Автор Тема: Пошив штор 2006-2007  (Прочитано 96337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шторочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« : 27 Ноября 2006, 20:56:01 »
Всё,что мы хотели бы знать о шитье штор

Для начала стоит договориться о том что и как называется, чтобы лучше понимать друг друга  1-03
Словарь шторных терминов


1. ЛАМБРЕКЕН - от французского "LAMBREQUIN" - украшение. Это ткань над дверным или оконным проемом, полностью или частично закрывающая шторный карниз. Бывает мягкий и жесткий.

2 .БАНДО - это основа жесткого ламбрекена. Для него чаще используется специальный материал, нетканый или текстильный, имеющий одну или обе клеящиеся поверхности.

3. СВАГ - полукруг, задрапированный складками. Имеет центральную часть и так называемые плечи, части линии по карнизу, заложенные складками

4. СВАГ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ПЛЕЧОМ - сваг, у которого складки образованы относительно линий, перпендикулярных карнизу.

5. АССИМЕТРИЧНЫЙ СВАГ - сваг с ассиметричными плечами. С одной стороны складки собраны с максимальной плотностью, с другой стороны - вразрядку.

6. МЕХАНИЧЕСКИЙ СВАГ - сваг со складками, задрапированными при помощи монтажной ленты.

7. ПЕРЕКИД - сваг с отсутствующей, выкроенной центральной частью.

8. СВАГ, ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ДЕ ЖАБО - объединенные в крое элементы сваг и де жабо.

9. ДЕ ЖАБО - от французского de jabot. Это декоративный элемент, располагаемый в боковых частях ламбрекена, заложенный по линии карниза вертикально свисающими складками. Линия низа, как правило, выкроена по косой.

10. КОКИЛЬЕ - сдвоенное по длинной стороне де жабо.

11. ГАЛСТУК - декоративный элемент ламбрекена с вертикальными складками, заложенными одна за другой (напоминает мужской галстук).

12. КОЛОКОЛЬЧИК (раструб) - расширенная книзу одинарная складка. Линия низа выкроена полукругом, разрез находится сзади.

13. ДВОЙНОЙ КОЛОКОЛЬЧИК (трефолий) - колокольчик, заложенный двумя симметричными относительно линии середины складками.

14. ПОДХВАТ - плоская или объемная (на синтепоне) деталь для поддержания портьер в нижней трети. Бывают простые, сложные, кисти, косы, шнуры, цветы и т.д.)

15. МОНТАЖНАЯ ТЕСЬМА - шторная лента, монтажная тесьма, "райбант" - (от немецкой транскрипции), - полоса ткани с протянутыми всей длине шнурами, которая настрачивается по верхнему краю шторного полотна. Шнуры стягиваются, образуя объемный рисунок. Изначально имеет определенный коэффициент сборки и рисунок.

16. ЛАМБРЕКЕН "ШАРФ" - обработанный кусок ткани; драпируется, выкладывается вручную, имитируя сваги, перекиды, де жабо. ЛАМБРЕКЕН - верхняя, вдоль карниза идущая часть убранства окна, имеющая высоту 1/6 часть высоты стены. Назначение множественное: закрывает технический карниз, художественно завершает оконную драпировку и проч.
ТИПЫ ЛАМБРЕКЕНОВ.
1. ЖЕСТКИЙ (бандо) - полоса ткани, продублированная специальным материалом (термо-бандо, самоклеющееся бандо, флизелин, дублерин, клеевая бортовка, прокламин, термо-синтепон, деревянный каркас и т.д.)
2. МЯГКИЙ - тканевая драпировка верхней части окна. Бывает простой и сложный.
ПРОСТОЙ ЛАМБРЕКЕН - полоска ткани, собранная при помощи монтажной тесьмы с определенным коэффициентом сборки и определенным рисунком (столбики, бантовые складки, буфы, тюльпан, бутон и т. д.). По форме окна бывает прямоугольный, арочный, волнообразный. И т. д. По способу исполнения простой ламбрекен бывает: на кулиске; на монтажной тесьме; в одностороннюю складку, заложенную ручным способом; в бантовую складку, заложенную ручным способом; цельнокроеный вместе с портьерами, гардинами; ламбрекен "бабочка"; ламбрекен "буффон"; ламбрекен стеганный.
СЛОЖНЫЙ ЛАМБРЕКЕН (комбинированный) - это ламбрекен, состоящий из нескольких деталей, ассиметрично расположенных или периодически повторяющихся. Часто комбинируется с жестким ламбрекеном - бандо. Например: бандо + сваги + де жабо + колокольчики, украшенные кистями, бахромой, шнуром.

