Автор Тема: Работы Мари  (Прочитано 28123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Работы Мари
« : 03 Ноября 2009, 17:54:48 »
Ой как здорово. Для меня отдельная тема !!!   

Это заказчица попросила нарисовать эскизы с ее любимыми цветами - с розами и с гибискусами. Розы ей понравились, а гибискусы понравились другой заказчице. Вот так появились два похожих ламбрекена 



А к этим цветам еще были другие тюль и  шторы, но увы, сфотографировать в оригинальном виде не удалось. Снято на окошке у родителей.
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #1 : 03 Ноября 2009, 21:03:27 »
Все очень просто. Берем самый толстый флизелин, рисуем цветочки, вырезаем с запасом 0.5 см , приклеиваем к нему еще флизелин и синтепон. Потом берем основную ткань. Я люблю микровуаль или полуорганзу и тоже в 2 слоя . На эту ткань накладываю заготовку из синтепона и флизелина и все сметываю по флизелину по рисунку . Потом весь рисунок выстрачиваю на машинке довольно мелкой строчкой . Потом по контуру отрезаю на 0.3 см от строчки и обшиваю бейкой уже с лица .sew_1

Флизелин клеевой.Оба слоя клеевые. К нему синтепон прекрасно приклеивается.  :wink:
 А на панно флизелин в один слой, потому что панно должно быть довольно мягким , чтобы его было удобнее крепить

флизелин с одной стороны с клеем. К нему второй слойс неклеевой стороны, а к нему уже флизелин. То есть все это делается одним движением утюга. То есть получается бутерброд- с одной стороны неклеевая сторона флизелина, а с другой синтепон. А вот на синтепон уже основная ткань идет :an282:

Сbesvet
Совершенно верно, бандо как таковое отсутствует.  А цветы я делаю на флизелине если они объемные. С флизелином работать легче , потому что много ручной работы.А если просто жесткие, вырезаю из бандо, проклеиваю и обшиваю бейкой. :good_:
 С изнанки неклеевая основа флизелина, подкладки нет  girl_wink
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #2 : 04 Ноября 2009, 17:49:54 »

А это цветы из атласа,  все на синтепоне. Думаю многие уже видели. но все равно показываю

висит опять таки не на родном окне. А рисунок срисовывали с куска обоев заказчицы  :curtsey:

Спасибо за поддержку всем. Хочу поставить еще несколько фоток моих тоже любимых покрывал буфами
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #3 : 05 Ноября 2009, 21:22:53 »
irusik*
Кирюша
BieneMaja
Если кто нибудь учился в швейном училище, буфы там проходят на первых занятиях. по крайней мере схемы я в старых тетрадках откопала. Я бы выставила сейчас схемы, да сканера нет под рукой. Придется подождать... А на последнем покрывале сверху цветочки нашиты готовые. Ткань лучше хорошо драпирующуюся. Мне из органзы нравится.  Последнее покрывало из капрона, не очень мне понравилось работать. Делали и из плотных тканей, не понравилось, грубо смотрится
Sibiriada
Принцип тот же самый и в шторах и в покрывле. Только покрывало расчерчиваем строго квадратиками одного размера , а шторы не обязательно такие строгости

Кирюша
Размер чего? схемы? Или покрывала? Первые две кажется называются косичка. А третье я делала без схемы, по памяти и немного перепутала.. :shok:  Память подвела.  :fool2: Но получилось тоже неплохо и даже легче и экономней :good_:
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #4 : 06 Ноября 2009, 14:39:42 »
Вот схемы. по которым я   собирала покрывала   

 Это косички, для первых двух покрывал. Крадратики размером 88 см или 1010 см

 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #5 : 06 Ноября 2009, 22:53:57 »
Я рада что вам понравилсь.  :loveshower: 

Это в одном кабинете заведующей три окна


А это в натуре смотрится намного эффектней


А это жесткий на люверсах пытались сделать, получилось не так как задумывали, но вроде не так плохо, как боялись
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #6 : 07 Ноября 2009, 09:29:09 »
Nataly-best
Почти все ламбрекены сама придумываю. Иногда девченки мои подкидывают идейки и вместе их обрабатываем :thank_you2:
Кsюша
Конечно, заходи чаще, еще много интересного впереди  
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #7 : 08 Ноября 2009, 10:56:09 »
амулетка
Спасибо, я стараюсь, а буфы ниточкой закрепляю и между собой и потом еще насквозь закрепляю с синтепоном и подкладом 
 


А вот и снова ламбрекены

 Не на родном окне висит, шили на витрину. Заказывали подобных много
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #8 : 09 Ноября 2009, 20:04:30 »
irusik*
Срисовали рисунок со штор, проклеили дублерином, обшили бейкой по краю, а в середине вышили тонким серебряным шнуриком.     И просто нашили на складочки сверху вручную, в нескольких местах закрепили  
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #9 : 11 Ноября 2009, 09:12:51 »
Вот еще, забыла показать   


И поближе
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #10 : 11 Ноября 2009, 10:53:36 »
Nataly-best
artmaler
Ламбрекен сделан на бандо, дырочки обшиты бейкой, снизу сетка  :good_:

