Автор Тема: Работы elkin  (Прочитано 28444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #100 : 21 Сентября 2010, 16:22:15 »
Мне было удобно, мужу не понравилось. Мне позвонили из магазина, когда покупали, посоветоваться. Заказчикам понравился стул с подлокотниками, я этот вариант отмела, во-первых, невеста в кринолине может не втиснуться, во-вторых, представила, как обшивать такое, тоска взяла, эти ткани количеством 300 метров и так достали!
 А дизайн мне поначалу показался простым, а как начала шить, обнаружилось всяких уступчиков и загогулин!..Порадовалась, что сразу все не выкроила, первый вариант спинки пришлось выбросить...Потом пошло легче.

 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #101 : 27 Сентября 2010, 22:33:18 »
Ох, девочки, раздаю летние    долги! К началу жары успела только шторы, покрывало  и подушки застряли, работать было невозможно, ходишь по дому, пардон, в трусах, и тут прижимаешь к себе эту синтепоновую махину и... умираешь! Теперь клиенты счастливы. Дождались!

 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #102 : 30 Сентября 2010, 01:01:51 »
elkin
работа очень красивая и безупречно аккуратная! :respect:
у меня вопрос по поводу центральной части покрывала:"как или на чём она простёганна?"(я имею ввиду  извилистый рисунок)
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #103 : 30 Сентября 2010, 20:29:09 »
Спасибо всем за отзывы о моей работе. Нелегко пришлось, особенно с покрывалом - уж очень большое и шнура много, в палец толщиной ...
По поводу стежки.
Приметываем к ткани синтепон ( я брала 200 г на метр), размечаем исчезающим фломастером ромбы желаемого размера,прокалываем у каждого(!) ромба серединку, стороны прометываем поперек линий,ставим на машину транспортер и стегаем, начиная из центра. Строчку подбираем на лоскутке. У меня есть такая строчка на машине в виде змейки, ее и брала. На прежней машине была похожая строчка. Почему я беру такие - с ними неровностей, неравномерностей почти незаметно, если чуть увильнула в сторону или затормозила - не страшно. При стежке я материал подаю под машину, держа обеими руками перед лапкой и за ней.

Все кисточки на шторах и покрывале съемные, с изнанки пришиваем пуговку и на нее вешаем.

 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #104 : 01 Октября 2010, 11:31:31 »
Покрывало начато еще в июле, пожалуй, и не помню уже, кажется, пару дней на стежку и пришивание полос ушло. Уже жарко было, работала медленно, с перерывом на душ каждый час.
Потом потратила 4 дня на доделку покрывала и подушек. Они тоже на синтепоне и с подкладкой. При таких "царских покоях" у них места нет для постельных принадлежностей! Клиентка будет запихивать подушки в чехлы каждое утро, а вечером изымать для сна.  Одеяла  будут стелить под покрывало.Размер чехлов для подушек 70 на 50, молнии ставила могучие, толстые, брала разъемные, укорачивала.Все с расчетом на ежедневную эксплуатацию. Сама я эту возню жутко не люблю, да и кровать с одеялом не очень аккуратно выглядит, если покрывало не пухлое, как здесь.У меня в шкафу есть выкатные ящики для белья, специально заказывала. А тут хозяевам придется трудиться каждое утро, покрывало огромное и тяжелое из-за большого количества толстого шнура, и синтепон не самый тонкий.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #105 : 13 Октября 2010, 11:54:08 »
viewtopic.php?f=31&t=1015 здесь находится мастер-класс
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #106 : 13 Октября 2010, 12:41:25 »
Lyzina
Цитата
о клеевой тесьме

Мне эту тесьму продали вместе с бандо в шторном салоне. Бывает бежевая и белая. Стоит 65 руб. за метр. Продавцы сказали, что можно "липу" к верху не пришивать, лента может служить "мамой". Но я пришила, бандо тяжелое, кисти, сваги, люверсы, тафта, портьерная ткань, можно ленту в два ряда, но "липа" дешевле. Тесьма мягкая, пушистая, легко ложится по любой линии,приклеивается намертво, хороша будет и для сквозных вырезов в бандо.И изнанка красивая и аккуратная. Работать - удовольствие, как говорится, " дорого, да мило"...

 

