Автор Тема: "Цветочный мёд". Технология, процесс и поддержка  (Прочитано 6735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simoko

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ee
  • Репутация 341
    • Мое имя: Ирина
    • Награды

Алина (AlinaF)
предоставляет свой новый вариант кружева.
Вы можете проверить, справитесь ли вы с дизайном,
вышив пробный образец:


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Brother PR-600II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nataliа, Ольга4818, jmulkasveta, Natash59, Ленушка, manabu, Milkan, Тюльпан, Donna Si, Helen-evn, Фиолет, Margarita, Mir, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Есть много разного вида кружева. Есть ручное, для домашних и для промышленных машин.
Первенство принадлежит машинам шифли, у которых 1500 игл, заправляемых вручную оператором, который так и бегает цельный день от одной иглы к другой, даже хочется сказать, что он *сидит* на игле, в смысле заправки игл  1-48
Такие дизайны (все без исключения) делаются в программе (которую я тоже освоила и даже знакома с создателем оной). Такие кружева очень нереально вышить на наших домашних машинах, т. к. для таких кружев все должно быть другим, от ниток, до дизайнов)
Некоторые дизайнеры создают однотипные и монотонные дизайны, хотя и очень хорошего качества, другие создают дизайны, имитируя других дизайнеров, кому как нравится. Мой любимый дизайнер Зюнд. Он мне по вкусу не столько в аспекте клипарта (рисунка - наброска) сколько в ядрености и качестве его дизайнов.
Я с ним пока что не знакома, но моя подруга ооочень близка (близко) с ним знакома. Со слов знаю, что у семьи Зюндов были первыми в Европе вышивальные машины шифли и они выполняли много заказов у знаменитых дизайнеров, даже были первыми, кто выполнил вышивку на чулках (!) ОГО, сказала  я себе...
Ну вот и думаю я, а не потому ли дизайны у него такие классные, что знает он как делать дизайны для шифли  машин? Вопрос риторический, ответа не будет  1-48
Мое твердое убеждение, что делать дизайны нужно такие, каких нет у других, не повторять других, а высосать из своего мозга что-нибудь новенькое, это так восхитительно и так обалденно удовлетворяюще ... что сам себе опять и опять ставишь новые задачи.

  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Для конкурса предоставлен небольшой дизайн-пробник (один из 9-ти дизайнов), который Вы  можете вышить следуя определенным, классическим правилам "хорошего тона" вышивальщицы:
-вдохновение, терпение, любовь и дружба обязательны
-очень тугое заляливание водорастворимого стабилизатора
-если стабилизатор тонкий, запяливайте два слоя
-если пяльца скользящие и нет трения между кольцами, нужно создать силу трения путем наклеивания двухстороннего скотча или обмотки эластичным бинтом или использовать другие уловки по ограничению скольжения стаба в пяльцах, иначе дизайн сместится или игла будет "жевать" дизайн на одном месте и машину можно испортить. Такие случаи бывали и вина конечно же, была присвоена мне, несмотря на то, что у остальных девочек все вышилось прекрасно

-верхняя нить Полиестер #40, нижняя нить (в челноке) саааамая тонкая, какая может только найтись.
 Заправлять Полиестер #40 в челнок не приветствуется.
-натяжение нити как для обычного кружева. Вышивайте пробник и изучайте изнанку, смотрите какое натяжение больше нравится.
-качество ниток тоже играет большое значение. Ну не идет у меня нить Флориани. Она, как бы, гнилая и рвется все время, заменяю на Мадейру и только шпульки меняю, ни одного обрыва. Y вас, наверняка, есть свои любимые производители.
-размер игл обычный, самый ходовой, например, 80х12

-игла должна быть новой, для каждого нового проекта, а то и несколько раз менять во время вышивки большого изделия

Ссылка на видео, где я вышиваю похожий дизайн на обычной вышивальной машине
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Всем желаю хорошего настроения и мира во всем мире!

  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
На этом видео процесс вышивки образца конкурсного дизайна

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

                                                                                         И фото

                                                               

Этот пробник возник спонтанно, после создания салфетки и не был включен в собранную мной салфетку, фото выше. Но, я пробник сделала уместным в самом центре салфетки, чтоб заполнить небольшое пространство. Так, что сейчас у Вас есть часть салфетки, которую можно использовать тем, у кого пяльца 100х100мм и создать свой конкурсный вариант работы  1-59
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Описание процесса в картинках на примере белого варината с использованием всего лишь одного дизайна из предоставленных:

-запяливаем два слоя водорастворимого (наши люди креативят и вместо второго слоя кладем на запяленный стаб кусочек из отходов), закрепляем оба слоя строчкой, которая включена в дизайн другим цветом. Можете избавиться от этой строчки, если желаете или просто пропустить во время вышивки.
-вышиваем 1-71
-промываем 1-102
-проглаживаем с изнанки 1-101
-сшиваем сегменты ручками или зигзагом 1-73
-домашние питомцы помогают, этот этап обязателен  1-109
-изделие получится слегка волнистым, не страшно, утюг исправит ситуацию, проглаживаем с изнанки 2-04
-показываем друзьям и ближайшим родственникам, чтоб завидовали и желали! 1-89

       
   
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 

Оффлайн dzeki

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Евгения
  • Награды Птицы весны
    • Награды
Мои пробники, вышила сразу несколько на перспективу

К сожалению фото не передало истинный цвет, зелень более сочная.
Фрагменты получились плотненькие, просто загляденье.
  • Ricoma RCM-1201TC-7S, Husqvarna Ruby
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: JWest, Elmira, Еля, jmulkasveta, Simoko, Ленушка, Ирина Анатольевна, Тюльпан, Ellesha, Natash59, Ветерок, AlinaF, Natasha2020, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Мои пробники, вышила сразу несколько на перспективу

К сожалению фото не передало истинный цвет, зелень более сочная.
Фрагменты получились плотненькие, просто загляденье.

Отлично, я рада, что все получилось. Я уже отметила в своих сообщениях важность очень хорошего и тугого запяливания, а также тонкая челночная нить. Эти два момента невозможно переоценить, на самом деле очень важно. Да, мой конек плотненькое кружево, его-то и кружевом сложно назвать, но оно мне очень нравится и я вижу ему больше применения, чем тонкому кружеву, хотя тонкое кружево тоже имеет место быть и оно прекрасно. 1-03
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Simoko, Elmira, Тюльпан, Natash59, dzeki, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
Мой пробник - машинка вышивала очень тихо и плавно, но я вышиваю первый раз такое кружево и, наверное,  надо что-то сделать с натяжением ( видны ниточки) ... 1-81, вышивала на рисовой бумаге в 2 слоя, нижняя нитка -  еврон №240, запяливала хорошо : лицо - и изнанка - .
С геометрией элемента всё нормально - это проблемы с  фотографом  1-08.
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AlinaF, ИВА, Guljahan, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Мой пробник - машинка вышивала очень тихо и плавно, но я вышиваю первый раз такое кружево и, наверное,  надо что-то сделать с натяжением ( видны ниточки) ... 1-81, вышивала на рисовой бумаге в 2 слоя, нижняя нитка -  еврон №240, запяливала хорошо : лицо - и изнанка - .
С геометрией элемента всё нормально - это проблемы с  фотографом  1-08.
Я незнакома с нитками Еврон. Они тонкие? Они похожи на вот эти с картинки?
А точно знаю, что челночные нитки должны быть тонкими.
Натяжение обычное для кружева. Средее натяжение верхней нити и более тугое чем верхняя нить (но не до фанатизма) челночной нити.
Мне кажется, что натяжение нижней нити нужно усилить у Вас.
Могу посоветовать изменить натяжение и отшить пробник.

Насчет стабилизатора. Если Вы можете обесппечить хорошее и даже более, чем хорошее, натяжение стабилизатора, устойчивое запаливание, то думаю разницы в видах стабилизаторов не должно быть, чтоб только не рвался. Это уже зависит от Вашего опыта.

Девочки, поделитись своим опытом насчет рисовой бумаги и ниток Еврон, будем благодарны!

