Автор Тема: AutoCAD  (Прочитано 22837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #325 : 21 Октября 2007, 18:22:06 »
Цитата: "цветы"
Немогу наладить шрифт чтобы можно было видеть какой размер я задала при проверке и внизу программы стоит масштаб Я его переправляю 10:1 или можно оставлять 1:1 как он выходит в программе сам Это обозначение выделяется на нижней панели с право
 hang_up

Если я тебя правильно поняла,тебе надо просто увеличить размер шрифта, которым пишется размер объекта,так чтобы он легко читался на чертежном поле программы. Масштаб аннотаций тут не совсем к месту, это нечто другое, объяснять долго,да тебе это собственно никогда и не понадобится - это Параметр, сохраняемый с пространством модели, видовыми экранами листа и видами модели. При создании аннотативные объекты принимают настройки масштаба текущей аннотации и автоматически отображаются в правильном размере.
    проще объяснять долго, но пока тебе это не надо,не будем мы переходит из листав модель и далее,и чертежи у нас отнюдь не аэропланов, и даже не мотоцикла,так что обойдемся без этого.
Все что тебе надо сделать для увеличения шрифта написания размеров - это пройти в размерные стили и увеличить там высоту шрифта до удобного теьбе размера,у меня высота выставлена 7мм и на чертежном поле читается легко и в печати, если вдруг для контроля выведешь размерную линию отпечается 7см в высоту - не так много,как например 25мм - 25 см




  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #326 : 21 Октября 2007, 19:59:30 »
Цитата: "besvet"
проще объяснять долго, но пока тебе это не надо,не будем мы переходит из листав модель и далее,и чертежи у нас отнюдь не аэропланов, и даже не мотоцикла,так что обойдемся без этого.
Спасибо!
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #327 : 25 Октября 2007, 23:43:13 »
Цитата: "besvet"
К себе на сайт залила программулину  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумsetup_uvScreenCamera_v2_5, весит не много около  2,6мб - снимает видео с экрана монитора, видео моэжно сопровождать голосом или поясняющими надписями. Для Цветы попробовала сделать пробный урок Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумСетка
она посмотрела - говорит, что так значительно понятнее. Гардиныч, ты можешь не беспокоится,у тебя эта прога уже должна быть - ею девчата уроки по Оптитексу делали.
Да видео, снятое этой прогой, пока читается только в ней, но я капитально еще не разбиралась, там кажется есть возможность менять формат, вот только можно ли это делать в бесплатной версии не знаю. :thank_you2:


Сделала видеоролик по построению биссектрисы угла и управлению сплайном, забрать можно Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумтут
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #328 : 27 Октября 2007, 16:05:15 »
Моля, я тут анд твоим чертежиком поиздевалась, сильно не бей. Просто смотрю ты ламбрик строишь дугами, а по мне так сплайном интереснее можно сделать, глянь






  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #329 : 27 Октября 2007, 16:07:51 »
бить не буду, токма покусаю за окорочок :crazy:
со сплайном подружиться не удалось пока...
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #330 : 27 Октября 2007, 16:08:43 »
Молька
видеоролик качни с моего сайта со сплайном, там хорошо видно как его крутить мона
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #331 : 27 Октября 2007, 16:10:15 »
просто ты так в Цветах увязла :crazy: , я отвлекать не смею
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #332 : 27 Октября 2007, 16:12:32 »
Молька
а мне даж необходимо иногда отвлечься,а то кусаться начну girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #333 : 08 Ноября 2007, 16:46:41 »
Алла, для тебя опять в картинках повторяю как установить elen.lisp для подсчета суммы длин примитивов.
И так
находишь в программ файлах папку автокад 2008,в ней папку Support


перетаскиваешь файл елен лисп в эту папку

Теперь запускаешь автокад и идешь в СЕРВИС-НАСТРОЙКА

В НАСТРОЙКАХ выбираешь вкладку ФАЙЛЫ и в ней выделяешь ПУТЬ ДОСТУПА К ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ФАЙЛАМ

у тебя откроется содержимое  вспомогательных файлов, твой файл элен-лисп надо прописать туда, для этого кликаешь ОБЗОР и находишь папку суппорт


когда нашла нужную тебе папку суппорт,кликаешь добавить и путь к этой папке у тебя пропишется в числе вспомогательных файлов.

