Автор Тема: Теория и технология тканевых декораций в интерьере  (Прочитано 71519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мари-на

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Девочки, здравствуйте, всем. Большое спасибо, что приняли в свои ряды. Как только научусь прикреплять файлы, обязательно покажу, что навояла. Аппликацию делаю из остатков ткани, также в стиле пэчворк, но на подкладе, ламбрекены жесткие тоже можно использовать с аппликацией. Посмотрю, еще в журнале шторы есть, я подписалась и мне журнал приходит наложенным платежом. Книг штук шесть по шторам есть. Завтра перечислю, И напишу как аппликацию сделать, Сегодня уже устала, так как сижу с 8 утра, а время уже час ночи в Екатеринбурге. Сегодня на Осинке тренировалась и делала аватару и фото училась прикреплять, так как в компютере тоже чайник, в интернете только месяц, но подсела капитально, столько интересного и тоже хочется многим поделиться и все интересно, Я  одно время увлекалась одеждой для собачек, сшила  новогоднюю коллекцию,поняла,   у нас не особо наряжают собачек, только в основном защитные комбинезоны, нашила своей собаке и интерес пропал, но вот шторы до сих пор интересуют, а также пэчворк,текстильная кукла, поделки из кожи, плетение и вышивка. Но все эти приобретенные знания, могли быпрекрасно пригодится для идей в шторах, подхватах. Что вот и стараюсь применять. А вам всем еще раз большое спасибо, очень захватывает, Не знаю пока как размещать фотки на Мольке, но думаю не трудней, чем в Осинке
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Привет всем, очень нужен ваш совет. Не решусь никак раскроить ткань. Требуется пошить ламбрекен, который состоит из механического свага и шторы "итальянская пола", собранных вместе на ленту (простите за эскиз). Проблема в том, что ткань - органза в продольную полоску, а нужно чтобы все смотрелось как один кусок задрапированный. На сваге ведь получаются косые полоски а на шторе ровные. Возможно ли их сделать одинаковыми на вид?


 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Брусника
идеально не получится, но направление полоски на сваге и верхней части полы подогнать можно, если на сваге полоса будет сверху слева вниз направо идти
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Посмотри у меня, были полосатые сваги, и выбери нужное направление.
 

Оффлайн rsfsr43

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация 0
    • Награды
Привет. Кто поделиться опытом работы с тонкими материалом (шифон, органза).Еще не пробовала с ними работать, боюсь очередных шишек себе набить.  Какие тонкости в раскрое и в сборке свагов? 
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
rsfsr43
про сваги уже писали-складки поглубже в органзе, а с шифоном проблем нет
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Размеры хвостов или кокилье как ты их называешь.
Длина карниза?
Ширина ткани?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
у кого-нибудь есть соображения на тему как ЭТО кроится и шьется



  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Думаю прямоугольнички стянутые по бокам и пришиты с загибом внутрь :an24:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
а такое впечатление будто они продеты в отверстия в рюмках girl_wink
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
а такое впечатление будто они продеты в отверстия в рюмках girl_wink
нет ,они бы в этом месте были бы зажаты, я они не деформированны.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
а я бы там пробила люверс и в него пропустила бы кусок ткани. О! Идея!!!  
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
а эта шторка как шьется и кроится



  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
а я бы там пробила люверс и в него пропустила бы кусок ткани. О! Идея!!!  

попробуй но люверс должен быть маленький
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: мисс Ольга
а эта шторка как шьется и кроится

