Автор Тема: Работы svetamax  (Прочитано 33170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« : 23 Мая 2009, 17:36:18 »
Добрый день! Предлагаю  сегодня Вашему вниманию серию работ под общим названием "Цветы и листья."



Цветы изготовлены из органзы методом горячего обжига. Рисунок на покрывале выполнен в аппликационной технике.
Покрывало модульное.

Каждый квадрат обрабатывается как сендвич -проклейка слоев- отдельно, потом все соединяется в полоски, полосы в целое изделие.

В канавки разутюженных швов накладывается кл. паутинка , на нее атл. бейка ,не касаясь изделия припариваем утюжком...потом отстрачиваем в край на 0,1.
Аппликация расчерчивается с помощью маркера(воздушного исчезновения).
Готовые элементы также при помощи кл. . присоединяются к изделию, потом  по контуру обстрачиваются



На ламбрекене настрачивается шнур, косая бейка, сложенная попалам,отстроченная в край, и элементы -листья,это сетка в окантовке бейкой, завершается каждая веточка цветком- лотосом.

Ветки изготавиливаются из шнура, из которого сначала извлекли сердцевинку, а потом, вставили AL проволоку для каркасности.

Несколько моих  работ, выполненных в этой технике печатал  журнал "Шторы".


Вот еще пример цветочного декора.Фуршетная скатерть.



 

Оффлайн Lada mk

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация 0
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #1 : 23 Мая 2009, 17:57:54 »
svetamax
Замечательные работы! Основа на жестком ламбрикене какая? Есть ли подклад?
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #2 : 23 Мая 2009, 19:46:55 »
Добрый день! Стараюсь всегда делать подклад.Если вес изделия небольшой, а также позволяет схема монтажа -делаю подклад и лицо из одного куска сразу. То есть при высоте ламбр. например,30 см берем ткань по высоте уже 65 см, ровно по центру рисуем линию...к ней прикладываем клеевой материал с уже вырезанными линиями контура низа.Про клеевую.Использую только термоклеевой немецкий VLIESELINE S 546 (то есть у данного артикула высота 46 см).рулон примерно выходит 9 000-10 000.В одном рулоне 30 м.Лучше материала я не пробовала.
Если нужно минимизировать вес ламбр. то подкладка ест-но идет из самого тонкого подкл.материала.
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #3 : 23 Мая 2009, 20:16:23 »
svetamax

с новосельем  

Очень тонкие работы.

Цитата: "svetamax"
.к ней прикладываем клеевой материал с уже вырезанными линиями контура низа.Про клеевую.