Дальше опять Идешь  СЕРВИС-ПРИЛОЖЕНИЯ

В верхней строке ПАПКА выставляешь папку суппорт,в нижнем окошке, где видны все файлы двойной щелчек на файле элен мышкой и затем жмешь загрузить

в самом низу программа тебе скажет, что файл успешно загружен

все, теперь нажимаешь закрыть и можешь пользоваться командой _elen через командную строку






Если и тут не понятно, то тебе придется попросить программиста это сделать,по другому объяснять я не умею hang_up
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #334 : 08 Ноября 2007, 22:04:17 »
besvet
Спасибо  
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCad
« Ответ #335 : 10 Ноября 2007, 12:38:43 »
По просьбам трудящихся.
Вставка растрового изображения в чертеж автокад (картинка,фото)


Поскольку картинка-фото для нашего чертежа является другим(внешним объектом) то нам необходимо указать программе имя файла и путь к нему.

Существует три способа задания пути к объекту вставки
задание полного, относительного пути или без пути.
вот что нам говорит справка программы по этим трем способам

При поиске конкретной внешней ссылки чертежа можно просматривать и изменять имя файла и путь к нему. Эта возможность полезна, если файл ссылки был перемещён в другую папку или переименован после того, как он был вставлен впервые.

Имя файла и путь к нему, используемые программой при поиске ссылки чертежа, можно просматривать и изменять. Эта возможность полезна, если файл ссылки был перемещён в другую папку или переименован после того, как он был вставлен впервые.

Предусмотрено три варианта ввода информации о пути к папке для сохранения в составе вставленной ссылки: можно задать полный путь, задать относительный путь или не задавать никакого пути.

Задание полного (абсолютного) пути

Полный путь содержит исчерпывающую информацию об иерархии папок, содержащих файл, на который указывает ссылка. Полный путь включает в себя буквенное обозначение локального жесткого диска, адрес URL веб-узла или буквенное обозначение диска на сетевом сервере. Это наиболее точный, но негибкий способ задания пути.

Задание относительного пути

Относительные пути - это лишь частично определенные иерархии папок, задаваемые относительно текущего чертежа (папки, в которой он хранится). Это наиболее гибкий способ описания пути, позволяющий перенести всю структуру папок с чертежами на другой жесткий диск.

Если файл, на который есть ссылка, находится на другом жёстком диске или сетевом сервере, возможность использования относительного пути недоступна.

Правила формирования относительных путей таковы:

 
Корневая папка жесткого диска, на котором находится текущий чертеж

путь
Путь, начиная от папки, в которой находится текущий чертеж

путь
Путь, начиная от корневой папки

.путь
Путь, начиная от папки, в которой находится текущий чертеж

..путь
Путь, начиная от папки, лежащей уровнем выше папки текущего чертежа

....путь
Путь, начиная от папки, лежащей двумя уровнями выше папки текущего чертежа

ПримечаниеЕсли чертёж, содержащий файлы ссылок, перемещён или сохранён по другому пути, на другой локальный жёсткий диск или на другой сетевой сервер, необходимо отредактировать все относительные пути, чтобы привести их в соответствие с новым расположением чертежа, или изменить местонахождение файлов ссылок.
Задание пустого пути

В случае, если вместе со внешней ссылкой не сохранена информация о пути, программа предпринимает поиск. Он происходит в следующем порядке.

Текущая папка главного чертежа
Пути поиска файлов проекта, заданные в диалоговом окне "Настройка" (вкладка "Файлы") или с помощью системной переменной PROJECTNAME
Пути поиска вспомогательных файлов, заданные на вкладке "Файлы" диалогового окна "Настройка"
Рабочая папка, указанная в ярлыке приложения Microsoft® Windows®
Задание пустого пути удобно при перемещении набора чертежей в другую структуру папок, а также в тех случаях, когда структура папок неизвестна.

