Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134256 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кирюша

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2050 : 17 Июня 2010, 21:08:33 »
kisin
Огромное спасибо. Я поняла. Первый вариант мне нравится лучше. Можно мне нарисовать схематично и уточнить?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2051 : 17 Июня 2010, 21:28:40 »
одалиска
я строю в автокаде детали, там же рисую раскладку, чтоб узнать расход ткани. Это же можно сделать на листе в клетку в масштабе
 

Оффлайн Elitsch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2052 : 18 Июня 2010, 11:08:28 »
Цитата: "artmaler"
Цитата: "Elitsch"
А Где швы, ведь наверняка вы сшивали несколько полотен, недумаю, что существует ткань таких огромных размеров.

Читаешь вас, прямо диву даёшься, а как, например, почитать? Ведь четырьмя постами выше, хозяйка этого свага так подробно расписала, даже выкройку нарисовала. Согласитесь, если внимательно почитать, то и вопросы ваши бы отпали. Только не обижайтесь пожалуйста  :truce: , надо же уважать того, кто очень подробно и доходчиво изложил описание.

Я тут непричём, просто когда я писала свой вопрос, то страница мне показывала какбуд-то я первая ещё пишу, сегодня зашла своего сообщения сразу не нашла, удивилась когда оно оказалось почти последним. Так что ошибочка в технике оказалась. Я всегда читаю прежде чем пишу.  


Цитата: "kisin"
Elitsch
))) высота свага 10м, умножаем на коэфф.3,0, получаем 30м должен получится сваг в несобранном виде.
делим 30 на 2,8 (ширина ткани))) получаем 11целых полотнищ и т.д)))
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумпостроение свага, как обычно, только нужно разделить на ширину ткани
а так ничего страшного
глаза боятся, а руки делают
Спасибо,всё понятно,значит всётаки сваг скроен по прямой, а не по косой. Тогда швы получаются в складках спрятаны. Это именно то что меня интересовало. А швы не тянут? И вы их сшивали просто одним швом, или другим методом?
Ещё раз спасибо за ваш труд.  
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2053 : 18 Июня 2010, 14:00:42 »
Цитата: "Elitsch"
И вы их сшивали просто одним швом, или другим методом?

Цитата: "kisin"
швы скрепили булавками примерно через 1м, стачали на простой машине, кромку не срезали.
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2054 : 19 Июня 2010, 00:27:50 »
kisin
а как же вычерчивали нижний провис и как замеряли дугу будущего свага?  
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2055 : 05 Июля 2010, 22:56:42 »
Девочки гляньте ка, вчела побывала у Моли, насмотрелась и пошла сваг ляпать просто так в 11 ночи. Мой конечно не довольный ну а я вроде получила удовольствие. Мне кажется у меня начало получаться, ну по крайней мере сам себя не похвалиш...Жду мои дорогие профи. Может к нему чёнибудь дошью, посмотрим.

Ну с бейкой у меня всё равно плохо ещё получается не могу я с ней общий язык найти надо делать на подкладе. Коэфф. брала 3.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2056 : 06 Июля 2010, 01:54:52 »
Девочки, я с вопросиком. Нужны вот такие два перекида шириной 70 см,  высотой 35 см, плечей , как видите, нет, они еще в люверс пролезть должны, как построить, я поняла ( глаза от чтения темки красные , как у кролика), как замерить нижний провис, тоже. Верхний буду замерять методом тыка, кисточка там будет висеть. Вопрос в том, какой коэффициент взять для высоты , чтобы края перекида смогли  в люверс пролезть? Ткань - тафта, но недешевая, куплена под заказ, довольно тонкая, перекид на пять складочек. Широкие складочки рискуют застрять, и как вообще продевается ткань в люверс, чтобы  складочки не поломались? Люверс обычный, 3,5 см в диаметре. Вот модель.Начала наконец ее шить...

 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2057 : 06 Июля 2010, 11:31:03 »
Цитата: "walnad"
просто так в 11 ночи. Мой конечно не довольный ну а я вроде получила удовольствие
 rofl с тобой не соскучишься  :yahoo:
я по свагам не ас,но очень даже хорошо получилось :432:
elkin
Лен,я делала такие,давно,правда методом тыка.Брала половину ромба,всё по косой,складки почти на нет уходили в углы ромба,поэтому достаточно тонкие уголочки получилось и легко в люверсы пролезли.Материал был шифон.Вообщем,проще сказать,как платок на шею одеваешь-качелями свисает,а складочки к углам идут.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2058 : 06 Июля 2010, 15:31:29 »
BieneMaja
Спасибо, Лен, у меня просто еще загвоздка с тканью, мне еще покрывало делать, хочется, чтобы хватило на все, потому выкройку хочу, чтобы при раскрое не ошибиться, мы эту ткань и так три недели ждали... Наверное, с каким-нибудь клочком придется поиграться, пробничек сделать. Шифон в любом почти количестве пролезет, а с тафтой, хоть и тонкая, потолще будет.
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2059 : 06 Июля 2010, 21:31:48 »
elkin Я думаю, что тафта пролезет тоже.  Крой можно проверить на дешевом шифоне, по принципу качелей с манюсенькими складочками.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2060 : 07 Июля 2010, 03:16:31 »
kleo 1
 Да я уже и выкройку по Молькиному способу построила, а она громадная вышла  в высоту, а мне всего-то пять складочек надо, если по выкройке делать, то складочки см по 7 шириной в заложенном виде, тяжко будет пихать, чтоб красиво было... Заложила от руки,мелкими складками по шнурам, там гораздо меньше получается, см аж на 30! Т.е. коэффициент около 2-х, а не 2,6. Если б я была уверена в расходе, а то с покрывалом не определились, а ткани впритык! Вот и на распутье, сваги-то у меня нечасто...
 Вопрос только в одном - можно ли при построении взять меньший коэффициент?
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2061 : 07 Июля 2010, 09:35:15 »
Может надо коффициент еще немного уменьшить?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2062 : 07 Июля 2010, 09:43:25 »
Ленусь, если боязно ,то я бы все-таки подобную твоей тканьке взяла и пробовала муляжным способом, потому что если делать из подкладки или тонкой ткани может в итоге выйти несовпадение,так как складочки, заложенные к примеру из шифона и вельвета (это я уже утрирую) будут выглядеть по разному при одной выкройке.А на счет коэфф., то конечно можно сделать меньше,если нужно
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2063 : 07 Июля 2010, 11:43:17 »
elkin
Лен,попробуйте определиться с покрывалом,вздохнёшь тогда и спокойнее сможешь ориетироваться со складками и муляжами в свагах.Если ткань так долго ждали и всё впритык,я бы не рисковала,но самый наилучший способ по принципу качелей,как на шарф-платке.Или,если ты уже скроила всё и не получается,то можно и свободное драпирование взять.На тафте красиво это смотрится.
 

