Автор Тема: Шторы+покрывала  (Прочитано 39930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djenus

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #325 : 11 Июня 2009, 00:51:47 »
присборка 1:3 по 5см складка
Спасибо всем за поддержку и комментарии очень приятно !!!!!
 
 

Оффлайн Nata-1

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #326 : 26 Июня 2009, 00:36:46 »
Девочки и мальчики, помогите, подскажите, если уже обсуждалось - ткните носом, плиз. Молька показала вот это покрывало
и у меня случилась любовь с первого взгляда. ХОЧУ ТАКОЕ!!! Вопрос, я правильно поняла: верхняя часть покрывала (до складок) "в ногах" на уголках сшивается под углом 45 гр, чтобы создать как бы крышку на кровать, или там просто прямое полотно? Если сшивается, то как расчитать верх этой "крышки"? надеюсь хоть кто-то поймёт чё я тут понаписала...

 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #327 : 26 Июня 2009, 01:58:37 »
Nata-1
Цитата: Nata-1
верхняя часть покрывала (до складок) "в ногах" на уголках сшивается под углом 45 гр, чтобы создать как бы крышку на кровать, или там просто прямое полотно?
как мне видится там врхняя часть прямоугольник, чуть больше периметра кровати, по периметру пришиты в два слоя - нижний оборка,сверху гладкая  "оборка" фистонами с отделкой шнуром.

а если пытаться делать в виде "крышки",я бы делала вот так



можно и не под прямым углом зашить,а сделать слегка  острый угол,зависит от периметра нижней части бортика
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Nata-1

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #328 : 27 Июня 2009, 00:56:30 »
besvet Спасибо за ответ! (приятно, когда тебя понимают). Я тоже думаю, что сшивать надо под острым углом, и, наверное, верх стоит сделать чуть больше периметра кровати, а то получиться чехол какой-то.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #329 : 27 Июня 2009, 01:04:37 »
Цитата: "Nata-1"
Я тоже думаю, что сшивать надо под острым углом,
честно говоря,если бортик не более 6см я бы вообще не стала сшивать углы
Цитата: "Nata-1"
верх стоит сделать чуть больше периметра кровати
ну я имела ввиду, конечно не в чистом виде матрац,а наличие уже того, что будет прикрываться (постельное белье, возможно одеяло)
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Скрепка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #330 : 03 Июля 2009, 10:08:20 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, как пришить кант на покрывало, чтобы он не стягивал основную  ткань? Я его пытаюсь вшить между основной крышкой и оборкой.  А в готовом виде верхняя крышка присобирается. Может есть какой секрет или это всегда так?
 

Оффлайн Голубка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 369
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #331 : 04 Июля 2009, 12:41:33 »
Скрепка
а вы шейте этот бутерброд в таком порядке: "крышка" - кант - оборка, т.е. оборка идет в самом низу. Тогда машинка будет припосаживать ее, а не "крышку".
 

Оффлайн Скрепка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #332 : 04 Июля 2009, 14:42:41 »
Голубка
Спасибо , попробую. Я честно говоря пыталась для начала кант к крышке пришить, без оборки. А скажите , пожалуйста, строчку надо по канту делать или по тесьме , к которой он присоединен? Я сначала пыталась пришивать близко к канту, по тесьме, но тогда она проглядывает. потом делала строчку по канту- получается хорошо, но сборит. А как правильно?
 

Оффлайн Голубка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 369
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #333 : 04 Июля 2009, 16:06:50 »
Скрепка
тут я вам не советчик, сама еще кант не пришивала...но ответа на ваш вопрос тоже жду от наших мастеров. girl_wink
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #334 : 04 Июля 2009, 18:55:06 »
кант пришивается естественно по тесьме, собственно шнур  без тесьмы пришивается уже после сборки покрывала или др. объекта, или приклеивается
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Скрепка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #335 : 07 Июля 2009, 00:26:49 »
Все, наконец-то одолела покрывала. Кант пришивала так: сначала приколола его к крышке и стачивала так, чтобы кант был внизу. Он немного присобирался , а крышка нет. так что получилось хорошо. Мне понравился результат. Пыталась сшивать пирогом: крышка, кант, подкладка,не понравилось. Потому что присобиралсь подкладка, что также было не очень хорошо.   А по поводу тесьмы- я видимо неправильно объяснила. Если пришивать кант  по тесьме (очень близко к канту), даже специальной лапкой - все равно видна белая тесьма(по крайней мере у меня). Поэтому я пришивала прямо по краешку самого канта. Тогда на лицевой стороне никакой белой тесьмы не видно.  Может конечно есть еще какие-то методы - поделитесь.
Завтра сфоткаю покрывала у заказчицы и покажу фотки.
 

