Горячие новости


Новый курс для начинающих от Татьяны Pteris
Основы машинной вышивки



После трехлетнего перерыва – скидки возвращаются!
С 12 по 16 сентября в магазине Аллы Деркач

последняя крупная распродажа
всех мастер-классов по изготовлению сумок и других аксессуаров.

Автор Тема: Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы  (Прочитано 7526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Na-talis

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Репутация 54
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #25 : 21 Октября 2017, 11:11:53 »
Вышила я кружавчики на рушники,а что вышивать на ткани,что бы подходило к какому -то обряду?. Фантазии у меня ,к сожалению нет 1-30. Очень нужен пинок ,типа подсказки или дизайна.Взяла я дизайн "Совет да любовь",но там крестик,а у меня в программе еще нет крестика ( не купила) .Сразу не обратила на это внимание



  • Bernina 700(только вышивальная),Pfaff Ambition 610 , коверлок Merrylock 007 / 3000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Bondlena, raisagri, Татьяна, Syringa, Malvina, Mir, Мила 1311, Дончанка, Мастерица, FleurNoelle, баба Лика

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6850
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #26 : 21 Октября 2017, 11:19:32 »
Наталья, для того чтобы вышить дизайны в крестике, которые даются для совместника, вам не нужен крестиковый модуль в программе. Эти дизайны уже переведены в машинный формат, и вышиваются как обычно. Нужны только навыки в стыковке и правильная стабилизация на выбранной ткани.
 Если вы никогда не вышивали крестик, просто попробуйте вышить маленький дизайн  1-22

Вышила я кружавчики на рушники,а что вышивать на ткани,что бы подходило к какому -то обряду?

А что вам ближе? Для чего может понадобиться рушник? Может у кого-то будет свадьба или нужен рушник на икону, на пасху?
Спрашивайте, а мы попробуем показать что и куда можно вышить.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, Mir, Sochinka, FleurNoelle

Оффлайн Na-talis

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Репутация 54
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #27 : 21 Октября 2017, 11:38:43 »
А что вам ближе? Для чего может понадобиться рушник? Может у кого-то будет свадьба или нужен рушник на икону, на пасху?
Спрашивайте, а мы попробуем показать что и куда можно вышить.
Мне надо для свадьбы 4 рушника: Хлеб подносить,под ноги молодым,руки связывать и для венчания ( но это пока под вопросом)
Полотечная ткань есть 48,5 см шириной ,9 метров


  • Bernina 700(только вышивальная),Pfaff Ambition 610 , коверлок Merrylock 007 / 3000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #28 : 21 Октября 2017, 18:10:22 »
Наталья, а что имеется в виду под венчальным рушником? У нас в таком комплекте в церковь из рушничков - 2 на иконы, под ноги молодым, связывать руки и ещё, иногда, рушничок для церкви.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Калинина Лина, Evgenia, К_Марина, Mir, FleurNoelle

Оффлайн Na-talis

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Репутация 54
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #29 : 21 Октября 2017, 18:28:00 »
Наталья, а что имеется в виду под венчальным рушником?
Да,Наташа,на иконы. Не сильна я в названиях. У нас и ЗАГСе под ноги рушник стелят
  • Bernina 700(только вышивальная),Pfaff Ambition 610 , коверлок Merrylock 007 / 3000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #30 : 23 Октября 2017, 11:49:09 »
подскажите, п-та, надо стирать рушник, когда он полностью готов? или может после вышивки постирать только? боюсь сядут материалы ткани и кружева по-разному, ткань 50лен 50хлопок, а кружева 100вискоза. Перед вышивкой я мочила ткань и по слегка влажной ткани утюгом с паром проходилась.
Еще хотела спросить, имеет ли смысл крахмалить рушник?
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Мастерица, FleurNoelle

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #31 : 23 Октября 2017, 12:13:51 »
Евгения, если вы декатировали ткань перед вышивкой и пошивом, то стирать рушник не нужно, зачем? Но даже если испачкали в процессе пошива-вышивки и нужно простирнуть, то бояться усадки не нужно. Ткань уже декатирована и усадки давать не должна. Покупное кружево(у нас его называют кружево-макрамэ) после стирки не меняет форму. Если Вы использовали кружево-кайму, сделанную девочками-дизайнерами для проекта "Вышитый рушник", то оно тоже уже вымачивалось, что бы избавиться от водорастворимого флизелина, и садиться не будет.
 Честно - ни разу в жизни не крахмалила свадебные рушники 1-33. Рушнички для венчания наоборот должны быть мягкими.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Evgenia, bezgtamara, К_Марина, Римма Петрова, Mir, Мастерица, FleurNoelle, таталька

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #32 : 23 Октября 2017, 12:16:07 »
У нас и ЗАГСе под ноги рушник стелят
Наталья, и в ЗАГСе и в церкви под ноги молодым стелят один и тот же рушник 1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алла Деркач, Evgenia, bezgtamara, Mir, FleurNoelle, таталька

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #33 : 23 Октября 2017, 14:19:26 »
Фотоотчет о сделанной работе. Спасибо огромное за дизайн.
 