  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #336 : 10 Ноября 2007, 13:08:02 »
Дальше углубляться пока в теорию не буду.
Давай просто попробуем вставить в наш чертеж картинку(фото штор)
Рассмотрим несколько способов




  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #337 : 10 Ноября 2007, 13:36:40 »
одно время игралась, снимая линейные мерки с фигуры человека(по Злачевской) по фото, правда обязательно надо соблюсти массу условий - правильное расположение объектива фотоаппарата относительно объекта съемки(потому что неизбежны некоторые искожения),наличие сетки или объекта для относительных измерений, местоположение этой сетки относительно объекта съемки.Было забавно, помогает осознать особенности мерок по методике Галии, но в живую снимать,конечно, быстрее и точнее(при наличии некоторого опыта), хотя наличие такой фотографии помогает восстановить в памяти особенности фигуры - наклон корпуса,расположение жировых отложений, форму ног, которые надо учитывать при конструировании.
Иногда рисую лекалки жесткого ламбрикена ,используя фотку понравившегося,но тут тоже должно быть соблюдено условие,что объект должен быть расположен строго горизонтально,а не под углом,как в нашем примере.хотя можно поиграться с углом вставки и масштабированием,словом можно именно играться и рисовать, создавая нечто похожее на понравившуюся модель.
сейчас не помню кто и в какой теме, попозже попробую найти, писал, что берет фото готовых выкроек и обводит их в автокад,вот попробовала сделать тоже самое,сделав фотку с экрана монитора (чертеж корсета) поигравшись с подгонкой под заданный размер получила вот что

малиновые это размеры оригинала, белые размеры снятые с картинки которую вставляла и подгонял под исходную ширину корсета, не очень точно, но смогла подогнать, но это я знала, какой размер должен быть,а вот что надо делать с готовой выкройкой,на которой размеры не проставлены я даже не представляю girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #338 : 12 Ноября 2007, 09:50:10 »
Алла, для того чтобы измерить  длину среднего шва брюк воспользуйся командой _elen, если тебе все еще не удалось установить elen.lsp, то воспользуйся командой _list, но суммировать длины составляющих шов фрагментов придется самой



  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #339 : 09 Декабря 2007, 21:30:16 »
besvet По просьбам трудящихсмя нужно провести еще один урок, Как перевести каддовский четреж в DWF для чтения в программке автодек экспрес
Можно дополнить урок немного не по теме - как работать с библиотекой записывать и читать -как работать с
Adobe Reader 8
Эта просьба - так как вы знаете как пользоваться ими


С уважением  :an133:
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #340 : 09 Декабря 2007, 22:49:36 »
Цитата: "цветы"
besvet По просьбам трудящихсмя нужно провести еще один урок, Как перевести каддовский четреж в DWF для чтения в программке автодек экспрес
   программы автодек экспрес я не знаю, есть программа Autodesk DWF Viewer, в которой можно просматривать чертежи сохраненные в формате DWF, если речь идет об этом -  то смотри картинки




Цитата: "цветы"
Можно дополнить урок немного не по теме - как работать с библиотекой записывать и читать -как работать с
Adobe Reader 8
Эта просьба - так как вы знаете как пользоваться ими
   кто сказал что я это знаю?.к стати это вопрос к автокаду отношения не имеет, все что я умею делать при помощи Adobe Reader - это читать в нем файлы сохраненные в формате pdf - для этого никакого урока не надо, кликаешь мышкой по файлу формата pdf и он сам откроется в программе, если еще ни разу такой файл на этом компьютере не открывался, то надо указать, что файлы с таким расширением открывать рекомендуется программой Adobe Reader - для этого на файле с расширением pdf кликаешь правой кнопкой мыши,в выпавшем окне выбираешь открыть с помощью, в открывшемся списке программ указываешь программу Adobe Reader и жмешь открыть, теперь все файлы с таким расширением автоматически будут открываться в Adobe Reader, составлять сама документы в Adobe Reader я пока еще не пробовала, не было необходимости