А как низ потом обрабатываешь?
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #4 : 23 Мая 2009, 20:26:35 »
Вот мы проклеили  всю плоскость  лицевую, обрезали излишки ровно по линии бандо, потом присоединили ровненько подклад...тож с паутинкой ....или аэрозольку-клей взяли...потом, контур у нас уже есть
 и на подкладке срезали излишки. Далее-край- в стандарте , как тут на фото -бейка,  вариант два-обметка на 4-хниточном -нитки  метал. люрекс,либо обметочные MADEIRA...шелковистые такие..или обработка - обжиг(зажигалка,там, где сложные мелкие изгибчики или орнаментальная линия низа.)...и  далее настрачивание отделки
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #5 : 23 Мая 2009, 20:29:13 »
  Отличные работы! Обьясните зачем так шьёте покрывало, мне кажеться это намного дольше, чем если бы просто стегать его целиком, или я ошибаюсь ?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #6 : 23 Мая 2009, 20:34:46 »
Цитата: "svetamax"
Каждый квадрат обрабатывается как сендвич -проклейка слоев- отдельно
Светлана,добро пожаловать в клуб!!! Как замечательно, у нас стало еще на одного мастера экстра класса больше!    Работы очень интересные,а главное спасибо за то, что сразу же делитесь нюансами технологии. Особенно впечатлил комплект с покрывалом. Последние два комплекта,как на мой вкус слегка перегружены дизайном листьев,мне кажется что такое обилие сделало модель "проще". но это только мои эстетические предпочтения,сама работа вызывает восхищение,еще раз спасибо и мои восторги вам  :an151:
Вы пишите о проклейки слоев модуля покрывала, вы используете синтепон на клеевой основе или просто дублируете само полотно? если можно, уточните этот момент.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #7 : 23 Мая 2009, 20:44:03 »
Дело в том, что последние две работы- это как раз первые работы из этой серии.Возможно. они не на 100 % додуманы.Но и времечко вносит вносит коррективы...3-4 года назад ,возможно,казалось и НИЧЕГО ТАК,,,Отвечу сразу по поводу модульности. Используя эту технологию, таким образом не прибегаем к стежке!! Покрывало собирается двумя мастерами от раскроя до готового (включая рисунок)за смену.На фото ткань, из которой изготовлено покрывало-ТАФТА.С ней в паре идет стежка -синтепон -тонкий вариант. На квадрат из стежки выкладываем кл. паут. полосками, сверху припариваем, накладываем тафту, все вместе соединяем посредством пара ...воедино..Получается очень тонкое и КАРКАСНОЕ покрывало. Которое отлично входит в стир. машинку!! и выглядит как влитое.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #8 : 23 Мая 2009, 20:51:34 »
Цитата: "svetamax"
На квадрат из стежки выкладываем кл. паут. полосками, сверху припариваем, накладываем тафту, все вместе соединяем посредством пара ...воедино..Получается очень тонкое и КАРКАСНОЕ покрывало.
    я правильно поняла,на подклад используется стеганая с синтепоном ткань (тонкая), на синтепон приютиживаются полосы клеевой паутинки - полосы на каком расстоянии друг от друга?.  Затем тафта приутюживается и приклеевается на эти же полосы паутинки сверху - на фото не видно чтобы проступала фактура стежки подклада, как вы этого добиваетесь, еще смущает сам факт приклеивания тафты на полосы паутинки - мне кажется приклееные участки должны отличаться, ведь в этом месте пирог становится монолитом,а рядом,где паутинки нет, свободные слои? Кажется я окончательно запуталась...  
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #9 : 23 Мая 2009, 20:55:54 »
Фактура стежки немного проступает, факт, но это не портит изделие...!!
Приклеенные места проступают, если сразу приутюжить!!! А если сначала обдать паутинку паром, она там тихонько растекается...в синтепончике..и после этого наложить крышечку..тафтовую...,например,то все о*кейно.
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #10 : 23 Мая 2009, 20:59:55 »
одно только пожелание, сильно не прижимайте сэндвич, не дайте ему в блин превратиться!!! расстояние между полосками паутинки может быть как большое -в случае с тафтой -оправдано от 15-до 20 см. Если ткань рыхлая, то уменьшаем...
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #11 : 23 Мая 2009, 21:25:18 »
от что-то мне подсказывает что нехорошо это резанный синтепон, стирала я в машинке свои покрывала,не представляю если бы там было что-то резанное, вот не могу пока понять зачем? но опыт полезный, я бы даже из кусков этих сендвичей всё-равно это всё дело стегала бы, но тогда и смысл пропадает всей конструкции, а не стёганное оно не понимаю на чём держиться тогда, не надёжно на мой взгляд
или я что-то не поняла?!
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #12 : 23 Мая 2009, 21:29:45 »
Цитата: "Lalique"
а не стёганное оно не понимаю на чём держиться тогда,
на паутинке - у меня тоже этот момент вызывает сомнения, но пока не попробуешь - не поймешь
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #13 : 23 Мая 2009, 21:34:21 »
Цитата: "besvet"
Цитата: "Lalique"
а не стёганное оно не понимаю на чём держиться тогда,
на паутинке - у меня тоже этот момент вызывает сомнения, но пока не попробуешь - не поймешь

не хочу обидеть хозяйку, может я не поняла до конца, но у меня в голове всегда как это всё будет держаться через 3 года и как будет эксплуатироваться и чиститься, и мне кажеться эта работа намного больше времени занимает, если шить такую же модель просто целиком, но это всё моё глубокое ИМХО
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #14 : 23 Мая 2009, 21:47:45 »
Цитата: "Lalique"
у меня в голове всегда как это всё будет держаться через 3 года и как будет эксплуатироваться и чиститься,
ну тут еще наверно роль стежки выполняет декор - ветка, она ведь тоже пристрочена, поэтому фиксирует слои.

Посмотрела подробнее увеличенное фото, действительно просматривается стежка подклада с синтепоном - мне это всегда категорически не нравится, в квадратах полотно тафты лежит с изломами, стежка дала бы на мой взгляд более четкую фактуру верха, каркасность может придать четкая отработка покрывала по периметру(важно правильно попасть в размер),и правильно выполненная стежка не будет давать таких изломов верхнего слоя покрывала.
По поводу  длительности работы - я самое свое сложное по стежке покрывало на бытовой машине шила за два рабочих дня - тут получаем тоже самое - две швеи шьют за смену.
Еще смущают полосы косой бейки, боюсь такая шахматка не в любом интерьере и не для каждого клиента приживется.
Но все равно - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОПЫТ, СВЕТЛАНА !
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #15 : 23 Мая 2009, 22:06:23 »
svetamax
Свет, а у меня вопрос по скатерти.как обработан низ и это юбка или целая банкетная?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #16 : 24 Мая 2009, 09:30:02 »
Добрый день! Да, дискуссия, однако!!! Очень поддерживаю мнение, что не в каждый интерьер это квадратиковое "чудо" подходит.
Вот есть вариант без привязки к жесткой геометрии.


Далее, про фактуру, которая выступает - после первой стирки этот эффект снивилируется.Ветка, аппликационная, естественно, призвана дополнительно укрепить связи слоев.


Потом,каждый квадрат, в данном случае размерность не помню просто, например, 50 на 50...ПРЕДСТВАВЬТЕ...соединение квадратов как соединение крышек от коробок...жестко, ребра по долевой и по поперечной....никаких  движений "ТУДА _СЮДА" нет.
Добавлю еще одно покрывало, сделанное в этой технике.Вообще, стилистически -это этинка-корни таких изделий восходят к Прибатлийским народным ремеслам...я видела  такие СТАРЫЕ  изделия в частном доме  на Рижском взморье.



Скатерь сделана из 4-х частей.Два полукруга -верх-скатерть-наперон,и две складчатые юбки, у которых верхние срезы спрятаны во внутрь согнутой попалам липучки-мамы.В логических местах на бельевую булавку делается сборка и этот тех. момент спокойно прикрывается декором, состоящим из 5 лент,скроенных по-косой, обшитых закруткой.Венчает все это дело 3 цветочных  бутона из органзы.
Что-то , похоже, на тему ресторана придется продолжить????Как Вы???
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #17 : 24 Мая 2009, 10:09:37 »
Продолжим ресторан.Ок. Малый банкетный зал. Уже показанная скатерть, только без декора.Кресла-стулья в чехлах.Ткань на чехлах смесовая 60 полиэстер,40 коттон.


Вот чехол в зале ресторана. Скатерти на столах сложной фигурной формы, подхваченные "бантиками".Декор на чехле-шлевка с настрочным рисунком-скрывает момент стыка узловых деталей , да и Украшает одновременно!


Шторы изготовлены из тафты , на которую нанесен виниловый рисунок с напылением.Драппируемость ткани  ...не очень...но уже имелся утвержденный дизайн-проект, от которого нельзя было отступать.Ткани  были закуплены заранее...тем же дизайнером...который вел проект.Мы только отшивали эти шторы.Дизайн чехла свой собственный, хотя сначала пошли по пути двухцветного изделия...не понравилось, сделали моноцветный , но с  декором!! :-))

Вот картинка- стол в ресторане и шторы.

Даю фотографию цветка крупно.

Еще одна точка обзора, но уже без вспышки.


 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #18 : 24 Мая 2009, 11:20:44 »
Еще ЕСТЬ работы из серии цветы и листья!!!!
Представляю Вашему вниманию вариант Японских панелей.Про интерьер немного:
Комната вытянутая,тканевые обои, мебель с прямоугольным комозиционным решением.Люстры цвета "хром".
Комплект состоит из рабочих штор с красивыми подхватами, декоративных панелей и тюлевой шторы, играющей роль фона.Карнизы трехрядные , в нишах.

 Аппликационный рисунок нашивается вручную на сетку -двуслойная сетка-стрейч- до окончательной сборки панели.Размечаем рисунок при помощи шаблона и кусочка мыла.

Рисунок нашивается на первый слой!! Второй слой  скрепляется вместе с первым и уже нашитым рисунком...посредством серебрянного сутажика....который как виноградная лоза обвивает ветки рисунка.


Были изготовлены  маленькие подушечки на диванчик.

