Автор Тема: Обсуждаем Мастер - Класс от Мольки: Обработка планкой  (Прочитано 14675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "nina_k"
А мне нравится самоклеющая липучка
Которая на карниз лепится-проблем не было,всегда с ней работаю,а та,которая иногда на ткань(мама)-отлепилась сразу,при пришивании, клей на иглах  :wacko:
Цитата: "ida55"
А в каких случаях проклеивают планку флизелином и нужно ли?
Я тоже, как и Молька, всегда проклеиваю.И работать легче,и практичнее,и не тянет.
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: BieneMaja
Я тоже, как и Молька, всегда проклеиваю.И работать легче,и практичнее,и не тянет
а чем проклеиваете? я проклеиваю вот такой вот полоской


есть 7см и 10 см. но в основном я пользуюсь 7 см а которая 10см обрезаю края и она  получается 8 см и тоже подходит для пояска.очень удобно  в использовании(одна сторона клеевая).
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Я вырезаю из простого флизелина полоску нужного размера.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
irusik* , я тоже такие полски использую. очень удобно!
 

Оффлайн venus

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
    • Награды
Девочки,после  проклеивания флизелином  вуали или полуорганзы,ткани немного высвечиваются .Планка получается бледнее,чем основные детали ламбрекена..Я уже смирилась с этим,а как вы поступаете?
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Цитата: "BieneMaja"
Которая на карниз лепится-проблем не было,всегда с ней работаю,а та,которая иногда на ткань(мама)-отлепилась сразу,при пришивании, клей на иглах  
 :an133: полностью с тобой согласна, я и имела ввиду липучку, которая клеится к карнизу(папу), а на ламбрик пришиваю обычную (маму)
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Цитата: "nina_k"
полностью с тобой согласна, я и имела ввиду липучку, которая клеится к карнизу(папу), а на ламбрик пришиваю обычную (маму)
это же двойная трата денег. у нас .например, продается сразу "комплект"-  папа-мама, а так получается надо и ту и другую покупать. Я тоже изжила липкую,а сначала так загорелась :tough_choise:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "venus"
Девочки,после  проклеивания флизелином  вуали или полуорганзы,ткани немного высвечиваются .Планка получается бледнее,чем основные детали ламбрекена..Я уже смирилась с этим,а как вы поступаете?
Из технологии по обработке прозрачных тканей: - Прокладка должна быть из той же ткани, а если ткань с рисунком, значит однотонная, максимум подходящая по цвету. Думаю вполне это можно позаимствовать и придумать обработку. girl_wink
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Мися, у нас папа липкая отдельно продается, и маму без клея тож)) С моей легкой руки теперь так раздельно и заказыввают
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: venus
Девочки,после проклеивания флизелином вуали или полуорганзы,ткани немного высвечиваются .Планка получается бледнее,чем основные детали ламбрекена..
у меня не было такой  проблемы

вот вроде бы все одинакового цвета и поясок и сваги(вуаль).
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "irusik*"
у меня не было такой  проблемы
Всё зависит на сколько прозрачная ткань.
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
irusik*,а вы эту полоску приклеиваете когда ламбрикен еще на палке,это ведь не очень удобно.Я пока приметываю наизнанку срезанную с вуали кромку,вручную,прямо на палке,процесс еще тот hang_up
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "Бабочка"
а вы эту полоску приклеиваете когда ламбрикен еще на палке,это ведь не очень удобно.
я сначала отрезаю нужную мне по ширине полоску (в основном 8 см) и нужную по длине (зависит от длины ламбрикена) потом приклеиваю эту самую полоску,  проглаживаю ,складываю пополам как раз по этим черточкам и потом закрепляю иголками к самому ламбрикену (уже почти готовому т.е. все сшито между собой останется только поясок) потом только строчу на машинке.
Цитата: "Бабочка"
Я пока приметываю наизнанку срезанную с вуали кромку,вручную,прямо на палке,процесс еще тот
нет я делаю все на полу. на палке я только делаю стежки вручную когда уже все готово и нужно все сшить между собой.
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "venus"
Девочки,после проклеивания флизелином вуали или полуорганзы,ткани немного высвечиваются .Планка получается бледнее,чем основные детали ламбрекена..Я уже смирилась с этим,а как вы поступаете?
есть серый флизелин.Его можно взять для цветных вуалей,цвет будет поярче.
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Девчонки и мальчишки  а как вы думаете если проклеить поясок паутинкой ? будет ли нормально?
 