Цитата: dominica
как можно крутить-вертеть такое большое бандо под машинкой не измяв его?
Это уже сноровка. Нельзя сказать, что оно не мнется под машинкой, но если бандо хорошего качества, отутюжить его не составляет никаких проблем  :yahoo:

Цитата: Кирюша
Покрывала как соединяла с синтепоном?
Вручную. Насквозь прошивала через все слои, основную ткань, т.е сами буфы, ровный слой ткани, если ткань просвечивает, синтепон и подклад  :good_:
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #11 : 15 Ноября 2009, 08:42:47 »
Цитата: Кsюша
Там только кушают?! А что...?
Это холстяцкая кухня, мужчина сказал, готовить в ней не будет. В лучшем случае чай пить с гостями :respect:  А то я бы тафту на кухню не предложила
Nikkita
Я занимаюсь шторами 12 лет. Первые 7 лет просто как швея-исполнитель. Потом устроилась в магазин ,где не шили шторы, а только продавали ткань. А я пришла со своей швейной машинкой на 2 кв. метра площади в аренду. Вот так началась моя сольная карьера. А потом мы с мужем открыли свой салон :loveshower: Работаем четвертый год и развиваемся, стараемся :loveshower:

Вот , пожалуйста. Старая старая работа, в садик шили. Потом еще покрывала были

Это конечно не пчела Майя. Хотела сделать какое то подобие пчелы. Но если мне еще пчел закажут, буду срисовывать с пчелы Майи и всем покажу 
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #12 : 18 Ноября 2009, 23:37:17 »
А вот некоторые люди создают такие интересные интерьеры у себя в квартирах, что есть опасения перегрузить шторами

Если кто-то подумал, что это кухня, напрасно, это-спальня

Изгородь уже была, когда я пришла. Все стены в подсолнухах, потолок в облаках, изгородь, закрывающая батарею. Я ожидела увидеть где угодно, но не в спальне. Хотя хозяева люди очень неординарные и оригинальные. Жаль другую комнату не удалось сфотографировать, она у них в виде корабля

Цитата: Кsюша
весело же наверно ребёнку в таком интерьере!!!
Этим ребенкам лет по 50. Но главное в душе они вечно молодые  :loveshower:
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #13 : 20 Ноября 2009, 16:58:05 »
Кsюша
Да, люди они оригинальные   
А вот это уже можно сказать старенькая фотка, но мне нравится

это снова цветочки, никуда без них
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #14 : 20 Ноября 2009, 22:03:43 »
А вот это сегодня повесила.В целом нормально, только со спальней небольшая неувязка получилась



И спальня, тоже 2 окна. 
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #15 : 22 Ноября 2009, 21:37:22 »
Цитата: "eei27"
в последнем фото в верху стоит профильный карниз?? на липучке??
Обычный потолочный карниз и липучка сверху клеем приклеена
Цитата: "Кsюша"
листочки из органзы чем то проклеены или как по технологии Акварели ?
Листочки ничем не проклеены. Не совсем по технологии Акварели, но очень похоже  
Цитата: "venus"
на так называемые "колбаски" на втором слайде ткань брала в один или два слоя?
В один слой обычная вуаль  
Цитата: "venus"
Как обрабатываются луна и звёзды на детском бандо?
Все просто проклеила флизелином ,обшила бейкой и настрочила на основу, это называется ламбрекен за час  
MariYanna
mysya
Dekoria
белсвет
И всем  спасибо за поддержку  :thank_you2:
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #16 : 23 Ноября 2009, 21:16:10 »
Иришка
irusik*
Разница только в том, что этот ламбрекен проклеен флизелином (жесткая часть) потому что на нем довольно тяжелый цветок. В остальном все читайте у Акварели
Цитата: "<tatra>"
как выкроить и соединить воедино светлую и темную чясть красивой плавной линией? Или он двойной? И еще, может, подскажешь, сколько ткани уходит на верхнюю часть ламбрикена, если в готовом виде он должен быть 2.9м?
Сначала выкраивается темная часть, потом подкраивается светлая, накладывается и вырезается. Высота лабмрекена общая 50 см. по ширине в общем один к трем. Светлая и темная просто сострачивается между собой и обметывается. Складка односторонняяя
Цитата: "lara"
Правильно ли я предполагаю, что это полоса,выкроенная по косой, согнутая  вдвое и  стачанная одним швом?
Совершенно верно
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #17 : 24 Ноября 2009, 00:16:03 »

 Школьная столовая
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #18 : 24 Ноября 2009, 08:29:34 »
Акварель
Это был раньше садик. Потом здание отдали под лицей. Теперь в одном из помещений столовая. Вчера вешали в перерыве между обедом и полдником. Такие запахи...     

