Автор Тема: Конструирование в AutoCad  (Прочитано 7371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Конструирование в AutoCad
« Ответ #100 : 29 Декабря 2008, 22:32:02 »
цветы
Новый год, какие могут быть уроки - дошиваю завтра последний заказ и ухожу в загул до рождества - потом все блоки,динамические блоки и прочие страшные звери из автокада и прочих прог :432:
Шутка. Но урок действительно смогу сделать только после нового года - зашиваюсь с заказами
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
урок
« Ответ #101 : 29 Декабря 2008, 22:37:50 »
Цитата: "besvet"
Но урок действительно смогу сделать только после нового года - зашиваюсь с заказами

Буду ждать с удовольствием У меня у самой не получается Но хочется построить воротники, чтобы меньше расходовать времени на новое построение а просто увеличивать
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
воротник-блок
« Ответ #102 : 04 Января 2009, 00:06:32 »
Вот что пока получается в длину воротник увеличивается а вот в ширину не получается расширить воротник (построение просто выдуманное не воротник)
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Конструирование в AutoCad
« Ответ #103 : 04 Января 2009, 13:29:17 »
Цитата: "цветы"
Вот что пока получается в длину воротник увеличивается а вот в ширину не получается расширить воротник (построение просто выдуманное не воротник)
если честно, то не очень понимаю, что вы хотите - чтобы воротник маштабировался и в длину и в ширину - так не проблема - выделяете свой блок,клик правой кнопкой мыши- масштаб-указываете базовую точку и вписываете с клавиатуры масштаб -все увеличивается или уменьшается в том масштабе, как вы зададите

если же нужно масштабировать по какой-то одной оси, то есть смысл создать обычный блок и масштабировать по осям как я уже выше объясняла в уроке по созданию драпировок https://new-embroidery.com/viewtopic.php?p=19227#19227
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
Конструирование в AutoCad
« Ответ #104 : 04 Января 2009, 22:50:12 »
если честно, то не очень понимаю, что вы хотите - чтобы воротник маштабировался и в длину и....

Я построила воротник допустим ширина 9 а длина 24 Затем создала рисунок в блок, открыла в редакторе блоков(там выходит подсказка,но до меня не доходит как указать растяжку чтобы чертеж не ломался Это примерно как параметрический) Когда в редакторе я закончила внесение данных для чертежа(блока) Затем я его сохраняю и открываю опять в чертеже автокад. Потом вызываю свойства команду выделяю блок нажимаю на интер и выходят в свойстах заданные длины. В длину чертеж изменяется хорошо а вот по ширине так и не добьюсь его изменения(ломается) Может посмотрите построение и подскажете что я именно делаю не так для изменения ширины  
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Конструирование в AutoCad
« Ответ #105 : 05 Января 2009, 01:09:03 »
Цитата: "цветы"
Я построила воротник допустим ширина 9 а длина 24 Затем создала рисунок в блок, открыла в редакторе блоков(там выходит подсказка,но до меня не доходит как указать растяжку чтобы чертеж не ломался Это примерно как параметрический) Когда в редакторе я закончила внесение данных для чертежа(блока) Затем я его сохраняю и открываю опять в чертеже автокад. Потом вызываю свойства команду выделяю блок нажимаю на интер и выходят в свойстах заданные длины. В длину чертеж изменяется хорошо а вот по ширине так и не добьюсь его изменения(ломается) Может посмотрите построение и подскажете что я именно делаю не так для изменения ширины
я так думаю, что неверно создан динамический блок - надо учесть взаимосвязь всех параметров.линейное растяжение по оси х легко осуществляется потому, что оно никак не влияет на острый угол вашего "воротника",а вот изменение ширины воротника влечет за собой нарушение параллельности двух линий. Я этим никогда не занималась - лично мне просто легче построить любой воротник в зависимости от модели и параметров основы. Могу предположить, что при создании динамического блока надо ввести еще некоторые параметры(возможно угловые,возможно цепь), чтобы обеспечить параллельность линий и изменение острого угла. Пока навскидку сказать,как это сделать не могу - надо прокрутить разные варианты параметры-действия. Когда разберусь - покажу - если разберусь

