Автор Тема: "Нежные Лилии" Процесс вышивки и вопросы технологии  (Прочитано 7414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simoko

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ee
  • Репутация 341
    • Мое имя: Ирина
    • Награды


Обсуждаем вопросы,
связанные с технологией вышивки и
применением конкурсных дизайнов.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

  • Brother PR-600II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bagration, Mir, oksana-1973, Тюльпан, nestyzaya, ИВА, Bondlena

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Я приветствую участников конкурса с моими дизайнами "Нежные лилии". Всем, кто записался, я уже отправила реквизиты, многие уже получили дизайны.
Расскажу немного о своем проекте.

Дизайн кружева сделан в программе Wilcom. Это баттенбергское кружево, которое отличается исключительной нежностью, но при этом очень хорошо держит форму.
Все дизайны помещаются в пяльцы 13х18 см, я сама вышивала пелерину на бытовой машине и в пяльцах 13х18
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пробник я вышивала на водорастворимом стабилизаторе Vilene плотностью 70 гр/м.
Сама пелерина состоит из 9 частей, ее я тоже вышивала на бытовой машине в пяльцах 13х18 см, но уже на рисовой бумаге. На вышивку одно элемента у меня уходило примерно 2 часа, весь проект вышивки 9 элементов = 18 часов и еще 2 часа на сборку вручную. Однако, машинка работала в фоновом режиме, мое внимание требовало только перезапяливание и смена шпули. Собирала я уже после кипячения, сушки и ВТО.

Мои пяльцы 13х18 держат рисовую бумагу недостаточно плотно, поэтому внутренний обруч до углов у меня проклеен двусторонним скотчем, который не дает стабилизатору выскальзывать.

Для вышивки я использовала вискозные нитки Madeira №40 для верха и нижнюю нить Gunold bobby maxi 100.
Дизайн дает возможность вышить двухцветное кружево, но если вы хотите одноцветное, просто отключите смену цвета в машинке, и вышивка будет непрерывной без прыжков и протяжек.

Дизайн сделан с таким учетом, чтобы даже с небольшим размером пялец можно было вышить достаточно большой кружевной проект.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Танечка, скажите, в дизайне есть небольшие кружевные элементы и "пояски" (не знаю, как правильно назвать). Я понимаю, для чего они, но не придумаю, как скомпоновать с основными мотивами. У Вас нет картинок-примеров? Или, может, на словах подскажете, как их использовать. Будет тема с рабочим процессом?
Елена, тема с рабочим процессом и идеями обязательно будет. Сама пелерина - это 9 основных элементов. Мелкие элементы - это конструктор, из которого можно собрать любые комбинации.  Варианты использования и идеи я обязательно покажу.
Елена, а как бы вы хотели использовать кружево? Я подскажу варианты и сделаю визуализацию.
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: maro, Светлица, Bagration, Violana, Mir, Светлана Ч, ИВА, Heppi Fox, galinadayanova, Sochinka

Оффлайн nelley412

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: de
  • Репутация 27
    • Мое имя: Nelli
    • Награды
 1-75 1-75 1-75
Добрый вечер Татьяна,
скажите пожалуйста, как называется рисовая бумага на немецком,что то не могу понять.

если вы конечно знаете.
За ранее благодарю.
С уважением
Нелли
 1-75 1-75
нашла, нашла,
читать надо уметь.
Извените
 1-96 1-96 1-96
  • INNOVIS XV; Brother 1500D; Evolve Baby Lock
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, ИВА, Heppi Fox

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Танечка, можно мне реквизиты.
Вы писали, что челночная Бобби макс 100 ( у меня большая бобина стоит, не знала куда использовать). То есть нижняя лучше немного тоньше верхней?
Оксана, вообще для любой вышивки лучше когда нижняя тоньше верхней. Я практически все вышиваю со шпулечной нитью, исключение только цветное кружево, где приходится ставить вниз такую же нить, что и вверх. Но мне все равно больше нравится кружево, вышитое с использованием челночной нити.
Два самых тонких доступных у нас варианта это Gunolg и Madeira.
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Фиолет, Светлана Ч, Светлица, Bagration, Mir, jmulkasveta, oksana-1973, ИВА, Heppi Fox, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
 1-75 1-75 1-75
Добрый вечер Татьяна,
скажите пожалуйста, как называется рисовая бумага на немецком,что то не могу понять.

