Автор Тема: Работы elkin  (Прочитано 29065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #50 : 28 Августа 2009, 16:12:31 »
Может. это и не очень хорошо, но выложу сейчас не свою работу, а шторы моей подруги. Она решила пошить сама, опыта у нее мало, потому шила с моей помощью, причем по телефону. Роспись на панели делала моя сестра, тоже ее первый опыт в шторах ( надеюсь не последний, хочу с ней в паре поработать). Качество пошива и утюжки хромает, но я хочу обратить ваше внимание на роспись, мне кажется, это очень интересно и, главное, неповторимо!

 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #51 : 31 Августа 2009, 11:49:06 »
Всем спасибо!
 Как я уже писала, у подруги не обошлось без накладок. Рисунок вверху как-то  коротковат, оказалось, подпалили утюгом и пришлось укоротить. Гладила она панель на доске, без всякой застойки, и контуры доски отпечатались. Опыта у нее маловато...Шторы шила впервые, даже о существовании шторной ленты не знала, так что вуаль ручной сборки...
 Бахрома - это некий "бзик", намек на эклектику или что там еще - не знаю... Скорее всего к Дальнему востоку ( то бишь Японии) примешался Ближний ( т.е. арабские страны). Моя подруга - руководитель нашего танцевального коллектива ( а танцуем мы Индию, арабские танцы и многое другое) , человек разносторонних талантов, но ориентальный стиль у нее во всем , и в одежде, и в интерьере.Бахрома приклеена к двум стенам прямо к потолку на клеевую липучку.

 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #52 : 31 Августа 2009, 19:29:56 »
Rita, согласна насчет бахромы, я бы тоже не так сделала...
 У моих деток однокомнатная квартира и она вся сделана в японском стиле. Римскую штору на кухне вы уже видели, а вот  иероглифы делать в комнате с веревочными шторами не будем. Там на стенах роспись, выполненная моей же сестрой, и я надеюсь, что шторы мы тоже сделаем с росписью.А иероглифами можно и переборщить... Вот эта роспись.



Если уж иероглифы, то очень тонко и ненавязчиво...Панели будут однозначно, и фрагменты росписи тоже.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #53 : 03 Сентября 2009, 00:09:23 »
Дети уехали на отдых, так что пока придется подождать...

А пока покажу вам, собственно, с чего началось... В феврале прошлого года ко мне пришла соседка-пенсионерка и стала умолять пошить ей шторки в спальню. Уговорила, мы пошли с ней в ближайший салон, полистали альбомчик с фотками, она выбрала то, что ей понравилось, купили самую дешевую ткань. И вот что вышло.
 Тогда мне это показалось просто эпизодом в моей шитейной карьере. Но... подруга предложила мне зайти на форум "Осинка", и жизнь моя круто повернулась! Мало того, что я научилась пользоваться Интернетом, меня сразил "шторный вирус"! И вот результат - в конце концов я здесь!

 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #54 : 03 Сентября 2009, 01:02:38 »
Ну, не так уж все и безупречно... Сейчас я, например, уголок справа опустила бы чуть пониже, какой-то он куцый, на мой взгляд...
 Это был мой первый опыт работы с лапкой для косой бейки. О, как она меня выручила!
 irusik*,Julik Цветочки хотела сделать розочками, но ткани просто не хватило! Это полоски, скроенные по прямой. На концах закруглены и окантованы косой бейкой. Обе полоски сложены вместе и просто стянуты на нитку.Уложила колечком, в серединку пришила обтянутую тканью пуговку. Вот и все!
Svet-Lana, как дойдет дело до панелей с росписью, обещаю, буду стоять рядом с фотоаппаратом.
BieneMaja, я по жизни копуша и великий "думальщик", у меня фасоны в мозгу долго варятся, и даже после покупки тканей еще все может поменяться! Такая вот дурацкая натура!
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #55 : 03 Сентября 2009, 11:16:15 »
пятачек, я надеюсь, что это не предел...

