Автор Тема: Шторы+покрывала  (Прочитано 39941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #100 : 23 Сентября 2007, 22:30:59 »
подзор в виде п-ки в цвет тюля  ставим не только ради того что бы синтепон не просвечивался, а и для того что бы он впоследствие не выбивался через тюль.
Иначе образуются противные пили, которые очень сложно удалять, только стрижкой.
Обычно пакет у нас такой для п-ла из тюля
1. п-ка
2. синтепон
3. п-ка
4.тюль
5.тюль
 

Оффлайн rsfsr43

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #101 : 23 Сентября 2007, 23:49:45 »
besvet
Спасибо,за совет. Довольствуюсь малым, во всяком случае теперь покупают шв.машинку в училище, тут посмотрела какие надо приспособления для пошива штор. Я ж ведь веду кружок в училище. Оправдала доверие. Прошла наверное так сказать испытания. Денежная плата хорошо,но и это плата не плохая. Просвещение в массы, девченки интересуются,хлопцы заглядывают. Появляется интерес иметь такую красоту, эстетическое воспитание. А у кого то расширяется бизнес от их желания. Вот. И ваш опыт, советы все идет на благо  нашего будущего общества.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #102 : 23 Сентября 2007, 23:55:54 »
rsfsr43
От всего сердца желаю тебе,что бы все у тебя получилось и не только с этим непростым заказом... И все же....давай учиться говорить клиенту нет,парой это необходимо прежде всего в интересах самого клиента. :an133:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Curtain

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #103 : 24 Сентября 2007, 10:02:20 »
- никогда не надо делать работу бесплатно.  Очень цэнный совет, даже для меня. Меня часто мои называют "добрая душа" (по отношению к клиенту), и часто сбиваю цэну за работу. А НЕ НАДО!!!!! Так что уже ученая, на своем же опыте.  
 

Оффлайн rsfsr43

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #104 : 24 Сентября 2007, 17:19:16 »
Я с вами абсолютно согласна,что надо УМЕТЬ ценить свой труд. Но он у меня еще ни такой качественный чтоб я могла смело заявлять сколько я за всвой труд хочу, вот так. Спасибо за совет  :loveshower:
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #105 : 28 Сентября 2007, 00:54:10 »
прошу не игнорировать мой вопрос  :thank_you2:

Гардик когда-то писал, чтобы через ткань не пробивал синтепон, прокладываеться ещё подкладочная ткань отдельно

вопрос: не будет ли она играть волной в покрывале 240*240 не стёганном, а только отстроченновом по краям??? то есть ёрзать там туда-сюда отдельно от очновной ткани?
и какая она должна быть эта подкладочная ткань  качеством?
может быть есть каки-то технологические особенности работы с таким покрывалом?

спасибо заранее за ответ!  
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #106 : 28 Сентября 2007, 09:44:07 »
Lalique
Наташ, сначала думаю не будет,а после стирки .....Хотя, если постараться и  закрепить все слои покрывала  аккуратно,чтобы не было перекосов ни в одном слое,то....вобщем терзают таки сомнения
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #107 : 28 Сентября 2007, 09:47:37 »
я вообще нестеганное не представляю...
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #108 : 28 Сентября 2007, 09:51:17 »
Цитата: "Lalique"
прошу не игнорировать мой вопрос  :thank_you2:

Гардик когда-то писал, чтобы через ткань не пробивал синтепон, прокладываеться ещё подкладочная ткань отдельно

вопрос: не будет ли она играть волной в покрывале 240*240 не стёганном, а только отстроченновом по краям??? то есть ёрзать там туда-сюда отдельно от очновной ткани?
и какая она должна быть эта подкладочная ткань  качеством?
может быть есть каки-то технологические особенности работы с таким покрывалом?

спасибо заранее за ответ!  


