Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134253 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2075 : 26 Июля 2010, 23:57:55 »
Цитата: "Olesja-ja"
пропорции нормально будут смотреться: 50-40-20 см?
лучше будет смотреться 40-50-10 или 50-40-10. проверьте какой вам лучше подойдет по модели. я всегда делаю пробный сваг утяжилителем и смотрю красиво или нет.
я делала сваг на 135см и у меня малое плечо было всего 15см. чем уже узкое плечо тем больше виден контраст между узким и широким и красивее, это лично мое мнение.
 

Оффлайн Tonsik

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2076 : 27 Июля 2010, 09:23:40 »
Здравствуйте дорогие рукодельницы!!!  Восхищаюсь  вашими работами. Насмотрелась вашей красоты, и так захотелось самой попробовать. Бьюсь со свагами  "не на жизнь, а на смерть", ну ни как они у меня одинаковые не получаются.  Может что подскажите...


 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2077 : 27 Июля 2010, 11:04:44 »
Tonsik
Мне кажется перекидики надо сделать немножко вытянутыми (широкое плечо надо увеличить), а на жабо сделать еще одну складочку или срезать лишнее
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2078 : 27 Июля 2010, 11:12:16 »
Цитата: "irusik*"
лучше будет смотреться 40-50-10 или 50-40-10. проверьте какой вам лучше подойдет по модели. я всегда делаю пробный сваг утяжилителем и смотрю красиво или нет.
я делала сваг на 135см и у меня малое плечо было всего 15см. чем уже узкое плечо тем больше виден контраст между узким и широким и красивее, это лично мое мнение.

Спасибо. вот и я вывисила утяжелителем, остановилась на 50-40-10.

Коэф. хотела брать 2,6, ткань что-то типа тафты, но мягкая, но клиентка купила всего 160 см (ширина 280). С этого куска надо и сваг и каскад покроить. Как вписаться ума не приложу hang_up . Может коэфициент уменьшить? Но тогда может куцо получиться. Или сказать пусть больше ткани купит?
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2079 : 27 Июля 2010, 11:44:21 »
Цитата: "Olesja-ja"
остановилась на 50-40-10
сразу заметьте, что большое плечо 50см и вам нужно будет складки растягивать, чтобы вписать их в 50см.
Цитата: "Olesja-ja"
клиентка купила всего 160 см (ширина 280). С
я бы сделала так: на сваг 160см на 160см(т.к. ширина у вас 160см.можно было бы меньше, но потом 10см останутся ни туда ни сюда. xsunx хотя, можно и 150 на 150 и как раз эти 10см на планку пустить).сваг я бы закладывала без выкройки, если у вас нет еще опыта в построении. а остальное на каскад(если ткань у вас не отличается изнанка от лицевой,то можно сделать например:20см короткая сторона, а длинная 80см. если вам нужен только один каскад, то еще проше:40см короткая сторона и 80см длинная ).160см ширины пустить за ширину, а остальнае 120см за высоту. и получится у вас каскад окло 32см.
Цитата: "Olesja-ja"
Или сказать пусть больше ткани купит?
если же есть возможность дукупить, то лучше все же купить и сделать пышные каскады и нужной высоты.
на какой размер у вас модель? и какая?
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2080 : 27 Июля 2010, 12:25:10 »
Цитата: irusik*
если же есть возможность дукупить, то лучше все же купить и сделать пышные каскады и нужной высоты.
на какой размер у вас модель? и какая?

