Автор Тема: Обсуждаем мастер - Класс от Мольки: де жабо и каскады  (Прочитано 32358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
девчонки!ну как?освоила я его(зверя) girl_wink  или дальше работать



 

Оффлайн Alice

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация 0
    • Награды
Lenushka
по какой выкройке делала?
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
Alice
Мне Ируня подсказала.
Кусок шириной 280см складываешь пополам,от середины откладываешь 21-21-21-21-21-6,делаешь рассечки.Боковая сторона-30см,середина 55.Лишнее срезать.Складываешь веером.
Самое простое из того,что уже сделала!Осталось всё это до кучи собрать.
 

Оффлайн Alice

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация 0
    • Награды
Lenushka
 это для всех тканей подходит или только для тонких как у тебя
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
Alice
Думаю,что для всех-складка достаточно глубокая.
 

Оффлайн аня-юра

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация 0
    • Награды
Lenushka
Мне нравится! Только в середину, я бы сделала по острее  girl_wink
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Lenushka
  самая нижняя складка кривовата, складочки должны "смотреть" одна к другой миллиметр в миллиметр



 

Оффлайн баба Любушка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация 0
    • Награды
Lenushka
Мне понравилось! Спасибки за подробное толкование.А сама высота не поняла.Это ширина 55см в готовке?
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
аня-юра
тогда другие размеры нужны,середину длинее делать."Мы" так захотели.
баба Любушка
боковая сторона 30 см,центр(высота) 55см,это без припусков,я ещё добавила.
Lalique
уже исправила!Когда фото загрузила-увидела косяки.На экране воспринимаешь по другому. girl_wink
 

Оффлайн djenus

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "Lenushka"
Alice
Мне Ируня подсказала.
Кусок шириной 280см складываешь пополам,от середины откладываешь 21-21-21-21-21-6,делаешь рассечки.Боковая сторона-30см,середина 55.Лишнее срезать.Складываешь веером.
Самое простое из того,что уже сделала!Осталось всё это до кучи собрать.
девчёнки помогите разобраться ... не могу понять,  21-21-21-21-21-6 =111 , а кусок шириной  280см  пополам =140. Куда 29 см ?  hang_up
 

Оффлайн баба Любушка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация 0
    • Награды
djenus
Лишнее срезать.
 

Оффлайн Ируня

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 344
  • Репутация 0
    • Награды
 

Оффлайн darjaz

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "necita"
Мой  шаблон для каскадов и кокилье

 можно вопросик! То что жёлтым на рисунке отмечено, это какбы лицо изделия,? т.е я хотела спросить такой ширины склалка с лицевой стороны, Или я совсем не понимаю ничего?
И ещё, Простите за нахальность, а можете показать как выглядит изделие, с левой стороны, окончательный вид с изнанки,    Спасибо
 

Оффлайн sunsunych

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Подскажите, а как вы срезаете углы у косынок, если обрабатываете косой бейкой? Короткую сторону я видела, что скругляют. А нижний угол на длинной стороне никак разглядеть не могу. Его тоже скруглять надо или острым оставлять? И нужно ли вообще длинную боковую вертикальную часть окантовывать или можно просто московским швом?
 

Оффлайн Моська

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: Брусника
Ну я всегда складки рассчитываю от наличия ткани.
Например нужна косынка 50 см шириной. В наличии 200 см ткани. Я люблю попроще.
1) 200см - 50 см=150см. Величина 50см у меня пойдет на видимую часть складок, а 150 - на внутреннюю. Например хочу сделать 7 складок (для меня это минимум на такую ширину, и чаще всего этот минимум и использую).
2) 50см-12см (первая складка, с короткого края)=38см.
38см:6(оставшихся складок)=6,1см, примерно 6 см.
3) пространство между складками - 150см:7=21,4 см.

Расстилаю ткань и отмечаю: первая складка 12см, потом 21.4 см,*потом 6см, потом 21.4см*-повторяю 6 раз до конца. Собирать хвостик начинаю с длинного края. Все намного проще, чем написала.
Добрый вечер!! делала косынку по  брусничкиному расчету..Не получается выйти в 50 см, и  куда деваются 12 см которая якобы первая складка или я не так складываю.?? У меня он вышел 45см Первая 12 потом 21.4,6,21,1 и т.д.


 

Оффлайн di-di

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Подскажите хочу косынки разных размеров одна шириной 50 другая 120 - высота у них одинаковая одна сторона 60 а другая 130-какие складки нужно делать одинаковые или разные- сделала одинаковые смотрятся по разному
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
di-di  зайдите на самую первую страничку этой темы там все подробно расписано посмотрите и найдете ответы на все ваши ворпосы .Удачи вам .
 

Оффлайн ирам

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
Прочитала всю тему от самого начала. Может чего упустила. Но меня мучает такой вопрос. Поняла, что стороны косынки относительно друг друга должны быть примерно 1:2. А есть, какое правило относительно длинной стороны косынки к общей длине штор? Ну как, например, высота ламбрекена 1:6 высоты потолка. Или все зависит от модели?
 

Оффлайн Gulja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация 0
    • Награды
ирам
 а я поняла что 1 к 2 это не для косынок ,а для галстучков .  Например если длинная сторона  боковой косынки 1,50м то короткую я делаю  от 0,8 до 1,0м ( уже по фасону ). Девочка -мастерицы рассудите нас пожалуйста
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
ирам  мне кажется что это зависит от вашего (или клиента) желания. А на счет косынок (сколько не читала) вроде правила и нет . Иногда вообще делают косынки разных размеров (одна короче или длиннее другой).
 

Оффлайн ирам

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
Спасибо, я думала, что есть какой - то расчет что бы они смотрелись гармонично. Если, например, узенький ламбрекен и длинные косынки, наверно, это как то не смотрится? Но, gardina писал, что надо все рисовать в масштабе и смотреть, а если промахнешься. На листе красиво, а в жизни куца.  hang_up
 

Оффлайн djenus

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация 0
    • Награды
ирам
ты в масштабе всё  рассчитывай надо тебе косынку в метр , рисуй на 10см на листочке 1:10мастаб, мне так удобно и я потом уверена когда нарисую .
 

Оффлайн ирам

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
djenus, я так и делаю. Но сшила здесь одни зановесочки на картинке было все красиво, а в жизни получились, коротковаты как мне кажется. Или картинку надо делать, отчерчивая и потолок и пол что бы был виден размер относительно всех плоскостей?
 

Оффлайн djenus

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация 0
    • Награды
ирам
ну так замерь сантиметром длину косынки сколько хочешь , потом мулюй  girl_wink
 

Оффлайн breabin

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
девочки подскажите ссылочку где показано как шить двойную беечку,какой день сижу не могу найти :an24: