Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2175 : 19 Ноября 2010, 10:05:58 »
Нельчик
Надо будет опробовать  ваш метод. Спросила потому что у меня трудности с определнием метража. Я  делаю выкройку в автокаде полностью все сваги и галстуки и все что нужно,раскладываю на  ширину ткани и только так узнаю нужный метраж.
 

Оффлайн mjaze-katze

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2176 : 19 Ноября 2010, 15:09:26 »
Цитата: "Надежда К."
А вы как сшивали ? Строго поперек или по дуге ?
У меня тоже первый сважек, полдучилось не совсем то что я хотела ...но все же

у меня в наличии было 2 куска ткани 1,1=1,2 на 1,3=1,4м одинакового качества с вышевкой разного цвета.
я сложила кромками вместе, совместив более или менее рисунок (утяжел.полоски одна сверху, а у второй ткани снизу)

прошлась оверлоком , роллшов на 3=4мм не сильно густой с обрезкой кромки
оверлоком, т.к моя машинка на тонких тканях московский шов тянет

сложила углом, со смещением шва... где то на 2ю 3ю складку (все зависит от ткани, у меня не хватало ширины), вырезала сваг

оставшийся кусок (с коричневой вышевкой) притачала с противоположной стороны (кусока с белой вышевкой) опять оверлоком, сложила на угол... в качестве контрольного образца уже выкроенный , совмещая швы.
готовый выкроенный сваг служил в качестве выкройки ,для определения места, откуда я должна начать пришивать остаток ткани
Цитата: "Надежда К."
А галстуки по краям просто волнистые, не в густую складку как обычно, и по моему в этом прелесть.

голь на выдумку хитра...
у меня больше не было ткани, это те кусочки с уголка, когда обрезаешь нижнюю дугу у свага.
а волнистые за счет того, что верхняя линия по косой.

мне часто приходится шить , имея в наличии остаток ткани, а не цельный кусок метражем. из этого и исхожу, что и как могу пошить, часто не хватает ширины ткани (для "красивой, пушистой" боковинки)

что принесено, из того и шью

шить муляжным способом, выкладывая сразу на ткани у меня не получилось, уже пробовала, ас.сваг выкладывается плохо
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2177 : 19 Ноября 2010, 15:27:00 »
mjaze-katze
Прочитала внимательно и не совсем поняла манипуляции с тканью, а именно как складывали ткань. По описанию мне понять сложно, вот если бы чертежик или схему хотя бы.  Но сколько смотрю здесь на сайте , вроде бы понимаю так:  совмещают  две ткани строго поперек выкройки. Как если бы глухой сваг отрезают для перекида, вот по этой линии. Чтоб не виден был шов подгадывают его в складку. Но не уверена опять же. Надо в ближайшее время попробовать самой а потом уже делать выводы.
 

Оффлайн mjaze-katze

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2178 : 19 Ноября 2010, 16:16:27 »
Надежда К.
если я найду ткани компаньоны, то завтра покажу пошаговые фотографии
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2179 : 19 Ноября 2010, 16:28:46 »
mjaze-katze
Посмотрела бы с большим интересом. Если не очень хлопотно.
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2180 : 20 Ноября 2010, 00:36:27 »
. Я такие сваги по началу делала опытным путём. Т. е. Опять же из квадрата 150 на 150 выкладывала сваг, затем, под третьей или четвёртой складкой намечала линию соединения, распускала, отрезала ( линия получается почти прямая), Копировала верхнюю деталь, соединила бейкой и снова собирала. Остальные сваги по выкройке первого.
 

Оффлайн mjaze-katze

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2181 : 20 Ноября 2010, 00:42:58 »
Нельчик
линия соединения была прямой?
я у кого то видела, эскиз выкройки, там было показано...линия соединения по форме повторяет линию низа.
надо будет попробовать.
спасибо
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2182 : 20 Ноября 2010, 00:49:30 »
Да, Вы правы, линия действительно слегка дугой идёт, но совсем слегка.
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2183 : 20 Ноября 2010, 12:42:11 »
Нельчик
Смотрю на ваш большой ассиметричный сваг 190 см. Вы писали что высотой он должен быть 50 см ? или я ошибаюсь ? На фото кажется больше. Мне нужен большой,2 м, и высота  именно 50 см. С каким коэффициентом делали? У меня ткань органза. Очень волнуюсь такой большой еще не делала.
 

Оффлайн Нельчик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2184 : 20 Ноября 2010, 13:46:59 »
Надежда К.
Мой сваг ровно 50 см. он из капрона. А из органзы я ни разу не делала. Подождите, может мастера вам помогут.
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2185 : 20 Ноября 2010, 14:01:25 »
Читала для органзы советуют коэфф 3 - 3.5. Сделаю 3 , думаю 150 см мало не будет.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2186 : 20 Ноября 2010, 14:08:10 »
Цитата: "Надежда К."
Сделаю 3 , думаю 150 см мало не будет.
маловато. Такой огромный из органзы может и 5 быть коэффициент
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2187 : 20 Ноября 2010, 14:30:23 »
мисс Ольга
Тогда точно ткани не хватит. Из школы принесли 7,5 м ширина 3 м . У них 3 окна, высота окна 1,8 м, длина гардины 2,3 м , а от гардины до окна 30 см всего, отсюда высота свага не больше 50 ти см. Хотят один сваг на окно, думала из выпадов сделаю что нибудь к этому свагу, а если коэфф 5 то там ничего не остается.  Даже ткани не хватит на 3 таких свага. Ладно, будем думать...
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2188 : 22 Ноября 2010, 07:36:13 »

Девочки,голубой ламбрикен на палке уже выставляла,это уже на окне,вчера звонила подруге,чтобы она поправила складки,чтобы меня тапками не закидали.А на первом фото ее кухня,надо бы что-то придумать,она хотела что-то на одну сторону,к холодильнику,всю голову сломала,сказала ей,что если делать на одну сторону,потеряем арку,я так думаю надо ламбрикен наверх,повторяющий по форме арку.но что,я в тупике,помогите плиз. :an274:
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2189 : 22 Ноября 2010, 09:08:36 »
Бабочка

Здесь на сайте захомячила и храню красоту такую. А чья - не помню.
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2190 : 22 Ноября 2010, 11:05:36 »
Цитата: "Надежда К."
А чья - не помню.
viewtopic.php?p=94887#p94887
viewtopic.php?p=6113#p6113
 

Оффлайн Надежда К.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2191 : 22 Ноября 2010, 12:01:24 »
Да, я подозревала что у gardina взяла, ошибиться боялась, столько красоты на сайте - голова кругом. И это только то что видно. Не для слабонервных.  
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2192 : 22 Ноября 2010, 19:27:53 »
Надежда К.
Спасибо конечно,я тоже сразу себе эту красотень захомячила,но мне не подходит,у меня наверху прямой карниз.а висит арка,те вырез внизу,девочки,может у кого еще есть идеи :thank_you2:
 

Оффлайн Татоха

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2193 : 24 Ноября 2010, 16:59:45 »
Девочки  помогите пожалуйста расчитать размер свгов. Длина карниза 3,5 м. Справа и слева де жабо непокрытое свагами по 25см.и 10см. покрывается свагом. Хочу сделать 3 свага, как правильно расчитать длину свага по карнизу, при условии, что ширина ткани 1,5м? Помогоите!!!!!!!!!
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2194 : 24 Ноября 2010, 17:24:05 »
Татоха
вот вам расчет ))


  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Татоха

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2195 : 24 Ноября 2010, 18:32:09 »
Большое спасибо мисс Ольга! Буду пробовать!
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2196 : 27 Ноября 2010, 11:51:54 »
Уважаемые Мастера и Мастерицы клуба!
За 4 года мы увидели очень много замечательных работ, поэтому решили немного взбодрить Молятник, устраивая конкурсы Первый будет посвящен четырехлетию нашего Клуба! Принимать участие в конкурсах могут все зарегистрированные члены клуба,кроме главарей банды: админов и модеров)))
Правила могут корректироваться(при возникновении технических вопросов), будут добавляться новые тематические конкурсы.
Конкурс проходит в два этапа
первый этап - выдвигаем кандидатов в список для голосования,кандидатов могут предлагать все зарегистрированные пользователи, количество кандидатов не ограничено,подробнее об условиях каждого конкретного конкурса можно прочесть в первом сообщении каждой темы раздела Наши конкурсы.. Выдвижение кандидатов проходит в течении 10 дней
второй этап - голосование ( совет клуба по итогам выдвижения формирует списки для голосования, в список войдут работы набравшие большее количество голосов,модераторы и админы не принимают участия в конкурсах,так как они занимаются техническим вопросами организации конкурсов, формируют списки кандидатов, модерируют темы раздела). Срок проведения голосования 10 дней.
По итогам конкурса будут присваиваться 3  призовых места. Работы победителей будут размещены в специальном альбоме в галерее  gallery/index.php . Под аватарами победителей будет добавлена надпись.
Добро пожаловать сюда: viewforum.php?f=51
 

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2197 : 27 Ноября 2010, 20:56:01 »

Девочки,до слез меня сегодня он довел,какие 14 складок,9 и все,причем пока висел сваг отдельно,все вроде было нормально,проколола по 3 иголки в каждую складку,но этот креп-сатин такой скользкий,когда пришила пояс,все складки пошли гулять,так обидно hang_up
 

Оффлайн rayda

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2198 : 27 Ноября 2010, 22:33:35 »
Бабочка сочувствую, сама переделываю распарываю n-кол-во раз и не получается как хотелось бы.
 

Оффлайн mjaze-katze

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #2199 : 28 Ноября 2010, 13:10:03 »
Бабочка
а если попробовать, еще на стенде паутинкой (с бумажкой) проклеить всю ширину, что под поясок пойдет, плюс иголочки...
я рассказывала на 112 стр.
тогда держит.
затем поясок наложить, утюжком проойтись.... излишек ширины после отстрочки оверлочком снять..

у меня она закончилась, а в магазине, что рядом сейчас паутинка без бумажной полоски (использую только для бокового шва на шторах, когда шов начинает "воланить")

на очень капризной ткани этот способ меня выручал
хотя до идеальных складок на сважике мне еще очень далеко
нет достаточного кол=ва подопытных "кроликов" для тренировки