Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Донские традиции  (Прочитано 3948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Донские традиции
« : 15 Февраля 2021, 20:45:54 »
 1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #1 : 16 Февраля 2021, 00:02:36 »
Доброго здравия всем, кто заглянул на мою страничку. Меня зовут Наталья. Я родилась и живу в славном городе донского казачества Ростове-на-Дону. Вот и страничка называется "Донские традиции" и не случайно. Буду показывать не только свои работы, но рассказывать о своем крае, казачьих байках и просто о донских традициях. Вышивать начала недавно, всего лишь 4 года назад, когда вышла на пенсию и сделала себе подарок на юбилей-купила вышивальную машину. Попросилась в дружную семью на форуме-приняли!Научили!Подсказали! Вот и началась моя новая жизнь в удивительном мире машинной вышивки. Начну, пожалуй, не с первых работ, а очень даже наоборот, с тех, которыми занимаюсь в последнее время-работ в фотостежке. Дизайны мои. Помогли уроки Татьяны, за что ей благодарна.

А знаете ли вы?.... Казаки не говорили, как сейчас, просто "здравствуйте". Приветствие звучало в нескольких вариантах. После обеда, ближе к вечеру казаки говорили "Здорово дневали!", утром, до обеда - "Здорово ночевали!", а "Здорово живете!" - в любое время.
Если заинтересовала, заходите, милости просим!

Оффлайн Tanya Y

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: us
  • Репутация 1
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #2 : 16 Февраля 2021, 01:27:50 »
какие красивые картинки ,а шашлыки ?!!!  1-38
  • Singer XL- 5000,BERNINA 880
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, Mir, Агурка, Triniti13, Strazhnik

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #3 : 16 Февраля 2021, 18:36:16 »
В этом году зима нас порадовала таки снегом.Хоть его и не много, но все равно есть. Ростов-на-Дону-это врата Северного Кавказа. И это влияет на климат,получается и не север и ни юг. Ну хоть на картинах зима.Еще немного работ, автор дизайнов-моя землячка Марина. Моя только вышивка.

А знаете ли вы?...Если семья жила без старшего поколения или была просто небольшой, то зал на зиму закрывали и не отапливали, зимуя в передней и спальне, а также использовали холодный коридор. Из зальной комнаты была дверь на женскую половину - спальню. Там стояла большая металлическая кровать с пуховой периной и пуховыми подушками, покрытыми вышивкой. Висела люлька для младенца или стояли металлическая кованая кроватка для ребёнка постарше. Над кроватью был прибит самотканый коврик.На полу лежало самодельное рядно. Кровать была укрыта лоскутным одеялом. Спальня была небольшой с одним окном с фасадной стороны, а с противоположной стороны находилась груба (ход от печи).
Печь стояла посреди куреня и была так устроена, что могла отапливать не более трёх комнат, так что коридор был всегда холодным. По существу, все комнаты куреня располагались вокруг печи, но свободного прохода, как раньше, вокруг печи уже не имелось. В начале XXвека печь уже имела чугунную плиту для варки, а хлеба выпекали в коробе (духовке), встроенном в печь, но лежанка сохранялась. На ней спал кто - то из стариков или детей.


Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #4 : 27 Февраля 2021, 18:25:10 »
Последняя работа по теме зима и дизайны тоже мои.Пока без багета, муж сказал так:"Вышей три картины, потом сразу все и в багет снесем, а чего бегать с одной?" А по картине "Утро в осеннем лесу" "история" приключилась: вышила одну часть, торопилась, поставила вышивать вторую часть, а пяльцы не до конца надела, стало косо вышивать, не сразу заметила...тогда-чик! и отрезала ее. Вышила по-новой, а чтоб вышитая часть не пропала, вот так ее "книжкой" муж мне и соединил. Получился как бы "модуль"Теперь на столике стоит.
Казачья байка - Кум, ты ведро воды выпить сможешь? – Я шо, корова? – А ведро бражки? – А я шо, не казак?!

Оффлайн Ellesha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 431
  • Страна: 00
  • Репутация 86
    • Мое имя: Елеша
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #5 : 27 Февраля 2021, 20:00:34 »
Наташенька, работы- загляденье! И традиции - интересные!!!!  1-31 1-31
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, Юла55, Mir, баба Лика

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #6 : 02 Марта 2021, 13:38:31 »
Мои дорогие форумчане вот и дожили мы до весны и слава Богу! И солнышко пригревает, хоть и "метель бушует", а синичка все равно весну зазывает. 1-07 Вот через несколько дней и праздник, кому как нравится-то ли Международный женский день, то ли День весны, да и не все ли равно, ведь на душе становится веселее - пробуждается природа, а вместе с ней и мы, устали от холодов, от теплых вещей, от коротких дней. Готовлюсь к празднику и я: нашила с дизайном Аннушки (Варан) добрый десяток маленьких ланчматиков, кухонных полотенчиков с петельками. Вот и поделюсь дизайном такой петельки. Дизайн простенький придумала сама в стиле акварельки. Если понравился-вышивайте в удовольствие.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

   

Оффлайн Pteris

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 6356
  • Страна: bg
  • Репутация 1011
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #7 : 03 Марта 2021, 00:28:58 »
Наталья, поздравляю с открытием личного альбома!
Любуюсь вашими прекрасными работами!
Вдохновения вам и легких стежков!
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L, Bernina B 735
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, agmak, Яблоня-jblonj

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #8 : 03 Марта 2021, 01:09:29 »
Танечка, большое спасибо за оценку моих работ, чего скрывать, это все только благодаря тебе. Просто напросто-научила и все!Твои уроки понятны, в них каждое твое слово имеет значение.И это очень хорошо, ведь твои ученики -люди разного возраста. А уж про атмосферу в "классе" и говорить не приходится-все как в одной семье! Позволь мне считать тебя своим учителем! Твое мнение для меня важно!
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, galinadayanova, solo

Оффлайн kartinka-mi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Репутация 10
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #9 : 04 Марта 2021, 18:06:52 »

Никогда не вышивала с аппликацией, но здесь не удержалась и вышила. Все получилось.Спасибо, Наташа!
  • джаноме500Е
 

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #10 : 04 Марта 2021, 19:59:16 »

Никогда не вышивала с аппликацией, но здесь не удержалась и вышила. Все получилось.Спасибо, Наташа!
Все получилось отлично! Вы большая молодец!Благодарю за показ.
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kartinka-mi, Mir, Люб@в@11

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #11 : 28 Марта 2021, 22:24:34 »
Вот уже и март почти прошел, весна все равно идет поспешным ходом,  хоть погода меняется по несколько раз на день, но как бы то ни было солнышко припекает и в воздухе пахнет весной. А у меня тоже картина "Март". Оформила и свою предыдущую картину в багет, чего там говорить-смотрится совсем по-другому.