  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн ataika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 324
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #341 : 19 Декабря 2007, 02:34:34 »
Здравствуйте всем .Я к вам.
 :an133:
 Вот значить установила я аутокад.
Начала с того что бегло пролистала темку , стало жутко страшно,
 на душе кошки  и хочется повыть на луну. Боюсь что
не справлюсь я с ним .Многое не понимаю, как иностранный язык.
 Ну да ладно долой страхи.
Свет зделала все настройки как ты писала , попробовала поиграть с отрезком, делить его, вроде получается. Теперь изучаю тему основательней. Кружется голова от большого количества ссылок
и различной литературы по аутокаду. Пробовала почитать
книжку или какую статью как работать с аутокадом, идет трудно, в конце страницы уже не помню что в начале. Подскажи пожалуйста , вот я бестолоч ничегошеньки не понимающий в програмках собираюсь изучить и использовать аутокад для построения лекал одежды и
штор с распечаткой их через принтер,пока пожалуй для начала это и
все что я хочу освоить, для меня чайника какой литературой можно было бы ограничиться. Столько информации на аутокад мне не
осилить,а покарить мне его надо. С уважением атайка.
Извените если написала глупость
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #342 : 19 Декабря 2007, 10:31:58 »
ataika
если честно,учебниками я практически не пользовалась, изредко заглядывала,но это уже было,когда начала что-то соображать в том что и как делает программа. С чего начинать,если скачала какой нибудь самоучитель(у меня по 2006 году был Жарков) то читай его
А для начала, просто читай в учебнике или у нас в форуме в темах как работают отдельные команды,практически все команды, которыми ты будешь пользоваться для построения лекал мы обсуждали здесь,просто читай (для меня) бесполезно, сразу же загружай программу и пытайся делать, то о чем читаешь, так быстрее усвоится(во всяком случае у меня так получается осознаннее) Ну и не стесняйся спрашивать, бум помогать girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн ataika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 324
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #343 : 22 Декабря 2007, 09:59:57 »
Ага все понятно, бум пробовать.
Да думаю на практике будет вернее.
Ой вот катастрофа,времени вплотную заняться изучунием нетути.
И почуму сутки всего 24 часа.
Света а вопросов думаю будет куча, боюсь что замучаю я ими тебя..
Спасибо тебе что помагаеш такому балабесу как я справиться с этим
монстром.:an133:
 С уважением ataika
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #344 : 22 Декабря 2007, 13:04:51 »
ataika
Да никакой он не монстр, это просто кто-то когда-то пустил по всемирной сети слух,что де прога для супер одаренных, программа,как программа,очень милая и полезная, так что я даже не сомневаюсь, что ты в ней разберешься :yahoo:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн ataika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 324
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #345 : 23 Декабря 2007, 12:18:50 »
Окей.
Бум дерзать. Если долго мучиться что нибудь получится comp_crash
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #346 : 04 Января 2008, 19:19:24 »
Для уменьшения веса открываемых страниц в темах форума,убедительная просьба - картинки вставлять как ПРЕВЬЮ УВЕЛИЧЕНИЕ ПО КЛИКУ
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #347 : 18 Января 2008, 23:47:40 »
А где в программке кад есть такая команда смещение Это когда допустим выполнен квадрат и мне его надо сместить на несколько единиц вправо или в лево (есть или нет) Если есть, то расскажите о ней   Или у нас только команда переместить
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
AutoCAD
« Ответ #348 : 19 Января 2008, 01:47:46 »
Цитата: "цветы"
А где в программке кад есть такая команда смещение Это когда допустим выполнен квадрат и мне его надо сместить на несколько единиц вправо или в лево (есть или нет) Если есть, то расскажите о ней   Или у нас только команда переместить
  а чем тебя не устраивает смещение командой переместить, выделяешь свой квадрат,да хоть что,и смещаешь, перемещаешь,двигаешь его, куда тебе угодно и на какое угодно расстояние.
какая разница как обозвать - смещение или перемещение,суть одна - двигаем выделенный объект(ы) в нужном направлении и на нужное расстояние
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
автокад 2
« Ответ #349 : 19 Января 2008, 11:52:25 »
Цитата: besvet
Цитата: цветы
А- двигаем выделенный объект(ы) в нужном направлении и на нужное расстояние
[]
Спавкой так не разу и не пользовалась, даже в голове о ней ничего небыло Несообразила
Просто сделала чертеж а сместить его хотела на 2 единицы вбок и подумала что надо как то задать см и поэтому спросила