Оффлайн mokhota

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 405
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #107 : 13 Октября 2010, 14:02:46 »
elkin
 Лена! Спасибо за МК и за информацию о тесьме. Мне однажды пришлось клеить паутинку к косой бейке, а потом клеить косую бейку к жестику. Но результатом была не совсем довольна, так как уж очень ненадежным все показалось, да и по аккуратности хотелось бы лучшего.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #108 : 13 Октября 2010, 17:42:40 »
Шнур на бандо очень толстый. Он оттопыривает бандо на возврате ( закруглении карниза к стене ). Я провела аналогию с шитьем одежды - при изготовлении воротников, особенно лацканов у жакетов, мы при шитье придаем им форму, чтобы кончики воротника и лацканов не торчали. Длина шнура на банке немного больше, чем на прямом участке, она дает бандо согнуться как надо и удержать эту форму. Если клеим по прямой, шнур стремится сохранить  прямизну бандо. Конечно, бандо очень качественное, можно придать форму под паром, но с банкой удобнее и правильнее, на мой взгляд. Интересно,делает так еще кто-нибудь? Или это можно назвать громким словом НОУ-ХАУ?   Родилось в моем воспаленном жарой мозгу...
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #109 : 13 Октября 2010, 19:21:54 »
elkin
Леночка огромное вам спасибо, уже все сказали, но я не могу не сказать большого человеческого спасибо. По вашим изумительным фото МК я столькому научилась. Скажите пож. а вы всегда делаете бандо без подклада? Смотрится так аккуратно с обратной стороны, что действительно думаеш а зачем подклад! И ещё получается ваша прекрассная последняя работа состоит из нескольких частей бандо, а соединены они практически только липучкой и тканью вверху? Извените если не понятно задала вопрос. Ещё раз большое вам спасибо!  
 

Оффлайн спрайт

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #110 : 13 Октября 2010, 20:37:59 »
elkin
Лена,не знаю для кого как, но для меня цепочка бандо-поворот-шнур-банка действительно ноу-хау:) Спасибо, очень нужная информация.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #111 : 13 Октября 2010, 21:25:47 »
Цитата
а вы всегда делаете бандо без подклада?
 
Вообще-то это мое первое бандо сложной формы, до этого делала прямые узкие полоски на подкладке. Тесьму полюбила, буду теперь ею пользоваться. А сейчас потребовалось мини- бандо на перегородку, где видно все с двух сторон ( фото будет позже), там у меня и подкладка, и тесьма, она держит липучку. Кстати, попробовала сегодня эту тесьму к "папе" прислонить, не полюбила она его, липа все-таки нужна.

Цитата
И ещё получается ваша прекрасная последняя работа состоит из нескольких частей бандо, а соединены они практически только липучкой и тканью вверху?

Именно так! Гардинычу спасибо, его совет. Да и расход бандо очень экономный получился.

Цитата
цепочка бандо-поворот-шнур-банка

 girl_haha
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #112 : 14 Октября 2010, 00:10:45 »
elkin
спаибо за  мк :thank_you2:
Лена,а припуск ,который остался виден на изнанке под липой, так и остаётся не обработанный или заклеивается этой же тесьмой?
 

Оффлайн GALLINNA

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #113 : 14 Октября 2010, 00:51:08 »
Я, как и все благодарна Вам за МК. Очень полезная информация. У меня вопрос не по МК, там,кажется, все мне понятно, а про сваги(а это они?) Их надо как то по другому кроить или как обычно? и как их закрепить по середке чтоб было как у Вас? Спасибо.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #114 : 14 Октября 2010, 12:16:57 »
Цитата: "inessa70"
elkin
спаибо за  мк :thank_you2:
Лена,а припуск ,который остался виден на изнанке под липой, так и остаётся не обработанный или заклеивается этой же тесьмой?

Заклеивается ею же, почему-то не сфотала, спешила...

Цитата
сваги(а это они?) Их надо как то по другому кроить или как обычно? и как их закрепить по середке чтоб было как у Вас?

Кроятся как обычно, но это, скорее, перекиды, а не сваги. Посередине пришивается петелька, а к изнанке бандо крючок.Поднимаем серединку перекида, накидываем петельку на крючок, поправляем ручками складочки и все! Да, забыла, перед поднятием перекида вешаем на крючок кисточку.

 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #115 : 15 Октября 2010, 19:59:12 »
elkin
Леночка,какая ты умничка,про банку я первый раз слышу.Попробывала бандо на банке паром обдать и дала остыть-Класс  
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #116 : 15 Октября 2010, 22:58:23 »
Цитата
Попробывала бандо на банке паром обдать и дала остыть-Класс

Так я сначала приклеила на один конец шнур - чую- не то выходит, согнула, а он назад оттопыривается. Приложила к банке, паром обработала - принял форму, подумала- а если сразу на банку? Вот так и изобрела акробатический этюд...
 

Оффлайн eei27

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 243
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #117 : 16 Октября 2010, 18:44:41 »
elkin
Леночка, скажи пожалуййста, простеганая часть покрывала- стегала верх и синтепон?? а как здесь пришивалась подкладка? она идет цельная на все покрывало? и где прсоединялось с верхом??
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #118 : 16 Октября 2010, 19:54:40 »
Цитата
простеганая часть покрывала- стегала верх и синтепон??

Да.

Цитата
подкладка идет цельная на все покрывало? и где соединялось с верхом??

