Автор Тема: Теория и технология тканевых декораций в интерьере  (Прочитано 71520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полтавочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Спасибо Мисс Ольга за отзивчивость! Это Вам     Вы мне очень помогли. Незнала что есть такая темка на форуме "Детские шторки".Какое воображение у людей. Класс!!! Ну теперь буду творить. Когда закончу, обязательно покажу.  sew
Р.S. Форумчаночки  , дорогие, нет ли у кого идейки чтобы в детской на шторке обустроялись и солнышко и луна с звёздочками  одновременно. Поделитесь. Жду с нетерпеньем :smile336:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Полтавочка
порисуй на бумаге- с одной стороны темно-синяя ткань и белая луна(месяц, с другой-солнышко на голубом фоне, и фигурно состыкуй обе части, а звездей потом наляпаешь
 

Оффлайн Clair

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Девченки! Первый раз собираюсь шить шторы в спальню - хочу итальянские! Описание, расчеты все есть, все понятно. Кроме одного :-) Подскажите пожалуста! Сбоку штора собирается шнурком, выкладываются складки, а сверху, где к карнизу цеплять? Там просто присборка или тоже пропорционально выложить складки?
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
В расправленном виде должны быть ровные складки.
Если шторка будет чисто декоративная, то и складки соответственно фиксировать надо.
 

Оффлайн Clair

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Я вот тут еще подумала..и засомневалась. У меня карниз раза в полтора шире окна, 2 метра. Если сделать итальянскую штору на всю его ширину-это будет очень громоздко? вообще эта штора по моей задумке декоративная, на одну сторону, а с другой обычная штора будет закрываться, и под эту итальянскую заходить.
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Итальянскую сделай на 140-150.
 

Оффлайн Clair

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
gardina
ага, пасибки, буду пробовать :)
надеюсь, будет чем похвастаться!
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Ну,очень мне нравится эта штучка. Как же такой вытянутый каскадик получается?



Попробую ещё раз объяснить, что хочу один правый каскад на 60 см по карнизу и по высоте 200 см, не пышный,  с широкими складками, вытянутый по высоте, как обрыв.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Dumo4ka
слишком тонкая ткань красиво не ляжет, тяжелая надо
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Спасибо, Молечка, за внимание. Перелистала весь накопленный материал.  Буду резать клеёнку на макетах, может освою.
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Увидела рекламув журнале "Шторы" о NEW! лекалах "кокилье с колокольчиком на портьеру длиной по карнизу 15 см, высотой 110 см и кокилье на портьеру длина 25 и высота 260см". Позвонила с намерением купить, ответили, что в наличии нет. Цена на лекала впечатляет.
 

Оффлайн Полтавочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Уважаемый Gardina, girl_wink  вы даёте такие дельные советы всем, помогите и мне, как в комнате, с невысоким потолком сделать жесткий ламбрикен так чтобы поднять зрительно высоту окна ( высота от окна до потолка-25 см). И стоит ли это делать?  
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Яж не дизайнер, я конструктор-технолог.
А если по существу, то всем рекомендую прорисовать все в масштабе.
Тогда все станет ясно и понятно.
 

Оффлайн Murzilka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: Полтавочка
Уважаемый Gardina,  вы даёте такие дельные советы всем, помогите и мне, как в комнате, с невысоким потолком сделать жесткий ламбрикен так чтобы поднять зрительно высоту окна ( высота от окна до потолка-25 см). И стоит ли это делать?

а можно я встряну? у меня как раз комната с низким потолком и я сделала жесткий ламбрекен . Для того, чтобы зрительно поднять высоту потолков , я купила потолочный карниз с липучкой. Когда шторы струятся прямо из потолка-это непередоваемые очучения:) Ламбрекен закрыт то самое расстояние между потолком и окном и получилось, что окно полностью видно. Если не понятно объяснила, постораюсь вечером вывесить фотку.
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
По поводу готовых лекал:у меня подруга обучалась на курсах и купила эти лекала-оказалась полная ерунда-теперь строит все сама а деньги очень и очень приличные заплатила
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
racam
на которых курсах?
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
При журнале Шторы  Курсыу Дэллари-все тоже самое
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
вот тема Крючка побудила меня написать это.
Было бы не плохо сделать такие мастер-классы от самых азов по пошиву римской.французской,австрийской,японской. не только лицо,но и изнаку. Абсолютно все этапы.

Ведь есть среди нас те.кто уже не один раз отшивал такие шторы и набил руку. :thank_you2:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
Нужно ли когда выкраиваешь перекрут боковые стороны вырезать под углом 45
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
racam
какие перекруты?
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Цитата
Нужно ли когда выкраиваешь перекрут боковые стороны вырезать под углом 45

Кроить по косой желательно, но не обязательно.
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
вот тема Крючка побудила меня написать это.
Было бы не плохо сделать такие мастер-классы от самых азов по пошиву римской.французской,австрийской,японской. не только лицо,но и изнаку. Абсолютно все этапы.

Ведь есть среди нас те.кто уже не один раз отшивал такие шторы и набил руку. :thank_you2:

мисс Ольга ,
я с тобой совершенно согласна,  только что читала замечательную темку крючка и  об этом подумала, хотела написать.
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
мисс Ольга, я хотела предложить создать такие темки, к сожалению мастер- класса у меня еще нет.
 

Оффлайн Murzilka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
gardina, но он же комическо-сатирический:)
Полтавочка, сегодня вечером выложу фоты!

в открытом виде

ламбрекен закрывает стену между потолком и окном


 

Оффлайн Полтавочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Murzilka, подскажи пожалуйста что ты использовала как основу в ламбрикене на фотке, смотриться очень ровненько. спасибо за фотку :an133: