Автор Тема: "Нежные Лилии" Процесс вышивки и вопросы технологии  (Прочитано 3777 раз)

Оффлайн Simoko

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 141
    • Мое имя: Ирина
    • Награды

Обсуждаем вопросы,
связанные с технологией вышивки и
применением конкурсных дизайнов.

• Brother PR-600II

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bagration, Mir, oksana-1973, Тюльпан, nestyzaya, ИВА, Bondlena

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Страна: ru
  • Репутация 780
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Я приветствую участников конкурса с моими дизайнами "Нежные лилии". Всем, кто записался, я уже отправила реквизиты, многие уже получили дизайны.
Расскажу немного о своем проекте.

Дизайн кружева сделан в программе Wilcom. Это баттенбергское кружево, которое отличается исключительной нежностью, но при этом очень хорошо держит форму.
Все дизайны помещаются в пяльцы 13х18 см, я сама вышивала пелерину на бытовой машине и в пяльцах 13х18

Пробник я вышивала на водорастворимом стабилизаторе Vilene плотностью 70 гр/м.
Сама пелерина состоит из 9 частей, ее я тоже вышивала на бытовой машине в пяльцах 13х18 см, но уже на рисовой бумаге. На вышивку одно элемента у меня уходило примерно 2 часа, весь проект вышивки 9 элементов = 18 часов и еще 2 часа на сборку вручную. Однако, машинка работала в фоновом режиме, мое внимание требовало только перезапяливание и смена шпули. Собирала я уже после кипячения, сушки и ВТО.

Мои пяльцы 13х18 держат рисовую бумагу недостаточно плотно, поэтому внутренний обруч до углов у меня проклеен двусторонним скотчем, который не дает стабилизатору выскальзывать.

Для вышивки я использовала вискозные нитки Madeira №40 для верха и нижнюю нить Gunold bobby maxi 100.
Дизайн дает возможность вышить двухцветное кружево, но если вы хотите одноцветное, просто отключите смену цвета в машинке, и вышивка будет непрерывной без прыжков и протяжек.

Дизайн сделан с таким учетом, чтобы даже с небольшим размером пялец можно было вышить достаточно большой кружевной проект.

Оффлайн maro

• Пользователь
  • *
  • Репутация 28
    • Мое имя: Елена
  • Награды Марафон. Летнее настроение
    • Награды
Танечка, скажите, в дизайне есть небольшие кружевные элементы и "пояски" (не знаю, как правильно назвать). Я понимаю, для чего они, но не придумаю, как скомпоновать с основными мотивами. У Вас нет картинок-примеров? Или, может, на словах подскажете, как их использовать. Будет тема с рабочим процессом?
  • Janome MC 500Е

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Bagration, Mir, oksana-1973, Светлана Ч, Heppi Fox, Sochinka

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
Танечка, скажите, в дизайне есть небольшие кружевные элементы и "пояски" (не знаю, как правильно назвать). Я понимаю, для чего они, но не придумаю, как скомпоновать с основными мотивами. У Вас нет картинок-примеров? Или, может, на словах подскажете, как их использовать. Будет тема с рабочим процессом?
Елена, тема с рабочим процессом и идеями обязательно будет. Сама пелерина - это 9 основных элементов. Мелкие элементы - это конструктор, из которого можно собрать любые комбинации.  Варианты использования и идеи я обязательно покажу.
Елена, а как бы вы хотели использовать кружево? Я подскажу варианты и сделаю визуализацию.
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: maro, Светиксемицветик, Bagration, Violana, Mir, Светлана Ч, ИВА, Heppi Fox, galinadayanova, Sochinka

Оффлайн nelley412

• Пользователь
  • *
  • Страна: de
  • Репутация 21
    • Мое имя: Nelli
    • Награды
 1-75 1-75 1-75
Добрый вечер Татьяна,
скажите пожалуйста, как называется рисовая бумага на немецком,что то не могу понять.

если вы конечно знаете.
За ранее благодарю.
С уважением
Нелли
 1-75 1-75
нашла, нашла,
читать надо уметь.
Извените
 1-96 1-96 1-96
  • INNOVIS XV; Brother 1500D; Evolve Baby Lock

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, ИВА, Heppi Fox

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
Танечка, можно мне реквизиты.
Вы писали, что челночная Бобби макс 100 ( у меня большая бобина стоит, не знала куда использовать). То есть нижняя лучше немного тоньше верхней?
Оксана, вообще для любой вышивки лучше когда нижняя тоньше верхней. Я практически все вышиваю со шпулечной нитью, исключение только цветное кружево, где приходится ставить вниз такую же нить, что и вверх. Но мне все равно больше нравится кружево, вышитое с использованием челночной нити.
Два самых тонких доступных у нас варианта это Gunolg и Madeira.
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Фиолет, Светлана Ч, Светиксемицветик, Bagration, Mir, jmulkasveta, oksana-1973, ИВА, Heppi Fox, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
 1-75 1-75 1-75
Добрый вечер Татьяна,
скажите пожалуйста, как называется рисовая бумага на немецком,что то не могу понять.

