Автор Тема: Жесткий ламбрекен  (Прочитано 58023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #275 : 14 Сентября 2008, 18:03:14 »
Молька
Увеличь хорошо фотку, там все четко видно - ламбрекен "конструктор".
Цитата: "Иллюзия"
У кого какие соображения, как это делается?
Органза в несколько слоев пропаутинена и каркас жесткий с вензелями...Можно просто органзу и не в несколько слоев, форму все равно держать будет (короче говоря в дырках -органза). :an133:  :an133:  :an133:
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #276 : 14 Сентября 2008, 18:16:08 »
Иллюзия
Еще мысль вдогонку: если хочеться просто "дырки", можно их леской (или силиконовым шнуром) армировать - вертикальными направляющими...И вверху обязательно (под карнизом) должна быть жесткая  соединительная планочка. В принципе, в некоторых случаях и без нее можно обойтись, если точечно крепить липучкой ("кружевной" верх ведь иногда и выше карниза нужен), но нужна хорошего качества толстая клеевая.  :an133:
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #277 : 14 Сентября 2008, 18:16:37 »
Иллюзия
Первая мысля,что в этом ламбрекене использованы ткани - компаньоны:портьерная и органза с вертикальными вставками из портерной ткани.Вырезаеться эта полоса,располагается горизонтально.Вырезается рисунок из бандо или дублерина так ,чтобы линии рисунка из бандо совпали с линиями рисунка на органзе.Наклеивается ,обрабатывается фигурный низ.
Вторая мысль:вырезается любой рисунок из бандо,наклеивается на портьерную ткань,обрабатывается каждая "дырочка".Готовый рисунок наклеивается или нашивается на однотонную органзу,обрабатывается фигурный низ.Можно обойтись и без органзы.
Может у кого-то еще мысли появятся.У меня только такие.Удачи  
 

Оффлайн tatusy

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #278 : 14 Сентября 2008, 20:49:31 »
А как обработана изнанка?Мне очень нравятся такие вещи но боюсь делать.
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #279 : 14 Сентября 2008, 21:46:54 »
Иллюзия
Настрочено или наклеено на органзу
 

Оффлайн Иллюзия

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #280 : 14 Сентября 2008, 22:02:23 »
Спасибо за такое колличество вариантов  :an133: , буду пробовать. Какой больше понравится, отпишусь обязательно. Ламбрик с дырочками делала, но без органзовых вставок, хочется, чтоб изнанка тоже была аккуратная...   Честно поражает, что такой ажур и так ровненько.Думаю, может из тонкого ДВП попробовать вырезать и тканью обтянуть....
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #281 : 14 Сентября 2008, 22:14:13 »
Иллюзия писала
Цитата
ожет из тонкого ДВП попробовать вырезать и тканью обтянуть...
Так это ж древесно волокнистая плита?!     или как ?
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #282 : 15 Сентября 2008, 11:37:15 »
Irma
скорее всего Иллюзия имеет ввиду оргалит, который стелят на пол. Его фигурно вырезать  реально.
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #283 : 15 Сентября 2008, 12:05:05 »
линок
Всё, вы меня окончательно запутали :an24:,оргалит и ДВП это вроде одно и тоже  
В моём представлении из ДВП вот такие короба делать под обтяжку или драпировку, мож ещё кто что добавит. :an24:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #284 : 15 Сентября 2008, 19:04:28 »
Из  двп я бы делать не стал  тяжелая получиться конструкция,  исчезнет легкость и воздушность  восприятия, да и если обтягивать фигурные  края  без дополнительно подложенной   прокладки (синтепона или ему подобного) будут не очень.
Я бы делал на двухстороннем  тонким терма - клеевым «бандо»   Контур этого рисунка сделал бы замкнутым  по трем сторонам  (2 боковые и низ), верхний край оставил  бы «незамкнутым»  тогда ламбрекен не будет волниться.  Вырезать  из бандо   по форме без припусков на швы  продублировать с тканью    ткань обрезать по контуру оставляя  срезы07-1см.     и подогнуть  и   окуратно носиком утюга зафиксировать срезы на изнанке,  не трогая  срезы по двум боковым и низу и верху  ламбрекена по закрепленным срезам приклеил бы терма клеевую паутину или  термо-пленку
В качестве вставок я бы взял вуаль (капрон) С помощью  крахмала  в аэрозолях (продается в хоз магазинах) несколько раз бы накрахмалил  ее. А дальше  обработал бы ламбрекен, используя ее в качестве подклада (обтачал по трем сторонам)  подрезать швы вывернуть   в итоге получаете, красивый обтачной шов по бокам и низу, а дальше приутюжил бы все  и так как вы использовали  двухсторонию клеевую  и  фигурные припуски тоже проклеили клеевой паутиной  у вас будет все закреплено,  но можете и дополнительно проложить отделочную строчку по краям  вырезов, но я бы неверно этого не делал  там нет никакой нагрузки  и все будет держаться,  если использовать качественные клеевые.
Но для этого способа  очень  важно подобрать  ткань –органза тафта  и другие похожие ткани  я бы при этом способе не использовал  они очень плохо клеиться на термоклеевую, но если  ткани куплены, то заменил бы  термоклеевое   «бондо»  на самоклеющее
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #285 : 15 Сентября 2008, 20:27:16 »
Irma   

Вас никто не путал. Оргалит, действительно, одна из разновидностей ДВП. И не я предложила его для изготовления этого ламбрекена.
А рисунки, кстати, для низов жестких подходят очень чудесно. Спасибо за них огромное   

крючок
 
Практически полностью с тобой согласна. 
 

