Автор Тема: Обсуждаем Мастер-класс от крючка:Обработка жестк. ламбрекена  (Прочитано 10010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Я на лицевую сторону ж/к ламбрекена пришиваю двумя строчками липучку, потом загибаю назад её и осторожно утюгом проглаживаю. Пока проблем небыло. И ни каких швов по лицу нет.
 

Оффлайн DecoQueen

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "ok2008"
DecoQueen, на некоторых бандо в месте скрепления липучки с самим бандо с лицевой стороны я не обнаружила пришивных строчек. Не могла ли рассказать об этом приёме? Из обьяснялок Крючёчка я поняла, что хоть одна строчка по лицу да будет видна...

Извени что сразу не ответила. Действительно но лице нет никаких строчек,т.к. я использую термоклеевую липучку.
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Лунный свет
Это один из моих любимых способов, я не только жесткий так обрабатываю, но и сложные (сважные  :crazy: ) ламбрекены.
 

Оффлайн DecoQueen

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "taraita"
я не только жесткий так обрабатываю, но и сложные (сважные   ) ламбрекены._________________

Я тоже.
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "taraita"
сложные (сважные   ) ламбрекены
Не могла бы сфотать с липой  
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
nitocka
Цитата: "nitocka"
Не могла бы сфотать с липой blush2
Хорошо, но сегодня не получится, как только - так сразу, а пока поищу в моих работах, может есть фото.
 

Оффлайн Лунный свет

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 211
  • Репутация 0
    • Награды
taraita
Цитата: "taraita"
Это один из моих любимых способов, я не только жесткий так обрабатываю, но и сложные (сважные  ) ламбрекены.
Я правильно поняла, что верхний срез ламбрекенов со свагами обрабатываешь липучкой без притачного пояса?
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Лунный свет
Я на лицевую сторону ламбрекена пришиваю липучку - маму, и одновременно с изнанки полоску ткани, что б спрятать обрезки от свагов и т.д. Потм, когда навешиваю - просто загибаю назад липучку, и усё.  biggrin
 

Оффлайн Окейка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 238
  • Репутация 0
    • Награды
Милый Крючёк!
В своей технологии обработки ламбрика жестким укрепителем ты написал "далее удаляем жесткую прокладку из швов".
А может резонно выкраивать жёстик (дублерин, бандо) без припуска на швы, строчку скрепления лицевой ткани с подкладочной прокладывать на 01, даже почти на 00 мм от конца прокладки, и тогда не придется высекать этот жестик из швов припуска, да и вывернутый при такой обработке ламбрик будет иметь четкие боковые швы..
Что скажешь по этому поводу?
И еще вопросик - маааленький!  
Ты клеишь на изнанку жесткого ламбрика термоклеевую липучку. А у тебя не было случаев, когда ламбрик упал клиенту на голову? Я не смеюсь.. ДекоКвин написала по моему она), что клиенты приехали с отпуска, а у них все ламбрики на полу валялись. Что расскажешь из своего опыта? Заранее спасибо за ответ!!  
 

Оффлайн DecoQueen

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "ok2008"
ДекоКвин написала по моему она), что клиенты приехали с отпуска, а у них все ламбрики на полу валялись.

Этого я не писала! А разговор был о самоклеящейся липучке ,а не о термоклеевой. Большая разница! Посмотрите вторую страницу.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Пробегая, я понял, что посты  читаются невнимательно, а жаль когда я их пишу
то, стараясь  описать подробно
Цитата
Из обьяснялок Крючёчка я поняла, что хоть одна строчка по лицу да будет видна...
Как раз наоборот  не в одном из предлагаемом  методе обработке  с лицевой  стороны строчек нет (в одном предлагал как альтернатива  ручной подшивке  машинную строчку
Цитата
А может резонно выкраивать жёстик (дублерин, бандо) без припуска на швы,
Опять-же в постах мною написано, что жесткая прокладка «бандо»  выкраивается без припусков на швы  ,а просто клеевая  прокладка с припусками на швы по одной простой причине – структура простой клеевой прокладке «разряженная» и «дублируя» ее с основной тканью  точных размеров на большой площади ламбрекена  вы не сделаете, не говоря уже о криволинейных участках
Цитата
клеишь на изнанку жесткого ламбрика термоклеевую липучку. А у тебя не было случаев, когда ламбрик упал клиенту на голову?
Очень тяжелые ламбрекены не рекомендую  делать с термаоклеевой липучкой - просто  она не предназначена  для тяжелых тканях т.к. «сцепляемость»  по сравнению с обычной у нее хуже. Использовать  самоклеющиюся  липучку на ткани  без дополнительного закрепления  ее строчкой нельзя  т.к. она предназначена для наклейки  на твердые поверхности  , и ее клеющие способности   зависят от  « живучести» клея ,а ткань гигроскопична –значит клей быстро высохнет  и она «отвалится»
 Но  «отваливается» в основном ответная часть (папа) с «крючками» которая закрепляется на карнизе ,как уже писал клеющияся свойства  самоклеющейся  липучке зависят от «живучести» клея  как только он «высохнет» она отвалится  на твердых поверхностях при правельной  приклейки  через 3-5 лет. Вот несколько советов что бы продлить сроки слубы. Перед наклеиванием обезжирить поверхность(можно водкой),если штанга карниза деревянная или пластиковая с наполнителем  то дополнительно закрепляем скрепками (мебельный степлер) если метал то концы и края  липучки дополнительно клеем(клей на основе цианоакрилата).
Желательно  все это сделать заранее хотя бы  за сутки (время полного склеивания  любых клеев минимум 24 часа)
 

