Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2125 : 05 Октября 2010, 14:04:29 »
кристиЛВ
Цитата: "кристиЛВ"
я новичок, но очень хочется сотворить такие шторы в спальню,
Цитата: "кристиЛВ"
Просмотрела уже много информации в инете
Вот теперь можете здесь посмотреть нужную информацию.Пользуемся поиском
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн oluyxa

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2126 : 16 Октября 2010, 18:42:07 »
Добрый день, мастера! Я шью шторы не очень часто, не особо сложные модели и только знакомым, и вот добралась до асимметричных свагов. Прочла темку "Моделируем сваги", сделала выкройку, и чуть умом не тронулась, пока выкладывала сваг! Раз 20 перекладывала. Ну кое-как вышла на нужные мне размеры по провисам (благо руки из нужного места растут), но вот на малом плече было слишком много ткани, а на большом - маловато.  И вот стала опять в чертежи мастеров вникать, и впала в ступор: вот Гардиныча картинки с 4 стр. (я на картинке отметила непонятные мне места)

и с 40 стр.

На этих чертежах от середины нижнего провиса (т.D) в сторону бОльшего плеча перпендикуляр находится ВЫШЕ перпендикуляра к меньшему плечу. По Львичкиной выкройке - также.
А уважаемая Молечка в темке Мастер-класс делает перпендикуляр в сторону бОльшего плеча НИЖЕ, чем в сторону малого плеча.
Вот ее схема:

Уважаемые профи! Пожалуйста, подскажите, как нужно делать? Почему такая разница в выкройках? Не оставляйте без внимания, а то руки опускаются от отчаяния.
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2127 : 16 Октября 2010, 20:47:54 »
Цитата: "oluyxa"
подскажите, как нужно делать?
Сделай по Молькиной выкройке, лично мне нравится когда на большом плече больше ткани, и наоборот
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2128 : 17 Октября 2010, 00:09:44 »
oluyxa
у каждого свое построение))) Попробуй оба, выбери то, что удобнее выкладывать
 

Оффлайн mjaze-katze

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2129 : 17 Октября 2010, 11:48:26 »
oluyxa
я остановилась, для себя на последнем построении.
 проще выложить складки (быстрее).
 по первой выкройке сважек смотрится интереснее, но мне пришлось почему то повозиться со складками (дольше)
сделай оба варианта и сравни, с каким проще работать
 

Оффлайн oluyxa

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2130 : 18 Октября 2010, 16:07:50 »
nina_k , Молька , mjaze-katze
спасибо, девочки, за разъяснения! По методу Гардиныча (или Львицы) я уже сделала, теперь буду по Молькиному "рецепту" пробовать. :respect:
И еще вопрос к Мольке - в Мастер-классе расчет на асс. сваг дан тоже с припусками по плечам, как равносторонний?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2131 : 18 Октября 2010, 23:39:57 »
oluyxa
да
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2132 : 19 Октября 2010, 10:21:46 »
Цитата
Уважаемые профи! Пожалуйста, подскажите, как нужно делать? Почему такая разница в выкройках? Не оставляйте без внимания, а то руки опускаются от отчаяния.
Если прочитать всю тему моделирования свагов, то можно найти ответ на поставленный вопрос.
Я уже давал характеристику различных методов построения (3 варианта).
Давеча по телеффону с Иришей обсуждали этот вопрос.
В моем построении "центр вселенной" находится в нижней точке нижнего провиса. От него все и строится потом вверх.
Несколько раз сомневался в правильности выкройки, проверял муляжным методом.
Лучше всего это делать на полосатой ткани (например расчертить подкладку , полоски рисовать по долевой через одинаковое расстояние, выкройку ложить под 45град) Построить выкройку и не подрезать нижнюю дугу, оставить трапецию.
Верняя часть у выкроек одинаковая.
Потом фиксируем на стене. на одном плече полоски будут ~ горизонтальные, на другом ~ вертикальные.
ОЧЕНЬ ВАЖНО. ПОЛОСКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНЫ Макетная ткань не должна быть излишне сухой либо излишне драпирующейся, что бы выкройка была достаточно универсальной.
Фиксируем, намечаем дугу, и смотрим на сколько она поднялась с каждой стороны.
Делим провис свага на подъмы слева, справа, и получаем любимые для себя коэффициенты.Можно потом чуть уменьшить коэффициенты для того что бы последняя складка шла внатяжку.
Может получиться одинаковый подъем(у меня многие знакомые не парятся с выше ниже)
Но нам же важна истина?
А истинна известно где.
Пойду я коньячку полтишок тяпну. :crazy:
Пы Сы Многое зависит от того как человек фиксирует складки.
Я например люблу фиксировать на увеличение.(первые складки чуть меньше, потом , с каждой складкой наращиваем зажод. Либо В начале одинаковые, последние 2-3 наращиваем. Зависит от того как ложаться складки.Пальцы должны чувствовать. Если фиксировать все складки одинаково, то правильна выкройка превращается в лопух на последней складке. Потом многие советуют сутюживать дугу.
 