 :crazy:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн цветы

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация 0
    • Награды
Конструирование в AutoCad
« Ответ #106 : 05 Января 2009, 01:13:34 »
Я пока  тоже попытаюсь еще разобраться с блоком и спасибо за подсказку (углы и цепь) Но если вдруг у вас что-то будет новое на эту темку напишите
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #107 : 23 Октября 2009, 00:15:01 »
Света, с твоей любовью к автокаду тебе надо присмотреться к Ассоль
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #108 : 23 Октября 2009, 00:20:14 »
Цитата: "gardina"
тебе надо присмотреться к Ассоль
я к ценнику уже присмотрелась  :wacko:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Galjunja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #109 : 17 Декабря 2009, 09:44:09 »
Света не хотите перейти в Рино, очень удобная программа, по сравнение с автокадом
летает, как ласточка, а команды много похожи на автокадские.

Это мои первые попытки. А сейчас в голову влезли Молькины сваги сделать в 3d,
если получатся, обязательно покажу.
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #110 : 17 Декабря 2009, 13:10:59 »
Цитата: "Galjunja"
Света не хотите перейти в Рино, очень удобная программа, по сравнение с автокадом
летает, как ласточка, а команды много похожи на автокадские.
пока не хочу, причина в том,чтобы программа летала как ласточка, надо время на ее освоение,как я понимаю в Рино вы идете от объемного манекена к развертке его на плоскость... не очень мне нравится... нет не правильное слово...не не нравится,а я не очень вижу многие лекала полученные таким образом. Этим очень здорово заниматься,когда нет работы и масса свободного времени,да еще и тренировочный экземпляр под рукой,а когда завален работой и уже отработан свой алгоритм плоскостного построения в автокаде, то автокад летает не просто ласточкой,а реактивным самолетом. Я периодически забегаю на Сезон, почитываю тамошние искания по работе в объеме,занимательно,но нет времени,а главное желания тратить время на такие эксперименты.
По поводу свага в объеме - очень интересно посмотреть на него будет,жду ваших опытов. Только попутно объясните,что вы хотите от рино получить для штор - объемный эскиз или развертку на плоскость,если речь идет о конструкции переведенной в плоскость,то сразу задача - как вы планируете закладывать свойства ткани в получаемую развертку (мы уже много раз говорили о том, что свойства ткани имеют решающее значение в построении выкройки свага) и еще если не сложно покажите хронометраж времени - сколько вы строили объемный сваг,сколько затратили времени на его развертку,учитывая что у вас уже есть опыт работы в программе и вы ею владеете довольно хорошо?

Эх,где бы время взять еще так часов 50 к существующим 24 в сутках и пару жизней дополнительных выпросить у Господа,чтобы хватило нас на все интересное,что существует в мире...может быть выйду на пенсию,перестану обшивать своих клиентов,оставлю пару девочек для экспериментов устрою лабораторию на дому и займусь  изучением Рино,kedrwin или еще чем-то более экзотичным
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Galjunja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #111 : 17 Декабря 2009, 14:08:16 »
На счет времени и привычки вы правы, я как самоучка много перепробывала методик, но ни как
не могла без проблем сделать точную выкройку. Может у меня так глаз не набит видеть фигуру,
на фотографии все видно, обрисовал, проверил размеры.
Построить сваг в объеме и минуты не надо, только развертка у меня пока очень сложная, тоже
не много разгребу времени, попробую еще.
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #112 : 17 Декабря 2009, 14:11:39 »
подожду :an133:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Galjunja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #113 : 17 Декабря 2009, 16:11:39 »
besvet  не смогла отложить на потом, решила сразу сделать.
Это без припусков на швы. Построила за 5 минут, конечно не считается сколько
думала, но это не предел, может можно,как лучше, я только недавно начала с
этой программой.
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #114 : 17 Декабря 2009, 16:41:22 »
ну картинка без размеров ни о чем не говорит - можно ее образмерить,? и подробнее какой коэф-т сборки давали для драпировки,как строили объемный макет,конечно в идеале б выложить из ткани по этой конструкции сваг и глянуть на него со стороны .Мне казалось если мы объемную конструкцию разворачиваем в плоскость то по линии плеч должны быть видны углы ,которые образуются при закладывании складок иначе нет смысла тратить 5 минут на такую конструкцию,параметрический автокад построит ее по заданным размерам за доли секунды,не параметрический - за пару минут

