Автор Тема: Обсуждаем Мастер-класс от крючка:Обработка жестк. ламбрекена  (Прочитано 10009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
спасибо большое!     очень важная и необходимая информация!

у меня вопрос, самоклеющаяся липучка (мама) клеиться на ткань с помощью утюга в данном случае, как я понимаю???

просто я её когда-то пробывала просто так приклеить, она отклеиваеться от ткани

и как решить проблему с подкладкой и вообще основной тканью, если длина жёсткого получаеться больше 3-ёх метров, например 3.50м (и клиент не может платить за длину,а имееться только ширина ткани 2,80-3,00м)
есть ли в этом случае какие-то стандартные приёмы соединения, наложения тканей? или это чистый экспромт?
 

Оффлайн Полтавочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Классный мастеркласс, огромное спасибо! :thank_you2: Подскажите пожалуйста, если в жесткую конструкцию на дублерине вводить элементы декора, к примеру люверсы, нужно ли подставлять люверсную ленту, или шторочка на завязках и так будет держаться. как на фото. и ещё какой дублерин лучше использовать- на тканевой основе с сеточкой клеющейся или с нанесенным точечками клеем.? Извините, не ас в терминах!
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Цитата
Наколоть и настрочить отделочную деталь на основную
ткань.


В принципе все так же, только мы наклеиваем отделочные элементы.
Сначала заклеиваем припуски паутинкой, а потом клеим на бортенфикс.
Цитата
и ещё какой дублерин лучше использовать- на тканевой основе с сеточкой клеющейся или с нанесенным точечками клеем.? Извините, не ас в терминах!

1.Тот что плотнее
2. У которого клей, который клеится от пара, а не от температуры.
Продавцы не помогут, они не шарят, надо пробовать самой.
 

Оффлайн Полтавочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
я так и сделала- купила пробный кусочек. А насчет продавцов-так они вообще морозятся, не то чтобы шарить.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата
у меня вопрос, самоклеющаяся липучка (мама) клеиться на ткань с помощью утюга в данном случае, как я понимаю???
Это совершенно разные,  читайте внимательней
Цитата
Другой способ с использованием термоклеевой липучки (не путать с самоклеющейся):
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата
Сначала заклеиваем припуски паутинкой, а потом клеим на бортенфикс.
спасибо записал на корочку
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
При необходимости делая рассечки.
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата
нужно ли подставлять люверсную ленту,
   Дополнительно  подклеивать на жесткий не ничего не надо, но такую модель на дублирине делать не советую будет не очень хорошо. Лучше поискать прокладку «бандо»
 
Цитата
ещё какой дублерин лучше использовать
Существует два вида точечное и сплошное. Точечное может иметь разное  расположение,
но чем  чаще точка – это для тонких тканей что, по моему мнению, лучше, соответственно, чем реже для толстых. Сплошное  в дублиринах  в основном в «воротничковых, «  которые использовать не советую, нужен пресс  там клей полиэтилен(PET)  или если утюгом то пар исключить, Дублерины  производства России  практически все делают сейчас с клеевым покрытием «сэвелен» (EAA) или «полиэстер» (PES) что тоже не очень хорошо и при дублировании пар исключить (по этому их легко распознать  продублировать  с паром, правда PES  может выдерживать пар)
Лучше  использовать  дублерины  с полиамидным (PA) клеевым слоем. Их в основном сейчас  делают «Германия» и «Китай»  вот для этого клея пар  «полезен» лучше будет клеиться.  По поводу  продавцов – недавно в рекламном проспекте одной крупной фирме по продаже фурнитуры прочел - «полиамидное клеевое покрытие  составом EAA».По этому совет один - надо пробовать.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "крючок"
Цитата
у меня вопрос, самоклеющаяся липучка (мама) клеиться на ткань с помощью утюга в данном случае, как я понимаю???
Это совершенно разные,  читайте внимательней
Цитата
Другой способ с использованием термоклеевой липучки (не путать с самоклеющейся):

Вот Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумтут нашла как выглядит, но я не понимаю разницы    

наврятли такую найду, по крайней мере продавцы как обычно не знают, а так это очень хорошая вещь, не нужно строчить липучку
ах ах
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Она выглядит как махровая тряпочка, с гладкой стороны-клей.
С обычной липучкой точно не перепутаешь.
 

Оффлайн Полтавочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Крючечек спасибо за ответ, но где-же я  это "бандо" найду." hang_up  "У нас такое не водиться"...
Извени, пожалуйста, а можешь еще ответить почему на такую модельку дублерин не пойдет, будет морщинить, или ты имеёшь в виду, что не будет держаться форма?
 

Оффлайн сказка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 158
  • Репутация 0
    • Награды
скажите а чем приклеить липучку -папу к карнизу-гардине???  
 

Оффлайн Gingery

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 82
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "Lalique"
я не понимаю разницы
разница между термоклеевой и самоклеящейся? Термоклеевая утюгом приклеивается, самоклеящаяся как скотч с уже нанесенным клеем, отрываешь защитную бумажку и к ткани, ну или к карнизу, смотря куда надо. А продавцы хоть бы сами в чем разбирались, мне так вообще сказали самоклеющуюся утюгом приклеить  
 

Оффлайн крючок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 314
  • Репутация 0
    • Награды
о
Цитата
чему на такую модельку дублерин не пойдет, будет морщинить, или ты имеёшь в виду, что не будет держаться форма?
думаю так и будет,  единственно, что могу предложить-использовать  тяжелые  хлопковые ткани ,джинсу.
 