Нелли, рисовая бумага производится в Китае, как называется на немецком не знаю. Я рисовую бумагу, да и все остальные расходники беру у Елены Hana Последний пункт в этом сообщении.
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1485.msg20459#msg20459

Девочки у меня на курсе филейно кружево пытались ее найти, но ничего не получилось. Елена отправляет расходники по всему миру.
Я для кружева сейчас практически всегда использую рисовую бумагу. Мне с ней кажется быстрее - вышила, прокипятила 5-7 минут и можно сушиться и кружево мягусенькое и форму не теряет. Я вообще люблю и делаю кружево очень тонкое и мягкое. А водорастворимый надо замачивать на несколько часов, а лучше на ночь, чтобы он полностью вымылся и кружево не было жестким. Конечно водорастворимый тоже нужен для ришелье и когда пяльцах соединяю кружево с тканью. Я использую только  Vilene плотностью 60-70 грн/м.
Есть конечно и более тонкие варианты водорастворимого - 40 гр/м, но у них присутствует небольшое растяжение по одной из сторон. Если у вас такой стабилизатор, то его лучше запяливать в два слоя и в перекрестном направлении, слои можно между собой сбрызнуть клеем временной фиксации (конечно подальше от машинки это надо делать).
  • машинки работают

Оффлайн maro

• Пользователь
  • *
  • Репутация 28
    • Награды
Елена, тема с рабочим процессом и идеями обязательно будет. Сама пелерина - это 9 основных элементов. Мелкие элементы - это конструктор, из которого можно собрать любые комбинации.  Варианты использования и идеи я обязательно покажу.
Елена, а как бы вы хотели использовать кружево? Я подскажу варианты и сделаю визуализацию.
Взрослый воротник (пелерину) я просто сделаю,  как у Вас.  Хочется еще детский воротничок и какое-нибудь украшение на детское платье. Я все поглядываю на Ваши курсы по кружеву.  Но совсем не знаю Вилком,  только Птицу.
Я уже отшила один элемент,  мне прям загорелось. И не знаю,  как дальше. Отшивать отдельно,  а потом соединять? Или в процессе стыковать?

• Janome MC 500Е

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Bagration, Mir, Тюльпан, ИВА, Heppi Fox, Mikesha

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
Взрослый воротник (пелерину) я просто сделаю,  как у Вас.  Хочется еще детский воротничок и какое-нибудь украшение на детское платье. Я все поглядываю на Ваши курсы по кружеву.  Но совсем не знаю Вилком,  только Птицу.
Я уже отшила один элемент,  мне прям загорелось. И не знаю,  как дальше. Отшивать отдельно,  а потом соединять? Или в процессе стыковать?

Елена, спасибо, что показали элемент.
Не совсем поняла на чем вы вышивали - все такое голубое. Что это за стабилизатор?
Я свою пелерину собирала вручную, на мой взгляд это намного проще, быстрее. Wilcom и Embird конечно хорошо, но задача была сделать вышивку и сборку доступной для всех, и для тех, кто владеет программой и кто нет.
Для детского воротничка можно попробовать использовать этот элемент, вышить несколько и разложить на изделии - сразу будет видно как легли элементы и чего не хватает

• машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ULD, maro, Светлана Ч, Светиксемицветик, Bagration, Mir, jmulkasveta, oksana-1973, ИВА, Heppi Fox, galinadayanova, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн maro

• Пользователь
  • *
  • Репутация 28
    • Награды
Елена, спасибо, что показали элемент.
Не совсем поняла на чем вы вышивали - все такое голубое. Что это за стабилизатор?
Я свою пелерину собирала вручную, на мой взгляд это намного проще, быстрее.
Ой, простите за такое фото, спешила утром, даже не посмотрела. Все на самом деле белое. Рисовая бумага и нитки белые. Это телефонная камера переврала.
Вот пересняла. Когда будет рабочая тема, напишите, пожалуйста, как вы собираете элементы
  • Janome MC 500Е