Оффлайн DecoQueen

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
КРЮЧОК - Ты прав!
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Цитата
Очень тяжелые ламбрекены не рекомендую делать с термаоклеевой липучкой - просто она не предназначена для тяжелых тканях т.к. «сцепляемость» по сравнению с обычной у нее хуже
.

Хочу дополнить ответ крючка.
Если нельзя а очень хочется(для тяжелых) что бы без строчек по лицу, то можно.

В таких случаях для ламбрика желательно ставить дополнительную скобу на профиле 9000.

Стачиваем 2 ряда термолипучки+ приклеиваем тесьму на расстоянии равном расстоянию от крючка до верха скобы.
И как дополнительное средство крепежа используем дополнительные штрипки из липучки.
Основная нагрузка приходится на тесьму, а за счет липучки ламбрик висит ровно.

Если строчка не актуальна, то лучше закрепить липучку отделочной строчкой + штрипки.
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
gardina писал
Цитата
то лучше закрепить липучку отделочной строчкой + штрипки
На форуме много начинающих и я в том числе.
PS. из энциклопедии : Штрипка (нем. Strippe) — тесьма в виде петли.....
т.е. петля из липучки?
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
В шторном деле на просторах бывшего союза нет единой системы обзывательства элементов текстильного дизайна, так что .....
Цитата
т.е. петля из липучки?
В принципе да.
Если вопрос задан не ради праздного любопытства и буквоедства, то попытаюсь изобразить наглядно.
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
gardina писал
Цитата
В шторном деле на просторах бывшего союза нет....
Это да! Благо термины встречались в технологии швейных изделий, поэтому просила уточнения в шторной технологии, за что спасибо. :an133:
Цитата
Если вопрос задан не ради праздного любопытства и буквоедства, то попытаюсь изобразить наглядно.
если можно то пожалуйста . :thank_you2:
Ой, уже написали, спасибо.
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Всё очень понятно и доступно.Я рабьше брала флизелин 250,проклеивала изнаночную и лицевую стороны ламбрекена(2 детали,сшивала их и выворачивала.Когда вешала,иногда получался пузырь,т.к. изнанка и лицо твёрдые.Так как вы делаете,конечно,легче,но и банго достаточно твёрдое.А подкладка не пузыриться после стирки?Я нашла флизелин от Freundenberg N S320 и S520.Какую лучше взять?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Цитата: "Binnemaja"
Я нашла флизелин от Freundenberg N S320 и S520.
это немецкое название,а у нас русскоязычный форум,поэтому могут наблюдаться различия в названиях
Цитата: "Binnemaja"
подкладка не пузыриться после стирки?
разве жесткий стирают?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Ince

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 507
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
Цитата: "Binnemaja"
Я нашла флизелин от Freundenberg N S320 и S520.
это немецкое название,а у нас русскоязычный форум,поэтому могут наблюдаться различия в названиях
Цитата: Binnemaja

Freundenberg  - это название фирмы. Это от Vliseline,которую все знают.
320 совсем тонкая., 520 потолще будет
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
МИСС ОЛЬГА
Цитата: "DecoQueen"
Вот есть www  

Фирма Фрёденберр выпускает клеевые в основном для одежды,для штор довольно небольшой ассортимент.Хотя у них есть незаменимые вещи такие как флизелин 640,и в этом году они сделали классный материал для крэш- технологии ,который можно стирать. Супер!
Значит стирать можно,только я 640 не нашла.Это та же самая фирма о которой я говорила.
Я уже где-то слышала,что жёсткие ламбрекены,которые надо отдавать в химчистку,чистят дома с помощью губки и воды,в которую добавлено средство для мытья посуды.
 

Оффлайн Ok$ana

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Девченки! У меня попалась клиентка, которой нужна инструкция по уходу за шторами,ламбрекенами .Может кто-то имеет краткую  заготовочку для таких  клиентов. Помогите help
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Штучка2
пришей ярлычек сухая чистка, гладить запрещено и отдай ей шторы, пускай мается :crazy:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Цитата
пускай мается
вся ответственность ложится на химчистку.
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
крючок
Изнанка красивая получилась,нарядная
 

Оффлайн eei27

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 243
  • Репутация 0
    • Награды
крючок
Крючечек, спасибо за урок, но мне теперь не совсем понятно, как же пришивается подкладка к самому ламбрекену, ведь по твоему  описанию она приклеивается к отверстиям, значит по ламбрику потом пришивать вручную или как???? а можт я что проглядела???