Автор Тема: Пошив штор 2006-2007  (Прочитано 97327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tasyatka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #100 : 15 Марта 2007, 10:49:36 »
Цитата: "gardina"
подтягивается на веревочке вверх. Можно просто присобрать в пучок, обвязать шнуром и подтянуть вверх.

а можно поподробней каким образом и к чему крепится веревка и как его подтягивать?
 

Оффлайн irarosl

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #101 : 15 Марта 2007, 11:15:49 »
Цитата: "di Sole"
irarosl
так на второй картинке, я бы сказала, что это полу жесткий, т.е. уплотненый ламбрекен, он еще и из бархата сделан. По моему это совсем просто, а главное, не надо ни какого точного чертежа или выкройки, как рука поведет, так и будет.  girl_wink

А что значит полужесткий, чем он уплотняется? А не из бархата его можно делать? Не всякая портьерная ткань будет смотреться?
Это получается 2 прямоугольника? С одной стороны их надо собрать на тесьму (то что будет в центре), а по бокам как? Там какие-то узлы.

А по третьей картинке, это сложно?
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #102 : 15 Марта 2007, 14:05:45 »
Цитата: "Biene Maja"
Ламбрекен разумеется! Чего проще пошить штору и пристрочить к ней продублированный треугольник.

А мне кажется, что та часть с треугольником - цельная.
 

Оффлайн Biene Maja

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #103 : 15 Марта 2007, 14:51:34 »
Мне кажется что здесь без разницы цельная она или нет, т.к. желтая сторона тоже пришивается. Другое дело если штора двойная, но этот вариант мне не нравится. Левая как бы и выглядит двойной, а правая нет. Может есть еще мнения?
 

Оффлайн irarosl

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #104 : 15 Марта 2007, 18:24:46 »
Извините, но я опять со своими вопросами. Похоже я запала на эту картинку. Очень прошу либо помощи, либо отговорите меня от нее.  xsunx
Думаю делать из 2 прямоугольных кусков несимметричных, чтоб не закрывать форточку. На сторону, которая в сборку стягивается, пришить тесьму, на один прямоугольник на лицо, на другой - на изнанку. Тогда я смогу повесить это на одни и те же крючки на шину и на эту же шину я смогу повесить боковую кулису (и тем самым мне хватит двух рядов карниза, на одном - тюль, на втором -штора и ламбрекен - сэкономлю). А по бокам эти прямоугольники подвяжу к карнизу типа подхватами-узлами.
Или если попадется ткань двухсторонняя, то это можно делать из одного полотна, просто пришить тесьму посередине и стянуть, тогда одна часть будет на лицо, а другая - наизнанку? Только непонятно тогда, как вешать это на крючки?
Столько глупых вопросов получилось, а ведь это еще не все, как расчитать, сколько ткани надо ?

 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #105 : 15 Марта 2007, 23:26:14 »
Мне кажется так:
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #106 : 16 Марта 2007, 03:40:29 »
Цитата
евушки, а как шьется это модель? Все сплошное или отдельно а потом сшивается? Не очень понятно как потом выворачивать .Сострочено внизу или нет?
По поводу ламбрекена я думаю так-этот неправильной формы четырехугольник, выкраивается  и дублируется прокладкой  ,а подкладка к нему выкраиваем из двух частей со швом по диагонали обтачиваем.  Срез шва на « лице подкладки» ,дальше закрепляем, этот шов  широкой паутинкой с прокладкой ( можно прострочить  насквозь леской, но тогда  будет видна строчка ). Перегибаете эту деталь  прикалываете к срезам прямого ламбрекена и обтачиваете .попробую нарисовать не судите строго не умею. А шторы я думаю левая – тоже вырезается целая  фигурная и обтачивается отделкой ,двойную я бы не стал делать а вертикальный срез отделки закрепил бы строчкой за перегибом  ее не будет видно


 

Оффлайн Ирис(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #107 : 16 Марта 2007, 11:55:15 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать боковые края штор. Я заказала шить шторы в салоне, принесла домой, повесила их, а оказалось, что боковые края прошиты и утянутю так, что с боков шторы стали короче, да и не красиво смотрятся. Я распорола боковые швы, отпарила их, заново запарила и прошила руками потайным швом. Вот теперь все ровно, ничего не сбаривает. Но ведь руками зашивать - это не вариант. Как правильно это делается?   Я вообще-то часто вижу, что боковые швы выглядят стянуто, если не обработаны косой бейкой. Почему так?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #108 : 16 Марта 2007, 12:08:30 »
одна из причин,Ирис, что не обрезают кромку на ткани
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #109 : 16 Марта 2007, 12:09:07 »
Ирис
Потому что машинка даёт припосадку, при шитье нужно натягивать немного шов в зависимочти от ткани, изделия и кроя.
 