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Bagration, Valirina4, Mir, ИВА, Heppi Fox, Оксана Кузнецова

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
Ой, простите за такое фото, спешила утром, даже не посмотрела. Все на самом деле белое. Рисовая бумага и нитки белые. Это телефонная камера переврала.
Вот пересняла. Когда будет рабочая тема, напишите, пожалуйста, как вы собираете элементы

я вручную все собирала, я уже об этом писала.
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Светиксемицветик, Bagration, Mir, maro, ИВА, Heppi Fox, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн Mir

• Пользователь
  • *
  • Репутация 24
    • Мое имя: Любовь
  • Награды 2 место в конкурсе
    • Награды
 1-39 Доброго дня суток. Татьяна,у меня к вам вопрос по вышивке кружева(на воротник).Можно его вышивать нитками вышивальными типа Gunold? Хочется нежности и мягкости,с использованием на платье? Заранее вам благодарна. 1-96 1-96 1-96
  • Бернина 450 и Джаноме 350Е

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, maro, ИВА, Heppi Fox

Оффлайн Mir

• Пользователь
  • *
  • Репутация 24
    • Награды
  1-39 Татьяна,я здесь прочитала ваши сообщения и советы.
 Я хотела вышить,верхняя нить Gunold голубого цвета,а нижняя нитка должна быть в цвет верхней и какая?
 Я просто  у Лены по технологии года 4-5 назад вышивала одно кружего нитками Gunold ,верх меланж,а нижняя нить Gunold белая нижняя нить на стабилизаторе,удаляющее утюгом.Такое нежное получилось.Вот и хотелось такого эффекта.
 Но если я буду вышивать верхняя нить голубая,а нижняя белая это не страшно или же нужно обе в один цвет?  1-96 1-96 1-96

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, maro, ИВА, Heppi Fox

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
 1-39 Доброго дня суток. Татьяна,у меня к вам вопрос по вышивке кружева(на воротник).Можно его вышивать нитками вышивальными типа Gunold? Хочется нежности и мягкости,с использованием на платье? Заранее вам благодарна. 1-96 1-96 1-96
Любовь, я вышивала вышивальными нитками вискозой от  Madeira, вискоза от Gunold  тоже будет очень хорошо лежать в кружеве. Вниз тонкую шпулечную нит и кружево будет очень нежным.
 Я просто  у Лены по технологии года 4-5 назад вышивала одно кружего нитками Gunold ,верх меланж,а нижняя нить Gunold белая нижняя нить на стабилизаторе,удаляющее утюгом.Такое нежное получилось.Вот и хотелось такого эффекта.
ну, раз у вас уже был положительный опыт использования таких материалов, то конечно стоит попробовать. Отшейте образец и посмотрите как будет выглядеть.
Я хотела вышить,верхняя нить Gunold голубого цвета,а нижняя нитка должна быть в цвет верхней и какая?
для кружева лучше, чтобы цвет верхней нити и нижней, если голубой достаточно светлый, то вниз можно и белую нижнюю нить поставить, но в любом случае лучше поэкспериментировать на небольшом элементе, чтобы все попробовать
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Светлана Ч, Фиолет, maro, ИВА, Heppi Fox, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн Mir

• Пользователь
  • *
  • Репутация 24
    • Награды
 1-39 Татьяна,скажите пожалуйста,а этот ваш вариант можно использовать на горловину? Очень интересный вариант.  1-96 1-96 1-96

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, maro, ИВА, Heppi Fox, Оксана Кузнецова

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
это именно для горловины и сделано
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Фиолет, maro, oksana-1973, Mir, ИВА, Heppi Fox, galinadayanova, Оксана Кузнецова

Оффлайн glam

• Пользователь
  • *
  • Страна: ee
  • Репутация 19
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
А у меня возник вопрос: подойдет дизайн лилий для вышивки по коже?
  • Husqvarna Platinum 950E

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, maro, Светлана Ч, Mir, ИВА, Heppi Fox

Оффлайн Наташа

• Пользователь
  • *
  • Репутация 56
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
Таня! Возможно это и из каких элементов вышить 
  • ДизайнерSE, Elna 830

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, maro, Тюльпан, Светлана Ч, Mir, ИВА, Heppi Fox, Sochinka

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
А у меня возник вопрос: подойдет дизайн лилий для вышивки по коже?
Светлана, дизайн лилии неплотный, думаю при соблюдении технологии вышивки по коже их вполне можно вышить.

