Автор Тема: Жесткий ламбрекен  (Прочитано 58019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зомбичка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #325 : 11 Ноября 2008, 13:20:48 »
ВАУУУУ!!! ТАААК ПРИЯТНО от таких АССОВ комплименты получать!!! Неа, жирного ничего не было.Ткань на свету играет,типа тафты, может поэтому как жирное выглядит? Там такие светлые спиралеобразные
 линии видно - это от мыла следы. Нужно было как то разметить линии по которым шнур нашивать. Так я сначала трафарет сделала для линий шнура, в нем тонкие линии прорезала, а потом по этому трафарету  мылом линии на ткань переводила; с первого раза не совсем симметрично получилось, вот и остались следы.  Паром не получается, с утюга вода капает и тоже пятна оставляет. Ткань не подлежит стирке. Я то хоть для себя делала, а вот как в таких случаях с заказчиками? hang_up
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #326 : 11 Ноября 2008, 14:22:13 »
Цитата: "зомбичка"
это от мыла следы
я уже давно обратила внимание, что нельзя использовать обмылки от мола содержащего в своем составе крем - крем-мыло,а в настоящее время главным образом мы пользуемся именно таким мылом.С одежды обычно удаляются эти следы при стирке,иногда просто можно влажной тряпкой протереть эти следы и потом прогладить до высыхания,если на ткани остаются следы от воды, я стараюсь растушевать края влажного следа -при помощи все той же слегка влажной тряпочки-тампона делаю контур влажного пятна не четким а как бы размазанным, тогда после утюга следа не остается - все это конечно лучше попробовать на кусочке ткани,потому что нет универсального рецепта. Можно воспользоваться салфетками пятновыводителями https://new-embroidery.com/viewtopic.php?p=20771#20771
Ну а на будущее - лучше использовать простой мел портновский - он очень легко удаляется в процессе работы - стряхивается и следов практически не остается,можно использовать мел,который исчезает через определенный период времени,можно использовать исчезающий маркер - правда обязательно прочти инструкции,обычно следы маркера и мела до их исчезновения нельзя подвергать высокой температуре
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #327 : 17 Ноября 2008, 01:32:05 »
Коллеги, а вот как Вы кроите основную ткань на жёсткие?
Я имею ввиду выкройки делаете в реальную величину, или на половину?
Я делала всегда пополам, чтобы было зеркальное отображение двух сторон, а теперь подумалось, а как правильно то?!
 

Оффлайн Lanochka.69

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #328 : 18 Ноября 2008, 01:10:13 »
мы пользуемся мылом  портновским,закупаем в коробочках(там 100 штук),но на тафте оно всё равно оставляет следы.,тоже растушевываем,затираем.
Lalique мы выкройки делаем половинку,и зеркалим.А вот с другой проблемой справляемся хуже(рисуем ламбрикены на бандо карандашем - сразу,если ткань светлая,то просвещается)Знаю,что нужно на бумаге,но нам не выдают.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #329 : 20 Ноября 2008, 00:21:45 »
Lalique
Наташ, я в эрмике рисую целый (не половину)эскиз жесткого , распечатать выкройку я не могу в натуральную величину, поэтому делаю скин экрана и уже по клеточкам в масштабе переношу на клеевую, клеевую приутюживаю к ткани и потом уже дальше работаю с ним
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #330 : 20 Ноября 2008, 00:24:21 »
мисс Ольга
 ураа дождалася

короче ты выкройку делаешь на клеевой получаеться  :an133:

кто ещё как?!
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #331 : 20 Ноября 2008, 00:25:26 »
Цитата: "Lalique"
короче ты выкройку делаешь на клеевой получаеться
ну вобщем да
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн зомбичка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #332 : 25 Ноября 2008, 02:10:42 »
Я зеркалила. Делала на бумаге (для выпечки!) половину выкройки в натуральную величину и  ее переносила на клеевую бандо:
1. провела на клеевой  вертикальную полосу,обозначающую линию середины, чтобы от нее рисовать влево и вправо контур ламбрика по выкройке.
2. Приложила выкройку сначала с  левой стороны от линии середины, обвела, протом с правой, обвела, все вырезала и приклеила к ткани.
3. Потом уже кроила детали отделки на флизелине, тоже по половинкам. Хотя я их вырезала из  той же выкройки, по которой кроила клеевую, проблема, как я уже везде писала, в том, что отделочная полоса по нижнему краю  НЕ ПОЛНОСТЬЮ СОВПАЛА с зтим самым нижним краем  самого бандо.  
 Я для себя сделала вывод, что для длинных ламбрикенов зеркалить не очень здорово. Но это на взгляд любителя.
 

Оффлайн зомбичка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #333 : 25 Ноября 2008, 02:12:45 »
мисс Ольга А на клеевой сама клеточки рисуешь или такая клеевая тоже есть?
 