Это ссылка на сайт, где я покупаю челночные нитки. Размер L. Размер М нам не подходит. Они не войдут ни в один из наших челноков.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум



  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: emik, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
Комплексная нить Еврон К 50/2 №240 5000 м - довольно тонкая нитка, рекомендуется для оверлоков,  не текстурированная,  аналог MARA 240, я её использую всегда в качестве челночной - вышивка мягкая и много наматывается на шпульку.
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AlinaF, Natash59, Боня, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Комплексная нить Еврон К 50/2 №240 5000 м - довольно тонкая нитка, рекомендуется для оверлоков,  не текстурированная,  аналог MARA 240, я её использую всегда в качестве челночной - вышивка мягкая и много наматывается на шпульку.

Ага, поняла, тогда подходит определенно у нужно просто усилить натяжение челночной нити Еврон  1-03
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: emik, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
Натяжение увеличила , мне нравится (вроде получилось)  1-74 1-74. Спасибо  2-22.
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, AlinaF, Ирина Анатольевна, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн dzeki

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Евгения
  • Награды Птицы весны
    • Награды
Я тоже использовала именно Еврон 240 в качестве нижней нити, натяжения сильное, у меня для этих целей второй челнок куплен.
  • Ricoma RCM-1201TC-7S, Husqvarna Ruby
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: emik, Тюльпан, AlinaF, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
Я тоже использовала именно Еврон 240 в качестве нижней нити, натяжения сильное, у меня для этих целей второй челнок куплен.
У Вас чудесные пробники ( увидев их, я поняла что с моим пробником что-то не так). Вы вышивали их на Ruby или на Recomа ? Я c Ruby боюсь экспериментировать - вышиваю на джаномке - вышивка идет очень гладко.
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AlinaF, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн dzeki

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Евгения
  • Награды Птицы весны
    • Награды
У Вас чудесные пробники ( увидев их, я поняла что с моим пробником что-то не так). Вы вышивали их на Ruby или на Recomа ? Я c Ruby боюсь экспериментировать - вышиваю на джаномке - вышивка идет очень гладко.
Вышивала на Руби.  Промка занята под массовку. Чем вызвана боязнь вышивки на Руби?
  • Ricoma RCM-1201TC-7S, Husqvarna Ruby
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AlinaF, emik, ИВА

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Пробник отшила. Нитки по толщине (на фото), как нижняя вышивальная нить. Надо ослабить натяжение верхней нити, белая нижняя видна.
Самое главное: скажите, пожалуйста, количество стежков (одного цвета) в каждом дизайне - у меня Топаз 30, и уже меняла двигатель, при более 80 000 стежков машина перегревается. А дизайн очень понравился, ни одно фото не передаст эту красоту.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AlinaF, Elmira, Тюльпан, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Пробник отшила. Нитки по толщине (на фото), как нижняя вышивальная нить. Надо ослабить натяжение верхней нити, белая нижняя видна.
Самое главное: скажите, пожалуйста, количество стежков (одного цвета) в каждом дизайне - у меня Топаз 30, и уже меняла двигатель, при более 80 000 стежков машина перегревается. А дизайн очень понравился, ни одно фото не передаст эту красоту.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

В комплекте дизайнов (всего девять дизов) количество стежков больше всего в среднем сегменте и составляет 57800 стежков. Самый маленький это цветочек, что Вы вышили, следующий по количеству наименьшего количества стежков сотавляет 34800, далее, следующий сегмент 36700. Некоторые дизайны парные, но они разделены для удобства клиентов в разные запяливания, так, что вот Вам разброс количества стежков.
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, Фиолет, Bagration, Тюльпан, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
Продолжаю бороться с натяжением   1-75 1-75 1-75
После вышивки по центральной оси по звездочкам нет сцепления - сшила  руками (в дизайне все стежки в звездочках между половинками сцепляются - дыр нет)  - это плохая стабилизация ?
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, ИВА, AlinaF, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Продолжаю бороться с натяжением   1-75 1-75 1-75
После вышивки по центральной оси по звездочкам нет сцепления - сшила  руками (в дизайне все стежки в звездочках между половинками сцепляются - дыр нет)  - это плохая стабилизация ?
Да, стабилизация недостаточно тугая, стаб провисает и элементы вышивки отодвигаются. Дизайн составлен хорошо, смещения нет, но вот в Вашем случае из-за плохой стабилизации части дизайна разъехались....
Думаю стабилизатор не имеет за что зацепиться, если края пялец гладкие. Нужно создать силу трения между кольцами пялец и стабилизатором. Я приклеиваю двухсторонний скотч, он, конечно смещается в процессе работы, но создаёт зацеп стабу и более менее стабильность. Можно обмотать пяльцы самоклеящийся бинтом, есть и другие хитрости девочки используют, хорошо, если девочки поделятся своими секретами стабилизации. Два слоя стбабилизатора тоже одно из условий я соблюдаю.
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: emik, Тюльпан, EWELINA, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн emik