Нелли, рисовая бумага производится в Китае, как называется на немецком не знаю. Я рисовую бумагу, да и все остальные расходники беру у Елены Hana Последний пункт в этом сообщении.
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1485.msg20459#msg20459
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Девочки у меня на курсе филейно кружево пытались ее найти, но ничего не получилось. Елена отправляет расходники по всему миру.
Я для кружева сейчас практически всегда использую рисовую бумагу. Мне с ней кажется быстрее - вышила, прокипятила 5-7 минут и можно сушиться и кружево мягусенькое и форму не теряет. Я вообще люблю и делаю кружево очень тонкое и мягкое. А водорастворимый надо замачивать на несколько часов, а лучше на ночь, чтобы он полностью вымылся и кружево не было жестким. Конечно водорастворимый тоже нужен для ришелье и когда пяльцах соединяю кружево с тканью. Я использую только  Vilene плотностью 60-70 грн/м.
Есть конечно и более тонкие варианты водорастворимого - 40 гр/м, но у них присутствует небольшое растяжение по одной из сторон. Если у вас такой стабилизатор, то его лучше запяливать в два слоя и в перекрестном направлении, слои можно между собой сбрызнуть клеем временной фиксации (конечно подальше от машинки это надо делать).
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 

Оффлайн maro

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Елена, тема с рабочим процессом и идеями обязательно будет. Сама пелерина - это 9 основных элементов. Мелкие элементы - это конструктор, из которого можно собрать любые комбинации.  Варианты использования и идеи я обязательно покажу.
Елена, а как бы вы хотели использовать кружево? Я подскажу варианты и сделаю визуализацию.
Взрослый воротник (пелерину) я просто сделаю,  как у Вас.  Хочется еще детский воротничок и какое-нибудь украшение на детское платье. Я все поглядываю на Ваши курсы по кружеву.  Но совсем не знаю Вилком,  только Птицу.
Я уже отшила один элемент,  мне прям загорелось. И не знаю,  как дальше. Отшивать отдельно,  а потом соединять? Или в процессе стыковать?


  • Janome MC 500Е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Bagration, Mir, Тюльпан, ИВА, Heppi Fox, Mikesha

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Взрослый воротник (пелерину) я просто сделаю,  как у Вас.  Хочется еще детский воротничок и какое-нибудь украшение на детское платье. Я все поглядываю на Ваши курсы по кружеву.  Но совсем не знаю Вилком,  только Птицу.
Я уже отшила один элемент,  мне прям загорелось. И не знаю,  как дальше. Отшивать отдельно,  а потом соединять? Или в процессе стыковать?



Елена, спасибо, что показали элемент.
Не совсем поняла на чем вы вышивали - все такое голубое. Что это за стабилизатор?
Я свою пелерину собирала вручную, на мой взгляд это намного проще, быстрее. Wilcom и Embird конечно хорошо, но задача была сделать вышивку и сборку доступной для всех, и для тех, кто владеет программой и кто нет.
Для детского воротничка можно попробовать использовать этот элемент, вышить несколько и разложить на изделии - сразу будет видно как легли элементы и чего не хватает

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ULD, maro, Светлана Ч, Светлица, Bagration, Mir, jmulkasveta, oksana-1973, ИВА, Heppi Fox, galinadayanova, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн maro

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Елена, спасибо, что показали элемент.
Не совсем поняла на чем вы вышивали - все такое голубое. Что это за стабилизатор?
Я свою пелерину собирала вручную, на мой взгляд это намного проще, быстрее.
Ой, простите за такое фото, спешила утром, даже не посмотрела. Все на самом деле белое. Рисовая бумага и нитки белые. Это телефонная камера переврала.
Вот пересняла. Когда будет рабочая тема, напишите, пожалуйста, как вы собираете элементы
  • Janome MC 500Е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Bagration, Valirina4, Mir, ИВА, Heppi Fox, Оксана Кузнецова

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Ой, простите за такое фото, спешила утром, даже не посмотрела. Все на самом деле белое. Рисовая бумага и нитки белые. Это телефонная камера переврала.
Вот пересняла. Когда будет рабочая тема, напишите, пожалуйста, как вы собираете элементы