 Что меня угнетало - так это неумение делать сваги, без этого я считала себя некомпетентной в изготовлении штор. Целый год я вокруг них топталась, не решаясь приступить... Те двухцветные не в счет, не слишком я была ими довольна...
 Не поверите - та же соседка -пенсионерка раскрутила меня на вторые сваги! У нее от этих спальных шторок остались куски приличные ( правильно рассчитать расход я не умела тогда, взяли с запасом), решили маленько ей кухню украсить.
 Взяла фасон у Львицы, многие его на Осине шили... Единственное, не удалось сфоткать на самой кухне, повесили очень быстро,прямо перед их отъездом на дачу на все лето. Хорошо, что на палке успела снимки сделать... Она еще хочет там легкую занавеску менять, так что фотки в интерьере будут еще.



Фотки со вспышкой и без. Коридор у меня узкий, снимать неудобно, а места для длиной палки больше нету...
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #56 : 03 Сентября 2009, 14:14:03 »
dominika, ты знаешь, уже и не помню, ну, дня три-четыре, пожалуй... Лапка для косой бейки помогла... До этого не пользовалась, как-то случая не было, а потом и костюмы для танцев очень лихо с нею обрабатывала!
 На ламбрике два слоя ткани, каждый обрабатывала отдельно, а складки закладывала вместе. Розовая шторка на кольцах по типу итальянской.
 Спальня очень преобразилась! Я стояла, как пораженная громом, до этого шторные салоны не посещала, в квартире висят совковые прямые полотна... Вот такая темная я была... Соседке спасибо до сих пор говорю! Первые заказы поступили от ее невестки ( это шторы для мальчика, зелененькие треугольники и "огненная" ( так мой племянник сказал) спальня из жатки. Все довольны. И я в том числе. Шторы круто изменили мою жизнь... До этого я  чувствовала тягу к дизайну, а теперь окунулась в него с головой!
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #57 : 18 Сентября 2009, 10:47:10 »
Молька , а как бы она хотела, чтобы к ней кто-нибудь обратился! Живут они с дочкой небогато... Смеется - художник должен быть голодным!
 Она мне частенько дарит всякую мелочь собственного изготовления,а я пытаюсь вписать ее в интерьер. Например, на моей малюсенькой кухне (даже сфоткать все целиком невозможно) я пошила простые шторочки из бязи, а к ним на стены мягкие рамочки ( обтянуты той же бязью) с фруктами, салфеточку под чайник, прихватки ( маленькая попытка техники "пэчворк"). Чайничек из глины сестра мне слепила и расписала под ткань уже на заказ, фрукты были раньше, просто так, а потом я их раскопала и в рамочки вставила. Вот еще деревце есть, пока просто на стене висит. Это они с маленькой дочкой из соленого теста лепили, много было этих поделок...
 Вот моя кухня. Кстати, именно эти шторки - мои первые, я тогда и в Интернете не была ни разу...



А это деревце, пока не придумала, как его оформить...
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #58 : 18 Сентября 2009, 11:13:54 »
Спасибо! Очень надеюсь пошить ей в ближайшее время шторки в кухню и в комнату. Ткани уже куплены, на кухне планируем в деревенском стиле, а в комнате - в восточном, индийском, скорее всего, т.к. занимаемся индийскими танцами и вообще тяготеем к этому стилю. Так всего хочется! Господи, где время взять?



Вот эти ткани. Оля, не помнишь, были ли у кого-нибудь шторы в восточном стиле? Хочется идеек побольше...
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #59 : 18 Сентября 2009, 15:50:53 »
Ну, положим, думать буду не только я, наметки уже есть, но, как у меня часто бывает, в мозгу вертится нечто, а потом вдруг - бац! Увидела некую деталь, и картинка сложилась!
 Когда у нее была в последний раз, забыла окно-то сфоткать, дубина! А компа у нее нету, и живет на другом конце города. Окно обыкновенное, шириной 2 м, карниз на два с половиной, советский алюминиевый профиль.
 С кухней разногласия  по длине шторок. Ей хочется длинно, а окошко маленькое, мне хочется покороче.