Оффлайн Полтавочка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Спасибо за ответ Крючочек.  :boast: Попробовала дублерин(основа как сетка с клеевой, как на паутинке с бумажкой) на хлопковую ткань в два слоя-не будет он держать форму на большом полотне жесткого ламбрекена. Попробую другого типа с клеевыми точками по твоему совету. Наверное действительно нужно бандо! xsunx
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Век живи,век учись,спасибо за уроки.Я,глупая тётка,термоклеевую липу пришиваю,и понятия не имею,что можно приклееть.Еще и злюсь,что она вся такая мятенькая и рыхленькая.  
 

Оффлайн Gingery

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 82
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "nitocka"
термоклеевую липу пришиваю
главное чтоб не самоклеющуюся, а то и иголку выкинуть придется и механизм машинки клеем испортить можно.
 

Оффлайн DecoQueen

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
Небольшой ликбез(с вашего разрешения)
1. Клеевые материалы ,где клей нанесён точками(их должно быть примерно 100 точек на 1 кв. см) используют для тонких тканей и толя.
2. Клеевые со сплошным клеевым слоем ,для средних и плотных тканей.
3. Если вы хотите получить качественный результат,используйте клеевые материалы преназначенные для штор,а не для одежды. Там используются совсем разные основы и клей.
4.Самоклеящаяся липучка НИКОГДА! не приклеивается и уж тем более не пришивается к ткани. Она предназначена для твёрдых поверхностей(карнизы ит.д.) Перед приклеиванием поверхность должна быть обезжирена и желательно ,чтобы она была гладкой.
К дереву приклеевается,но со временем можнт отвалиться,поэтому лучше ещё закрепить степлером. И последнее Самоклеющаяся липучка ОЧЕНЬ реагирует на темпиратуру .При повышенной температуре клей со вркменем ссыхается и все клеевые свойства теряются.
 
Задавайте вопросы.
 

Оффлайн Gingery

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 82
  • Репутация 0
    • Награды
Цитата: "DecoQueen"
Самоклеющаяся липучка ОЧЕНЬ реагирует на темпиратуру
это точно, у меня на алюминиевом карнизе когда в квартире включили отопление она просто напросто отпала вместе с ламбрекеном.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Цитата: "DecoQueen"
Самоклеящаяся липучка НИКОГДА! не приклеивается и уж тем более не пришивается к ткани. Она предназначена для твёрдых поверхностей(карнизы ит.д.)
вот тут не понятно. Может я что-то путаю,имею ввиду термины. А как же тогда ее к "шторам" крепить?как то же надо вешать?Может я не о том...?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
DecoQueenа у меня отпала от стены,на которой я работаю,на стене виниловые обои и к ним ничего не приклеивается,всю липу посадила на момент.Спасибо огромное за лекции,прозьба продолжать  
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "мисс Ольга"
Цитата: "DecoQueen"
Самоклеящаяся липучка НИКОГДА! не приклеивается и уж тем более не пришивается к ткани. Она предназначена для твёрдых поверхностей(карнизы ит.д.)
вот тут не понятно. Может я что-то путаю,имею ввиду термины. А как же тогда ее к "шторам" крепить?как то же надо вешать?Может я не о том...?

Оль,Крючек же обращал наше внимание
Цитата: "крючок"
Цитата
у меня вопрос, самоклеющаяся липучка (мама) клеиться на ткань с помощью утюга в данном случае, как я понимаю???
Это совершенно разные,  читайте внимательней
Цитата
Другой способ с использованием термоклеевой липучки (не путать с самоклеющейся):
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Цитата: "DecoQueen"
Задавайте вопросы
если можно, сделай обзор клеевых для штор и бандо,которыми пользуешься,какие недостатки и достоинства у той или иной клеевой, если есть  - адреса в интернете(заказать бандо,ленту для люверсов почтой)
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн DecoQueen

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 280
  • Репутация 0
    • Награды
Дла тканей используют три категории липучек:
! Липучка без клеевого покрытия(и мама ипапа) Она пришивается на машинке или вручную(еси большая толщина)
2. Липучка с нанесённым сплошным клеевым слоем.Она пиклеевается с помощью утюга и ОБЯЗАТЕЛЬНО с паром.При нагревании клей превращается в тягучую полужидкую массу (как мёд) при помощи пара клей протекает в структуру ткани и крепко их соединяет. Разьеденить детали потом (если Ошиблись) можно только снова нагрев это место. Такая клеевая липучка сухая на ощупь,а самоклеющаяся "мокрая"т.е. клеевой слой прилепает к рукам и обычно он закрыт бумагой.
3. Следуюший вид - это шторная лента,обычно от 2 до 8 см с уже вотканной липучкой,Там чередуются ворсистая часть и гладкая.
Обычно используется в воланах.Пришиваете на ровную полоску ткани,
потом стягиваете как обычную шторную ленту ,а с изнанки у вас уже липучка,просто прикрепляете к карнизу.
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Вот я тоже вижу в магазинах иной раз твердая клеевая, вроде для штор, начинаешь спрашивать, продавцы точно ответить не могут.Ориентируюсь по цене, что если допогая, то для штор, но это накладно, возможно ли как то это самой определить?