Оффлайн mjaze-katze

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2133 : 19 Октября 2010, 12:08:03 »
gardina
как интересно
Цитата: "gardina"
Если фиксировать все складки одинаково, то правильна выкройка превращается в лопух на последней складке.
у меня такое часто получалось, все понять не мога , что не так.
спасибо за.
Цитата: "gardina"
(первые складки чуть меньше, потом , с каждой складкой наращиваем зажод. Либо В начале одинаковые, последние 2-3 наращиваем.

начала делать чисто интуитивно (последние 2скл. и все время не хватало ткани на последней), хотя у всех читала, складки долхны быть одинаковыми.


    тебе солнышко, расцеловала бы за совет, находился бы по ближе
 

Оффлайн oluyxa

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2134 : 19 Октября 2010, 15:13:55 »
Молечка, а твой расчет по ассим. свагу (я имею ввиду k умножения на 2,6 по высоте) годится для какого количества складок? Если нужно много складок, то k  такой же или больше? И вообще, как определяется "пропорциональность"  свага? Я делала эскиз по клеточкам в масштабе, получилось на вид все красиво и глаз радует, ничего не режет взгляд. А пропорции у одного из свагов (по заданной модели) получаются вроде неправильные. Хотя в модель вписываются хорошо. Я вот и хочу понять, для любого вида ассим. свагов (есть же и более глубокие по высоте сваги и более растянутые по ширине карниза) годится такой расчет? Вот размеры одного из нужных мне свагов: по карнизу общая ширина 140, большое плечо 60, середина 70, малое 10. Верхний провис по длине шнура 84, верхний провис до первой складки 20, высота свага в готовом виде 45, нижний провис по длине шнура 175. Выложатся нормально складки на таком сважеке? Или он совсем "неправильный" и непропорцоинальный и складки хорошо не лягут?  :help:

P.S. Гардинушка, большой спасиб за "разжевывание", сохранила объяснение к себе в папочку, оч доходчиво! :thank_you2:  Буду руку набивать, надо с полосочками еще потренироваться. Супер разъяснил! А чисто интуитивно у меня многое так и шло в выкладывании (складки к последней немного глубже), вертикаль-горизонталь.... все нащупала. :respect:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2135 : 19 Октября 2010, 15:29:53 »
oluyxa
вот как будет выглядеть ваш сваг


