Автор Тема: Свой шторный бизнес - как начать,нюансы, вопросы и ответы  (Прочитано 59772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
мисс Ольга
 ну одному такую столешницу точно не поднять, мне предлагают делать ее состоящую из трех листов, ножки из металла, крепить каким-то хитрым образом(одним мужчинам понятным) к полу,столешницы укладывать на направляющие, разбираться стол будет полностью, только под паласом на полу будет два каких-то полоза для крепления ножек,меня устраивает, потому что один полоз будет около окна за диваном,я там не хожу, второй около шкафа,там он тоже под ноги не попадает  
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
besvet
А высота стола 90 см не мало? Мне кажется надо повыше чтобы спина сгибалась как можно меньше.Под заказ стол можно под свой рост подогнать.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
racam
да я вроде под свой рост и подгоняла, надо ведь еще и учитывать, что надо если не до противоположного края дотянуться, то во всяком случае иметь возможность подправить ткань на расстоянии вытянутой руки, словом примерялась, примерялась, пришла к выводу, что мне самое удобное - это высота моей гладильной доски,а она у меня на высоте 88см от пола, обычные столы  сантиметров на 15 ниже, каждый наверно сам выбирает под свой рост.... хотя назвать себя маленького роста не могу - 175,это уже выше среднего :crazy:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lusia

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Да  действительно,  многие  подумают.  что  глупо  платить  100%, но  свои  условия  у  меня  конечно  тоже  есть...Они  шьют  только  из  моего  материала.( загрузка  такая,что  на  левую  работу  у  них  просто  нет  времени).Расценку  на  строчку  назначаю  я.Карнизы  устанавливают  тоже  за  100% плату,  но  они  используют свои  транспорт. инструмент  и  т.д. Вывес  тоже  отдельно  и  любой  с радостью  соглашается. Потом  я  никого  не  держу  насильно,  я  не  плачу  за  них  налоги...Со  всеми  своими  работниками  я  заключаю  договора  возмезного  оказания  услуг.  все  они  предприниматели(одно  из  моих  условий).  Очень  удобно.  Дизайнер  получает  5 % от  цены  материала  на  заказ. Если  кто-то  кто  имеет  такой  магазин  скажет,  что  ему  на  жизнь  не  хватает hang_up   не  верьте!!! Даже  в  городе  с  населением  100 тыс. человек , можно  нормально  работать... Кому  нужны  просто  ткани??? А  кому  нужны  просто  швеи???Да  и  дизайнеры  без  швей  и  тканей  никому  не  нужны,  вот и  держимся  друг  за  друга..
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Lusia
мдяяяя.... я б наверно на такие условия не согласилась - все проблемы мои - налоги, больничный, техника, место для работы, расход электроэнергии,да еще и в добавок, для меня конечно, неприемлимые условия - расценки устанавливаете вы и ткани только ваши,
 :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Лунный свет

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 211
  • Репутация 0
    • Награды
Lusia
Как качество работы у надомников? Иногда в цехе стоит только отвернуться, такое сошьют. Взвоешь порой! Я,считаю, нужен строгий контроль за качеством на протяжении всего процесса пошива изделия.Оплата нужна хотябы 50%, иначе, для чего все это создавалось.
Alexandr-san

Тебе нужен план размещения оборудования в помещениии?
для этого нужно иметь план комнаты, где планируешь все разместить. А попробуй так: на миллиметровой бумаге чертишь план комнаты в масштабе, указывая окна, двери. Также из миллиметровки вырезаешь раскройный стол,стол для швейной машины и пр. (вид сверху, соответственно в том же масштабе, что и план комнаты). Вот и размещай оборудование как тебе нужно.Min проход между столами 80 см.(это нормы такие есть). Вариантов будет много, выберешь более подходящий. Фурнитуру можно хранить на полках или под раскройным столом(блого он не маленький).
мисс Ольга
besvet
Молька
Вы героини! Творить такие замечательные вещи, раскраивая на полу. Я вами восхищаюсь!
 

Оффлайн Lusia

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
besvet
Да, но  у  них  нет  проблем  общения  с  клиентом.,Модель  уже  нарисовенная,  кол-во  ткани  расчитано, вся  фурнитура  выдана,  размеры  точные  даны. Я  не  говорю,  что  у  меня  идеальные  условия  работы,  просто  это  один  из  вариантов,  который  устроил  всех.И  прошу  вас  не  думайте,  что  я  злой  тиран,  который  урезает  расценки(  я  иногда  такая  же  швея  как  они)и  знаю  как  нелегок  труд  швей,поэтому  берем  средний  показатель  по  городу.А  насчет  налога,  так  он  у  надомницы  ниже,  чем  я  буду  за  нее  соц.налог  платить.
 