Оффлайн Punzlic

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #110 : 16 Марта 2007, 12:18:27 »
Ирис
я всегда ослабляю верхнюю нить и ставлю длинный 3-3,5 мм стежок и тонкую 70 или 65 иглу. Но на некоторых тканях и это не помогает.  Тогда можно сделать фальш подгибку, внутренний припуск надсечь через 6-10 см. Отпарить хорошо опять же.
Но фальшподгибка широковата для боков -1,6 где- то, если косой бейкой его делать. Но до этого редко доходит, обычно достаточно отрегулировать нить.
 Это всё мои личные ухищрения, может кто-то не так делает. А какая у тебя ткань?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #111 : 16 Марта 2007, 12:37:02 »
мложно еще утюжком потянуть: приколоть булаквкой кончик шва, натянуть, зафиксировать второй булавкой, проутюжить,остудить, потом след. промежуток...
можно москолвским швом оббработать, или мелким оверлоком(роликом)
а вообще могла салону претензию предъявить.
 

Оффлайн Punzlic

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #112 : 16 Марта 2007, 12:41:21 »
Молька
 у тебя опыт есть, скажи, я правильно насчет фальш подгибки? Просто некоторые ткани,им до одного места, натягивают их, или отпаривают. А надсекла внутри припуск - легло   Так можно делать?
 

Оффлайн irarosl

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #113 : 16 Марта 2007, 15:32:18 »
Ой, девочки. Какая же я отсталая.  :crazy:
И никто мне напрямую не сказал, читай матчасть! Открыла многострадальную всемииспрошаемую книжецу, а там есть механический перекид переходящий в де жабо. А я надоедаю вопросами.
Компьютерщики бы мне сказали - RTFM  help
Буду изучать. А поначалу все казалось простым прямоугольником...
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #114 : 17 Марта 2007, 03:14:21 »
Из ваших ответов понял, что ВЫ не используете  грузики   для штор информацию давал ,а зря недорогая и очень полезная вещь, конечно припасаженый край она не исправит, но шов оттягивает хорошо, кромку срезать надо обязательно, тонких тканей делаю так - сначала подшиваю низ двойной подгибкой (прозрачные) затем бок  двойной подгибкой, приутюживаю , в нижний шов бокового среза вкладываю плоский грузик 13гр, (зависит от ткани и от длины) в прозрачных тканях его почти не видно зашиваю край шва в ручную. Читал что они ржавеют при стирки, но я с таким не сталкивался ни разу, но всегда можно его вытащить. и вставить заново думаю это несложно
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #115 : 17 Марта 2007, 09:09:11 »
Цитата: крючок
Из ваших ответов понял, что ВЫ не используете  грузики   для штор информацию давал ,а зря недорогая и очень полезная вещь, конечно припасаженый край она не исправит, но шов оттягивает хорошо, кромку срезать надо обязательно, тонких тканей делаю так - сначала подшиваю низ двойной подгибкой (прозрачные) затем бок  двойной подгибкой, приутюживаю , в нижний шов бокового среза вкладываю плоский грузик 13гр, (зависит от ткани и от длины) в прозрачных тканях его почти не видно зашиваю край шва в ручную. Читал что они ржавеют при стирки, но я с таким не сталкивался ни разу, но всегда можно его вытащить. и вставить заново думаю это несложно

Крючечек, у меня абсолютно такая же технология за одним исключением:
по краям боковых срезов я делаю кармашки для грузов.
то есть начинаю подшивать нижнюю подгибку отступив на 2,5 см от края, а затем делаю шов по краю на высоту подгиба.
получается кармашек для грузика и его можно вставлять и вытаскивать при стирке не распарывая и подшивая.

попробую нарисовать если не понятно.

