Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн афеландра

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2000 : 26 Апреля 2010, 09:54:11 »
ой, девочки, поздравьте - я уже и ассиметричный сваг победила! Долго мучалась, а оказалось все намного проще - просто выкройку нужно подкорректировать. Теперь хочу попробовать ассиметричный с разным уровнем плеч, да только никак не могу найти, как его кроить. Вроде где-то было, а где - никак  не отыщу. Помогите, пожалуйста!
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2001 : 26 Апреля 2010, 10:18:19 »
афеландра
 читай с этой страницы и дальше viewtopic.php?p=109299#p109299
к Сержу загляни - viewtopic.php?p=109032#p109032
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн esinca

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2002 : 29 Апреля 2010, 23:25:57 »
Здравствуйте, мастерицы и рукодельницы! Во-первых огромное спасибо за ваш сайт, за советы, мастер-классы и прочие полезности.
Вот и я сидя в декрете (как и большинство здесь обитающих) набрела на ваш сайт и решила попробовать. Выставляю на ваш суд свои первые сважики. Жду критики. Прошу прощения у модераторов если не в том месте (на галерейку я ещё не тяну).

Девочки, подскажите, почему верхние три складки на свагах получаются какие-то угловатые?


 

Оффлайн rayda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2003 : 30 Апреля 2010, 11:32:41 »
Девочки, подскажите, можно пошить сваг, длина по карнизу, которого равна 2,25м. если да то какой крой, думаю, под углом 45градусав ни как не получиться. :wacko:
 

Оффлайн Заюшка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2004 : 30 Апреля 2010, 12:12:21 »
esinca
я тоже только начинаю осваивать шторные премудрости                                                                                                                                                                                       подскажи, пожалуйста, как делать такой поясок со складками? очень симпатичный!
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2005 : 30 Апреля 2010, 12:18:00 »
rayda
Заюшка
Девочки. пробегите по теме. вопросы обсуждались не раз, ну и кроме всего прочего полезной информации получите
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Ирэнка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2006 : 02 Мая 2010, 21:25:57 »
Цитата: Заюшка
esinca
я тоже только начинаю осваивать шторные премудрости                                                                                                                                                                                       подскажи пожалуйста как делать такой поячсок со складками? очень симпатичный!
Заюшка ето продаётца специалнии бант ,,сначало пришиваем его потом он собираетца путём подтягивания  нити в нутри его и потом получаетца такая красотень :tough_choise:
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2007 : 22 Мая 2010, 01:16:22 »
Девочки я тут к вам за советом. Все у Ирины рисуют, а я с этим свагом разноуровневым. Вообщем делала выкройку как у Сержа, читала как другие объясняли. Ткани у меня было 150*150 см. Выкройка у меня на этот квадрат не поместилась. В итоге я не решилась резать ткань а стала закладывать просто от угла, мучаюсь уже 4 дня сил моих больше нет. Прошу скажите можно его таким обрабатывать- это самый лучший вариант если я его распущу уже в жизни не соберу меня уже тошнит от него и я не вижу нормально или нет. Самое страшное если я низ сейчас начну бейкой обрабатывать он же растянется да? И вообще мна его как то снять надо. Подскажите что мне делать!!!!  :help:
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2008 : 22 Мая 2010, 11:16:04 »
walnad
вполне приличный сваг получился! мне нравится.
Цитата: "walnad"
вообще мна его как то снять надо.
я делаю так, втыкаю иголочки часто

наживуливаю первую складку, где первая стрелка  справа и потом оставляю свободным край первой складки  и наживуливаю дальше по прямой до конца, оставив последнюю складку также как и первую для бейки.строчу также на машинке.
Цитата: "walnad"
низ сейчас начну бейкой обрабатывать он же растянется да?
чтобы не рстянуть низ,нужно бейку как бы чуть чуть поддавать под бейку и тогда она наоборот стянит ткань .но тоже быть осторожной ,т.к. можно переборщить.
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2009 : 22 Мая 2010, 12:32:07 »
irusik*
Всё поняла спасибо, теперь с твоей поддержкой пойду дальше, вроде немного взбодрилась. Ох и трундное дело эти сваги, по крайней мере для меня. Ну ничего бум их одолевать. Спасибо.
 

Оффлайн одалиска

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2010 : 24 Мая 2010, 22:49:53 »
Девочки вот мой первый сваг. Строила не сама, взяла "лекало"в салоне.


 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2011 : 24 Мая 2010, 22:52:18 »
Цитата: "одалиска"
а в готовом виде-не очень
наверное потому,что глубина складок не одинакова и правый в двух провисах (большом и малом)выше левого  поднят
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2012 : 25 Мая 2010, 16:05:06 »
Даже и не скажешь, что складки не глубокие. Это наверно из-за подклада так смотрится. Вообще с подкладом сваги, наверно, лучше смотрятся.
 