Спасибо Вам огромное за помощь и терпение   
Вот я рисовала в масштабе

Длина карниза 260, каскад хотели шириной по карнизу 50, высота 60-120
А сколько нужно купить ткани чтоб все было ок?
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2081 : 27 Июля 2010, 13:14:56 »
Цитата: "Olesja-ja"
А сколько нужно купить ткани чтоб все было ок?
чтобы сделать каскад 50см шириной нужно 280см ткани шириной ну и высотой 120см.
Цитата: "irusik*"
40см короткая сторона и 80см длинная
здесь я немного ошиблась   у вас остается 120см ,тогда  можно сделать 60см короткую,а 120см длинную, но будет только 32см шириной. xsunx
или докупить ткани или сделать 32см шириной  каскад, но тогда прийдется увеличить бандо на 20см.
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2082 : 29 Июля 2010, 14:42:19 »
Девочки, мальчики, это снова я не даю вам расслабиться.
Я сделала выкройку для ассим. перекида. Делаю их уже не в первый раз, но в этот раз туплю (видно беременность окончательно разъела мозг). Короче у меня широкое плечо на выкройке вышло 122 см., а узкое - 125 см. В готовом перекиде широкое 50, узкое 12 см. Хотела разметить сразу складки. Поделила на 8 складок, вышло почти по 16 см на складку, а у меня узкое плечо в готовом виде 12 см. Сделать больше складок или я что-то делаю не так?
Это еще не все. Я заложила складки на большом плече, и ширина у него вышла примерно 40 см, хотя надо 50 см в готовом виде. Складки я закалола прям на выкройке из клеенки, она не тянется, это из за этого размер не совпал?  hang_up
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2083 : 29 Июля 2010, 21:03:57 »
Девочки, милые, проверьте правильно ли я построила выкройку перекида?
Делала с припусками по 5 см с каждой стороны, коэф. 2,6
Высота 52 см., до верх.провиса 30 см. Как то мне боязно, ткань привезли под заказ, очень дорогая   
Широкое плечо на выкройке получилось 122 см, узкое - 125 см. Как мне разделить складки?   
Спасибо за помощь и терпение
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2084 : 29 Июля 2010, 23:11:14 »
Цитата: "Olesja-ja"
Широкое плечо на выкройке получилось 122 см, узкое - 125 см. Как мне разделить складки?
Не надо делать разные плечи. Сделай одинаковые по 120 см. Получается 8 складок по 15 см.
Хотя в готовке широкое плечо заложить на 50 см проблематично, у меня обычно 8 складок ложаться на 35-40см. В верхнем посте ты об этом писала. Растягивать на 50 см - смотрется будет не очень. лучше пересмотреть исходную схему ( большое плечо 40, малое 12). Или добавить складок не 8, а 10 или11.Но это - увеличение расхода ткани.
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2085 : 29 Июля 2010, 23:35:36 »
Внимательно изучи мастер-класс от Мольки. Твои расчеты верные, но при построении есть ошибки. Не путай при построении правое и левое плечи. А разметку я делаю так: по краям свага (сверху и снизу) откладываю по 7 см на обоих плечах, а остальное делю поровну, обычно на 7 и получаю 8 складок.
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2086 : 30 Июля 2010, 00:16:08 »
Цитата: serg77
в готовке широкое плечо заложить на 50 см проблематично
у меня вот этот сваг на 50см широкое плечо

а вот этот сваг 40см широкое плечо

оба свага я делала без выкройки. почему то мне стало так удобнее.конечно на 50см растянуть проблематично с первого раза, но потом уже зная как и что, проблем нет girl_wink .
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2087 : 30 Июля 2010, 10:13:43 »
Цитата: "nina_k"
Внимательно изучи мастер-класс от Мольки. Твои расчеты верные, но при построении есть ошибки. Не путай при построении правое и левое плечи. А разметку я делаю так: по краям свага (сверху и снизу) откладываю по 7 см на обоих плечах, а остальное делю поровну, обычно на 7 и получаю 8 складок.

