Магазин расходных материалов


Автор Тема: Шерстяная нить - особенности  (Прочитано 1791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Шерстяная нить - особенности
« : 04 Октября 2016, 23:54:26 »
.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Mir

Оффлайн knignik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 55
  • Страна: ua
  • Репутация 5
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Шерстяная нить - особенности
« Ответ #1 : 03 Февраля 2018, 20:30:07 »
Здравствуйте!
Девочки, есть ли у кого опыт удачной утюжки изделий, вышитых шерстяной нитью. Прежде всего, интересует Madeira Burmilana.
Метод отпаривания на полотенечке + пресс — не работает, вышивка становится плоской, скорее всего, из-за акрила в составе.
Метод "на весу" не подойдет для готового изделия. Немнущаяся ткань не вариант — либо слишком дорого, либо слишком много синтетики в составе.
Речь идет о дизайнах с выраженным объемом.
  • Bernina Aurora 450
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, BoldBug, Mir, mezzo

Оффлайн Elensew

  • Преподаватель
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Шерстяная нить - особенности
« Ответ #2 : 03 Февраля 2018, 21:22:06 »
Здравствуйте!
Девочки, есть ли у кого опыт удачной утюжки изделий, вышитых шерстяной нитью. Прежде всего, интересует Madeira Burmilana.
Метод отпаривания на полотенечке + пресс — не работает, вышивка становится плоской, скорее всего, из-за акрила в составе.
Метод "на весу" не подойдет для готового изделия. Немнущаяся ткань не вариант — либо слишком дорого, либо слишком много синтетики в составе.
Речь идет о дизайнах с выраженным объемом.

Madeira Burmilana действительно имеет в составе акрил, который нельзя утюжить горячим утюгом, да еще и с паром.
Я применилась утюжить вещи вышитые бурмиланой, на жестком толстом поролоне и только с изнанки. С лицевой стороны вышивку стараюсь вообще не утюжить, во всяком случае не касаться ниток бурмиланы. Вместо досочки использую такой же брусок поролона 5 см высотой. Утюг на режиме для шерсти и без пара. Но при условии, что нет стянутости при вышивке.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, BoldBug, Mir, mezzo, Канитель

Оффлайн knignik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 55
  • Страна: ua
  • Репутация 5
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Шерстяная нить - особенности
« Ответ #3 : 03 Февраля 2018, 21:25:17 »
Леночка, спасибо огромное за ответ!
Я тоже утюжила с изнанки. Но на более высокой температуре, поскольку под нитками был 100% лен.
Придется, наверное, мудрить с тканью.
  • Bernina Aurora 450
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Elensew, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Шерстяная нить - особенности
« Ответ #4 : 04 Февраля 2018, 11:53:27 »
Хочу сказать, что при утюжке кроме всего перечисленного заминается и ворс самой нити и эффект шерстяной нити частично теряется.
Я бы применяла эту нить только для трикотажных изделий или изделий из мягкого драпа, сукна, в общем на тех тканях, где нет проблем с отпариванием на весу.
Парогенератором пробовала,  нить не повреждается.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Elensew, Mir, mezzo, Канитель