Автор Тема: Обсуждаем Мастер-класс от крючка:Обработка жестк. ламбрекена  (Прочитано 10018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "крючок"
При  случайных перегибах  остается след,  который ни чем нельзя убрать.
А след на всех тканях?
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Основы, пропитанные латексом  для жесткости (аналог наш клей пва) на поверхности образуют пленку, вот эта пленка и «ломается» при перегибах. Эластичность этой пленки зависит от основы, которую пропитывают. Это часто бывает при обработки фигурных острых углов. Этот след остается  всегда, но естественно на тонких, блестящих, однотонных тканей он более выражен,
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Цитата
S 520 - ширина 90см,45см,30см
Нетканая термоклеевая основа белого цвета пропитана латексом толщина примерно 1мм. Клеевое покрытие PA (полиамид)
При работе с этим видом «бандо» важно соблюдать температуру нагрева утюга (максимум 2 точки), пар исключить

Вот на счет пара я не согласен.
Только паром и пользуюсь.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
В этом вопросе  важно уточнить чем пользуетесь если парогенератором  с выходом «сухого пара» то да, а если более дешевыми  или паровыми утюгами  (мокрый пар) то лучше нет.
Но все это относится именно  к арт. S520  S320 .Для других с РА клеевым покрытием  любой пар желателен
 

Оффлайн зомбичка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
Спасибо Крючочку за такой суперский  мастер-класс!!!

И за то, что новички тоже без ограничений имеют возможность узнать как сшить такую красотищу! Благодаря этому мастер классу сшила свой первый жесткий ламбрик, получилось очень даже ничего, но только одна проблема. При выкраивании ламбрикена - длина 3,5 метра- я кроила с перегибом в центре, так как правая и левая стороны симметричны. Не пойму почему, но одна сторона у меня  все-таки немного вверх "уползла", где-то на 2 или 3 см. Тюли нет, поэтому на фоне оконных рам заметно.  Хочу знать как действуют профи при выкраивании длинных жестких ламбрикенов. Или тут нет никаких особых секретов, просто нужно быть скурпулезнее??

 
    :respect:
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Непонятно что «уползло» верх? На тканях с рисунками или полосками  лучше начинать дублирование  с того места где важно как  он будет располагаться на ламбрекене и следить  за этим на всем протяжении  (например - растянуть и припосадить ткань на 1мм  на 10см. вы можете никак не увидеть а в конечном итоге при длине 3,5 метра получите разницу + - 3,5см) поэтому посоветовать могу только одно  
Цитата
просто нужно быть скурпулезнее
 

Оффлайн зомбичка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
Уползла нижняя горизонтальная линия, то нижний край бандо. Он у меня от центра сначала  простой горизонтальной линией, а потом  фигурные кривые вырезы ближе к краям. Я имела ввиду, что левая  сторона получилась действительно не на той высоте, что правая, а чуть выше плавно уходит вверх. А может потому что кроила по всей длине ткани, а не по долевой? В следующий раз буду внимательнее.
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Цитата
Но все это относится именно к арт. S520 S320
Именно этими клеевыми я пользуюсь в 90% случаев в течение 8 лет.
Сама клеевая не садится, если ткань предварительно продекатирована.
А утюг и парогенератор самые обычные, без изысков.
Клеили даже бытовым утюгом и все нормально.
Не знаю чего это ты на них (бандекс) наговариваешь.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Но во-первых, в своем посте объективно, по моему мнению, описал  наиболее распространенные  виды «бандо» которыми я пользовался
Теперь по поводу S520 конкретно: фирма  Freudenberg  имеет заводы во многих странах и выпускает продукцию под единым артикулом, хотя, к сожалению, разного качества.
 