Оффлайн troyanda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 125
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2013 : 28 Мая 2010, 15:50:47 »
Девочки,скажите,когда кроите и выкладываете сваги, у вас все складки одной глубины от первой до последней? если 1-ая скл., например, 14см. и последняя тоже 14 см.? Они не должны увеличиваться? А я всегда следующую делаю на 0,5см. глубже предыдущей.
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2014 : 29 Мая 2010, 08:08:28 »
Цитата: "troyanda"
если 1-ая скл., например, 14см. и последняя тоже 14 см.?
Да. Все одинаковые.
 

Оффлайн troyanda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 125
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2015 : 29 Мая 2010, 12:59:50 »
serg77
А меня учили делать каждую больше на 0.5см., так я 4года и закладывала сваги. Еще вопросик- не будут последние складки выглядеть мелкими, у них дуга намного больше чем в первых? Если органза жосткая или капризная ткань у меня не хотели складки(если мелкие) хорошо ложиться-выскакивали.Зарание спасибо!
Просмотрела ваши работы-это шедевры высшего качества и профессионализма.А жосткие, вообще, для моего ума -непостижимо. :respect:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2016 : 29 Мая 2010, 19:27:54 »
Цитата: "troyanda"
е будут последние складки выглядеть мелкими, у них дуга намного больше чем в первых?
посмотри в моих работах, например)
 

Оффлайн cone4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2017 : 30 Мая 2010, 00:23:17 »
troyanda
Я тоже одной глубины все складки закладываю.Для органзы 14 см очень мало.
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2018 : 30 Мая 2010, 01:28:54 »
Цитата: "troyanda"
А меня учили делать каждую больше на 0.5см., так я 4года и закладывала сваги.
Не знаю. Не пробовал. На первый взгляд это излишне усложняет расчет длины бока и разметку складок. Хотя ... Может быть...Может быть...
Цитата: "troyanda"
Еще вопросик- не будут последние складки выглядеть мелкими, у них дуга намного больше чем в первых?
У меня же не выглядят. Ну  и  у Моли, и у остальных.
Цитата: "troyanda"
Если органза жосткая или капризная ткань у меня не хотели складки(если мелкие) хорошо ложиться-выскакивали.
Для органзы складочку можно побольше. Я свои первые органзовые складывал со складкой по 20 см. Окружающим это не нравилось  hang_up (расход ткани большой), но я всех убеждал, что так и надо. Со временем  натренировался и сейчас укладываю по 15 см (для свагов с основанием 100см и больше) для мелких можно и складку помельче, но это надо смотреть по ситуации.
Цитата: "troyanda"
Просмотрела ваши работы-это шедевры высшего качества и профессионализма.А жосткие, вообще, для моего ума -непостижимо.
Спасибо. :an133:
 

Оффлайн troyanda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 125
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2019 : 30 Мая 2010, 11:21:37 »
serg77
Спасибо за подробный ответ. :thank_you2:
Цитата: serg77
(расход ткани большой)
У меня на 2 свага размерами 1.50-1.70м уходит до 2.5м. ткани при шир. 2.80.(из органзы,шторной меньше).
Выходит 8-10 скл в зависимости от качества ткани.
А по диагонали я всегда даю не меньше 1.50м. Если сваг большой , то и 1.60-1.70м.


 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2020 : 30 Мая 2010, 14:06:59 »
Здравствуйте. Помогите, пожалуйсто. Сделала выкройку разноуровневого свага, как раньше тут давалась. Покажите, как нужно его кроить, т.е. где должна проходить косая и долевая? Че то я туплю :crazy:
 

Оффлайн artmaler

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 135
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2021 : 30 Мая 2010, 21:52:55 »
troyanda

Вот посмотри мой сважек. Я делаю одинаковые складки, здесь брала 15 см. Последние складки вовсе не выглядят мелкими. Ткань у меня-полуорганза. А у вас тоже хорошие сважики получаются.


 

Оффлайн troyanda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 125
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2022 : 30 Мая 2010, 22:17:12 »
artmaler
Да... Переубедили... Выходит-супер и ткани меньше надо.Следующие заказы буду пробовать делать как вы. О результах сообщу.  :tough_choise:
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2023 : 30 Мая 2010, 22:28:58 »
artmaler
Спасибо большое   ! С обычными свагами таких проблем не возникало, а тут чего-то засомневалась. И правильно, оказывается, я почему то предпологала, что косая в этом случае должна проходить вот так

Хорошо, что еще не выкроила  :fool2:
 

Оффлайн cone4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2024 : 31 Мая 2010, 19:07:34 »
Цитата: "troyanda"
вот такие у меня выходят сваги.
Отличные у Вас выходят сваги