я совершенно не знакома с Рино,но по картинке мне кажется у вас идет не верный посыл - вы складки по плечу сводите в точку,

а ведь это именно складка,как и та ,что у вас показана посередине свага,поэтому программа разворачивает лечо по прямой... может быть я конечно и ошибаюсь
Вот,например, каким образом бы Рино разложило вот такую модель в плоскость?
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Galjunja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #115 : 17 Декабря 2009, 17:00:49 »
Я не соревнуюсь с автокадом, простом хотела посмотреть можно ли сделать в Рино, который на много легче автокада (параметрический автокад не каждый компьютер выдержит),из объемного эскиза
свага развертку, это мои делитанские пробы. Коэф-т сборки задать можно любой и с вырезанием
уголков вряд ли многие играются. Извините, если что не так написала.
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #116 : 17 Декабря 2009, 17:08:00 »
Цитата: "Galjunja"
Коэф-т сборки задать можно люб
на каком этапе,каким образом задается коэф-т,как строится объемный сваг ,какие вы задаете для этого параметры,ведь для одежды вы вводите фото человека, некий "неправильный цилиндр", как вы делаете объемный сваг?
каким образом рино развернет драпировку в складки (в моем пред.посте я просила примерно изобразить как будет выглядеть развертка аналогичной модели) неужели тоже никто в этом случае не будет играться с уголками?,имхо в них весь смысл. иначе проще построить прямо на ткани с огромными припусками и выкладывать макетным способом. Мы ведь осваиваем новые программы не просто из спортивного интереса,а чтобы иметь выигрыш или во времени,или в точности конструкции,а лучше и в том, и в другом

Цитата: "Galjunja"
и с вырезанием
уголков вряд ли многие играются
именно эти уголки дают правильную глубину,направление складок и расстояние между ними - как результат развертки объемной картинки в плоскость, как раз в этом и состоит практический интерес... для меня во всяком случае,в противном случае - это действительно лишь опыты с программой без конечного результата,если это так - то жаль.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Galjunja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #117 : 17 Декабря 2009, 19:10:15 »
Вот Ваше задание. Я не профессианал, самоучка, у Вас же училась автокаду, и почему вы подумали,
что у меня много времени, я этим занимаюсь от  безделия. Вы меня знаете, чтобы сразу ярлыки
навешивать. Можете не отвечать, я все-равно больше не приду сюда.
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Конструирование лекал одежды в AutoCad
« Ответ #118 : 17 Декабря 2009, 20:35:35 »
Galjunja
странная реакция на вполне закономерные вопросы о работе программы.... ваше дело - приходить сюда или нет. По вашим ответам поняла одно,вы совершенно не поняли то, о чем вас просила рассказать и показать - ответа ни на один свой вопрос, в том числе и по развертке манекена с драпировкой не получила( то что вы показали -во первых на вашем эскизе совершенно другая модель,во вторых та картинка,которую вы называете лекалой, лично для меня не дает пока ничего для ее оценки как выкройки модели) , ни одного размера, ни одного комментария.Остается только повторить - ваше предложение перейти на Рино с автокада более чем странно,вы предлагаете играться в программе без  объективной демонстрации возможностей программы и без достижения конечного практического результата - жаль.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P