Это у нее сейчас тряпочки висят, будут такие шторочки плюс ламбрекенчик. Мне кажется, что это длинно, я хочу сделать пониже подоконника см 30, не больше, чтобы подхваты были на уровне подоконника, а тюлечку до подоконника, только не знаю еще, просто ее сделать или в виде панелек.Хотели еще шторочки -кафе сделать, решили все же тюль от верха. Ткани - лен и бязь, красотень должна  получиться . Скажи мне, как спец по панелькам, не мешают ли они при открытии форточки? Окошечко узкое, карниз 160 см, можно ли три панельки, или это много?
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #60 : 18 Сентября 2009, 16:50:20 »
Лен,оптимальные панельки шириной от 50 до 60 см.Мне так больше всего нравятся,и висят хорошо,ровно и смотрятся лучше.3 не будет много.Я бы тогда играла длиной-интереснее смотрится.Когда открывается дверь или форточка,нужно,чтобы ини двигались.Здесь не получится,т.к.ламбрекенчик прийдёт,а по одному карнизу одна за другую заходить не будет.Или вариант,чтобы форточка открывалась и попадала как раз между панельками.Можно и две панельки сделать до подоконника,которые будут выглядывать сбоку из под штор.Посередине промежуток,как раз форточка будет туда попадать.Если пустовато будет для неё,можно какое-нибудь украшение повесить посередине.Например из бусинок или подходящее к подхватам(из одной и той же отделки).А,вообще,я бы от ламбрекена плясала.Вы же деревенский стиль хотели.Там будет и видно,нужны ли туда панели.
Первое,о чём я всегда думаю,как часто будет форточка открыта.Дело в том,если часто, какие бы красивые тюли там не были,они будут всегда сдвинуты,как на фото.Поэтому середину лучше освободить,хотя бы см 30  и всегда будет всё на своём месте.
Ленусь,тебя не запутала. girl_wink
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Работы elkin
« Ответ #61 : 18 Сентября 2009, 17:22:49 »
Неее, не запутала. Карниз всего два ряда, шторку прозрачную думаем на липучке прикрепить к верху окна, там пластиковая планка есть, так что двигаться ничего не будет. Ладно, Ленок, пока на этом спасибо, все советы намотала на ус, начну со шторочек и ламбрика, потом приступлю к тюли,так будет вернее. :an133:
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #62 : 27 Октября 2009, 22:38:35 »
Вот наконец я порадовала свою сестренку подарком ( у нее послезавтра День рождения). Сваяла шторочки на ее крохотную кухоньку. Ткани простые и экологичные - лен ( зеленый) и полосатая бязь.  Цвета такие жизнерадостные! Одна моя клиентка по одежде, увидев это у меня дома на палке, сказала, что на такой кухне можно чай пить непрерывно! Фотик не передает буйства этих красок! В общем, смотрите...


 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #63 : 27 Октября 2009, 23:28:26 »
elkin
очень весёленькие шторки :loveshower:
интересно,карниз покрасили в цвет ткани? и какой краской?
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #64 : 28 Октября 2009, 09:59:42 »
Спасибо, девочки! И правда, весело получилось! А с карнизом своя история - это старинный деревянный карниз ручной работы, делал его наш покойный дядя в 60-х годах , как принято говорить, прошлого столетия.Он был покрыт темным лаком, но сестра обожает старину ( у нее в натюрмортном фонде много интересных штучек, вплоть до прялки), не смогла расстаться с такой вещью и просто покрасила его акриловой краской желтого(!) цвета. Получился зеленый и прямо в тон к ткани! Вчера звоню ей из дома уже, а она не может лечь спать, все толчется на кухне. Мы вчера ей еще повесили старый шкафчик ( тоже коричневый), так она, отчаянно зевая, тоже красит его той же краской в зеленый цвет. Получается еще с лессировкой ( такие разводы, следы от кисти), в общем, крутой винтаж! Будут еще аксессуары для этого шкафчика из остатков тканей, возможно, еще декупаж... Но об этом в другой темке...
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #65 : 28 Октября 2009, 14:58:02 »
Спасибо, Леночка!Да я и сама отказалась от панелек, просто хотелось хоть разок попробовать такие, как у тебя и других девчонок из Германии.Ну, надеюсь, случай будет еще...

 Кстати, сестренка позвонила сегодня, говорит, что днем все это выглядит еще круче ( вешали вечером), и очень расширяет маленькое окошко. При переезде она много плакала именно из-за него, я ее утешала при помощи всяких фото маленьких окошек, обещала сделать его большим с помощью штор. Получилось!