Оффлайн Иллюзия

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #286 : 15 Сентября 2008, 23:25:35 »
Я имела в виду именно то, что написала, может назвала неправильно.... Этот материал раньше, при СССР, ставили на изнанку мебельных шкафов (задняя стенка). Уже имела опыт пошива такого изделия неоднократно - идеальная форма, никаких волн, главное продублировать тонким поролоном. Вот фото ламбрика по такой технологии (один из первых).

Спасибо за столь подробные объяснения, если найду все необходимые материалы, обязательно попробую  :an133:
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #287 : 15 Сентября 2008, 23:36:21 »
Иллюзия писала

Цитата
Этот материал раньше, при СССР, ставили на изнанку мебельных шкафов
Всё правильно это и есть ДВП. :an133:
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #288 : 16 Сентября 2008, 12:58:02 »
Иллюзия
Это же окошки с твоей последней представленной работы: там, где покрывало и подушки ?
 

Оффлайн Irinato

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 221
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #289 : 17 Сентября 2008, 05:06:39 »
Jrina
Спасибо за совет впредь учту. Этот ламбрик я уже повесила, но в местах поворота  он все же отходит от вертикали, клиент не заметила и ей понравилось, но мне хотелось бы разобраться почему не висит ровно, я имею в виду вот этот. и еще видны неровности, когда клеила все было отлично, а повесила вот что, в чем моя ошибка?

Иллюзия
ламбрикен очень красивый. Удачи тебе !
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #290 : 17 Сентября 2008, 08:41:06 »
Irinato
мне кажеися, что там стоит надрезать бандо в месте загиба...
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #291 : 17 Сентября 2008, 12:33:13 »
Irinato
Мне кажется, что слева натянута липучка. Из-за этого ламбрекен припосадился и  фалдит.
На подкладке жестких для эркерных окон я делаю маленькие складочки вверху и внизу ламбрекена, чтобы подкладка не тянула ламбрекен, давала ему хорошо лечь на карнизе. Если эркер как у тебя, с углами, то складочки - возле углов и по краям на поворотах. Если эркер закругленный, то через 50 см.
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #292 : 17 Сентября 2008, 21:57:46 »
Цитата: Иллюзия
ставили на изнанку мебельных шкафов
Цитата: Иллюзия
пошива такого изделия неоднократно
Я что то не разумею, а как это можно прошить? А тем более выпилить (вырезать)? 
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #293 : 17 Сентября 2008, 22:14:28 »
Цитата: nitocka
А тем более выпелить (вырезать)

Скорее всего лобзиком или мелкозубчатой пилой.

Цитата: nitocka
прошить

Опять же предполагаю, что крепить мебельным степплером.

надо, чтобы Иллюзия просветила. :an24:Она их делала.
Я лично впервые узнала о таком применении оргалита. 
 

Оффлайн Иллюзия

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #294 : 18 Сентября 2008, 08:54:50 »
nitocka
линок

Я бы такой способ никогда не применила бы, но у клиента был свой дизайнер и он настоял именно на такой технологии, аргументируя тем, что ни один дублерин так не смотрится, как ДВП с поролоном girl_foolery . Пришлось купить лобзик, рисовать, вырезать. Поролон клеила на основу, потом сшивала ткань лицо с изнанкой (как мешок) и туда впихивала всю эту конструкцию  hang_up. Вешалось все это на крючки, тесьма пришивалась сразу. Никогда и никому не посоветую такой технологии hang_up , хотя смотрится классно, объемно и ровненько.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #295 : 18 Сентября 2008, 10:20:08 »
крючок
Цитата
верхний край оставил бы «незамкнутым» тогда ламбрекен не будет волниться.
как это ?
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #296 : 18 Сентября 2008, 13:01:50 »
Иллюзия        
Если когда-нибудь начну носить шляпы,то одну съем перед тобой за такую технологию girl_sight (я, кстати,читала с таким же выражением лица,как у смайлика) и твои мучения.
А можно по ходу пару вопросов?
Цитата: "Иллюзия"
.Поролон клеила на основу
Поролон с уже нанесенным на одну сторону клеем (т.е. самоклеющийся) или использовался какой-то клей?

Т.е. обошлось вообще без степлера?
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #297 : 18 Сентября 2008, 13:53:48 »
А что там сложного? поролон на капельки клея по контуру и далее оформление, другой вопрос как всё надёжно прикрепить к карнизу, что бы со временем красота на хозяев не рухнула. :an24:
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #298 : 18 Сентября 2008, 14:32:49 »
Просто есть клеи,которые как бы "разъедают" липучку и поролон.Я уже сталкивалась с ними.Наверное,я не так написала свой вопрос.
Какое название клея,которым приклеен поролон?
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #299 : 18 Сентября 2008, 14:50:04 »
линок
Так на "Момент" можно клеить, не обязательно ведь всю поверхность а капельками, . держит и не разъедает поролон.