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Людмила (Мила)
    • Награды
Я тоже использовала именно Еврон 240 в качестве нижней нити, натяжения сильное, у меня для этих целей второй челнок куплен.
Подскажите, пожалуйста, Вы используете Еврон всегда или только под кружево ? У Вас второй челнок усилен только для кружева ? Что-то я запуталась...  1-81 1-75 1-75
  • Husqvarna Ruby, Janome 350E, Pfaff Perfomance 5.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИВА, Светлана Ч

Оффлайн dzeki

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 22
    • Мое имя: Евгения
  • Награды Птицы весны
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, Вы используете Еврон всегда или только под кружево ?
Не всегда и не только для кружева
У Вас второй челнок усилен только для кружева ?
Да
  • Ricoma RCM-1201TC-7S, Husqvarna Ruby
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: emik, Калинина Лина, ИВА, AlinaF, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Челноки бывают разные, т к машины разные. Иметь дополнительный челнок для своей машины хорошо в том случае, когда не хочется изменять уже проверенное, испытанное и устраивающее натяжение. Крутить туда-сюда винтик в челноке тоже нежелательно (иногда забываешь какое натяжение и для каких ниток устанавливали в крайний раз вышивки), потому у многих есть челнок для кружева: использует ту же челночную нить с соответствующим, установленным методом проб и ошибок, натяжением. Для глади другой челнок, с менее сильным натяжением.

У меня лично для Tajimы челнок (он у машины круглый, как и у обычных машин по виду) также имеется отдельно для магнитных шпулек (у них нет верхней и нижней картонки или пластмасски, а только магнитик в центре). У этого челнока я снялся внутреннюю пластинку по совету мастера, она не нужна; без неё магнитик (и сама шпулька) плотнее прилегают к челноку, но это дело хозяйское, кому как нравится. Есть челнок для кружева, с натяжением посильнее (опять же, зависит от того какими челночными нитками пользуюсь), для глади и ещё парочка на всякий пожарный.

Плоские челноки для простых одноигольных бытовых машин недешевое, сама покупала и знаю ( пришлось менять из-за зазубрины от удара и слома иглы), но дополнительное челночное устройство не мешает иметь, тем более, если вышиваете и кружева, и гладь.
Челноки и челночные устройства нужно регулярно чистить, иначе крути не крути винтик, натяжение не изменится.


У меня для бытовой вышивальной машины имеется и дополнительная лапка для вышивки. Она не обязательна, но я ею пользуюсь часто. На видео, где я вышиваю красный дизайн, она видна.
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: emik, Калинина Лина, Тюльпан, Bagration, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, Вы используете Еврон всегда или только под кружево ?

Челночные нитки бывают разные, тем более, что мы креативно и удачно используем нитки не предназначенные для челнока. В этом случае натяжение нити должно соответствовать,  и опять же всегда нужно отшивать пробник и  удостовериться, что натяжение устраивает.
Как уже было сказано, Еврон очень крепкая, тонкая, экономичная нить, но не всегда она нужна или есть под рукой. Если вышиваете кружево  нитками х/б, то и изнанка, наверное хочется, чтоб была х/б, хотя это дело  вкуса. Иногда нет подходящего цвета челночной нити и опять пробуем что "Бог послал" и даже временами очень удачно...
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: emik, Natasha2020, Калинина Лина, Тюльпан, Bagration, ИВА, Светлана Ч

Оффлайн valentina1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Страна: ee
  • Репутация 73
    • Мое имя: Валентина
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Мои пробники, нитки RHEINGOLD, челночная нить BOBBINFIL, сцепление везде хорошее
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Husqvarna Topaz 50 . Janome Memory Craft 550e
 

Оффлайн Naty

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 498
  • Страна: ru
  • Репутация 90
    • Мое имя: Natalia
  • Награды Участник конкурса
    • Награды
Вышила серединку. Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вышилось без проблем. Выглядит классно.