Натуся, я с такой проблемой постоянно сталкиваюсь при стежке подкладки для пальто и курток на сидепоне,выхожу из положения таким образом - синдепон накрываю слоем марли и крупными стежками приметываю ее к синдепону,для пальто это делаю только с одной стороны,, для покрывала можно обернуть с двух сторон, дальше процесс тот-же,соединяю с подкладкой(в моем случае) или с тканью покрывала (в твоем случае) закрепляю булавками и простегиваю - такой пирожок никогда не волдырит и выглядит очень аккуратно

Оооооо.... сорррьки.... не увидела,что ты вообще не собраешься стегать покрывало - волдырить будет в любом случае сделай хотябы несколько строчек и укрась шнуром,я так уже дала вот такой вариант
так все равно покрывалом довольно трудно управлять - волдырит
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #109 : 28 Сентября 2007, 10:00:47 »
нельзя там ничего уже сделать
вот хотять шоб квадрат и всё
и тафта тонкая    

будет пирог стёганный сентипон+ подкладка под основную ткань+ основная ткань
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #110 : 28 Сентября 2007, 10:03:20 »
Цитата: "Lalique"
нельзя там ничего уже сделать
вот хотять шоб квадрат и всё
и тафта тонкая    

будет пирог станный сентипон+ подкладка под основную ткань+ основная ткань
Если ты простегаешь синдепон с подкладом и накроешь сверху тафтой тонкой -- будет виден рельеф стежки синдепона с подкладом - это вообще караул!!!!   -------- переубеждай
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #111 : 28 Сентября 2007, 10:06:07 »
синтепон уже стёганный

подкладочная между основной и этим стёганным синтепоном это мысль Гардика

вот и думаю

вообще 2 раза шила, не стёганное и таким большим квадратом
ни чё - людям нравиться, а мне именно то что стёжка видна и не нравиться  :crazy:
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #112 : 28 Сентября 2007, 10:09:46 »
ну пусть мучаются - тебе то че?! :crazy:
Вообще между слоями я бы прокладывала в любом случае не подкладочную ткань а бязь, она сейчас бывает по 280см шириной - между прочим Рижская - отличного качества и скользить будет меньше и стыковочного шва не будет
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #113 : 28 Сентября 2007, 10:32:05 »
Цитата: "Lalique"
Света что за бязь
где её брать-то?
не видела ни разу
буду искать

спасибо  love

а вообще моё мнение - покрывала нужно шить на спецоборудовании, а не дома в подвале на коленях   toppler

Наташ - я эту бязь беру в соседнем магазине в отделе хлопчатобумажных тканей,между прочим,т.к. у меня очень большой диван,на котором мы спим - обычные комплекты белья нам не подходят,я все время покупаю эту рижскую бязь и делаю комплекты сама.Где в Риге купить бязь я не знаю :crazy:  ехай ко мне!

По поводу спецоборудования - то оборудование состоит из промышленной швейной машины и швеи - вот и все оборудование. А шить огромные покрывала на бытовых машинах - это конечно издевательство прежде всего на швеей,но и над тканью и покрывалом тоже  
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #114 : 28 Сентября 2007, 10:37:13 »
ты хочешь сказать на простой машинке с маленьким рукавом можно простегать КАЧЕСТВЕННО бутерброд из тканей????  
ну я понимаю и на Подольках шили
ну моя бабушка и в ручную ватыне одеяла шила, ты б видела
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #115 : 28 Сентября 2007, 10:39:49 »
Цитата: "besvet"
это конечно издевательство прежде всего на швеей,но и над тканью и покрывалом тоже
а что делать? не покупать же ради пары покрывал пром.машину и еще пристроить ее куда-то нужно.Вот так мы-бояре и живем :yahoo:Кстати,я тоже из-за несовсем стандарнтных размеров, шью постельное и так как мне нравится.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #116 : 28 Сентября 2007, 10:43:03 »
Цитата: "Lalique"
ты хочешь сказать на простой машинке с маленьким рукавом можно простегать КАЧЕСТВЕННО бутерброд из тканей