Оффлайн Xoxlushka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация 0
    • Награды
А мне кажется после проклеивания паутинкой эту планку невозможно будет прошить.  :fool2:
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "Xoxlushka"
после проклеивания паутинкой эту планку невозможно будет прошить
почему? вроде когда делала московский шов по методу Акварели все прошилось.  у кого еще какие выводы по поводу проклеивания паутинки?
 

Оффлайн venus

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
    • Награды
irusik*,использование паутинки в планке-интересная идея,надо будет попробовать.А строчка после приклеивания паутинки хорошо прокладывается.Проверено.
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "venus"
использование паутинки в планке-интересная идея,надо будет попробовать.А строчка после приклеивания паутинки хорошо прокладывается.Проверено.
я тоже хочу попробовать т.к. этот поясок (флизилиновый) у нас стоит дороговато нужно найти что то дешевле. пришла такая идея заменить на паутинку. на днях попробую потом покажу результат и отпишусь.
 

Оффлайн larysa

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация 0
    • Награды
Молька
 здравствуйте Молька, ну для начала , как говорится, с наступившими вас всех, девочки и мальчики праздниками. У меня к вам вопрос с просьбой. Учусь сейчас пришивать готовый ламбрекен к планке и хотелось посмотреть ваш мастер класс в альбоме. Можно бы это реализовать? Большое спасибо за ранее.  
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "larysa"
Учусь сейчас пришивать готовый ламбрекен к планке и хотелось посмотреть ваш мастер класс в альбоме. Можно бы это реализовать?
так он доступен всем вот по этой ссылке gallery/album.php?album_id=17 , листайте
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн спрайт

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация 0
    • Награды
А я пояс делаю так. Вырезаю полосу шириной 8,5 см, заутюживаю пополам, затем каждую ещё пополам.Получается полоса шириной 2см. Пришиваю мягкую часть велкро по лицу белыми нитками,на шпульке- в цвет. Пояс прикрепляю ровно-ровно на жесткую часть велкро, которая приклеена над монтажной доской. Затем прикалываю булавками на пояс детали ламбрекена, одновременно поправляю  сладки. Если всё ОК- снимаю и даю строчку  снова по велкро. Достаю все булавки ( штук 100-200), если есть необходимость- срезаю излишки и закрываю.Никогда ничего не приходится подпарывать и поправлять, но на изнанке получаются две лишние строчки. Наверно это неправильно?
 

Оффлайн Невжик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "спрайт"
А я пояс делаю так. Вырезаю полосу шириной 8,5 см, заутюживаю пополам, затем каждую ещё пополам.Получается полоса шириной 2см. Пришиваю мягкую часть велкро по лицу белыми нитками,на шпульке- в цвет. Пояс прикрепляю ровно-ровно на жесткую часть велкро, которая приклеена над монтажной доской. Затем прикалываю булавками на пояс детали ламбрекена, одновременно поправляю  сладки. Если всё ОК- снимаю и даю строчку  снова по велкро. Достаю все булавки ( штук 100-200), если есть необходимость- срезаю излишки и закрываю.Никогда ничего не приходится подпарывать и поправлять, но на изнанке получаются две лишние строчки. Наверно это неправильно?
А можно это показать на примере или схематично?
 

Оффлайн спрайт

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация 0
    • Награды
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Я последние несколько ламбрекенов сажала на планку, проклеенную паутинкой. Результат меня устроил. Кстати паутинка не меняет цвет планки.