 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #19 : 24 Мая 2009, 13:46:31 »
Очень понравилось сочетание японской панельки и классической портьеры с подхватом - здорово,когда разрушаются стереотипы! Понравилось то, что в этом дизайне присутствуют практически все любимые мною элементы,а не любимые - отсутствуют, очень люблю  такие завершенные,без излишеств композиции,уже хочу нечто такое себе  :yahoo:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #20 : 24 Мая 2009, 14:27:33 »
Привет всем, расскажу про цветок. Из органзы разной!!! нарезаем полоски ...складываем, приутюживаем, чтобы получились  такие складчатые заготовки  = ширине задуманных листьев. Понятно, что для цветка можно брать многоразмерные листья...типа по убывающей..геометрия листа-тоже подберите индивидуально.У меня  эти цветы муж делает=его технология реза такая...лист немного бочкообразный..ХОРОШО БЕДРЕННЫЙ !!! к низу.Потом берем открытое пламя.Свечка или газовая горелка..кому как ...НО НЕ ЗАЖИГАЛКА!!! Постоянное пламя. И обжигаем, вращая каждый листик...потом ярусно вкладываем.Облегчает жизнь такая приспособа : кусок толстого поролона , в него втыкаем толстую большую штопальную иглу ушком в поролон! И насаживаем готовые ярусы....по убыванию...в центр-бусинка, стразик...или же серединка, скрученный пестик из той же органзы. Делайте цветок из разной по качеству ткани.Экспериментируйте в обжиге. Нет одинаковых рук-нет одинаковых цветов!У меня даже цветы такие как у Алексея никогда не выходят.Он делает лилию, лотосы и такие...типа пионы..но они меньше мне нравятся.Больше идут цветы типа таких, как я показала.Да, еще надо сделать листья...зелененькие....чтобы цветочек был более похож на истинное творение матери-природы.
Мастер-класс по цветам попробую....НО НЕ обещаю.Алексей свои секреты не особо хочет открывать. :-))
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #21 : 25 Мая 2009, 11:41:58 »
Девочки, спасибо за отзывы.
Сначала про подхват.Было сделано как минимум три варианта.Но окончательный, более богато декорированный оказался к месту.

Сегодня выкладываю продолжение "Цветы и листья"-спальня.Дизайнер задал нам эту тему...в спальне были сделаны вставки на потолке и над изголовьем кровати ---в этой теме.Бархатное или флокированное покрытие с рисунком -листья...в черно-золотой гамме.

Шторы расположены в нише.Ткань смесовая синт./хлопок.Рисунок сначала по шаблону отрисовывается, потом накладывается по  этой линии, подкладываем кусочки ., паром прификсируем, далее отстрачиваем в край по периметру.Ветка на покрывале и на шторах одинаковая.

На покрывале было сложно отстрачивать рисунок.Толщина и объем изделия мешали.В последствии, когда такую модель повторяли, рисунок настрачивали перед окончательной сборкой изделия.

Выше было показано модульное покрывало с контрастной квадратированной отделкой.Добавляю еще фото из этого комплекта.Помещение-комната-спальня в гостевом доме.Все вокруг деревянное, смолистый запах дурманит так, что к концу дня голова начинает болеть.:-))

Мебель-резная, сделана на заказ, и, как сказал хозяин, образцы резьбы -это исконные мотивы скандинавских народов,мотивы, использовавшиеся викингами для украшения своих жилищ и кораблей.



 

Оффлайн julia777

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #22 : 25 Мая 2009, 15:58:16 »
svetamax
здравствуйте Света !  приятно выразить восхищение человеку,о работах которого читала в журнале "шторы". очень понравилось абсолютно все!!! идею с выпотрошенным шнуром уже хочется куда-то воплотить. спасибо ,за то что делитесь своими идеями и технологиями!
 

Оффлайн svetamax

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 307
  • Репутация 1
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #23 : 25 Мая 2009, 18:33:58 »
BieneMaja julia777
anja-kristi2
Голубка
привет, спасибо за теплый прием! Про остренькие листочки отвечу так: сначала вырезается сетчатая серединка листа, с ней можно провести манипуляцию как мы делаем- тонким металлизированным сутажиком "простегать петлевидно", а можно и не делать..далее берем косую бейку,обрабатываем ею одну сторону нашего листа.Обрезаем все под размер.Далее начинаем делать тоже с другой стороны, только когда другая сторона листа закончилась...мы не останавливаясь ..далее стачиваем попалам бейку, делая как бы у листа черешок.Его мы делаем примерно 10-15 см.В зависимости от ИДЕИ. Потом после этого возвращаемся к кончику нашего листа.Ровненько, остренько срезаем его ....и берем в руки пьезозажигалочку...чик...и поджигаем..и БЫСТРО,,сразу пальчиками  приплавляем...если нет того эстетического вида на который мы надеялись ---подкорректируем теми же ножничками...НО СИЛЬНО ОСТРЫЙ УГОЛ ТОЖЕ НЕ ЕСТЬ ГУТ.Зацепляться может... Я делаю лист немного "притупляя" самый кончик в процессе обжига.
Вот только что до меня дошло, что вопрос мог быть про листик из обожженой органзы...то есть по технологии изготовления " цветка"...или все-таки я правильно поняла о чем вопрос??
 

Оффлайн Lada mk

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация 0
    • Награды
Работы svetamax
« Ответ #24 : 25 Мая 2009, 19:28:35 »
svetamax
Красотааа! На панелях с листиками по всему видно тафта розовая?Но как известно тафта плохо приклеивается к клеевой. Как вам это удалось. все идеально, поделитесь секретом.