17. ШТОРА - оконная занавесь, раздвигаемая в стороны или поднимаемая вверх. Это широкое, обобщающее понятие.

18. ПОРТЬЕРА - от французского portiere, производное Porte - "дверь". Плотная, тяжелая занавесь для декорирования дверных проемов. Сегодня этот термин используют, называя дорогие, плотные, тяжелые (возможно, на подкладке ) шторы.

19. ГАРДИНА - это занавесь из тонкой прозрачной ткани - тюля, вуали, сетки,органзы, кружев, закрывающая окно полностью или частично.
Редактировать сообщение
 

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #1 : 30 Ноября 2006, 01:01:09 »
Я всё хочу знать о шитье штор, но начну с малого.
Есть вуаль. Из нее выкроен треугольник. Как обработать стороны чтобы они не "воланились"? Косую бейку (временно) не упоминать!
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #2 : 30 Ноября 2006, 20:38:56 »
Цитата: "kolbasa"
Я всё хочу знать о шитье штор, но начну с малого.
Есть вуаль. Из нее выкроен треугольник. Как обработать стороны чтобы они не "воланились"? Косую бейку (временно) не упоминать!
ну тогда красивое кружево  :roll:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #3 : 30 Ноября 2006, 20:52:47 »
можно проклеить полосочкой флизелина, а потом отделочную строчку, а можно кружево, как Lalique советовала, либо заметать срезы перед строчкой
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #4 : 01 Декабря 2006, 02:36:01 »
Цитата
Как обработать стороны чтобы они не "воланились"?
У нас проклеивают флизелиновой кромкой и обрабатывают подгибкой с закрытым срезом  шириной 5 мм.
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #5 : 01 Декабря 2006, 06:46:58 »
Сначало сформулирую задачу:
нужно сшить почти такую вещь

Размер: по бокам 50см в середине 40см, длинна 4м20см. Такнь достаточно жеткая, не драпирующаяса, ее мало, как раз в притык. Висеть будет не на липучке, а на обычном карнизе.
Как правильно вырезать это "чудо", в смысле низ, просто плавной линией, а потом собирать эти скалдки защипы?
Какой ширины их лучше сделать, чтоб смотрелось нормально. Средняя складка будет не плоской, а объемной - круглой, боковые плоскими.
 

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #6 : 01 Декабря 2006, 13:42:30 »
Спасибо за ответы.
Но у меня новые вопросы.
Я ради эксперимента обработала край Московским швом (спец. лапочкой). Еще до ваших советов. Края волнятся, но это полбеды... Похоже если бы не волнились было бы еще хуже.
Край получился жесткий, несгибаемый. И если на верху заложить складочки, то к низу от них и следа не остается. Я уже согласна на косую бейку 
Она решит эту проблему?
Мне очень хочется получить вертикальный прямоугольник, а не "трапецию" как у меня.
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #7 : 01 Декабря 2006, 18:08:49 »
Цитата: gardina
Цитата
Как обработать стороны чтобы они не "воланились"?
У нас проклеивают флизелиновой кромкой и обрабатывают подгибкой с закрытым срезом  шириной 5 мм.
Я приклеиваю утюгом паутинку 2,5 см , снимаю защитную бумажку когда остынет, перегибаю дважды по 2.5 см и прошиваю. затем опять отглаживаю.Класс!

Цитата: di Sole
Сначало сформулирую задачу:
нужно сшить почти такую вещь
Размер: по бокам 50см в середине 40см, длинна 4м20см. Такнь достаточно жеткая, не драпирующаяса, ее мало, как раз в притык. Висеть будет не на липучке, а на обычном карнизе.
Как правильно вырезать это "чудо", в смысле низ, просто плавной линией, а потом собирать эти скалдки защипы?
Какой ширины их лучше сделать, чтоб смотрелось нормально. Средняя складка будет не плоской, а объемной - круглой, боковые плоскими.
Если я что то копирую с картинки то беру миллиметровку, задаю масштаб и замеряю высоты и ширины в масштабе.Потом делаю развертку по важным точкам и получаю примерный эскиз.
Подправляю, подчищаю и делаю выкройку или в масштабе или в натур. величину если не большая.
Если выкр большая переношу точками на ткань учитывая масштаб и соединаю их.
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #8 : 01 Декабря 2006, 19:06:23 »
Цитата: мисс Ольга
в виде утяжелителя ровная круглая палочка(что было в хозяйстве)
на рейке будет держаться липучка, а к шторке я тоже пристрочила на всякий случай.Единственное,что меня Львичка научила,что надо пару часов выдержать и не вешать шторки,чтобы схватилось лучше.
 
