Автор Тема: Обсуждаем мастер - Класс от Мольки: де жабо и каскады  (Прочитано 32354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
walnad
Если вам,действительно, важно каждое мнение,то могу тоже кое-что добавить.Само дежабо мне кажется тяжеловатым для этой модели,оно слишком низко.На эскизе оно лишь выглядывает из-за жёсткого,так смотрится намного гармоничнее.Первые складки слишком широкие,как лопушки,их нужно сделать уже или завернуть вовнутрь,чтобы убрать их ширину.На будущее,когда будете делать подобную модель(т.е.играть высотой),делайте это чётче.Например,дежабо и галстучки намного острее,там почти не видно уголка,я бы по сторонам сделала дежабо короче,а середину длинее.Именно поэтому у вас возникает желание что-то добавить справа.Согласна со Светой,квадраты лучше убрать.На материале плавные линии на рисунке,очень гармоничные,зачем их закрывать?Потом немного смущает бейка,которая обрывается и просто кусочком продолжается справа.Линия должна где-то начинаться и заканчиваться,обрывы рассеивают внимание и гармонию.Если уж очень хочется справа что-то добавить,то можно бы было добавить галстук,который чуть длинее левой части и находится за жёстким,конечно же с острым уголком,и большей разницей в высоте между боковыми.Но тогда и другие,как я уже говорила,должны быть острее.Можно справа и ничего не добавлять.Но квадраты лучше убрать.Это только по модели,а работа  сама у вас выполнена качаственно,у вас всё получится,самое главное терпение,а опыт к вам прийдёт  
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Ох дорогая    BieneMaja         я очень очень рада вашему посту. Я обожаю честную и правдивую критику или похвалу. Прочитала ваше сообщение два раза внимательно вы меня окончательно убедили с квадратами. Эта моделька у меня родилась и вообще получилась не так как хотелось. Я вообще только у вас увидела жёстики и влюбилась. Загорелась сделатъ. Начала как вы учите чертить эскиз, сбилась с клеточек, другой листок не стала брать и стала со смещением рисовать на нём же так у меня получились квадратики, понравилось. Вроде нарисовала теперь предстоял выбор ткани. Хотела одно, а в итоге купила вариант по дешевле так как понятно было  спартачу. После наклейки материала и стачки с подкладом надо вывернуть и тут получилось так, что весь подкад по шву расслоился от основной ткани, она такая сыпучая оказалась. Это как раз то место где бейка. Бейку то я вообще в расчёт не брала. Её у меня было совсем ничего. Обшивать весь вокруг я не стала так как это очень не легко оказалось и это всё продлилось бы на месяц. Я шью по капле в день. А с жаботом в середине я как и вы бы подняла бы выше, но с мнением мужа пришлось посчитаться он столько выдержал. Я сначала месяц за комп. сидела и шила наверно больше недели. Но скажу всё равно у меня желание что нибудь смастерить осталось. Всё обязательно учту на будущее. Будем работать над гармонией и дорабатывать галстучки. это очень зажигает и у тебя есть надежда сделать лучше. Девочки огромное спасибо. У меня есть ещё одна топорная работа, я её тоже конечно опробовала- это сваги- потом покажу. Только наверно не сдесь да? Лучше там где сваги обсуждают.
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "walnad"
Только наверно не сдесь да? Лучше там где сваги обсуждают.
По свагам там мастера с большой буквы,научат так,что от зубов будут отлетать sew_1 Только самое главное желание  
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "walnad"
Ох дорогая    BieneMaja         я очень очень рада вашему посту. ...
Не расстраивайтесь все приходит с опытом, главное терпение. У Вас все получится,не боги горшки лепили, Москва не сразу строилась! Не останавливайтесь на достигнутом.  
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Ой спасибки большое, я б шила день и ночь, но время!!!! Да и так многому надо учится самое простое занимает столько времени. Вот теперь надо на кухню что то сообразить. Будем старатся, между прочим с такой поддержкой горы охото свернуть.  :loveshower:
 

Оффлайн ирам

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
Девочки-мастерицы у меня в процессе работы возник вопрос, но, не зная куда его поставить, решила написать здесь. т.к. речь пойдет о каскаде. Задача такова: сшит жесткий и к нему крепятся съемные каскады. С одной стороны каскад выходит из-под жесткого, здесь с креплением разберусь. А вот с другой стороны косынка ложиться на жесткий сверху. Вся модель будет крепиться к потолочному карнизу на липучку, там специальная планка. Если его перегнуть через жесткий  и закрепить на липучке на изнанке жесткого, не будет ли в этом месте очень толсто? Или может есть какая специальная технология?  Помогите разобраться, работа встала. Вставить модель не смогла, Радикал не фурычит.
 