очень красиво! а бахрому как делали? ниточки поперечные вынимали и потом у края собирали по неск.ниточек в группу?
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Дончанка, баба Лика

Оффлайн Na-talis

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Репутация 54
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #34 : 23 Октября 2017, 20:27:22 »
Наталья, и в ЗАГСе и в церкви под ноги молодым стелят один и тот же рушник
Наташ,ошибка проскользнула.В церкви под ноги ничего не стелят
  • Bernina 700(только вышивальная),Pfaff Ambition 610 , коверлок Merrylock 007 / 3000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: таталька

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #35 : 23 Октября 2017, 20:45:11 »
Наталья, у нас стелют 1-03. Возможно это и есть те разбежности, которые нужно уточнять на месте. Нам с мужем венчальный рушник, что под ноги ещё и не той стороной постелили, навыворот 1-49. Сначала переживала, а потом успокоилась 1-03. В 18-м году уже серебряную свадьбу гулять будем 1-03
 Ещё в некоторых посёлках под ноги стелят два рушника. Именно в церкви. Тот что сверху - забирают молодые, тот что нижний - остаётся в церкви.
 А вообще, вот именно такие моменты желательно у батюшки уточнять.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, ИВА, Evgenia, bezgtamara, К_Марина, Тюльпан, Mir, MARITE, FleurNoelle, таталька

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #36 : 23 Октября 2017, 21:45:06 »
 Флизелин неклеевой. Именно сейчас Danelli. Клеевой тяжело будет полностью удалить.

Наташа, второй рушник вышиваю с неклеевым, действительно удаляется лучше, удобнее. Ткань (бязь лен-хлопок) ту же взяла. Но она подвижнее стала, легче угол какой-нибудь перетянуть, смещается на раз-два. Все-таки в клеевом волокна зафиксированы...
Я наметочную строчку сделала, в результате она оказалась под крайними крестиками, выпарывать было не очень легко. Получается наметочная строчка пошла по центру крестика, а не за пределами его. Значит надо чуть увеличивать прямоугольник наметочного стежка, чтоб потом выпарывать легче было?
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bezgtamara, Mir, Дончанка, Мастерица

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #37 : 23 Октября 2017, 21:54:31 »
Наташ,ошибка проскользнула.В церкви под ноги ничего не стелят
Разновидности рушников

Свадебный рушник
На нем стоят во время свадебной церемонии.
На свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонки, голуби) они символизируют жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Вышиваются и цветочные орнаменты, как оберег от злых сил, и пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты.

Венчальный рушник
На нем стоят в церкви.
"Как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их супружества."

Союзный рушник
Им перевязывают руки.
На нем вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь. Он является символом духовных уз, знаком союза любви и взаимной привязанности супругов, их тесного духовного единения.

Хлебосольный рушник
После венчания родители встречают молодоженов караваем, который лежит на этом рушнике.
Вышиваются цветочные орнаменты, пары птичек.

Божник
Маленький рушник для иконы.
  • Janome mc500e, janome 7700
 

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #38 : 24 Октября 2017, 18:09:37 »
Евгения, это уже вопросы касающиеся технологии вышивки.
Я отбиваю на ткани не только центр, а провожу обе оси, потом в пяльцах накладываю сетку и выравниваю точно по линиям, по-этому ничего не перетянуто. Это если на Базере вышиваю. В Дельте моей такой сетки нет, для неё отбиваю на ткани линию низа, центр и боковую. Выравниваю в пяльцах по этим линиям.
 Можно использовать клей временной фиксации - девочки пишут, что очень удобно. У меня нет опыта его использования.
 Для рамки беру белые нитки, если даже не могу выпороть потом из под крестиков, то их не видно. Можно сделать рамку чуть побольше дизайна(главное не забыть об этом потом 1-03, когда будете выставлять начало вышивки) Можно взять водорастворимые нитки для рамки. И размер стежка в рамке ставлю не меньше 6мм, а чаще 8, что бы легче пороть.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pluha, Bagration, ИВА, Na-talis, Evgenia, bezgtamara, К_Марина, Mir, MARITE, emik, Мастерица, Sochinka, FleurNoelle, таталька

Оффлайн irischa

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #39 : 24 Октября 2017, 19:45:50 »
очень красиво! а бахрому как делали? ниточки поперечные вынимали и потом у края собирали по неск.ниточек в группу?