 

Оффлайн Вуалька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #66 : 04 Ноября 2009, 16:54:00 »
elkin
Шторки для сестренки класс! Молодчинка!
Лучший вариант от зимней депрессии!
Скажи пожалуйста, тюль стягивается или только присборена
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #67 : 04 Ноября 2009, 23:20:34 »
Вуалька
Карниз 160 см, и тюль такой же ширины, стягивается только по вертикали с помощью тесьмы с  фиксированными складками 1:2. Тесьма длиной 1 м, в готовом виде сборка высотой 50 см.

Сегодня повесила маленькую панельку на кухне у сына. Мои дети, покупая ткань для римской шторы на кухню, прихватили еще и забавный держатель в этническом стиле. Долго я голову ломала, как его пристроить, наконец, руки дошли и до него. А из остатков - сервировочные салфетки.

 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #68 : 05 Ноября 2009, 11:18:02 »
elkin
как же все красиво!!! у вас всегда такие оригинальные работки, аккуратные  и не похожие на других.    
а что за ткаь на римке?  и как вы делали обтачку?просто по всему периметру сделали обтачку и туда саму римку и прострочили или как то по другому?
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #69 : 05 Ноября 2009, 16:34:05 »
irusik*
Ткань похожа на лен, нитки очень толстые и сплетение редкое, качество отличное, по сгибам кулисок просто продергивала нитку и строчила - все ровно идеально! Рамки делала по способу Бенгал( спасибо, друг!)- сначала застрачивала кулиски, потом сверху рамку.

 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #70 : 05 Ноября 2009, 19:20:42 »
Молниеносно реагируешь!
Лен,а как ты рамку настрачивала,не задевая кулисок?
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #71 : 06 Ноября 2009, 00:25:41 »
BieneMaja
Обрати внимание на две последние фотки. Сначала строчим до кулиски, закрепляем строчку, обрезаем нитки. Потом отворачиваем кулиску назад и от прерванной строчки снова - закрепляем и продолжаем до следующей кулиски.. Именно так описывала процесс Бенгал. :thank_you2:  Это может показаться муторным делом, но оно стоит того , т.к. мы избегаем огромной толщины , которая попадает в кулиску, если ее делать потом, строча еще и по рамке.К тому же у меня ткань толстая очень была, вся пачка просто  под лапку машины не пролезла бы.
 На панельке кулисок нет,  все проще ( как и на салфетках), там рамки сделаны общепринятым способом.Припуски заглаживаем только по внутреннему контуру рамок, сшиваем наискосок конвертом, а потом просто накладываем лицом к лицу на ткань, обстрачиваем по внешнему контуру, выворачиваем, утюжим и пристрачиваем по внутреннему контуру.
Совет - припуски в уголках очень удобно разутюживать, засунув туда деревянный школьный треугольник ( фото № 9) и держа деталь на весу. Я так и воротнички в одежде делаю. Уголки получаются аккуратными и легко выворачиваются.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #72 : 24 Ноября 2009, 10:03:41 »
Dekoria
Спасибо, я стараюсь каждому делать как для себя, как для своего ребенка...
 Сейчас готовимся к концерту нашего коллектива ( я занимаюсь  индийскими танцами), собираю обрезки от раскроя индийских тканей, расшитых зеркальцами, уже в голове картинка сложилась штор в этническом стиле для сестры, надеюсь до Нового года ее и вас порадовать...
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #73 : 21 Января 2010, 18:25:41 »
elkin
Леночка, спасибо за понятный и подробный мастер-класс! И фотки чёткие!
Вопросик по дублерину. Это какой: на х/б основе (так называемый, воротничковый) или синтетический (одёжный)?
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы elkin
« Ответ #74 : 21 Января 2010, 20:19:36 »
Дублерин одежный, я еще всегда щупаю изнанку, чтобы клея было побольше и чтобы не очень сыпался. Когда приклеиваю, стараюсь ткань класть ровно, без перекоса, обычно сбоку кладу длинную линейку и ровняю ткань по ней.