 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #116 : 17 Марта 2007, 09:44:59 »
Цитата: Ирис
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать боковые края штор. Я заказала шить шторы в салоне, принесла домой, повесила их, а оказалось, что боковые края прошиты и утянутю так, что с боков шторы стали короче, да и не красиво смотрятся. Я распорола боковые швы, отпарила их, заново запарила и прошила руками потайным швом. Вот теперь все ровно, ничего не сбаривает. Но ведь руками зашивать - это не вариант. Как правильно это делается?   Я вообще-то часто вижу, что боковые швы выглядят стянуто, если не обработаны косой бейкой. Почему так?

Если у меня случается такая вещь я подкручиваю винт регулировки давления лапки,в сторону увеличения давления.
он находится наверху над узлом лапки.
помогает 100%
и еще уменьшаю немножко длину стежка.
Это проблема не ткани ,а регулировки машины ,которую надо менять
в зависимости от вида ткани.
Сначала отрегулируй машину на данную ткань на кусочке ткани ,а затем шей и тогда не прийдется пороть.
Если поможет напиши -хочу убедиться что совет правильный для всех.

 sew
 

Оффлайн Пчёлка(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 102
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #117 : 17 Марта 2007, 11:46:34 »
necita
Я с тобой обсолютно согласна, я так же делаю и есть ещё замечательная вещь - утюг, которым можно отпарить всё. У меня если строчка стянута, то после парку всё отлично!  
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #118 : 17 Марта 2007, 12:19:27 »
Цитата: Пчёлка
necita
Я с тобой обсолютно согласна, я так же делаю и есть ещё замечательная вещь - утюг, которым можно отпарить всё. У меня если строчка стянута, то после парку всё отлично!


Согласна , только органзу фиг отпаришь, и еще зависит какими нитками шьешь,если нить очень прочная ,качественная, то пружинит и после отпарки.
 :an133:
 

Оффлайн Пчёлка(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 102
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #119 : 17 Марта 2007, 22:23:46 »
Цитата: "necita"
Согласна , только органзу фиг отпаришь
 У меня с органзой проблем не было, но может после глажки дать усадку, капризная. ironig
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #120 : 17 Марта 2007, 22:38:35 »
у меня попалась китайская органза, жутко противная: как ни обрабатывала боковушки-все-равно стянуты, примерно на 8м... hang_up


Крючок, как всегда, полный и грамотный ответ, спасибо!!! Практически нечего дополнить.... Единственное, лапкой хорошо строчить прямые срезы, коые растянутся :an133:
Пы.Сы. Крючок, загляни в личку, плиззз dance1
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #121 : 19 Марта 2007, 20:16:34 »
Цитата: "Брусника"
sew Пробовала московским швом край тюли прошить, вроде нормально получилось. А вот косые срезы (на свагах, де жабо) сильно растягиваются и неровно получается. xsunx  Может поделитесь секретиками, как сваг такой получить, а то опять решила бейкой обрабатывать.

Как я делаю американку (московский) шов на свагах.
Подогнув примерно на 1 см ткань - строчу по краю, ни в коем случае нельзя тянуть не перед иглой , не после неё, наоборот стараюсь как бы подтолкнуть ткань к игле. Потом утюгом аккуратно шов проглаживаю, не растягивая а наоборот.
Обрезаю загиб под самую строчку.                                                    Во время второй строчки опять же нельзя тянуть, а наоборот подталкивать ткань.

(Мороки скажу вам с этим швом, повеситься можно, если большой обьём работы hang_up )
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #122 : 23 Марта 2007, 10:28:28 »
Цитата: "Kalenka"
Цитата: "necita"
Я не Молечка ,а шью леской, все подряд , не глядя. respеkt
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
necita, а можно  с этого момента поподробнее...


А как подробнее?
На шпульки наматываю мононить  леску  и шью все шторы не меняя .
Леска на ткани не видна, а на органзе - класс!
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #123 : 23 Марта 2007, 10:30:17 »
necita
Ану-ку, ну-ка... что это еще за леска? специальная што ли какая-то??? :crazy: Ею лучше чем нитками??? Нунеся, ну где ж ты раньше то была с лескою  xsunx , я уж нитками сшила...  
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #124 : 23 Марта 2007, 10:31:58 »
Цитата: "Helen"
где ж ты раньше то была с леско
на рыбалке она была вместе с самогоном. Неся, лучше фотку покажи. Это не то,что Шторец показал на фото?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630