Оффлайн glik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
ирам

   Не знаю, как кто, но я все дополнительные к жесткому элементы - сваги, ракушки, галстуки, каскады _ всегда делаю съемными, независимо от места их крепления.Приходится и перегибать со всей толщиной и двойной липучкой, пока никаких  проблем не возникало. Если уж совсем толсто будет,  можно пришить липучку на лицо жестика, а каскад посадить на поясок.
 

Оффлайн ирам

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
glik Я и хочу все сделать съемное. Первоначально я пришила поясок и липучку с лицевой жесткого. Но мне этот вариант не очень понравился. А модель вот такая
 

Оффлайн Невжик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация 0
    • Награды
ирам
Извини, но модель твою не смогла разглядеть(не открывается изображение), но я для себя сделала вывод- что липучку на жёсткий лучше пришивать на лицо-он тогда лучше и ровнее висит! И на все съёмные детали (если они будут располагаться спереди) липучку тоже пришивать на лицо детали, а вот жёсткую часть липучки(папу) нужно пришить под основным пояском(липучкой), ниже него примерно на 0,5см, на лицевую часть жёсткого ламбрикена. То-есть когда будет повешен жёстик-липучка папа окажется как раз возле потолка и когда на неё прилепишь съёмный элемент-её(липучку)совсем не будет видно.
 

Оффлайн ирам

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
Как сообразила, сделала данный элемент. Косынка, перегибаясь через жесткий, крепится на нем с изнанки на липучку. Получается, что сверху на косынке липучка пришита с двух сторон: одна для крепления к жесткому, а другая для крепления всей конструкции к карнизу. т.е. на косынке как бы продолжение липучки, которая идет по верху всего жесткого для крепления его на карнизе. Наверно очень путано объяснила. В итоге я все это собрала, висит пока на палке, карниз еще не готов. Вот я и сомневаюсь, будет ли это все красиво висеть на месте и может, есть какой другой вариант. Вот эта модель.  Фотографии вставляются нормально, а вот с Word…….. проблема



 

Оффлайн ирам

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
Девочки, разобралась я со своей проблемой, наконец, дошло (лучше поздно, чем никогда Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум).  Теперь буду переделывать свой «шедевр». Думала, что форум изучила весь, ан нет, оказалось кое-что пропустила. Извиняйте, что чуток здесь намусорила, если бы могла, подмела :broom:
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Большое спасибо за идею с плинтусом.
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Не знаю в какой раздел разместить мой вопрос, но поскольку он касается каскадов и де жабо, то наверное сюда. Когда я обрабатываю косые срезы косой бейкой, у меня потом после заложения складок, эти самые складочки топорщатся в местах, обработанных бейкой. Стараюсь шить аккуратно, край не растягиваю, но почему-то из двух симметричных деталей, одна обязательно топорщится. Что я делаю не так? мастера помогите плиззззззз!!!
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Нельчик
У меня тоже такое бывает,я думаю.что все таки растягиваю край,хотя очень стараюсь этого не делать,но посмотрим,что тебе скажут мэтры,я пока еще только начинающая.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Нельчик
может быть бейка жесткая, начинай строчить с одной стороны обе косынки, а при утюжке прихлопывай бейку деревянной дощечкой
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Спасибо девочки!!!!! Я так и думала. деталь которую строчу с короткого края, лежит лучше, чем та, которую с длинного. А бейка у нас вся одинаковая, выбирать не приходится. А утюжить надо только бейку или весь низ?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Нельчик
прихлопывать только бейку, а утюжить полностью деталь
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Ну вот, обработала обе детали с одной стороны,а результат тоже. Подскажите, а какой оптимальный перепад между длинной и короткой стороной?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Нельчик
пробегитесь по теме, она небольшая и этот вопрос уже поднимался
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Мой вопрос решился совершенно неожиданно :loveshower: У меня появилось приспособление для пристрачивания бейки   Процесс пристрачивания ускорился и главное никаких заломов :432:
 

Оффлайн ФАНИ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Нельчик
Можно про приспособление для пристрачивания бейки узнать, подходит ли для машинок "Подольск","Чайка" ,Брайзер или для промышленных? Хочу тоже такое приспособление.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
ФАНИ
viewtopic.php?f=30&t=661 здесь походите, почитайте. много интересного узнаете
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
ФАНИ
задайте поиск по разделу Оборудование для шитья, раскроя, вышивки, квилта и глажки - лапка для косой бейки или окантовыватель - получите все ответы
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн ФАНИ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
мисс Ольга
besvet
Добрый вечер всем! Спасибо, девушки, за  быстрый ответ.
 

Оффлайн Doris

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
    • Награды
Здравствуйте! Я новенькая, сидела в кустах изучала форум. Вдохновилась, начну с кухни. Мне очень понравилась двухцветная косынка мисс Ольги только я так и не поняла, как кроить полоску второго цвета, нитка в нитку или достаточно просто по косой полоску?