Отвечу за Галину, надеюсь она не будет обижаться на меня. Такие кисточки делаются  по принципу ручной мережки. Сначала вытягиваются 3-4 нитки поперечных, а потом нитки основы стягиваются в пучки.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн nnn-nata

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Репутация 5
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #40 : 28 Октября 2017, 11:42:41 »
Я вышила рушник "розы". Остался вопрос, в одном из высланных файлов  размер 202,0*130,  в двадцатые пяльцах естественно не встал, да и по краю вышивки заметно. Как быть в таких случаях в следующий раз, подскажите?
  • brather sm360, janome 500, Juki 654, Gemsy Gem 2000-7.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: maro, Mir, MARITE

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #41 : 28 Октября 2017, 12:09:28 »
Наталья, о каком конкретно дизайне идет речь? Филейное кружево или крестик? Покажите фото где у вас возникла проблема.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн nnn-nata

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Репутация 5
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #42 : 28 Октября 2017, 12:25:39 »
Розы рушник, крестик 20*20  ES_r4_cs(4).jef  узор с кисточками.

  • brather sm360, janome 500, Juki 654, Gemsy Gem 2000-7.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, Mir, MARITE

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #43 : 28 Октября 2017, 12:41:23 »
Наталья, чтобы в будущем не возникло такой проблемы, рекомендуется сначала все дизайны просматривать в программе. Сложить все части и посмотреть общий размер, а так же размер каждой из частей. Только после этого решить в каких пяльцах вы будете вышивать. В вашем случае, надо было брать дизайны из папки 13х18. 1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Имилова, Helen-evn, antol, maro, Mir, MARITE, Дончанка, FleurNoelle, таталька

Оффлайн Елена.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 218
  • Страна: ru
  • Репутация 25
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #44 : 29 Октября 2017, 09:45:10 »
Елена, здравствуйте!
Вышила и вымыла уголок с розами.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
При вышивке обратила внимание, что направление столбиков меняется,
т.к. это было бы если бы кружево вязали.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Это так в Птичке создается кружево "автоматом"?
  • Pfaff CV
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИВА, Тюльпан, antol, Mir, Дончанка

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #45 : 29 Октября 2017, 09:58:03 »
Елена, автоматом кружево не создается никогда и не важно в какой программе. Все только ручками! Если интересно, то авторский курс Филейное кружево в программе Embird Studio для вас  1-03
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=5850.0
Авторская разработка Татьяны Pteris как раз и позволяет создавать кружево имитирующее ручную вязку.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елена., Имилова, Evgenia, antol, Mir, MARITE, Дончанка, galinadayanova, таталька

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6407
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #46 : 29 Октября 2017, 10:19:18 »
При вышивке обратила внимание, что направление столбиков меняется,
т.к. это было бы если бы кружево вязали.
Это так в Птичке создается кружево "автоматом"?
Елена, мне очень приятно, что вы заметили этот нюанс. Но, к сожалению производители программного обеспечения функцию автоматического создания кружева пока нигде не добавили ни в одну программу. Возможность создания автоматом дизайнов есть в любой программе, и при определенных условиях даже можно получить неплохие результаты, но не кружево.
Создавать любое кружево можно в любой вышивальной программе, и тут больше вопрос как доступности самой программы, так и доступности обучающего материала по конкретной программе. Embird - очень распространенная программа, гуманная цена лицензионной версии, доступность ломаной, простота установки, дружественный интерфейс, а вот до последнего времени качественного обучающего материала практически не было. Я решила это исправить и сначала написала обучающий курс по созданию ришелье а Embird Studio, курс получился очень успешным - очень быстро ученики освоили основные приемы создания дизайнов ришелье и уже со третьего урока начали вышивать свои собственные дизайны. Этим летом я работала над улучшением технологии филейного кружева и попробовала его сделать в программе Embird Studio. Откровенно говоря, я была приятно удивлена, насколько просто в нем создавать дизайны филейного кружева. Причем качество вышитого кружева совершенно не отличается от кружева из Wilcom. Проведя исследование темы вязаного филейного кружева и ручной вышивки по филе, я разработала приемы и методы, которые позволяют повторить многие моменты и в машинной вышивке. Большинство материала, который я даю в курсе филейное кружево - мои личные авторские наработки.
Занятия по курсу начнутся 14 ноября, и до 1 ноября этот курс можно приобрести со скидкой.
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 

Оффлайн Ellesha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 431
  • Страна: 00
  • Репутация 86
    • Мое имя: Елеша
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #47 : 10 Ноября 2017, 00:37:05 »
Попались на глаза вот такие картинки как сделать  бахрому. Может кому будет интересно.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Ninel

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Репутация 49
    • Мое имя: Нина
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #48 : 14 Ноября 2017, 09:51:05 »
Лена, возник вопрос - можно дизайн "монохром" стыковать в EMBIRD
  • Бернина 580, Pfaff Quilt Expressions 4.0, Janome 500e, JACK A4-7
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #49 : 14 Ноября 2017, 10:05:19 »
Лена, возник вопрос - можно дизайн "монохром" стыковать в EMBIRD
Да, конечно можно и нужно)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ninel, Mir