Таня! Возможно это и из каких элементов вышить 
Наташа, если расположить элементы по выкройке французской косынки, то думаю, можно, я еще не пробовала, будет время, разложу
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наташа, glam, maro, Фиолет, К_Марина, oksana-1973, Тюльпан, Светлана Ч, ИВА, Mir, Bondlena, Оксана Кузнецова

Оффлайн besvet

• Пользователь
  • *
  • Репутация 44
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Можно мне тоже с одной из идей
У меня опыт вышивки кружева практически нулевой. Почитала и решила выбрать из имеющихся у меня стабилизаторов пленку водорастворимую Solvy 80 Gunold ,флизелина пока еще нет. Нитки Gingko вискоза верхняя и снизу челночная нить. Для шторки ткань батист х/б
И так, идея обновить на кухне шторки-задергушки,которые теперь красиво называют шторки-кафе. Решила ,что шторки будут двухслойные,слегка присборенные по карнизу.

сейчас вышиты все элементы,остается только собрать

если можно несколько фоток из процесса - уж больно мне понравилось это действо  -  красота и восторг

кружево выполаскивала в горячей воде а потом просто замочила на ночь. Кружево невероятно нежное и в тоже время очень стабильное получилось. Сказать красивое - ничего не сказать, первое слово,что пришло на ум - королевское кружево времен французских королей  1-38, поэтому сразу пришла в голову идея с использованием его и в летнем жакете, и в трикотажном костюме и в ночном комплекте для внучки, словом работы впереди непочатый край.
 А вот сейчас главная задача всю эту красоту не испортить собирая шторку... пока еще окончательно не решила , как буду соединять кружево с тканью,скорее всего в свободно-ходовой технике пройдусь зигзагом по контуру, чтобы была возможность вырезать ткань внизу под кружевом - хочется не потерять эффект воздушности.

2-14
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
Светлана, потрясающая работа, колоссальные объемы вышивки вы запланировали. Вещи действительно получатся королевские.
Поделюсь секретом: чтобы аккуратно вырезать ткань,ее надо предварительно проклеить вышивальным клеевым отрывным стабилизатором самым тонким. Нужна только полоска в том месте, где планируется кружево. Далее кружево раскладывается, приметывается или прикалывается булавками и пришивается на швейной машине, можно даже зигзагом в обычном режиме. Затем ткань под кружевом аккуратно вырезается, а стабилизатор, который сверху кружева отрывается. Это дает исключительно аккуратную линию стыка кружева с ткань.

Оффлайн тынянка

• Пользователь
  • *
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ирина
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Здравствуйте, Татьяна! Хочу присоединиться ко всем словам восхищения Вашим кружевом. Вышивался легко, хотела вышить самый маленький для образца, не смогла остановиться .и отшила - 6. Теперь смотрю, кажется, или на самом деле, что нижнюю нить нужно ещё подтянуть?

2-14
  • Топаз 50

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Pteris, besvet, krilixa56, Ленушка, Еля, Катрин, Тольятинка, ИВА, Naty, Heppi Fox, Mir, Valirina4, galinadayanova, FleurNoelle, Mikesha

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
Здравствуйте, Татьяна! Хочу присоединиться ко всем словам восхищения Вашим кружевом. Вышивался легко, хотела вышить самый маленький для образца, не смогла остановиться .и отшила - 6. Теперь смотрю, кажется, или на самом деле, что нижнюю нить нужно ещё подтянуть?

Ирина, отличная работа, спасибо за вышивку!
Да, нижнюю можно чуток подтянуть.
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Агурка, ИВА, Heppi Fox, Mir, Оксана Кузнецова

Оффлайн BelVic

• Пользователь
  • *
  • Страна: ua
  • Репутация 8
    • Мое имя: Виктория
    • Награды
Извините, но я не знаю, где показывать. Вот, навышивала немножно, очень красивое. Вышивалось прекрасно, правда, еще не знаю, куда применить. 1-15

Виктория, великолепная работа! Думаю, получится что-то интересное!

2-14
  • Husqvarna Designer Ruby Royale, Janome 7700, FM 725, Cover Pro 2

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Syringa, Elmira, Raisa_tr, Roza01, ИВА, Ветерок, Lena, Rimma, Mir, Светлана Ч, Donna Si, Valirina4, galinadayanova, Mikesha

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Репутация 780
    • Награды
Виктория, чудесный набор получился! Думаю, будет очень интересный проект!
  • машинки работают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BelVic, ИВА, Mir, Светлана Ч, Оксана Кузнецова

Теги: