Автор Тема: Японские панели  (Прочитано 19133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« : 08 Декабря 2006, 20:13:05 »
Чтобы края у японских панелей(например из органзы) были идеально ровными,нужно ли их проклеить флизелином ил существует другой метод,обработки боковых швов



 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #1 : 08 Декабря 2006, 21:53:39 »
Юлия, а почему края могут быть не ровными, ведь их же не по косяй кроят, гланвое во время шитья не тянуть край и все должно быть нормальнь. Чтобы шов смотрлься хорошо иногда можно сделать двойной шов, но это уже да же лишенее. Но если боитесь, что потянете сильно или не потянете достаточно, чтобы машина не припосаживала, тогда на паутинку посадите ткань, прежде чем шить.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #2 : 22 Декабря 2006, 10:09:59 »
А рпочему туи никто не выкладывает фотки с панелями? Им тут самое место... Это моя слабость: ни разу не шила, но очень нравятся!!!
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Японские панели
« Ответ #3 : 23 Декабря 2006, 00:50:15 »
Цитата
а почему края могут быть не ровными, ведь их же не по косяй кроят
Из тюля проблем меньше, но бывают противные тянучие ткани и тогда возникают проблемы с боковыми швами, с "животиком"  итд итп
Проклеиваем, вставляем утяжелитель побольше. Проблем хватает.
Из шелка не рекомендую шить панели.Скручивается в трубочку.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #4 : 23 Декабря 2006, 11:47:21 »
Я нигде не ашла инструкции по пошиву панелей, и ни разу не видела креплений и утяжелителя( подлозреваю, что внизу он...) Просветите муху, а?  
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Японские панели
« Ответ #5 : 23 Декабря 2006, 22:42:55 »
Цитата
нигде не ашла инструкции по пошиву панелей
Инструкция очень простая.
Обработать боковые срезы .
Шьем кулиску 3- 5 см для утяжелителя по низу (смотря какой утяжелитель).
Отмечаем высоту и пришиваем липучку.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #6 : 23 Декабря 2006, 23:55:13 »
Я конструкцию карниза ни разу не видела...
 
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Японские панели
« Ответ #7 : 24 Декабря 2006, 18:30:09 »
вот


 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #8 : 25 Декабря 2006, 11:26:34 »
Змеюшка, спасибо, поищу на стройрынке!!!
 

Оффлайн Elitsch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #9 : 27 Декабря 2006, 17:16:04 »
Ой как хорошо, пока я тут с дедом морозом по деткам ходила вы открыли темку, по которой у меня вопросик.
Я тут сшила одну такую панельку, только двойную. Теперь вопрос надо ли мне по лицевой стороне по краям прошивать и на каком растоянии лучше 2-3 мм или 5-10мм? С одной стороны думаю что край плотней будет, а с другой стороны боюсь, что "пузико" появится. Сшила я из сатина. Посоветуйте друзья профессионалы, как мне правильно сделать?
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Японские панели
« Ответ #10 : 28 Декабря 2006, 00:11:45 »
У нас  строчат тюли 0.5 ткани 0.7 см.
В разных салонах по разному.
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #11 : 26 Марта 2007, 14:45:41 »
А я вот набрала 6 видов ткани, а теперь думаю, как скомпоновать. Кухня тоже не очень большая, но всеравно панелки хочу, пусть даже недлинные.
Киска Алиска первый вариант как раз для меня! :thank_you2:
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #12 : 26 Марта 2007, 16:09:49 »
Японские шторы своими руками.
 

В этой статье мы даем несколько советов по тому, как изготовить японские шторы (панели) своими руками, это будет интересно тем, кто любит принимать участие в обустройстве своего дома без привлечения компании, проявляя фантазию и сокращая тем самым расходы.
Конечно, для самостоятельного изготовления японских штор потребуется больше терпения и времени.
Итак, предварительно измерив окна и купив ткань, важно правильно и ровно ее раскроить. Вы можете сделать это самостоятельно:

1. Прогладить ткань, для чтобы панели получились максимально ровными и их легче было вырезать;
2. Расправить и зафиксировать ткань на полу, к примеру, тяжелыми предметами;
3. Закрепить иголками сложенную в несколько слоев ткань (по ширине ткани, вдоль краев и по середине), чтобы одним движением ровно вырезать   несколько панелей;
4. Отмерить рулеткой необходимую ширину и длину панелей (оставляя ткани на подгибку, примерно по 1 см с каждой стороны), отметить мелом и вырезать большими профессиональными ножницами для раскройки ткани.

Далее необходимо обработать боковые края панелей, подвернув два раза ткань и ровно прострочив на швейной машинке (если ткань очень плотная, то обрабатывать края нет необходимости).
Вы можете отдать ткань на раскройку в ателье, где вам вырежут панели специальным раскройным ножом, что будет ровнее, и проамериканят (подошьют края панелей). Этот способ лучше, так как за вас это сделают набившие руку закройщики, на больших столах, специальными средствами, и строчка, естественно, будет ровнее. Для большей жесткости и фиксации ткани вы можете вставить в края панелей тонкие синтетические шнуры.
Как известно, панели крепятся к карнизу при помощи липучки или планки, которая зажимает верхний край ткани. Поэтому в одном из случаев, к верхнему краю панели пришивается липучка.  Панели снимаются и самостоятельно стираются, учитывая состав ткани (к примеру, очень важно, что хлопок и лен садятся после стирки, в этом случае эту ткань лучше предварительно намочить, а затем уже выкраивать).
Затем вы покупаете все необходимые компоненты для изготовления японских панелей: карниз, стенной (потолочный) крепеж, верхнюю и нижнюю планку (если не используете карниз с липучками), регулятор гардин. Количество компонентов варьируется от того, что вы хотите видеть в комнате и какие цели преследуете, будь то оформление окна или разделение помещения на зоны.
 
Возможности комбинирования с японскими шторами очень широкие, и связано это, в первую очередь, с тем, что они представляют из себя панели (большие полотна ткани), которые крепятся к подвижным частям профиля на липучки, и это позволяет менять отдельно взятые панели.
Шторы бывают различных конфигураций от 2 до 5 панелей, что удобно, как для небольших окон, так и для обширных стеклянных дверей на балкон или в сад и для раздвижных дверей. Мгновенно трансформировать комнату позволяет крепеж панелей к потолку, при этом, японские шторы используются для разграничения пространства, разделения комнаты. Для японских штор используют разнообразные ткани, а также ткани с солнцезащитным эффектом. Таким образом, они сохраняют температуру комнаты прохладной в летнее время, т.е. замедляют теплообмен, защищают от блик и уменьшают количество проникающих УФ лучей. Панели из плетеного дерева мягко фильтруют естественный свет, создают уют и действительно японский стиль интерьера. Панели японских штор эффектно комбинируются с использованием материалов различной фактуры и цвета. К примеру, мягкие, воздушные линии драпировки римских штор выигрышно смотрятся с панелями из плетеного дерева, в этом случае создается эффект контраста, что так характерно для японского стиля.  Панели из плетеного дерева можно сочетать и с гардинами из полупрозрачной ткани. Интересный вариант комбинирования можно придумать и с использованием тканевых панелей различных цветов. Включая особенно яркие, весенние цвета, хорошее настроение Вам обеспечено.

Источник
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttp://www.jaluzi-info.ru/news.114.html
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #13 : 26 Марта 2007, 19:31:35 »
Lisa_Katrina
я думаю, что вамнадо подобрать ткань не та, которая не пачкается (так не будет на кухне все рано, если вы часто готовите), а такую, которая хорошо стирается и не очень мнется и хорошо утюжится.

Брусника
симпотичный вариант, дерзай  girl_wink
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #14 : 26 Марта 2007, 20:09:45 »
Скажите, плиз, а органза нормально на панельке будет?
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #15 : 26 Марта 2007, 21:35:02 »
Цитата: "Брусника"
Скажите, плиз, а органза нормально на панельке будет?
а почему нет, в низу ведь будет планка с пластиковой или деревянной планочкой, она и утяжелит и не даст скручиваться.
Я когда пришивала просто планку внизу из плорного материала, то и этого уже было почти достаточно.
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #16 : 30 Марта 2007, 15:10:50 »


Как получаются такие волнистые края, как у центральных шторок? Растянуть ткань при подгибке или оверлоком обработано?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #17 : 30 Марта 2007, 15:24:38 »
можно оверлоком, можно мелким зигзагом
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Японские панели
« Ответ #18 : 30 Марта 2007, 15:42:29 »
я такого эффекта добиваюсь мелким густым зигзагом, ткань при этом чуть растягиваю и получается красивая волнушка.Излишки подгиба срезаю аккуратно близко к строчке,чтобы не повредить шов.  
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #19 : 30 Марта 2007, 17:33:35 »
ага, оверлоком строчить просто слегка растягивая, а зигзагом-подвернув припуск на 1 см, потом его подрезать. сгиб под зигзагом тоже слегка растягивать
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #20 : 30 Марта 2007, 21:52:48 »
Прострочила зизгагом с подгибкой, вроде то, что надо!  :yahoo:
 

Оффлайн Lisa_Katrina

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #21 : 16 Апреля 2007, 14:08:51 »
Цитата: di Sole
Lisa_Katrina
я думаю, что вамнадо подобрать ткань не та, которая не пачкается (так не будет на кухне все рано, если вы часто готовите), а такую, которая хорошо стирается и не очень мнется и хорошо утюжится.



Мама посоветовала мне "тефлоновую" ткань - у нее скатерть такая. Но я такой не встречала.
Зато вчера на рынке нашла корниз под японские панели, но выходит дороговато :(.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #22 : 16 Апреля 2007, 21:49:50 »
Lisa_Katrina
логично, мне на кухню жалко дорогие  ткани-я стираю их часто
 

Оффлайн Lisa_Katrina

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #23 : 17 Апреля 2007, 19:55:09 »
Нет, сам карниз довольно дорого выходит. Ткань я еще не нашла ту, что хочу. А вообще - вариант: купить недорогую ткань, а через год выброить :)
 

Оффлайн Snowflake

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
    • Награды
Японские панели
« Ответ #24 : 23 Апреля 2007, 10:31:43 »
Я вот тоже размышляю на тему дороговизны карниза, думаю, как сделать систему для панелей самой... можно использовать потолочный карниз обычный, в качестве планок подойдут линейки пластиковые (или любые другие подходящие планочки), вопрос в том, как их заставить ездить по карнизу. Можно, в принципе, прикрепить к ним пару-тройку стандартных крючков, которые в комплекте с карнизом идут, но пока меня смущает их "нежность", боюсь, не выдержат нагрузки.
На одном из форумов мастерица показывала, как она использует акриловые планочки, на которые надеты крючки. Все детальки куплены на стройрынке, я долго искала у себя в городе что-то похожее - не нашла. Пока думаю дальше... может, у кого еще есть идеи?