Оффлайн Скрепка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #336 : 09 Июля 2009, 00:48:13 »
Голубка
Вот покрывало. Одно из двух. Посередине вставка из органзы с розами. Правда нет контраста. Когда заказчица принесла органзу с розами, очень нежного цвета, я к ней предлагала взять однотонную ткань молочного цвета, чтобы розы были лучше видны. Но заказчица, как любая наша советская женщина, выбрала цвет менее маркий (тот что на фотографии), а потом на меня же еще и бочку катила, что я ее не уговорила на молочный.


 

Оффлайн Koshka Mia

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #337 : 25 Августа 2009, 18:06:46 »
natladner
Покрывало, просто супер, ни разу такого не видела!  :respect: Это Ваша идея? Тяжело было все части собирать, ничего не перекашивалось в процессе сборки?
 

Оффлайн Dominika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 258
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #338 : 01 Сентября 2009, 13:19:08 »
Девочки, воть... Сделала что-то типа покрывала на диван... Сильно не ругайте, плиз     А крючки для подхватов так и не сделали...

 

Оффлайн Julik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 340
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #339 : 01 Сентября 2009, 16:15:15 »
dominika
очень симпатичный комплектик получился, молодечик!!!!
   а покрывало не сползает в процессе сидения на нем ,ткань вроде как скользкая?
и вся конструкция покрывала- она цельная(сшита в единый кусок) ,или сборная моделька из отдельных частей?
 

Оффлайн Dominika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 258
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #340 : 02 Сентября 2009, 18:34:15 »
Девочки, пасибки      
Julik, покрывало, естессно, сползает, но как все, немножко. У него подклад не скользский(а что за ткань - незнаю, но на оШШуп очень даже приятная, переплетение ниток как в полотне), да и за спинку дивана забрасывается прилично. Само покрывало состоит из двух частей. На боковушку дивана шила отдельно. Плюс шесть подушечек и на валик тоже сделала одежку, а то очень уж сильно он выделялся.
 

Оффлайн mous

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #341 : 17 Сентября 2009, 10:04:04 »
Девочки, извините, подскажите пожалуйста, как надо шить покрывало, для кровати кторая на подиуме, там только матрас. Клиент хоцет чтоб оно заправлялось под матрас, это как???   Может выкройка должна быть какая, ПОМОГИ-И- ТЕ!!!:help:
 

Оффлайн natladner

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #342 : 17 Сентября 2009, 19:58:32 »
Я бы делала по принципу простыни на резинке.


 

Оффлайн летка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #343 : 19 Сентября 2009, 12:06:11 »
mous
Приходилось сталкиваться с такой кроватью, но  покрывало шила просто пледом, края заправлялись внутрь, в зазор между матрасом и подиумом, а уголки потом  просто заворачивались как на этих фото с интернета:



 

Оффлайн belochka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #344 : 22 Сентября 2009, 18:47:40 »
Все так красиво!!!!
Девочки, может подскажете? Есть 5 метров простеганой (волна) синтепоном ткани (двусторонней), материал хлопок (типа бязи), ширина номинально 145-150, но с учетом стежки (ткань становится пышнее) и вычетом кромок ткани - реально - 135. Нужно сделать покрывало на диван-кровать (книжка с подлокотниками) - длиной 210, шириной 140.
Вопрос - как стачивать такие куски ткани? Куда прятать шов? Я сначала хотела просто сшить посредине и все, а насмотрелась здесь - стало скучно одним куском и хочется чего-то эдакого   
Уверенно владею Автокадом, Фотошопом, швейной машинкой  и руками  girl_wink
рисунок - примерно такой, низ - та же ткань, но без рисунка. цветы довольно крупные - ок 10 см в диаметре
Спасибо вам всем )))!