Цитата: lara
Мари,  проконсультируй по буфам. Шторная лента берется с коэфициентом1:2 или больше?
В данном случае я брала 1:2.5, а схему свою я здесь уже 2 раза встречала

антоша
Спасибо   
А вот обещанный аквариум в детском саду

 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #19 : 24 Ноября 2009, 10:23:53 »
Цитата: Nataly-best
Основа в "аквариуме" что за ткань? Степень прозрачности не видно. И про назначение: это шторка или панно?
Основа- жатка радуга. Это панно. На стене висит. Правда фотоаппарат изогнул бока, но все панно поместилось :good_:
Цитата: venus
Какую ткань использовала на буфы?Похоже на полуорганзу.А что на самом деле?
Это тонкая жатка, тюлевая. Из нее отлично смотрится

Цитата: nina_k
Просили сделать аппликацию на морскую тему
А вот тебе сколько рыбок плавает. Срисовывай  :good_:

Цитата: Мымра
Вот, понасмотрелась вашей красоты, теперь у меня комплекс неполноценности
У меня тоже частенько возникает такой комплекс. Во всяком случае всегда есть к чему стремиться :an282:
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #20 : 25 Ноября 2009, 23:04:37 »
Еще одно панно, пока на стене не висит, но потом может не быть возможности сфотографировать
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #21 : 25 Ноября 2009, 23:30:15 »
Цитата: Кsюша
А здесь чем аппликации обработаны, неужели тоже бейкой все мелкие детали или всё таки зигзаг???
Все бейкой.Зигзага нет совсем. Бейкой и быстрей и проще girl_dance

Цитата: Koshka Mia
А Вы их сами шили или только придумываете, я где то читала, что теперь у Вас свой салон?
у нас с мужем салон.однако мне приходится делать огромную часть работы. я и придумываю и шью и вешаю. То есть, есть и продавцы. и швеи, но они в основном работают с уже отработанными моделями. за новое берутся неохотно. Им хватает работы и так. Все новое приходится делать самой. А панно шила не я. а моя ученица
  :good_:
Цитата: Tory
А может мастер-класс для нас сделаете по панно и цветочкам?
я обещала уже. сделаю. Найду время  :yahoo:
Цитата: Юличка
  А можно немного поближе посмотреть одного из зверюшек?
Как нибудь сфотографирую и покажу
Цитата: venus
Мари,получается, в конечном результате на аппликациях ,обработанных бейкой, две строчки или ,всё-таки,одна?
две строчки
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #22 : 26 Ноября 2009, 22:29:04 »
Цитата: venus
Когда ты прокладываешь вторую строчку,то даёшь её прямо по первой или в край бейки?
Чаще всего строчка в строчку, хотя бывает и по краю sew_1
Цитата: Юличка
Глазки у зверюшек уже готовые берёшь? Если  сама делаешь,то как?
Сами делаем.Приклеиваем на паутинку. Глаза у всех разные :loveshower:
А вот сегодня сострочила покрывало на заказ. Девочка любит лошадей


Цитата: белсвет
Мари скажи ты рисунок сначала на кальке делаешь, а потом переносишь или как! Очень красиво!
Я на флизелине сразу рисую. Никогда не заготавливаю выкройки на будущее, как делают наши девченки(швеи), а зря наверно :fool2: Я рисую каждый раз снова, чтобы хоть как то ламбрекены отличались. Не люблю повторяться  :tough_choise:

Цитата: lara
А полкад для покрывала какой используешь?
Обычно простой нейлон
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #23 : 30 Ноября 2009, 20:32:33 »
Цитата: tatra
.Сколько ткани уходит на ламбрекен с буфами( какой коэф. сборки).
По ширине от 1:2 до 1:2.5
 
Цитата: tatra
сборка расчерчена прямоугольниками, а не квадратами. Это допускается?
Я именно так и делала. Получается довольно четкая косичка, особенно если коэффициент сборки не слишком большой. 1:2.3 примерно смотрится отлично
Цитата: tatra
Сверху пришивается шторная лента-значит, этот ламбрекен вешается на петельки? А его возможно сделать на липучке? Наверно, велкро нужно будет пришивать уже после сборки?
Можно пришить сверху тесьмы вручную. У меня на фото так и сделано. А модно вместо тесьмы сделать сразу липучку, собрав ламбрекен защипами или небольшими складочками. Хотя с тесьмой смотится красивее
Вот ,напимер,буфы собраны сразу на липучку



Кsюша
Я первый раз в жизни рисовала лошадь
 

Оффлайн Мари(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Работы Мари
« Ответ #24 : 30 Ноября 2009, 22:58:26 »
Кsюша
Я ее хотела сделать просто коричневой. Но девочке нужен был именно такой окрас лошади.Я так и не знаю понравилось девочке   или нет. Мама забрала ей в подарок на день рождения :happybday:
Скрепка
Это и есть обычная подкладочная шириной 150см. Бывает разной плотности. И совсем тоненькая и поплотней. Тоненькая никуда не годится. Расходится даже если просто ткнуть пальцем. А плотная хорошая. Мы брали несколько рулонов нейтральных цветов, и вот , увы. все закончилось

Цитата: irusik*
последние буфы синие с  белым это ткань такая или сострачивали между собой ткани?
Это две ткани, состроченные между собой girl_wink