Автор Тема: Теория и технология тканевых декораций в интерьере  (Прочитано 71518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "Молька"
gardina
ну, я теперь совсем растерялась... я крою не утюжа, а проглаживаю уже готовый крой, после обработки краев, опять проутюживаю.  Всегда считала, ято этого достаточно

Молечка , ты все делаешь правильно!
Крючечек и Гардик  спасибо за профессиональную поддержку.Дама перепутала декатировку ткани при пошиве одежды где, как правило , она необходима т.к.ткани либо натуральные либо смесовые и дают усадку , и декатировку гардинных тканей , которые большей частью синтетика .
А в Молькином варианте очевино ,что тафта не из натурального шелка.
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "gardina"
Другое дело с гардинными тканями.В основном это синтетика на 90%, причем не только обработана апретом, но и термозакреплена.
Есть у нас в коллекции тканюшка , название вам ни чего не скажет, так как его товаровед придумывает, а по виду это полужатая тафта, точнее не тафта а что то под тафту подешевее. шириной 280 см.
так у нее перекос  до середины ткани 10 см и от середины в другую сторону 10 см.
Я так понимаю что когда наматывали рулон в сгибе, произошел перекос. Никакая стирка и декатировка волокна на место не ставит, потому что синтетика.
Но и на первоначальное расположение нитей расчитывать не приходится. Короче весело у нас.

Гардик , у нас тоже такая ткань бывает,и тафт и сатин и таргелит жатый.
Я по началу ,когда они появились пыталась косину отпарить.
БЕСПОЛЕЗНО!
Ничем и никак.
Боковые срезы режем не по мережке а по отвесам.
Но сваги форму в общем то держат хорошо и я их не разутюживаю а свеху утюгом прижимаю чуть чуть.
 respеkt
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Мы ее кроим то же под линейку и набираем как тюль, те ширину.
В боковых кривизна не так заметна  дали рекомендации дизайнерам что бы на пол ложили шторы.
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите, пожалуйста! Второй день пытаюсь собрать ассиметричный сваг, не дружу я с ними, наверно. С какой стороны лучше начинать - большей или меньшей?HELP!
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
параллельно, заколи по первой складке, потом по очереди, корректируя
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Брусника
о, я шила похожй на эти два, нечно среднее между ними, там все достаточно просто, но как всегда надо аккуратно делать. Я его делала да же двухсторонним, т.е. не на подкладке, а именно две разные такни, мне понравилось.
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Как правильно стирать шторы

   Чтобы правильно выстирать тонкие белые прозрачные, синтетические 100 % шторы самостоятельно, сначала прополощите их в чистой холодной воде. В горячую воду положите горсть соды и выдержите шторы в этом растворе полтора часа. Затем постирайте их в стиральном порошке, прополощите. В холодную воду положите горсть соли, выдержите шторы 1 час в этом растворе. Наконец, прополощите их в синьке. Белые вещи хорошо подсинить, добавляя синьку в раствор крахмала – на один литр воды, пятнадцать граммов крахмала.
 Для стирки тюлевых покрывал, накидок и кружевных гардин их первым делом нужно хорошо вытряхнуть, чтобы удалить пыль. Затем замочить в воде комнатной температуры, в которую добавить для смягчения либо питьевую соду – на ведро воды одну столовую ложку, либо нашатырного спирта – две столовые ложки. Воду для замачивания нужно сменить два раза. Стирку проводить без трения, а только отжимая вещь в растворе   моющего средства, потом дважды прополоскать изделия, первый раз в слегка теплой воде, а второй – в холодной.
  Тщательно прополаскивать шторы после стирки, чтобы на них не оставалось моющих средств, очень важно. Солнце может прореагировать с химикатами, и шторы полиняют или выгорят.
 Гладить шторы всегда лучше во влажном состоянии, поскольку отпаривание способствует фиксации правильной формы. Лучше не гладить поверх швов, а проводить по ним кончиком утюга. Если все же нужно прогладить по шву, проложите между швом и основной тканью кусочек прокладочной ткани, чтобы не образовался рельеф.
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
А мы рекомендуем клиентам стирать в машинке при темп.30 градусов, использовать порошок для цветного белья /в том числе и при стирке изделий белого цвета/
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
а мы пришиваем этикетки сухая чистка на все, и перекладываем всю ответственность на химчистку.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Цитата: "Спица ржавая"
так здесь столько идей и информации, что голова уже кругом
я согласна, но она-голова-не перестает ходить крУгом  и от того,сколько еще есть "нераскопанных кладов",сколько новой информации приносят девочки girl_wink
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
Прошу помощи! Есть заказ - оформить к свадьбе зал. Площадь огромная. Надо задрапировать стены, окон нет, как-то украсить столы. Может, есть у кого опыт, идеи?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
красивые скатерти.салфетки красиво сложенные на столе.стулья в чехлах. В зале что-то есть?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн gardenia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 193
  • Репутация 0
    • Награды
мисс Ольга
Зал - условное название. На самом деле это ангар 15 на 30 м /не удивляйтесь, это не описка/.  Задрапировать можно все! Средства на это у хозяев есть. Гостей около 600 чел.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
gardenia
Пару упаковок воздушных шариков, скрутить в гирлянды...  Под конец застолья детям радость, а гостям уже пофиг будет :crazy:
samolik
можешь попробовать ужать в рар-архив и залить либо мне на сайт, либо отослать кому-нибудь из модеров
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
можно (если разрешат конечно)набить под потолок и к плинтусу (так скажем)реек и на них скобами крепить ленты,чередуя с не широкими полотнами ткани.можно немного разбавить искусственными цветами. У нас на выпускном у дочери планируют гелевые шары,а их веревочки крепить к каким-нибудь предматам на столе.Ну и Моля правильно на счет шаров сказала.Это конечно красиво делают фирмы разные-скручивают их колбасами-косами.А столы как планируют?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн samolik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 111
  • Репутация 0
    • Награды
Девочки,  у меня  вопрос.   