Липучку на рейке лучше дополнительно закрепить .При высоких температурах летом клей разжижается и может соскользнуть и упасть.Вначале у нас такое случалось,теперь обязат.закрепляем.
Если конечно липучка не какого то особого качества

Цитата: kolbasa
Спасибо за ответы.
Но у меня новые вопросы.
Я ради эксперимента обработала край Московским швом (спец. лапочкой). Еще до ваших советов. Края волнятся, но это полбеды... Похоже если бы не волнились было бы еще хуже.
Край получился жесткий, несгибаемый. И если на верху заложить складочки, то к низу от них и следа не остается. Я уже согласна на косую бейку  :wink:
Она решит эту проблему?
Мне очень хочется получить вертикальный прямоугольник, а не "трапецию" как у меня.

Можно попробовать вставить в нижний шов ленточный свинцовый утяжелитель поищу фото  хотя в 100% результате сомневаюсь.
Я часто закрепляю нижние складки пистолетом с пластмасс. петлями ,которыми прикрепляют к одежде всякие лейблы.
Петли не заметны а складки перфект.Можно стирать не снимая.
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #9 : 01 Декабря 2006, 21:26:57 »
Цитата
Сначало сформулирую задачу:
нужно сшить почти такую вещь
 
Размер: по бокам 50см в середине 40см, длинна 4м20см. Такнь достаточно жеткая, не драпирующаяса, ее мало, как раз в притык. Висеть будет не на липучке, а на обычном карнизе.
Как правильно вырезать это "чудо", в смысле низ, просто плавной линией, а потом собирать эти скалдки защипы?
Какой ширины их лучше сделать, чтоб смотрелось нормально.

Ламбрекен вырезаем фигурно, где нет складок, там где складки по рпямой на глубину складок.


Цитата
Я ради эксперимента обработала край Московским швом (спец. лапочкой). Еще до ваших советов. Края волнятся, но это полбеды... Похоже если бы не волнились было бы еще хуже.
Край получился жесткий, несгибаемый. И если на верху заложить складочки, то к низу от них и следа не остается. Я уже согласна на косую бейку 
Она решит эту проблему?
Сборка для хвоста очень маленькая, мохно  срезать московский шов, обработать подгибкой с закрытым срезом шириной 0.7 и вставить утяжелитель  23 гр. ( тоненький, для тюля.
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #10 : 01 Декабря 2006, 21:40:46 »
gardina, гадриныч, а поподробнее про это складки не расскажешь, как закладывал , какого размера, и как шнурик напивал?  пожалуйста...  :sorry:
да, и складки вырезаны отдельно а потом вшиты?
 

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #11 : 02 Декабря 2006, 00:02:34 »
Всем спасибо.
Цитата: "gardina"
Сборка для хвоста очень маленькая, мохно  срезать московский шов, обработать подгибкой с закрытым срезом шириной 0.7 и вставить утяжелитель  23 гр. ( тоненький, для тюля.

Ну вот  :(  А говорили сборка 1:2 для меня будет достаточно.
Утяжелителей я боюсь   :shock: Есть у меня старинная занавесочка с утяжилителем металлическим, так он после стирки ржавыми пятнами мне по всей занавеске мажет. Или сейчас технологии изменились? Надо подумать, посмотреть...

Цитата: "necita"
Можно попробовать вставить в нижний шов ленточный свинцовый утяжелитель поищу фото  хотя в 100% результате сомневаюсь.
Я часто закрепляю нижние складки пистолетом с пластмасс. петлями ,которыми прикрепляют к одежде всякие лейблы.
Петли не заметны а складки перфект.Можно стирать не снимая.

Про утяжелитель выше. А пласт. петли мне боюсь не подойдет. У меня эти складочки будут на разных уровнях и в большинстве на уровне глаз. Если бы только по низу...