Спасибо :thank_you2: . Я, конечно же, все внимательно изучила, все понятно, но на странице 4 этого форума gardina выложил выкройку, на которой плечи расположены не так как в Молиных построениях, т.е. наоборот (перпендикуляр от точки 1/5 высоты свага идет к широкому плечу, а нижний - к узкому). Вот и я так забацала. А как правильно?
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2088 : 30 Июля 2010, 10:25:33 »
Olesja-ja
Думаю тебе просто надо попробовать эту выкройку в деле, заложи на ткани (на какой не жалко) и увидишь каково оно. А я для себя выбрала самый идеальный вариант и не парюсь :432:
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2089 : 30 Июля 2010, 23:19:31 »
Цитата: "irusik*"
у меня вот этот сваг на 50см широкое плечо
Сдаюся.
Может боковая сторона больше 120 см? girl_wink
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2090 : 30 Июля 2010, 23:33:14 »
Цитата: "serg77"
Может боковая сторона больше 120 см
я закладываю сваги просто из куска ткани 150 на 150. срезаю уголок по 50см и отмечаю складки.    на первом сваге складки по 10см, а на втором по 13см. :an133:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2091 : 05 Августа 2010, 21:11:12 »
Цветик-cемицветик
для первого -красиво! даже очень! только лопушки лишние либо срезать, либо складки чуть углубить, чтоб излишки ушли
 

Оффлайн Цветик-cемицветик

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2092 : 05 Августа 2010, 22:31:44 »
Молька
Похвала-это очень большой стимул для продолжения дальнейшей работы. :loveshower: А лопушки должны срезаться,просто я не стала спешить!
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2093 : 05 Августа 2010, 22:37:44 »
тогда дерзай!
 

Оффлайн Lynxy lady

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2094 : 16 Августа 2010, 21:19:58 »
Добрый вечер всем!
Уважаемые мастера, прошу вашей помощи. Выкладываю свой первый перекид. Так случилось, что сразу ассиметричный. Промучалась весь вечер, хотя знаю, что некоторые не один день первый раз возились. Не пойму почему, но складки не хотят ложиться, хотя кроила как нужно по косой. Ткань - обычная вуалька, вроде должна ложиться нормально.
Может ее стоит намочить, чтоб она была более пластичной?
Подскажите, что я делаю не так


 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2095 : 16 Августа 2010, 21:54:31 »
Цитата: "Lynxy lady"
Подскажите, что я делаю не так
Я, конечно, мастером себя не назову   , но лично я попробовала бы сделать складки помельче и большее количество. А может Вы коэф. при построении выкройки брали маленький? На вуальку я беру где-то К=3, минимум 2,6 и нормально получается  sew_1 .
Думаю, что мочить ткань точно смысла нет
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2096 : 16 Августа 2010, 23:18:30 »
Цитата: "Lynxy lady"
но складки не хотят ложиться
Вторая складка на большом плече на мой взгляд уж очень глубокая,а вот последняя вообще без глубины.Поменьше попробуй заложить глубину складок,но подальше друг от друга.Маленькое плечо-захвати в последнюю складку лопух который на твой взгляд кажется лишним.
 

Оффлайн Lynxy lady

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2097 : 17 Августа 2010, 07:06:47 »
Цитата: "Olesja-ja"
я попробовала бы сделать складки помельче и большее количество. А может Вы коэф. при построении выкройки брали маленький? На вуальку я беру где-то К=3, минимум 2,6 и нормально получается

Olesja-ja, по расчетам складок предполагалось именно 5. При построении коэффициент брала 3. Но вот глубина у него должна была быть 35, а вышла только около 30 xsunx

Цитата: "nitocka"
Вторая складка на большом плече на мой взгляд уж очень глубокая,а вот последняя вообще без глубины.Поменьше попробуй заложить глубину складок,но подальше друг от друга.Маленькое плечо-захвати в последнюю складку лопух который на твой взгляд кажется лишним.

nitocka, спасибо за совет! Сегодня попробую. Действительно, по глубине на левом плече складки разнятся.
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2098 : 27 Августа 2010, 04:59:40 »
Привет всем! Я здесь самая новенькая получаюсь. Как уложить не очень пластичную ткань в небольшой сваг, подскажите пожалуйста. Ткань жатая, средней степени жатости, легкая и упругая. В общем неподходящая для свага. Но она уже есть в достаточном количестве.При покупке определялись только цветом к сожалению. А сваги так хочется!
 

Оффлайн вивочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2099 : 27 Августа 2010, 07:49:42 »
Надежда К.если ткань хоть немного тянется,то сваг  должен получиться нормальным.