  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн oluyxa

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2136 : 19 Октября 2010, 16:32:51 »
мисс Ольга
ну да, у меня он также выглядит. Мой малоопытный взгляд не режет. Но мне нужно не 5, а 7 или 8 складок. Это в какой программе Вы сделали?
И  меня смущает то, что размер "дырки" по карнизу (между началами плеч) почти одинаков с шириной большого плеча.... Мне кажется (или я ошибаюсь?) у Мольки сваги более растянуты по карнизу.  Мне думается в работах Мольки "дырка" шире чтоли, и сваг так выглядит более элегантно вроде....  Опыта недостаточно, вот и парюсь, ну развейте или усугубьте мои сомнения, мастера!  :wacko:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2137 : 19 Октября 2010, 17:10:24 »
Цитата: "oluyxa"
Это в какой программе Вы сделали?
в эрмитаже
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн PTASHKA(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2138 : 23 Октября 2010, 22:03:42 »
привет всем! решила выйти из подполья, подскажите почему выворачивает последнюю складку на сваге, низ обработан бахромой.
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2139 : 23 Октября 2010, 22:48:03 »
Цитата: "PTASHKA"
почему выворачивает последнюю складку на сваге,низ обработан бахромой
может края свага сильно растянуты или наоборот припосажены, было бы не плохо посмотреть на фото этого свага
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2140 : 23 Октября 2010, 22:52:42 »
PTASHKA
я отутюженный сваг выкладываю полностью, потом к нему прикалываю бахрому, густенько, чтоб нигде  не перекашивало. Как заколешь-так и будет висеть, поэтому попотеть придется, и пришить аккуратно тоже надо. В разобранном виде не пришивай-не выложишь
 

Оффлайн PTASHKA(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2141 : 23 Октября 2010, 23:05:22 »


 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2142 : 23 Октября 2010, 23:28:17 »
В принципе не плохо, думаю по другому и не получится, бахрома тяжеленькая? Можно немного подредактировать вот так
 

Оффлайн PTASHKA(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2143 : 23 Октября 2010, 23:40:13 »
вы имеете ввиду срезать край?
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2144 : 23 Октября 2010, 23:43:35 »
Цитата: "PTASHKA"
срезать край
да
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2145 : 24 Октября 2010, 01:16:25 »
Цитата: "PTASHKA"
вы имеете ввиду срезать край?
можно перезаложить складки (сделать больше заход), чтобы эти "лопушки" ушли в складки.
 

Оффлайн feruzik

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2146 : 24 Октября 2010, 16:21:30 »
Построила выкройку  равностороннего свага по мастер-классу Мольки. Мне нужен сваг с такими размерами
Дкар=70 см
А-верхний провис=32 см
В-нижний провис=125 см
С-высота свага=45 см
Середина свага=20 см
Плечо(правое и левое)=по 25 см

Я наверное перестаралась в расчетах, но сваг в собранном виде, который на фото, у меня вышел с такими размерами
Дкар=105 см
С-высота свага=40 см
Середина свага=40см
(бахрома не пристрочена, просто повесила)

Я оставлю эту выкройку на будущее,пригодится. Вдруг будет модель именно с таким размером свага. Но сейчас мне нужен сваг с теми размерами, что вверху моего сообщения.Помогите разобраться, где я ошиблась в расчетах(расчеты я делала точно пошагово ,как показано было на картинке в мастер-классе)
Вот здесь на фото мои расчеты и выкройка
В чертеже линия А+20=32 см(величина нижнего провиса)+20=52 см
С*2.6=45 см( высота свага)*2.6=117 см
117 см/6=19.5 см
В/2+3=125(величина нижнего провиса)/2+3=65,5 см

Спасибо!
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2147 : 24 Октября 2010, 18:40:41 »
Отложили отрезок С*2,6 = 117, а затем возвращаемся вверх на 1/6

Вообще то подойдет и ваша выкройка, надо только расстояние между складками уменьшить (плечи сделать уже)
 

Оффлайн feruzik

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2148 : 24 Октября 2010, 20:12:27 »
Цитата: "nina_k"
Отложили отрезок С*2,6 = 117, а затем возвращаемся вверх на 1/6

Вообще то подойдет и ваша выкройка, надо только расстояние между складками уменьшить (плечи сделать уже)
Я так и сделала: отложила 117 см, затем возвратилась вверх на 1/6 от 117 см, т.е на 19,5 см.Значит неправильно я заложила складки
 

Оффлайн PTASHKA(molka)

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2149 : 24 Октября 2010, 20:29:37 »
Цитата: "feruzik"
А+20, т.е почему прибавляют 20 см, какую роль играет эта цифра.
это припуски на обработку и сборку,которые потом срезаются