я вручную все собирала, я уже об этом писала.
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Светлица, Bagration, Mir, maro, ИВА, Heppi Fox, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
 1-39 Доброго дня суток. Татьяна,у меня к вам вопрос по вышивке кружева(на воротник).Можно его вышивать нитками вышивальными типа Gunold? Хочется нежности и мягкости,с использованием на платье? Заранее вам благодарна. 1-96 1-96 1-96
Любовь, я вышивала вышивальными нитками вискозой от  Madeira, вискоза от Gunold  тоже будет очень хорошо лежать в кружеве. Вниз тонкую шпулечную нит и кружево будет очень нежным.
 Я просто  у Лены по технологии года 4-5 назад вышивала одно кружего нитками Gunold ,верх меланж,а нижняя нить Gunold белая нижняя нить на стабилизаторе,удаляющее утюгом.Такое нежное получилось.Вот и хотелось такого эффекта.
ну, раз у вас уже был положительный опыт использования таких материалов, то конечно стоит попробовать. Отшейте образец и посмотрите как будет выглядеть.
Я хотела вышить,верхняя нить Gunold голубого цвета,а нижняя нитка должна быть в цвет верхней и какая?
для кружева лучше, чтобы цвет верхней нити и нижней, если голубой достаточно светлый, то вниз можно и белую нижнюю нить поставить, но в любом случае лучше поэкспериментировать на небольшом элементе, чтобы все попробовать
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Светлана Ч, Фиолет, maro, ИВА, Heppi Fox, Sochinka, Оксана Кузнецова

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
 1-39 Татьяна,скажите пожалуйста,а этот ваш вариант можно использовать на горловину? Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Очень интересный вариант.  1-96 1-96 1-96

это именно для горловины и сделано
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Фиолет, maro, oksana-1973, Mir, ИВА, Heppi Fox, galinadayanova, Оксана Кузнецова

Оффлайн glam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 59
  • Страна: ee
  • Репутация 20
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
А у меня возник вопрос: подойдет дизайн лилий для вышивки по коже?
  • Husqvarna Platinum 950E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, maro, Светлана Ч, Mir, ИВА, Heppi Fox

Оффлайн Наташа

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 620
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Наташа
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Таня! Возможно это и из каких элементов вышить 
  • ДизайнерSE, Elna 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, maro, Тюльпан, Светлана Ч, Mir, ИВА, Heppi Fox, Sochinka

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
А у меня возник вопрос: подойдет дизайн лилий для вышивки по коже?
Светлана, дизайн лилии неплотный, думаю при соблюдении технологии вышивки по коже их вполне можно вышить.

Таня! Возможно это и из каких элементов вышить 
Наташа, если расположить элементы по выкройке французской косынки, то думаю, можно, я еще не пробовала, будет время, разложу
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наташа, glam, maro, Фиолет, К_Марина, oksana-1973, Тюльпан, Светлана Ч, ИВА, Mir, Bondlena, Оксана Кузнецова

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Можно мне тоже с одной из идей
У меня опыт вышивки кружева практически нулевой. Почитала и решила выбрать из имеющихся у меня стабилизаторов пленку водорастворимую Solvy 80 Gunold ,флизелина пока еще нет. Нитки Gingko вискоза верхняя и снизу челночная нить. Для шторки ткань батист х/б
И так, идея обновить на кухне шторки-задергушки,которые теперь красиво называют шторки-кафе. Решила ,что шторки будут двухслойные,слегка присборенные по карнизу.


сейчас вышиты все элементы,остается только собрать


если можно несколько фоток из процесса - уж больно мне понравилось это действо  -  красота и восторг



кружево выполаскивала в горячей воде а потом просто замочила на ночь. Кружево невероятно нежное и в тоже время очень стабильное получилось. Сказать красивое - ничего не сказать, первое слово,что пришло на ум - королевское кружево времен французских королей  1-38, поэтому сразу пришла в голову идея с использованием его и в летнем жакете, и в трикотажном костюме и в ночном комплекте для внучки, словом работы впереди непочатый край.
 А вот сейчас главная задача всю эту красоту не испортить собирая шторку... пока еще окончательно не решила , как буду соединять кружево с тканью,скорее всего в свободно-ходовой технике пройдусь зигзагом по контуру, чтобы была возможность вырезать ткань внизу под кружевом - хочется не потерять эффект воздушности.