Пойду попробую кисточек навешать. Чем не утяжелитель  :D Если и это не поможет.... Будет у меня другая занавеска  :D
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #12 : 02 Декабря 2006, 04:29:13 »
Жесткая часть отдельно, колокольчик отдельно на п-ке, что бы спрятать шов.

 

Оффлайн шторочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #13 : 02 Декабря 2006, 12:02:23 »
Цитата: "gardina"
Жесткая часть отдельно, колокольчик отдельно на п-ке, что бы спрятать шов.
а я не поняла,т.е. сначала надо колокольчик выкраить отдельно, а потом от него плясать как бандо выкраивать.А потом как он пришивается??? :roll:  :cry:
 

Оффлайн kolbasa

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #14 : 04 Декабря 2006, 17:36:38 »
Цитата: "gardina"
Сборка для хвоста очень маленькая, можно  срезать московский шов, обработать подгибкой с закрытым срезом шириной 0.7 и вставить утяжелитель  23 гр. ( тоненький, для тюля).

Срезала шов, вшила утяжелитель, та же фигня  :(
Даже не поленилась - купила разные шторные ленты (правда с одинаковым коэф. 1:2). Тоже мимо.
Коэф. мне уже не поменять, ткань куплена под 1:2.
А еще я сделала кисточки... Ими и буду исправлять ситуацию
Но об этом в соседней теме :) Хоть вы и против создания новых тем.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #15 : 05 Декабря 2006, 16:16:40 »
привет! 
вот влюбилась в эту шторку
как расчитать сколько ткани нуна на 1.30м высотой и ~1.70-1.80м длиной и вообще на какой высоте пришивать ленту?

спасибо! жду ответа!
 

Оффлайн шторочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #16 : 05 Декабря 2006, 18:56:20 »
Цитата: "Lalique"
привет!  
вот влюбилась в эту шторку
как расчитать сколько ткани нуна на 1.30м высотой и ~1.70-1.80м длиной и вообще на какой высоте пришивать ленту?

спасибо! жду ответа!
на высоту берёшь 1:2 или 1:3 в зависимости какие хочешь  складки.У меня сделано 1:2.,а длину тоже1:2, но у меня где то 1:1,8 вышло,такой кусок остался.А тесьму по краям от начало до конца,а в середине в зависимости от провиса,как хотите, я уже заканчивала этот провис не посредственно на окне
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #17 : 05 Декабря 2006, 20:27:45 »

 

Оффлайн Зайка.

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #18 : 12 Декабря 2006, 08:09:51 »
Люди!!!
Просветите по поводу жесткой и мягкой липучки. Ну те-е-мная я еще и новичок! Это обычная липучка, которая крепится на куртки или как?
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #19 : 12 Декабря 2006, 08:41:46 »
Зайка, добро пожаловать к нам в клуб
Липучка что ни на есть самая обыкновенная, так которая нашивается на штору- она мягкая (на ней ворсинки, чтобы он не попортила штору во время пошива и стирке), а та кто на карниз она с закарючками. она может быть обыкновенной или на клею.
а какие варинаты есть у тебя?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #20 : 12 Декабря 2006, 08:51:03 »
Ты права, и на куртки клеится такая, Никакой разницы
 

Оффлайн Зайка.

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #21 : 12 Декабря 2006, 08:55:44 »
Ну вот! В нашей деревне такое не водится.    Придется поеду в Екатеринбург и там все посмотрю и распрошу у продавцов в магазине. Если можно фото, как хоть эта липучка выглядит.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #22 : 12 Декабря 2006, 09:03:25 »
Зая, не парься, покупай обычную курточную. Только к шторе пришивай пушистую часть, а к карнизу моментом присобачишь жесткую...

ага, правда бывает липучка с уже нанесенным клеем на полосу
 

Оффлайн krevetka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #23 : 15 Декабря 2006, 00:01:59 »
Подскажите незнающему!
Тесьма для штор оказывается с разными коэффициентами. Что это значит?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2006-2007
« Ответ #24 : 15 Декабря 2006, 00:08:56 »
Это значит, что в зависимости от  коэффициента сборки ленты ,нужно покупать ткань, если 1:2,то в 2 раза больше, если 1:3,то в 3. То есть
если окно,к примеру 2 м.,то в первом случае ткани надо брать 4 м. в ширину, а во втором случае-6 м.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630