Цитата
Сама клеевая не садится, если ткань предварительно продекатирована
 Продукт германского производства делают в основном из первичного сырья  с небольшим добавлением вторичного, а испанского производства в основном из вторичного (пластиковые бутылки и. т.д.) поэтому  могут быть «сюрпризы»
Теперь почему  я не использую «мокрый пар» и высокою Т  конкретно при работе с арт.S520 S320
Основа нетканая (скрепление волокон  между собой термо-прессованием ), пропитанная для жесткости латексом (аналог-наша клеевая эмульсия, клей ПВА ). При воздействии t, основа  и пропитка размягчаются,  а дополнительная влага (мокрый пар) и высокая t это процесс продлевают и усиливают. Для того,  чтобы  после дублирования поверхность  была ровной (на некоторых тканях могут  появляться «бугры»)  нужно полностью высушить и остудить поверхность, что довольно проблематично (времени как всегда не хватает) на длинных участках - ламбрекен
Цитата
Именно этими клеевыми я пользуюсь в 90% случаев в течение 8 лет
А я постоянно  тестирую.  Что нового появляется на рынке и  что больше понравилось- использую. А этот арт.   последний  в моем списке сейчас.
Цитата
А утюг и парогенератор самые обычные, без изысков
Просто нужно знать конструкцию  и, если не покупать «бренды», то разница в цене небольшая. Просто по возможности люблю работать хорошим оборудованием.
Цитата
Не знаю чего это ты на них (бандекс) наговариваешь
Вот уж чего некогда не делал  и делать не буду
Цитата
Все что я описал, не является инструкцией по применению – это только лично мое мнение
основанное не только на словах, но и по возможности  на  характеристиках свойств и методах  использования этих прокладок.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
вообще то вопрос шкурный - нужно решить что поставить в планку под люверсы - плотная портьерка,будет комбинированное полотнище(надо создать эффект двухслойности нижняя ткань выходить как бы из под верхней плотной планки(ассиметрия 40см с одной стороны 25 с другой) - проблема в том что, ставить тесьму для люверсов или пленку не хочется -  там где ширина 40см боюсь это будет выглядеть не очень хорошо(пленка,тесьмы такой ширины вообще не видела),может быть можно поставить какое-то бандо.... но опять же но, хотелось бы иметь возможность стирать,а не сдавать в сухую чистку.... клеить дублирующими для одежды что-то тоже не очень хочется.... словом хочется качественно и без проблем в эксплуатации изделия  
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
besvet ооооооооо ну ты загнула  дорогая  :1_009:  я тоже так хочу, и чтоб стирать, и что б люверсы ещё не облазили, и что б не пузырилось и подходило ка всем тканям  girl_haha
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Света, я бы поставил какось фетровое бандо в твоем случае, вариант не из дешевых.
Может крючек что то по конкретней подсоветует, а то в нашей деревне выбор не большой.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "gardina"
то в нашей деревне выбор не большой
в моей еще меньше... но цена не очень беспокоит,это не заказ клиенту, это для подруги, хочется сделать как для себя,да и время терпит - еще ремонт не начался.Я бы поискала в Москве, главное знать, что искать  
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
я бы поставил   мягкий тканый эластичный дублерин (типа марли) с РА клеевым покрытием  он выдерживает ручную стирку до 40 град. и химчистку ,а ткань у вас плотная.




 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
крючок
спасибо,значит все же
Цитата: "крючок"
мягкий тканый эластичный дублерин (типа марли) с РА клеевым покрытием
чтож,придется согласится с авторитетным мнением, такой я и внашей деревне найду - проблем меньше :yahoo:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
А есть еще на трикотажной основе.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "gardina"
А есть еще на трикотажной основе.
ты про диблик или бандо,если про дублик- то и такой тоже есть у нас - просто почему не хотела дублирин ставить - хотелось иметь на планке некий объем(ну если на пальцах, чтоб верхняя планка была немного похожа натонкий жесткий - во загнула,даже сама не поняла че сказала) :an24:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: крючок
я бы поставил   мягкий тканый эластичный дублерин (типа марли) с РА клеевым покрытием  он выдерживает ручную стирку до 40 град. и химчистку ,а ткань у вас плотная.