 2-14
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Светлана, потрясающая работа, колоссальные объемы вышивки вы запланировали. Вещи действительно получатся королевские.
Поделюсь секретом: чтобы аккуратно вырезать ткань,ее надо предварительно проклеить вышивальным клеевым отрывным стабилизатором самым тонким. Нужна только полоска в том месте, где планируется кружево. Далее кружево раскладывается, приметывается или прикалывается булавками и пришивается на швейной машине, можно даже зигзагом в обычном режиме. Затем ткань под кружевом аккуратно вырезается, а стабилизатор, который сверху кружева отрывается. Это дает исключительно аккуратную линию стыка кружева с ткань.

Оффлайн тынянка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Здравствуйте, Татьяна! Хочу присоединиться ко всем словам восхищения Вашим кружевом. Вышивался легко, хотела вышить самый маленький для образца, не смогла остановиться .и отшила - 6. Теперь смотрю, кажется, или на самом деле, что нижнюю нить нужно ещё подтянуть?

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 2-14
  • Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Pteris, Besvet, krilixa56, Ленушка, Еля, Катрин, Тольятинка, ИВА, Naty, Heppi Fox, Mir, Valirina4, galinadayanova, FleurNoelle, Mikesha

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Здравствуйте, Татьяна! Хочу присоединиться ко всем словам восхищения Вашим кружевом. Вышивался легко, хотела вышить самый маленький для образца, не смогла остановиться .и отшила - 6. Теперь смотрю, кажется, или на самом деле, что нижнюю нить нужно ещё подтянуть?

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ирина, отличная работа, спасибо за вышивку!
Да, нижнюю можно чуток подтянуть.
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Светлана Ч, Агурка, ИВА, Heppi Fox, Mir, Оксана Кузнецова

Оффлайн BelVic

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ua
  • Репутация 10
    • Мое имя: Виктория
    • Награды
Извините, но я не знаю, где показывать. Вот, навышивала немножно, очень красивое. Вышивалось прекрасно, правда, еще не знаю, куда применить. 1-15
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Виктория, великолепная работа! Думаю, получится что-то интересное!

 2-14
  • Husqvarna Designer Ruby Royale, Janome 7700, FM 725, Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Syringa, Elmira, Raisa_tr, Roza01, ИВА, Ветерок, Lena, Rimma, Mir, Светлана Ч, Donna Si, Valirina4, galinadayanova, Mikesha

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Виктория, чудесный набор получился! Думаю, будет очень интересный проект!
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BelVic, ИВА, Mir, Светлана Ч, Оксана Кузнецова

Оффлайн yasen svit

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ua
  • Репутация 30
    • Мое имя: НЕЛЯ
    • Награды
это именно для горловины и сделано

Танечка,  а можно Вас попросить сделать дополнительно прямой шнурочек как на горловину  1-08
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, ИВА, BelVic, Lilija, Valirina4

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Неля, хорошо, сделаю
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, Lilija, yasen svit, МБ, Mir, BelVic, Фиолет, ИВА, galinadayanova, Светлана Ч, Heppi Fox

Оффлайн agmak

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Репутация 66
    • Мое имя: Анна
  • Награды Участник конкурса
    • Награды
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Добрый вечер!Купила  платье любимого цвета.Хочу украсить воротником и  чуть удлинить. Сделала кружево в бело-зеленом цвете, но показалось, что в бело-сиреневом будет наряднее.Теперь думаю. Розовый элемент уменьшит вырез и украсит футболку. Все вышивалось отлично.Спасибо,Таня! Ещё:по-моему  шнурочки во влажном виде принимают любую форму

 1-102
  • Bernina aurora 450
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ника20, Тюльпан, Lena, Besvet, Ленушка, jmulkasveta, Pteris, FleurNoelle, maska, Raisa_tr, Светлана Ч, Mir, Ветерок, Bondlena, Heppi Fox, galinadayanova, IrenaV, Mikesha, raduga

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Анна, чудесные фото процесса, действительно очень много вариантов применения, надеюсь вы нам скоро что-то покажите в теме готовых работ. Цвета такие радостные! В общем подготовка к лету полным ходом!  1-48

Подарочек уже у вас  1-22
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: agmak, Светлана Ч, Heppi Fox, Оксана Кузнецова