Оффлайн Lusia

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Лунный свет
А  качество  у  надомников  бывает  значительно  лучше,  чем  у  цеховиков,  потому,  что  она  каждая  отвечает  за  свое  изделие  полностью,  и  не  может  сказать,  что кто-то  что-то  ей  неправильно  раскроил  или  отмерил,  а  так  как  я  размеры  даю  сама,  то знаю,  что  требовать.
 

Оффлайн Lusia

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Лунный свет
А  создавалось  это  ухе  по  ходу  пьесы...изначально  это  должен  был  быть  просто  магазин  тканей.Просто  за  столько  лет  это  так  втянуло  и  заинтересовало,  что  без  этого  уже  не  могу.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "Lusia"
А насчет налога, так он у надомницы ниже, чем я буду за нее соц.налог платить.
это так просто зацепилась - если надомница ваша сама предприниматель и платит налоги сама за себя,как вы решаете вопросы с больничным листом, оплате санаторного лечения, декретный отпуск? - это все ведь тоже ее проблема, я сама предприниматель и знаю точно, что мне самой на себя больничный могу выплатить только я сама,
К тому же все проблемы по износу технике, по ее обслуживанию, все прелести жизни в вечной мастерской это тоже проблемы моей семьи - вот почему я говорю, что в таком случае вашим швеям есть весь смысл рабоать самостоятельно с клиентами,  при этом они не будут ни от кого зависеть ни по расценкам , ни по времени, по ассмортименту ткани,... но опять же это только мои личные предпочтения, я просто реально смотрю на вещи и понимаю, что в такой ситуации мне выгоднее было бы работать без такого работодателя. Если ваших работников все устраивает - то все отлично :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Lusia
А мне этот вариант подошёл бы вполне.
 

Оффлайн Окейка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 238
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
в какой-то передаче показывали стол. В комнате места не много. около дивана стоят две тумбы (в которые можно напихать что желаете),а наддиваном на креплениях одета столешница огромная. Когда есть необходимость, столешница снимается ставится на выдвинутые в нужное место тумбы и стол готов. Правда один минус-таскать туда-сюда эту столешницу одному вряд ли будет под силу.

Если ты описала стол, который крепиться к стене как откидной столик в поездах купе, как я поняла? - это лучший вариант из всех предложенных, если комната мала для размещения в ней полноценного рабочего стола для кроя и утюжки.   :an133:
У меня стол старинный, обеденный, с совковых времен. Его размер - 170*300 в разобранном виде. Он меня просто спасает. Я всегда перед началом кройно-строительных работ декатирую ткань (для её усадки под утюгом). В последний раз рулон ткани был 12 метров. Если бы не большой стол, позволяющий размещать и передвигать такие обьемы ткани - пуля в лоб была бы в радость. Если нет возможности купить стол, то разместить такой, о котором писала мисс Ольга - проблем не составит для любого бюджета... :loveshower:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Цитата: "ok2008"
который крепиться к стене как откидной столик в поездах купе, как я поняла? -
нет-нет. там в стене торчат мощные крюки(2-3 штуки) и на них вешается столешница girl_wink
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Голубка
соц. страх возмещает лечение наемных работников, сам предприниматель сам себя обеспечивает,если у тебя нет наемных работников, то соц. страх тебе ничего не должен,в прочем как и ты ему :)
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Приветик, ребята!
 Писала, писала и все куда-то тю-тю..
Заново:
Прочитала все, чего написали за это время. Стол-трансформер это конечно хорошо придумали!
Но подобные условия работы нужно расценивать, только как временные, иначе Вы рано или поздно поймете что бесконечно устали и условия жизни Вашей семьи приводят Вас к стрессам и болезням. Те колоссальные нагрузки котрые будет испытывать Ваша семья не стоят того чтобы это "временное" становилось постоянным. Не стоят  того и те деньги которые могут быть заработаны за это время. Я это ЗНАЮ!
Не нужно боятся, надо делать все "как положено", не нужно терять времени, и соответственно возможностей, ведь назад ничего в жизни отмотать не возможно!
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
И еше по поводу "мое дело" и на "меня работать":
Мое дело- это мое призвание в первую очередь, и мне например не надо чтобы на меня работали, а нужно чтобы вместе со мной работали!
И те кто со мной работают должны понимать это, ведь каждый человек который со мной работает становится для меня по меньшей мере другом, если не членом семьи, его проблемы и радости - это мои ... И тот человек который хочет занятся созданием своего коллектива , на мой взгляд должен быть готов к именно такому положению вещей, потому что наша работа творческая, не стоит также рассчитывать на какието сверхприбыли, потому что не баржами нефть или уголь с металлом продаем, а интеллектуальный труд, услуги и комплектующие к конечному результату. Вот и ВСЕ!
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
а где она-золотая середина?
так это каждый для себя и решит прочитав чужие мысли и просчитав вложения и материальные и моральные....  hang_up
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "Jrina"
И еше по поводу "мое дело" и на "меня работать":
Мое дело- это мое призвание в первую очередь, и мне например не надо чтобы на меня работали, а нужно чтобы вместе со мной работали!
И те кто со мной работают должны понимать это, ведь каждый человек который со мной работает становится для меня по меньшей мере другом, если не членом семьи, его проблемы и радости - это мои ... И тот человек который хочет занятся созданием своего коллектива , на мой взгляд должен быть готов к именно такому положению вещей, потому что наша работа творческая, не стоит также рассчитывать на какието сверхприбыли, потому что не баржами нефть или уголь с металлом продаем, а интеллектуальный труд, услуги и комплектующие к конечному результату. Вот и ВСЕ!
Идеальный вариант - где ж его найти,я не нашла, сама становиться руководителем не хочу категорически,мне нравится то, чем я занимаюсь - поэтому,моя перспектива на ближайшее будущее -  стол-трансформер, пошив одежды и для души иногда заказы на шторки покрывалки для постоянных клиентов :yahoo:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Цитата: "besvet"
мисс Ольга писал(а):
а где она-золотая середина?

так это каждый для себя и решит
Светуль, это я философствую scenic
Это ж понятно,что каждый поступает или поступит исходя из ....и  из...... girl_wink
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "besvet"
Идеальный вариант - где ж его найти,я не нашла, сама становиться руководителем не хочу категорически,мне нравится то, чем я занимаюсь
гыы, хочу добавить, что то, что мне надо, лучше меня не сделают))) Как-то не могу я доверить работу...
 

Оффлайн Lusia

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Jrina
Ты  права,  что  те люди  которые  работают  с  нами  уже  не  просто  сотрудники,  но  просто  до  того,  как  они найдутся  эти  единомышленники,  не  одни  грабли  на  пути  встретятся.  Сейчас  я  могу  сказать.  что  уже  коллектив  есть. И  спорим,  и  ругаемся(по  работе),  но  все  уже  без  этого  не  можем.И  мне  кажется, что  главное,  чтоб  на  работу  ты  шел  с  радостью не  только  от  того,  что  работу  любишь,  но  и  от  того,  что  люди  которые  с  тобоу  работают  тебя  ПОНИМАЮТ!
 

Оффлайн Лунный свет

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 211
  • Репутация 0
    • Награды
Молька
Цитата: "Молька"
гыы, хочу добавить, что то, что мне надо, лучше меня не сделают))) Как-то не могу я доверить работу...
Сделают, Молька, и хорошо получится под чутким руководством.
Главное, людей толковых подобрать, чтобы коллектив слаженный получился. Правильно Jrina пишет. В этом случае больше идей и фантазий можно реализовать, а одной сложно поспеть. Да и заказов побольше будет. Ведь помимо творчества, деньги тоже важная часть нашей работы.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Лунный свет
просто я удже пробовала. но мне приходидось стоять над душой, либо потом пороть...
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "Молька"
гыы, хочу добавить, что то, что мне надо, лучше меня не сделают))) Как-то не могу я доверить работу...
это главнная беда всех неудавшихся руководителей, надо уметь подбирать людей, которым можно доверять и уж если поручил человеку, то пусть делает,а я как и ты начинаю лезть - мне легче самой быстро сделать и так ,как я считаю нужным,а не смотреть на мучения другого, мне все время кажется что у них не то и не так получается,а надо дать возможность человеку научиться и довести дело до конца - у меня на это ни сил, ни терпения,ни времени - так что мы с тобой не руководители, все кого мы можем организовать - это только мы сами  
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lusia

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "besvet"
так что мы с тобой не руководители, все кого мы можем организовать - это только мы сами
Помоему  это  самое  сложное организовать  себя! Хотя  в  нашей  работе  надо  быть  либо  очень  организованным  человеком  либо  полным  фанатиком.  Вы  видели  еще  где  нибудь  чтобы  человек  после  8-ми часового  рабочего  дня  пошел  на  вывеску  к  клиенту,  пару  часов  кверху  руками  провисел  на  карнизе. Пришел  домой   построчил  что-нибудь  для  души  sew (  или  в  крайнем  случае  на  сайте  поискал  что-то  новенькое),  что  для  работы  пригодиться.Потом  еще  полночи переваривал  увиденное,  а  утром  опять  к  клиентам. dance1