Да, подкладка цельная, это шторная ткань шириной 3 м, простеганная с тонюсеньким синтепоном, да еще с залысинами. Потому пришлось ставить все на синтепон.
Поэтапно :
1) Средняя часть прометывается и простегивается с синтепоном.
2)Полосы красной ткани сметываем с синтепоном .
3)К полосам пришиваем шнур.
4)Соединяем с центральной частью.
5)Боковые части размечаем по краям фестонами,сметываем с синтепоном, пришиваем к полосам.
6)По контуру всего покрывала прокладываем шнур.
7)Изготавливаем "ушки" для заправки покрывала шириной 20 см и длиной на ширину кровати.Приметываем в соответствующих местах.
8)Ставим на подкладку.Кладем ее на покрывало, прострачиваем, оставляя отверстие, выворачиваем.Потом дырку зашиваем.
9)И напоследок я прокладываю с изнанки ручную строчку "назад иголку" мелким стежком, отступив от края 5-7 мм, прихватываю подкладку и припуск внутри.Это для стабильности по краям. Вручную - потому что синтепон 200г, жирный шнур, пирог толстый получается, да и ворочать это счастье тяжко, к тому же по такой толщине вряд ли строчка ровная и равномерная получится, а так почти незаметно. Фактически "от кутюр" ( hand-made)!
 Маленький совет - чтобы строчить по синтепону было легче, я припариваю припуск до шнура, он уплощается, и строчку можно сделать максимально близко к шнуру.Имеется в виду, конечно, шнур с ресничкой, по-научному - кант.

 

Оффлайн eei27

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 243
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #119 : 16 Октября 2010, 20:16:41 »
elkin
Леночка, спасиб большое за подробное пояснение с картинками. Не знала что уши делаются с двух сторон))
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #120 : 16 Октября 2010, 22:08:21 »
Так у клиентов так кровать устроена, у нее спинка ( или бортик, что ли) в ногах имеется. А если кровать с торца свободна, то "ушко" одно - в изголовье.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #121 : 16 Ноября 2010, 17:09:06 »
Вот мои последние работы, это один заказ на квартиру, был сдан еще в конце октября, но я все надеялась, что удастся сходить туда еще разок и снять как следует, т.к. фотографировалось все в три часа ночи (утра?). Не вышло, выложу, что есть. Местами нет матраца на кровати и не прикручены крюки для подхватов, что-то где-то не расправлено, уж извините, и не все успела сфоткать вдобавок... Клиент подгонял, а назавтра я уезжала из города, так что сплошной экстрим! Здесь были пожелания одни - попроще, потому ставка сделана на ткани и отделку.

 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #122 : 16 Ноября 2010, 17:41:22 »
Да, есть чуток усталости до сих пор, были и проблемы, хоть и ткани дорогие, что, как правило, доставляет в шитье удовольствие, да и нервов помотали немало, цвета специфические, отделку подобрать трудно, все на заказ, а заказы любят под занавес отправлять в другой город (?!), на детских стульях пришлось кант из шенила делать,т.к. наш шнур благополучно поехал в Нижний Новгород, а времени не было его ждать. Всякое бывало, но чтобы вешать все это ночью! От усталости и сфотать все не удалось, т.к. маркиза на кухне недособрана была.Клиентка мне не верила, что мы полдня будем вешать, пришлось и ночь прихватить. Домой вернулась под утро, собрала вещи, а утром в Москву на конкурс танца - ту-ту!
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #123 : 17 Ноября 2010, 14:08:02 »
Цитата
на последнем фото какая сборка штор (тесьма такая или складки сами делали) и как называется тюль на 1 фото?

Сборка 1:2, это тесьма с фиксированными складками. Тюль на первом фото называется вышитая органза.
Вот здесь тоже вышитая органза, очень красивая. Это промежуточная маленькая работа, между делом...

 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #124 : 18 Ноября 2010, 10:17:25 »
Цитата
Мне очень понравились подушки с розами ... а как розочки делала??

Вообще-то в идеале они дожны были выглядеть не так, подушки должны были быть прямоугольными, розы смещены в угол к кисточке. Хотелось еще сделать их оксфордскими. Но, опять-таки, салон не поставил в известность клиентку, что ткань не 3 м ширины, а всего 1,5 м, пришлось низ у подушек сделать шоколадным, размер всего 40 на 40.Ткани ушло 1 м. Она называется "Оксфорд" по каталогу, либо "Селеста", все ее знают, она двусторонняя.Основа подушки матовая, роза блестящая.

Готовим основу - выкраиваем ткань с запасом в припусках 4 см, проклеиваем одежным дублерином. Полоски для цветка нарезаем по долевой (или утку),т.е. не по косой,  шириной 8 см, складываем вдоль, обметываем взятые вместе срезы, закругляя на концах, как для обычных роз.Рисуем круг ( я обвела поднос) и обстрачиваем его по спирали, начиная по линии, ориентир - лапка машины, расстояние между строчками  примерно 1,2 см, я сместила иглу вбок по максимуму. Далее смотрим фотки.
Потом подгоняем верх подушки по размерам и обрабатываем, как обычно. Под верх я ставлю подкладку, прикрывая дублерин. Уголки всех подушек я обязательно скашиваю, чтобы они потом некрасиво не торчали.Скосы на расстоянии примерно 1,5 см от края.