Сложно - но МОЖНО, .... естественно промышленная машина лучше,хотя тож работенка не сахар,я делала и на той и на другой,вообще ненавижу я эти покрывала, шью только для уж очень хороших знакомых и за немалые деньги - времени уходит море,вся булавками перецарапаешься,все руки повыдергаешь пока все это через бытовую машинку пропустишь hang_up  Уж коли просят - пущай оплачивают аткое безобразие по полной программе. Да и машинка от таких нагрузок лучше работать не будет  
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #117 : 28 Сентября 2007, 13:49:23 »
Молька
Молечка , ты че? я все эти работы вам показывала,они ж старые ( помнишь я тебя пытала про твой жесткий ламбрик - это тот комплект),я их еще и на сайте у себя ставила, потом правда удалила - надо было место освободить, когда уроки по фотошопу заливала.А сюда ставить не стала - зачем создавать свою тему - я редко шью шторы, больше одеждой занимаюсь,  ты ж знаешь, два с половиной заказа в год girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Punzlic

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #118 : 30 Сентября 2007, 20:15:46 »
Я простёгивала верх с синтепоном (1-2 слоя, в зависимости от толщины ткани), а потом соединяла со стёжкой - нормально. Главное - не так тяжело проходит через машинку, как если бы целиком с подкладкой стегать.
 Хотя конечно - работка та ещё hang_up
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #119 : 01 Октября 2007, 21:46:31 »
прошу не игнорировать мой вопрос  

Гардик когда-то писал, чтобы через ткань не пробивал синтепон, прокладываеться ещё подкладочная ткань отдельно

вопрос: не будет ли она играть волной в покрывале 240*240 не стёганном, а только отстроченновом по краям??? то есть ёрзать там туда-сюда отдельно от очновной ткани?
и какая она должна быть эта подкладочная ткань качеством?
может быть есть каки-то технологические особенности работы с таким покрывалом?

спасибо заранее за ответ!
 

Оффлайн Punzlic

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #120 : 01 Октября 2007, 22:06:16 »
Если точно подогнать размеры основной ткани, подкладки и синтепона, то волны быть не должно.
Подкладку сколоть с основой или сметать, крест-накрест и по периметру. Слой синтепона сколоть с низом (лучше бязь, как тут уже говорилось, не скользит она) и два этих пирожка стачиваются по периметру.
Подкладка по качеству - чем плотнее, тем лучше, чтоб не лезла по швам впоследствии. Тут подумалось - если основная ткань не сильно прозрачная, может сойдёт та же бязь? Аж самой интересно стало :crazy:
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #121 : 02 Октября 2007, 14:24:08 »
и ещё
как определить на сколько больше брать ткани на усадку?
ведь ткани разные, есть ил какая-то закономерность?
 

Оффлайн Punzlic

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #122 : 02 Октября 2007, 15:32:15 »
х/б бязь перед раскроем декатируется - это обязательно. Садятся как правило только ткани с примесью натуральных волокон, с синтетикой таких проблем нет. К общей длине можно прибавить 15-20 см, должно хватить.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #123 : 02 Октября 2007, 17:18:52 »
Цитата: "Punzlic"
х/б бязь перед раскроем декатируется - это обязательно. Садятся как правило только ткани с примесью натуральных волокон, с синтетикой таких проблем нет. К общей длине можно прибавить 15-20 см, должно хватить.

а зачем эта прибавка?

если оно у меня к примеру и так почти до пола? 240*240
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шторы+покрывала
« Ответ #124 : 02 Октября 2007, 17:28:25 »
Цитата: "Lalique"
а зачем эта прибавка?
имеется ввиду прибавка при покупке отреза ткани из расчета, что в результате декатировки ткань даст усадку приблизительно на 10-20см, декатировку приозводим до раскроя,я бязь обычно просто стираю в горячей воде с традиционным моющим средством,и лишь потом выкраиваю из этого отреза ткани нужный прямоугольник для покрывала

Если бязь не декатировать (или не простирать) ткань даст усадку уже в готов изделии (подкрывале) при стирке в результате вещь будет деформирована,бязь даст одну усадку ,а верхняя ткань покрывала может не дать усадку вовсе или меньшую усадку,в результате волны-волдыри на поверхности покрывала (излишек верхнего полотнища относительно подклада)
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P