Оффлайн Sweta-weiz

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #334 : 25 Ноября 2008, 07:02:56 »
Здравствуйте все на форуме!!!Шторы шью,но бандо еще не пробовала.Хотя эта тема меня очень зацепила!!!Я уже представила и даже нарисовала как будет смотреться у меня на окне!Форум прочла весь и не один раз! Дело осталось за малым - найти в нашем маленьком городе подкладку БАНДО или что либо похожее! Ну очччень я ХОЧУУУУ  БАНДО! Аж терпения уже нету как у меня чешутся руки!!! :loveshower:  :crazy:
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #335 : 25 Ноября 2008, 09:58:27 »
а я вот отрыла дома плёнку прозрачную - клеющуюся, а на обратке бумага и расчерчена по 1см в клеточку, так удобно, нарисовал, потом вырезал, приклеилк основной ткани, обвёл и вырезал
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #336 : 25 Ноября 2008, 10:09:12 »
Цитата: "Lalique"
так удобно, нарисовал, потом вырезал, приклеилк основной ткани, обвёл и вырезал
точно
Цитата: "зомбичка"
А на клеевой сама клеточки рисуешь или такая клеевая тоже есть?
я в эрмитаже делаю "чертеж" жесткого и по этим размерам на чистой клеевой переношу размеры.это совсем не сложно и быстро
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #337 : 25 Ноября 2008, 10:12:15 »
Цитата: "зомбичка"
мисс Ольга А на клеевой сама клеточки рисуешь или такая клеевая тоже есть?

дабавлю: это соотношения высоты и ширины по точкам, как в школе на уроках черчения или геометрии учили
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #338 : 25 Ноября 2008, 12:34:04 »
Lalique писала
Цитата
плёнку прозрачную - клеящуюся, а на обратке бумага и расчерчена по 1см в клеточку, так удобно, нарисовал, потом вырезал, приклеилк основной ткани, обвёл и вырезал
неее, пока бумагу сдираешь не дай бж плёна склеится, вспомнила как например учебники обворачиваешь, рррр...
Писала уже в скайпе, тогда уж лучше потратить время и нарисовать шаблон на толстой плёнке, сетка из квадратов 10*10 и 5*5 разными пастами
мисс Ольга писала
Цитата
я в эрмитаже делаю "чертеж" жесткого и по этим размерам
берёшь чистую плёнку,кладешь на шаблон из сетки и рисуй ламбр,вот и выкройка, заодно можно подвесить и проверить красоту линий.
Хотя бы вариант для тех, у кого нет плоттера и другой техники :crazy: ,да и с сантиметром не скакать откладывая точки на клеевой или на ткани.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #339 : 25 Ноября 2008, 13:12:22 »
Irma
 Ира, я умею клеить как выклеивают рекламы, её акуратно нужно от конца разворачивать и убирать потихоньку бумагу снизу, но ты права она может склеиться если не умеючи, просто не надо сразу отклеивать никогда всю , но с другой стороны если ткань ползучая, при раскрое наверное будет точнее, хотя я всё методом тыка делаю  
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #340 : 25 Ноября 2008, 13:30:18 »
Lalique
Натусик, и я как вариант подсказала   вот так все вместе и найдём что то подходящее :an133:
PS.Лекало из плёнки можно подвесить и перепроверить визуально, не дописала, в квадратах из сетки можно цифры прописать например по 50, шаблон из сетки вложить в двойную плёнку, дабы пасту не стирать и запаять.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #341 : 25 Ноября 2008, 14:04:36 »
Ир я чё т не поняла, что за сетка?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #342 : 25 Ноября 2008, 15:03:43 »
:crazy:
Цитата: "Lalique"
что за сетка?
меньше крутилась бы на стульчике-все бы поняла
 :crazy:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #343 : 25 Ноября 2008, 15:22:50 »
Lalique
Irma писала
Цитата
нарисовать шаблон на толстой плёнке, сетка из квадратов 10*10 и 5*5 разными пастами
можно обозвать монтажная основа или ещё как  
как мисс Ольга сделать распечатку из проги, на сетку основу кладешь чистую плёнку и переноси нужные точки, это уже будет лекало ламбра, корректируй линии как нужно,вырезай и проверяй.
не знаю как ещё доступней описать xsunx
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #344 : 26 Ноября 2008, 16:56:08 »
Лучше делать  полностью, фигурные линии почти  всегда отличаются от эскиза (В масштабе) Лучше использовать старые обои (покупаю остатки  на строй. Рынках) или   мелиметровка  в рулонах
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #345 : 26 Ноября 2008, 23:11:04 »
У меня другая проблема, нужно на жесткий нанести картину...

Только кошка должна быть чёрной, что посоветуете? :blush2:
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #346 : 27 Ноября 2008, 00:28:14 »
taraita
Кошку из лаке на клей,а иероглифы через копирку и контуром для батика
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #347 : 27 Ноября 2008, 01:22:28 »
Цитата: "nitocka"
taraita
Кошку из лаке на клей,

Это как?
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #348 : 27 Ноября 2008, 18:58:46 »
taraita
Это лишь моё предположение,как апликацию ,и выпуклость придать за счёт ваты или синтепона.А лаке не сыпится и обрабатывать не надо,ну приклеить пистолетом  
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #349 : 27 Ноября 2008, 23:27:42 »
taraita
Давай вышьем! girl_wink
  • ZSK, и +...