 

Оффлайн летка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #345 : 16 Октября 2009, 08:30:11 »
Hloj
Если это первое, то какие же будут потом?  С успешным началом!  Очень понравилось.  
Центральная часть  - это отдельная деталь или нашита сверху?
 Светлые полоски по периметру, на мой взгляд, надо было сшить на уголок. Но на общее впечатление эта мелочь не влияет. Молодец!  
 

Оффлайн Hloj

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #346 : 16 Октября 2009, 22:12:53 »
летка, верхняя часть нашита сверху, а про уголки я думала. но там могли у меня складки не совпасть. На следующем я попробую так сделать, точно такое же попросили сшить покрывало. :thank_you2:
 

Оффлайн juju

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #347 : 19 Ноября 2009, 14:45:31 »
Здрайствуйте мастерицы!!!
Я новенькая - примите?
Посмотрела несколько тем - удивилась  тому как много люди умееют - мои всем восторги!!!
Вот закончили ремонт делать и первонаперво хочу пошить шторки и покрывало в спальню...
Ну про шторки это в другою тему ,а про покрывало подскажите пожалуйста:
можно ли сшить покрывало для большой двухспальной кровати из легкой ткани (типа вуали или органзы) и что нужно (и нужно ли вообще) в качестве подкладки и наполнения? В принципе шью я давно и неплохо - но вот с покрывалами дела не имела - поэтому в задумчивости :)
Из желаемого - я вообще не очень люблю тяжелые ткани - поэтому и шторку хотела скомбинировать из двух разных по цвету легких тканей и покрывало с подушками из них же - но вот хорошо это будет или плохо и как технологически сделать пока не определилась - помогите советом пожалуйста...
 

Оффлайн пятачек

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 113
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #348 : 19 Ноября 2009, 18:36:56 »
juju
Добро пожаловать,этот теремок принимает всех с большим радушием!  
Цитата: "juju"
можно ли сшить покрывало из легкой ткани (типа вуали или органзы) и что нужно (и нужно ли вообще) в качестве подкладки и наполнения?
Конечно можно,я очень много шила таких покрывал,обычно их заказывали,в комплекте с окном,когда на окне предполагались только легкие тюлевые шторы,без ночных тяжелых портьер.Я ,обычно,делала подклад,один слой тонкого синтепона(обязательно),без него простроченая вуаль будет смотреться тряпкой,ну а сверху,один или два слоя вуали(это по вашему желанию).Один совет,с рисунком отстрочки не мельчите,в мелком рисунке вуаль может "пузыриться",если отстрочка ромбами,ребро ромба не менее 20см.Покрывала получаются очень легкими,обычно,неярких цветов(для усиления цвета и ставиться второй слой вуали),и,если это только не органза,синтепон не просвечивает. Удачи!
 

Оффлайн juju

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #349 : 19 Ноября 2009, 21:42:25 »
пятачек
спасибо за быстрый ответ!!!    

Именно в комплекте с оконными шторами я и хочу сделать покрывало... и точно так же не хочу тяжелых портьер - хотела одну легкую занавесочку светлую с легкой темной скомбинировать (ну там подхваты добавить, про легкий ламбрикен в раздумьях - вот нашла этот форум - теперь просвещаюсь как надо шить ламбрикен и какие они бывают)...

Спасибо за совет про синтепон и про отстрочки... обязательно учту все эти советы. girl_wink
а еще пара маленьких вопросиков:
- не сползают ли такие покрывала с кровати при малейшей движении сидячего/лежачего? - а то в доме дети (одной шесть другому год) и естественно они будут там лазить... да и самим когда приляжем хочется чтоб не комкались и не сползали.... или устойчивостью обладают покрывала только из плотных тканей?
- насколько легко (и вообще возможно ли) постирать такое покрывало в стиральной машинке?

заранее благодарна за ответы...