Автор Тема: Донские традиции  (Прочитано 472 раз)

Оффлайн Elmira

• *
  • Страна: ua
  • Репутация 243
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Донские традиции
« : 15 Февраль 2021, 20:45:54 »
 1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Дончанка

• Пользовaтeль
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 111
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #1 : 16 Февраль 2021, 00:02:36 »
Доброго здравия всем, кто заглянул на мою страничку. Меня зовут Наталья. Я родилась и живу в славном городе донского казачества Ростове-на-Дону. Вот и страничка называется "Донские традиции" и не случайно. Буду показывать не только свои работы, но рассказывать о своем крае, казачьих байках и просто о донских традициях. Вышивать начала недавно, всего лишь 4 года назад, когда вышла на пенсию и сделала себе подарок на юбилей-купила вышивальную машину. Попросилась в дружную семью на форуме-приняли!Научили!Подсказали! Вот и началась моя новая жизнь в удивительном мире машинной вышивки. Начну, пожалуй, не с первых работ, а очень даже наоборот, с тех, которыми занимаюсь в последнее время-работ в фотостежке. Дизайны мои. Помогли уроки Татьяны, за что ей благодарна.

А знаете ли вы?.... Казаки не говорили, как сейчас, просто "здравствуйте". Приветствие звучало в нескольких вариантах. После обеда, ближе к вечеру казаки говорили "Здорово дневали!", утром, до обеда - "Здорово ночевали!", а "Здорово живете!" - в любое время.
Если заинтересовала, заходите, милости просим!

Оффлайн Tanya Y

• Пользователь
  • *
  • Страна: us
  • Репутация 0
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #2 : 16 Февраль 2021, 01:27:50 »
какие красивые картинки ,а шашлыки ?!!!  1-38
  • Singer XL- 5000,BERNINA 880

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, Mir, Агурка

Оффлайн Дончанка

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 111
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #3 : 16 Февраль 2021, 18:36:16 »
В этом году зима нас порадовала таки снегом.Хоть его и не много, но все равно есть. Ростов-на-Дону-это врата Северного Кавказа. И это влияет на климат,получается и не север и ни юг. Ну хоть на картинах зима.Еще немного работ, автор дизайнов-моя землячка Марина. Моя только вышивка.

А знаете ли вы?...Если семья жила без старшего поколения или была просто небольшой, то зал на зиму закрывали и не отапливали, зимуя в передней и спальне, а также использовали холодный коридор. Из зальной комнаты была дверь на женскую половину - спальню. Там стояла большая металлическая кровать с пуховой периной и пуховыми подушками, покрытыми вышивкой. Висела люлька для младенца или стояли металлическая кованая кроватка для ребёнка постарше. Над кроватью был прибит самотканый коврик.На полу лежало самодельное рядно. Кровать была укрыта лоскутным одеялом. Спальня была небольшой с одним окном с фасадной стороны, а с противоположной стороны находилась груба (ход от печи).
Печь стояла посреди куреня и была так устроена, что могла отапливать не более трёх комнат, так что коридор был всегда холодным. По существу, все комнаты куреня располагались вокруг печи, но свободного прохода, как раньше, вокруг печи уже не имелось. В начале XXвека печь уже имела чугунную плиту для варки, а хлеба выпекали в коробе (духовке), встроенном в печь, но лежанка сохранялась. На ней спал кто - то из стариков или детей.

Оффлайн Дончанка

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 111
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #4 : 27 Февраль 2021, 18:25:10 »
Последняя работа по теме зима и дизайны тоже мои.Пока без багета, муж сказал так:"Вышей три картины, потом сразу все и в багет снесем, а чего бегать с одной?" А по картине "Утро в осеннем лесу" "история" приключилась: вышила одну часть, торопилась, поставила вышивать вторую часть, а пяльцы не до конца надела, стало косо вышивать, не сразу заметила...тогда-чик! и отрезала ее. Вышила по-новой, а чтоб вышитая часть не пропала, вот так ее "книжкой" муж мне и соединил. Получился как бы "модуль"Теперь на столике стоит.
Казачья байка - Кум, ты ведро воды выпить сможешь? – Я шо, корова? – А ведро бражки? – А я шо, не казак?!

Оффлайн Ellesha

• Пользовaтeль
  • *
  • Страна: 00
  • Репутация 83
    • Мое имя: Елеша
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #5 : 27 Февраль 2021, 20:00:34 »
Наташенька, работы- загляденье! И традиции - интересные!!!!  1-31 1-31

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, Юла55, Mir, баба Лика

Оффлайн Дончанка

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 111
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #6 : 02 Март 2021, 13:38:31 »
Мои дорогие форумчане вот и дожили мы до весны и слава Богу! И солнышко пригревает, хоть и "метель бушует", а синичка все равно весну зазывает. 1-07 Вот через несколько дней и праздник, кому как нравится-то ли Международный женский день, то ли День весны, да и не все ли равно, ведь на душе становится веселее - пробуждается природа, а вместе с ней и мы, устали от холодов, от теплых вещей, от коротких дней. Готовлюсь к празднику и я: нашила с дизайном Аннушки (Варан) добрый десяток маленьких ланчматиков, кухонных полотенчиков с петельками. Вот и поделюсь дизайном такой петельки. Дизайн простенький придумала сама в стиле акварельки. Если понравился-вышивайте в удовольствие.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Pteris

• Координатор
  • Страна: bg
  • Репутация 994
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #7 : 03 Март 2021, 00:28:58 »
Наталья, поздравляю с открытием личного альбома!
Любуюсь вашими прекрасными работами!
Вдохновения вам и легких стежков!
  • Ricoma, Husqvarna Topaz 30, Elna eXpressive 830L

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дончанка, agmak

Оффлайн Дончанка

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 111
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #8 : 03 Март 2021, 01:09:29 »
Танечка, большое спасибо за оценку моих работ, чего скрывать, это все только благодаря тебе. Просто напросто-научила и все!Твои уроки понятны, в них каждое твое слово имеет значение.И это очень хорошо, ведь твои ученики -люди разного возраста. А уж про атмосферу в "классе" и говорить не приходится-все как в одной семье! Позволь мне считать тебя своим учителем! Твое мнение для меня важно!
  • eXpressive 830

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн kartinka-mi

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 10
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #9 : 04 Март 2021, 18:06:52 »

Никогда не вышивала с аппликацией, но здесь не удержалась и вышила. Все получилось.Спасибо, Наташа!
  • джаноме500Е

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Элюс, ОликЯк, agmak, Дончанка, smetanina, Mir, Ellesha, IrenaV, ЕА, Ирина Анатольевна, raisagri

Оффлайн Дончанка

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 111
    • Награды
Донские традиции
« Ответ #10 : 04 Март 2021, 19:59:16 »

Никогда не вышивала с аппликацией, но здесь не удержалась и вышила. Все получилось.Спасибо, Наташа!
Все получилось отлично! Вы большая молодец!Благодарю за показ.
  • eXpressive 830

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kartinka-mi, Mir