Оффлайн troyanda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 125
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2064 : 07 Июля 2010, 13:08:43 »
elkin
Я нарисовала эти сваги в масштабе у меня получилось, что нужен кусок ткани 180 на 110см.
Вот посмотрите- может вам пригодится. А верхний провис я делала так как нарисовала, потом подтягивала кисточкой и вид получался  как на фото.


 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2065 : 08 Июля 2010, 16:37:57 »
kleo 1
мисс Ольга
BieneMaja
troyanda

Спасибо, девочки,за дельные советы, у меня было много мыслей схожих с вашими, все учту, на ус намотаю и внедрю! План действий уже есть! С покрывалом уже определились, сделаю расчеты с припусками, раскрою, а что останется - можно и муляжным методом сделать. Пыталась заложить из х.б. сатина, примерно так , как у troyanda и получилось!
 Попутный вопросик, коротенький, можно? Он немного не в тему - мне придется брать на покрывало простой синтепон на верхние детали ( тафта), какой плотности лучше? В продаже есть 100, 150, 200.На подклад идет ткань, простеганная с очень жидким синтепоном, притом с залысинами, потому решили продублировать верх.
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2066 : 08 Июля 2010, 21:09:22 »
Я пользуюсь 200 или300.Со временем сентапон все равно прохудится.
 

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2067 : 09 Июля 2010, 00:51:59 »
kleo 1

 300  я у нас не видела, возьму 200, ну, а со временем все худится... Заказчики по покрывалу валяться не собираются вроде...

А вот моя проба, ткань, конечно, сопливая, но из тафты все равно красиво получится. Взяла коэф. 2, в крое квадрат 120:120, вписываюсь тютелька в тютельку в кусок, оставшийся от покрывала. И в люверс проходит со свистом! Спасибо, друзья!

 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2068 : 09 Июля 2010, 08:54:22 »
Очень красивый сважик получится.
 

Оффлайн Ivyhka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2069 : 12 Июля 2010, 15:43:34 »
Мне что то с трудом даются эти ламбрекены.. Но я все равно хочу научиться. Буду мучать вас вопросами которые вам покажутся даже смешными. Скажите а чтобы получился провис в сваге нужно что сделать? Первую верхнюю складку отрезать когда делаешь выкройку? Или что или как?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2070 : 12 Июля 2010, 16:36:24 »
Цитата: "Ivyhka"
Скажите а чтобы получился провис в сваге нужно что сделать?
читайте внимательно эту тему viewtopic.php?f=31&t=434
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2071 : 24 Июля 2010, 21:45:37 »
Цитата: "nina_k"
Лично я обрабатываю косой бейкой уже после того как сваг или перекид полностью собран

Я правильно поняла: Вы собираете сваг, закладываете все складки, а потом бейку пристрачиваете? Я просто пробовала так, а у меня низ свага отвисает как лопух. Потом стала по-другому: закладываю складки, подправляю если нужно линию низа, потом расказываю складки, пристрачиваю бейку и снова закладываю складки. Так дольше, противнее, но низ получается красивее. Может в первом случае я что-то делала не так? Хочется процесс ускорить  
 

Оффлайн nina_k

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Репутация 1
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2072 : 24 Июля 2010, 21:58:11 »
Цитата: "Olesja-ja"
Вы собираете сваг, закладываете все складки, а потом бейку пристрачиваете
Именно так я и делаю - мне так удобней. Сваги и перекиды крою по "Мольке" и еще ни разу не приходилось где-то что-то подрезать. При обработке свага низ растягивать не надо, как ткань ложится так бейку и пришивайте. А процесс ускориться когда вы руку набьете.
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2073 : 26 Июля 2010, 23:29:46 »
Девочки, подскажите по ассиметричному свагу.
Такие пропорции нормально будут смотреться: 50-40-20 см? Меньшее плечо будет уходить под бандо. В масштабе рисовала, вроде, ничего, но хочется ваше мнение узнать по поводу пропорций  
И еще вопросик: как быть с припусками. Выкройка свага строится без них?
 

Оффлайн kleo 1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 142
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2074 : 26 Июля 2010, 23:42:11 »
По Молькиному с припусками