с этим справилась,как велел мастер - одежный дублиринчик и все ОК,позже сфотаю и покажу у себя в теме.

Назрел другой вопрос,в январе надо делать два жестких,в нашей деревне нашла только вот такой флизелин - вернее думаю,что такой, так как продавец как обычно никакой информацией не владеет, просто из того, что прочла у Крючка, пришла к выводу, что это оно
Цитата
Фирма Freudenberg Vliseline S 320(тоньше чем( S 520 - ширина 90см,45см,30см
Нетканая термоклеевая основа белого цвета пропитана латексом толщина примерно 1мм. Клеевое покрытие PA (полиамид(

планирую обязательно ставить подклад - стремно как-то сотавлять изнанку в таком непрезентабельном виде. Как луше нашить липу -по верху ламбра, прошивая насквозь (следовательно будет строчка по лицевой стороне ,понимаю что не страшно,буду использовать мононить) или все же возможен вариант пришить липу выше ламбра на ту часть, которая будет отворачиваться?... блин словами объяснить не получается вот картинка


  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
besvet
Я обычно пришиваю липу выше бандо, если ламбрекенная планка - то на лицевую сторону, если труба - то изнаночная сторона, между бандо и липой оставляю примерно 3мм зазор, в зависимости от плотности ткани (для свободного загиба). Надеюсь что понятно объяснила.  
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Томочка,у меня будет не труба,а профиль с липой по фронтальной части,хочется сделать, чтоб шва не было на лицевой стороне, т.е. пришить липу выше бандо и отвернуть,единственно что смущает -  не будет ли в результате оттяжки сверкать краешек липы,я конечно попытаюсь найти бордовую липу(ткань бордо+желтый), но вдруг не удастся(оригинальная липа,которая установлена на карнизе естественно белая   )
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Naty(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
besvet
Светик, всегда делали жесткий с липучкой на отвороте, смотрится презентабельней, ничего не сверкало, а если боишься оттяжки, можно отворот с липучкой приклеить паутинкой к подкладке (или потайным швом вручную)
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
besvet
Светуля, а мне понравилось пришивать липу на подкладку. на лицевой стороне нет швов
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
besvet
Светуля, а мне понравилось пришивать липу на подкладку. на лицевой стороне нет швов

такой вариант я тоже рассматривала,но как мне кажется он имеет место быть при использовании более толстого бандо. и опять же если подклад соединяется с верхом только по периметру возможен все тот же вариант оттяжки подклада.

А ты как ,сначала пришиваешь на подклад липу,а потом сединяешь подклад с верхом, или липу вручну,потайными стежками на готовый ламбр крепишь к подкладу? Просто у меня уже был опыт ( правда использовала тогда не бандо,а флезилин,и конфигурация ламбра была такая, что вверху получался стык нескольких швов, так вот в этом месте липа оттягивалась и все равно сверкала белым - клиент этого не видит,а я все время вижу :an24:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Светуль, я основу и подкладку (последние я делала из одной ткани)сшивала с трех сторон.Было,что сверху (где пришивалась липа)был открытый срез и его я прятала под липой (тогда был шов на лице,но невидимый), Было,что срез открытый был внизу и пряталася под шнур или бахрому,тогда к подкладке,продублированной флизелином,пришивалась липа.Ничего не оттягивалось.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
besvet
Вы писали,что карниз с фронталльной липучкой. Вот вариант крепления когда липучка на карнизе крепится сверху (самоклейка), а на ламбре - отворот. О подобном варианте здесь упоминали, но как бы для трубы. Даю схемку для обычного короба.
Липу на карнизе не обязательно самоклейку, можно закрепить любым другим способом: приклепать, приклеить.


Швы пронумерованы в порядке их выполнения.
Между верхним срезом ламбра и липой 3...4 мм .
На схеме швы 3 и 4 нарисованы рядом. В реале они работаются "в шов" ( 4 в 3 )
С наступившим Новым Годом!