А знаете ли вы? что изображено на печати  Великого Войска Донского?
В 1704 (1709) году Пётр I пожаловал донцам печать с изображением голого казака в папахе, c мушкетом и саблей, сидящего на бочке, рядом с которой лежала чарка. Композиция печати должна была выразить мысль, что казак, даже если он горький пьяница, не пропьёт папаху и оружие. В Войске Донском войсковая печать вручалась атаману при выборах. По легенде, Пётр I встретил в Черкасске (ныне – Старочеркасская) пьяного голого казака, сидящего на бочке с вином. Побеседовали они.
На вопрос царя, куда делась одежда, казак признался, что пропил, расплатившись ею за вино.
– А что же оружие не продал? – поинтересовался Пётр.
На что казак, не узнавший государя (видать, сильно пьян был) ответил:
– Без оружия казаку нельзя. А с оружием я и одежду новую добуду и царю да Отечеству послужу.
Царю понравился ответ казака. Покорила его преданность пьяного казака своему воинскому долгу. Выкупил он его одежду обратно.
 И так появилась эта печать.Пётр I действительно был в Старочеркасске. В 1695, 1696, 1699, а затем и 1709 году.Но был ли голый казак?
В указе Петра, заверенным грамотой, присланной в Посольский приказ 2 августа 1704 года, говорится:«Сделать печать Донскую, серебряную, величиною такову, как при том вложен образец, и вырезать подпись, как на нем подписано; а в средине вырезать во всем так, как у них водится на печати: мужика, сидящего на бочке, держа в одной руке кальян и в сабли припоясана, только прибавить и вырезать в другой руке фузею; и взять для того из Оружейной Палаты мастера Левкина, который печати резал».Из-за того, что серебряная печать была маленького размера, с пятак, мастер Левкин, выполняющий работу, нарисовал графичное изображение. Без проработки деталей одежды. Гравировка того времени не позволяла прорабатывать очень мелкие детали. Изображение бы слилось.Вот так, из-за того, что казаки не разглядели одежды на маленькой печати, родилась эта странная легенда. В которую многие верят до сих пор. Её можно встретить где угодно, в газетах, в журналах, в рассказах экскурсоводов, в многочисленных пересказах и самых разных вариантах.

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #12 : 29 Марта 2021, 17:19:47 »
Еще один пейзаж по картине художника Найденова "Зима в горах",но моя только работа.

Оффлайн Кружевница

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Репутация 6
    • Мое имя: Анна
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #13 : 30 Марта 2021, 14:33:33 »
Вот уже и март почти прошел, весна все равно идет поспешным ходом,  хоть погода меняется по несколько раз на день, но как бы то ни было солнышко припекает и в воздухе пахнет весной. А у меня тоже картина "Март". Оформила и свою предыдущую картину в багет, чего там говорить-смотрится совсем по-другому.



 1-23 Наталья, очень красивые картины у Вас! Не хуже, чем живопись маслом. Цвета прекрасно подобраны, браво землячка!  2-22
  • Bernina 830, Elna Excellence 740, Pfaff 422, Pfaff hobbylock 4752, Elna 444.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, Татьяна.П., Mir, ЕленаЮА, Яблоня-jblonj, Люб@в@11, Merkuri

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #14 : 31 Марта 2021, 17:47:21 »
Еще некоторые ранние работы, моя только вышивка, но мне они очень нравятся, дизайнер Марина, моя землячка, по картинам художников современников




Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #15 : 14 Апреля 2021, 16:47:02 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Редко смотрю такие передачи, но от этой... долго не могла прийти в себя.
...Вино по рюмочкам нальется...



  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина Анатольевна, raisagri, Юла55, ЕленаЮА, Элюс, Mir, Кружевница, Elvira 9, jmulkasveta, LANA, ОликЯк, Люб@в@11, Elmira, solo

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #16 : 28 Мая 2021, 18:03:44 »
 
                                                                                              Ах ты поле мое, поле чистое,
                                                                                              Ты раздолье мое широкое.
                                                                                              Ах ты всем поле изукрашено,
                                                                                              И ты травушкой и муравушкой, 
                                                                                              Ты цветочками василечками....

Сколько песен и стихов посвящается родному полю, уж и не счесть. Видно душа человека также безмерно широка как и поле. Донской край-бесконечный край полей и степей. Так случается, что по воле Божьей мне приходится бывать в разных местах. Поражает красотой наша земля, но всегда возвращаясь домой, когда устаешь от дороги, останавливаемся в поле, чтобы вдохнуть глоток жизни и продолжить путь с новой силой. Картина небольшая- 38х25 см.


 А донские байки? Помните потешного старика с острой бородкой из "Поднятой целины"? Так вот персонаж этот не выдуманный. Дед по прозвищу Щукарь на самом деле жил в Гремячем Логу. Настоящее его имя - Тимофей Тимофеевич Воробьев. Однако в жизни, как и в романе, практически никто его по имени не величал. Прозвище, которое, как описано в "Поднятой целине", он получил еще будучи ребенком, оставалось с ним до последних дней его жизни. Дед Щукарь неплохо знал плотницкое дело и во время войны возглавлял в Солдатском бригаду плотников. Частым гостем Тимофей Тимофеевич был у Шолохова. Большая часть описанных в романе фрагментов имела место на самом деле. Невымышленной была и история с несчастной телкой, которую Щукарь, не желая отдавать в колхоз, отправил на мясо, а потом несколько дней мучился животом, отсиживаясь в подсолнухах.
 -Время было такое, - вспоминал Тимофей Тимофеевич, взяв слово на конференции. - Белые приходят, обещают в случае чего на сухой груше повесить. Красные приходят, тоже грозят. Вот и решили мы со старухой, чтобы ни тем ни другим не досталось. Зарезали телку да и наелись мяса. Но идея была ее...
Умер дед Щукарь в 1958 году в возрасте 84 лет. Близких родственников после него не осталось. Прожив в браке более 50 лет, детей он так и не нажил..."


  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, jmulkasveta, kartinka-mi, Mir, Элюс, Оленька, ОликЯк, ЕленаЮА, Юла55, Яблоня-jblonj, Elvira 9, Люб@в@11, Elmira, solo

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #17 : 28 Мая 2021, 18:34:05 »
Наверное в авторских альбомах про такое не пишут...Да и я описывать не буду... просто не стало моей мамочки, отошла ко Господу в Вербное Воскресенье. И в память о ней примите в дар от меня картину, небольшую. Она очень любила красную смородину.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #18 : 11 Июня 2021, 22:16:53 »
Очередная моя картина по мотивам цветушей японской сакуры. А у меня прям целая плантация! 1-03. Сакура для японцев не просто красивое дерево.Они, ежегодно созерцая за красотой этого удивительного растения и глядя на недолговечность его цветения, размышляют о том, что прекрасное не вечно, а жизнь быстротечна и хрупка. А потому очень сильно напоминает осыпающийся цветок сакуры – он хоть и красив, но слишком скоро уходит: не зря цветущая сакура символизирует бренность жизни и переменчивость бытия. Дизайн и работа моя.


А теперь немного истории из  жизни казака. Мало кто понимает, зачем в ухе серьга современным мужчинам? Скорее всего, дань моде. Просто украшение. Смыслового значения не несёт. Но было время, когда это имело значение.
Все знают, что донские казаки носили серьгу в ухе. Обычно она была в виде полумесяца с крестом, из серебра.Отражено это и у нашего великого земляка Шолохова, в романе «Тихий Дон». Вот как описывает он Пантелея Прокофьевича, отца Григория: «…носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу...» Кто-кто, а Шолохов знал обычаи донских казаков.Серьги казаки носили с самого детства.Красоту отметаем сразу. Не те мужчины были донские казаки, чтобы носить просто украшения.Оберег – ближе к теме, но не совсем верно.Что означала серьга в ухе донского казака?Серьга у донского казака обозначала его положение в семье.
Он мог носить её как в одном ухе, так и в обоих. Однако это вовсе не зависело от прихоти носящего. Если серьга была в левом ухе – это означало, что казак единственный сын у родителей. Но у него могли быть сёстры.Если серьга была в правом ухе – это говорило, что он является последним мужчиной рода (то есть нет у него по отцовской линии ни племянников, ни двоюродных братьев). Гибель такого казака означала, что прервётся весь его род.
А те, которые носили серьги в обоих ушах, являлись единственными детьми в семье (даже сестёр у них не было).
Командиры старались не брать таких подчинённых на особо опасные задания, где была большая вероятность погибнуть. Так что да, серьгу в ухе отчасти можно считать своеобразным оберегом. Ведь даже незнакомый командир видел статус каждого бойца.
Однако это правило не было прописано ни в одном уставе. Соблюдалось негласно. В зависимости от обстоятельств, по доброй воле командира. Это вовсе не значит, что единственные сыновья в семье прятались за спинами сослуживцев. Они также храбро сражались наряду с другими. Но даже сотоварищи в бою старались беречь единственных детей в семье.
Откуда пошёл обычай у донских казаков носить серьгу доподлинно неизвестно. Некоторые исследователи связывают это с древними традициями Руси, где серьги носили как обереги.Вот такая история!

Будьте здоровы и берегите себя! Ваша Дончанка


Оффлайн баба Лика

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #19 : 12 Июня 2021, 18:32:39 »
Наташа. примите мои искренние соболезнования по поводу кончины Вашей мамы. 1-04 1-04 1-04
Очень тяжелая утрата. Царствия ей небесного. Вам терпения и сил.
  • brother innov-is770e, TYPICAL6160, JANOME4952, brother SM-360E, JANOME cover ProII
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Дончанка, Элюс, Яблоня-jblonj, Юла55, Elvira 9

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #20 : 18 Июня 2021, 20:37:44 »
Долго вынашивалась идея сделать самой картину "Дух леса". Уж очень она мне по-нраву. Вышивала такую же  давным давно по работе моей землячки с интересным именем, вернее ником-Забава.Очень мне она нравится, но моя работа чуток больше размером, да и ниточки уже подбирала как мне подумалось.Неплохо получилось, на мой вкус. 1-08

  А теперь хочу немного рассказать, что ж за удивительный народ-эти казаки!Как жили и как живут сейчас? В чем смысл их жизни?Их ценности, обычаи и нравы. Ой, описать все сразу это-просто нереально, но буду понемногу рассказывать вам, мои хорошие, об этих удивительных людях.
 Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. За годы лихолетья и уничтожения казачества изрядно выветривались и исказились под чуждым влиянием эти понятия. Даже наши старики, родившиеся уже в советское время, не всегда правильно трактуют неписаные казачьи законы.
Беспощадные к врагам, казаки в своей среде были всегда благодушны, щедры и гостеприимны. В основу в формировании морально-нравственных устоев казачьих обществ составили 10 Христовых заповедей. Приучая детей к соблюдению заповедей Господних, родители по народному их восприятию поучали: не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьим целомудрием и женской честью, помогай бедным, не обижай сирот и и вдовиц, защищай от врагов Отечество. Но прежде всего крепи веру православную: ходи в Церковь, соблюдай посты, очищай душу свою – через покаяние от грехов, молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя – МЫ КАЗАКИ.
С заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, несоблюдение или нарушение их осуждалось всеми жителями хутора или станицы, поселка. Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписанные казачьи домашние законы:
Помни, брат, что у казаков:
Дружба – обычай;
Товарищество – традиции;
Гостеприимство – закон.

Отношение к родителям.
Почитание родителей, крестного и крестной было не просто обычаем, а внутренней потребностью заботой о них сына и дочери. Сыновний и дочерний долг перед родителями считался исполненным после того, когда будут справлены поминки сорокового дня, после ухода их в мир иной.
Крестная мать помогала родителям готовить к будущей замужней жизни девочку-казачку, приучала ее к домашнему хозяйству, рукоделию, бережливости, труду.
На крестного отца возлагалась главной обязанностью подготовка казачонка к службе, причем за военную подготовку казака спрос с крестного отца был большим, чем с родного отца.
Авторитет отца с матерью был не просто непререкаем, а настолько почитаем, что без благословения родителей не начинали никакую работу, не принимали решения по наиболее важным делам. Характерно, что этот обычай сохранен в казачьих патриархальных семьях до сегодняшнего дня. Артист-певец с мировым именем Шахматов рассказывает, что у его 90-летнего отца 8 сынов, которые начинают свой рабочий день с получения родительского благословения.
Непочитание отца с матерью считались за большой грех. Без согласия родителей и родни, как правило, не решались вопросы создания семьи: родители принимали самое непосредственное участие в ее создании. Развод у казаков в прошлом являлся редчайшим явлением.В обращении с родителями и вообще со старшими соблюдались сдержанность, вежливость и уважительность. Обращались к отцу, матери только на «Вы» — «Вы, мама», «Вы, тату».
Старшинство являлось жизненным укладом казачьей семьи и естественной необходимостью повседневного быта, что скрепляло семейные и родственные узы и помогало в формировании характера, которого требовали условия казачьей жизни...Вот так и жили!
Всем доброго здравия! Берегите себя! Ваша Дончанка.
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LANA, Mir, ООля, Кружевница, Ирина Анатольевна, ОликЯк, Яблоня-jblonj, Юла55, ЕленаЮА, kartinka-mi, Элюс, Elvira 9, Люб@в@11, ND, Elmira, solo

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #21 : 20 Июня 2021, 13:21:27 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вот ссылка на дизайн "смородины". Даже не знаю почему  не все выгрузилось. 1-36 Вроде бы выгружала все.
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: М-Тиша, ООля, Mir, Яблоня-jblonj, LANA, Калинина Лина, Corina, tina

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #22 : 01 Июля 2021, 21:02:29 »
Это одни из "свежих"  моих работ. Недавно получила из багетки. Это филин рыболов. Работа выполнена в стиле сепия. размер 280 на 460 мм. Вот так мне захотелось.  1-03 А дизайн льва делала для приятельницы и вышила, но не удержалась вышила и себе.Оформила в простую рамку. Я же лев по знаку зодиака. 



Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #23 : 22 Июля 2021, 10:32:46 »
Пройдусь по вкусняшкам! 1-03 Вышито давненько и подарено, на радость людям.



Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #24 : 21 Сентября 2021, 17:49:57 »
Картина "Сестрички",кто то называет ее  "Друзья на веки", мне она понравилась своим сюжетом. Простая, милая и по-детски добрая. Выполнена в стиле сепия. Цветов всего лишь 8. Размер 38 на 33 см без рамки.

А сегодня хочется рассказать мне об одежде казачьей. Описывать не буду, что носили,хотя есть один очень интересный факт в одежде всех донских казаков, вернее различие: одежда казаков и казачек XVIII-го и начала XIX века подразделялась по географическому признаку на два типа: Нижнего (ныне юг Ростовской области) и Верхнего Дона (север и восток Ростовской области и запад Волгоградской области). Низовцы, жители Нижнего Дона, традиционно занимались лёгкими видами промыслов и были сильнее подвержены иностранному (польскому и восточному) влиянию, а потому одевались изысканно; в то время как верховцы — жители Верхнего Дона занимались преимущественно тяжёлым и изнурительным трудом, поэтому для их одежды была важна практичность и сдержанность. И нижнедонские, и верхнедонские казачки носили неширокие шаровары. Интересно то,что некоторые элементы одежды носили казаки, причисляя им определенную силу, так например на ногах носили белые шерстяные чулки. Казаки верили, что чулки из овечьей шерсти защищали от укусов тарантулов, поскольку овцы, по их представлениям, ели тарантулов. Помимо сапог, мужчины-казаки носили чирики (чувяки, чевяки) — яловые туфли наподобие калош преимущественно чёрного и коричневого цвета, служившие домашней обувью, но пожилыми казаками носившиеся и на выход.
 В целом казаки очень трепетно относились к своей одежде, так как рассматривали её как неотъемлемую часть своей самобытности. Реформы Петра I не коснулись одежды донских казаков, о чём атаман станицы Зимовейской (ныне станица Пугачёвская Волгоградской области) Савва Кочет благодарил государя в своём письме 1705 года: «Мы взысканы твоей милостью паче всех подданных, нас не коснулся твой указ о платье и бородах. Мы носим платье по древнему своему обычаю, которое кому понравится. Один надевается черкесом, другой — калмыком, иной в русское платье старинного покроя и мы никакого нарекания и насмешек друг другу не делаем. Немецкого платья никто у нас не носит, охоты к нему вовсе не имеем».
  • eXpressive 830