я же выставляла тебе технологию баллона
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
а тут не на ленту
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
мисс Ольга эта шторка сшита с карманом для карниза. Карман для карниза - часть портьеры, в которую продевается карниз. Карман образуется двумя швами: верхним и нижним. Для определения ширины кармана измерьте ваш карниз по окружности, прибавьте к этому расстоянию 1,3 см и все это разделите на два - вы получите нужную ширину кармана.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Dumo4ka
 :an133: спасибо, я не только для себя спрашивала,но и для тех,кто хочет, но "боится"спросить
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
мисс Ольга, а уж как я боюсь отвечать. флудами какими -то стращают, пришлось сына по телефону спрашивать,что за зверь. Словарик бы для нас, пенсионеров, составили.  Вот и пишу по старинке гусиным пером, фотки и не пробую. Есть ещё одно решение такой шторки. "Прямую, длинную занавеску с карманом для карниза можно преобразовать в шторку в виде облака. К тыльной стороне занавески пришейте пять рядов колец. Повесьте штору на карниз, прикрепите к нижней стороне карниза шурупы. возьмите деревянную рейку толщиной 6 мм и прикрепите к ней кольцеобразные крючки по краям. Привяжите концы двух боковых шнуров к кольцеобразным крючкам, а три остальных шнура привяжите к рейке." Текст приведен полностью. Если бы я не училась в ВУЗе имени Мольки, даже не врубилась бы, что речь в моей аглицкой книге идет о "типа римской шторке."


мисс Ольга, спасибо за поддержку. Вот захлопнула трудовую книжку, а вместе с ней и дверь в мир, где кипит новая жизнь, где время торопит быстрее врубаться в неё. И после месяца-двух домохозяйствования, вдруг заходишь в инет-женский клуб и ни-че- го не понимаешь! После 30 лет шитья поступаешь к вам в первый класс.  И многие предметы совсем не знакомы.  ничего, прорвемся.
Эти идеи тоже имеют право на жизнь:
 1. На окнах закрепить (кнопками, степлером, на клею) простую занавеску. Верх можно украсить гирляндой из китайских цветов или собственноручными. Можно осенние листья прогладить утюгом, щедро побрызгать лаком для волос и прикрепить венок к карнизу.
2. Обеденные салфетки с крупным рисунком разрезать по диагонали, прикрепить треугольники кнопками к верху карниза таким образом, что они частично заходят одна на другую.
3. глянцевая бумага для упаковки подарков или самим сделать аппликацию на однотонной, внесет игривый штрих в оформление верха окна детской комнаты.
4. Кухонные полотенца с каймой отрезать по длине, собрать на резинку  и между складок закрепить на карнизе кнопками или степлером.
5. взять гофрированную трубу из фольги, которую устанавливаем для вытяжки. сшить из ткани трубу вдвое длиннее, чем гофра, и подходящего  диаметра. вывернуть и натянуть её на трубу, собирая в густые складки. Затем обтянутую тканью трубу надеть на штангу карниза. Эдакий техно-буф получается.
6. У нас уже заморозки, есть идея: для ламбрекена взять длинноворсный пушистый искусственный мех, а шторы скомбинировать с мохеровыми палантинами, благо лежат в шкафу, созрели для моли на съедение.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: мисс Ольга
у кого-нибудь есть соображения на тему как ЭТО кроится и шьется

В этой модели сборка «рюмки» делается не на тесьме ,а закладывается вручную, рассчитать кол-во  рюмок и прибавить необходимое  кол-во ткани. Полностью обработать ламбрекен ,наметить  места расположения рюмок   стачать  боковые стороны «рюмок» на машинке   параллельно и очень близко к строчке но не доходя 1-см. до нижней  точки обметать петлю . Продеть в эту петлю  отделочную ткань  и с помощью  пуговицы закрепить.




 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
ага,значит моя идея на счет люверсов не так далека была от истины :loveshower:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
крючок
 :an133: я догадывалась
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Этот метод  обработки придумал  сам. И даже использовал его в моих «любимых» арочных окон  так как  стены  заказчик покрасил с другим оттенком а шторы уже были готовы  нужно было что-то придумывать  .а эта отделочная деталь классно вписалась и получилось хорошо поэтому так уверено написал что делать нужно так.

 

Оффлайн Larichka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация 0
    • Награды
Вопросик назрел. Кто чем, если вообще возможно, выводил следы от простого карандаша с ткани. Рассмотрю любые предложения.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
застирай детским мылом, белым(только не крем-мылом)