При раздвигании     и  повороте жалюзи, ламбрекен мешать им не будет?
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
не тне будет , если карниз на котором он держится, отступает от окна больше чем на ширину развернутых жалюзей.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
если жалюзяки прямо на окне, а карниз отнесен от окна чуть дальше. то проблем не будет
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Здесь как раз ламбрекен и скрывает  механизм  жалюзи, я бы повесил их на одних кронштейнах (они бывают с вылетом от стены  до 30см)  
1ряд карниз от жалюзи
2ряд алюминиевый профиль с липучкой  с загнутыми  к стене концами
 

Оффлайн samolik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 111
  • Репутация 0
    • Награды
Кто-то знает, какие должны быть шторки в номерах гостиниц, в домах отдыха?Окна такие, как с выходом на балкон.Пожалуйста, расскажите и покажите.Я буду очень ВАМ благодарна.
 

Оффлайн Пчёлка(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 102
  • Репутация 0
    • Награды
samolik
У нас в гостиницах и домах отдыхах не морочат голову, шьют обыкновеные портьеры с тюлью, но в частных гостишках - фантазии нет придела. :crazy:
 

Оффлайн Мари-на

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Здравствуйте, я тоже новичок на сайте, так счастлива, что нашла вас. Как-то закончила курсы по шторам, отшивали кое-что. Римские, французские,лондонские. в стиле кафе, оскфордские подушки, сделали одно кокилье, несколько ламбрекенов. Но вот то, что мне нравится. как сваги, шлейфы, прошлись мало, хотя тоже проходили. даже сделал мне муж планку для образцов с крючками и липкой лентой. чтобы можноазец со стороны посмотреть. Но вот первые шт оры сшила в гостиную с свободным шлейфом, вроде ничего получилось. на арки тоже сделала. Но то, что делаете ВЫ И УЧИТЕ. ЭТО ФАНТАСТИКА. Я уже два дня из-за компьютера не выхожу и боьше пишу. зарисовываю, так лучше запоминаю. Я сейчас шторы шью в стиле пэчворк и аппликации, рлюс вышиваю на машине. хочется много что сделать. Теперь учусь у вас, очень много ценного. У иенгя так-то есть журналы и книг достаточно. Освою лучше компьютер, поделюсь с тем, что есть. Всем огромное спасибо, особенно создателям сайта. Нашла вас лишь через месяц поисков.
 

Оффлайн ataika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 324
  • Репутация 0
    • Награды
Привет всем  :thank_you2:
Мари-на писала:
Я сейчас шторы шью в стиле пэчворк и аппликации, рлюс вышиваю на машине. хочется много что сделать

Мари-на а если можно поподробней о апликации.
Очень навиться апликация но испольую только если что деткую
одежку украсить или  дочери сумоки делаю. Очень заинтриговалась
если апликацию в шторах применять.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "ataika"
если апликацию в шторах применять
Особенно здорово в жестких ламбрекенах
 

Оффлайн ataika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 324
  • Репутация 0
    • Награды
Да это точно.
Не знаю откуд я захомячила шторочки в детскую с апликацией,
ну очень симпатично. Эх вот только жаль нет у моей дочи отдельных
окон соответственно с комнатой. А то можно было бы что нибудь
с апликацией запеперить. girl_wink