Автор Тема: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги  (Прочитано 28952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #525 : 17 Ноября 2010, 21:46:50 »
Теперь давайте "добъем" восточный стиль.
Какие стили еще можно отнести к восточному направлению?
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #526 : 18 Ноября 2010, 15:33:21 »
Помимо японского и китайского стилей к восточным ещё относятся индийский, тайский, марокканский,арабский.
Коротенько о них.
Арабский. В интерьере сочетаются золотые, темно-красные и синие цвета, замысловатые орнаменты, используются дорогущие шикарные ткани (шёлк, парча, атлас, муар, бархат(, мебель и стены украшаются мозаикой из дерева, покрытой перламутром, дверные проемы - арки особой формы (стрельчатые, лукообразные(,мебель резная, тоже украшенная перламутром и позолотой, множество разноцветных подушек, всякие кувшины (с Джиннами(, сосуды с благовониями.
Индийский.
 На Индийский стиль оказали влияние все соседи (Древняя Персия, Пакистан, Иран, Китай( и так же страны-завоеватели ( Англия, Португалия(.Индия – страна пряностей, специй, где религия является основой всей жизни.
В этом стиле сочетаются роскошь и аскетизм, изыск и простота. В интерьере используется тик, розовое дерево, ротанг и самшит для изготовления мебели и других предметов интерьера, много цветного стекла, особое место занимают статуэтки слонов, богов. Ткани расшиты бисером, пайетками.
Марокканский. Это тоже смесь, здесь и традиции берберов, и мавританцев, финикийцев, римлян и греков, французов, испанцев и др.
В интерьере сочетаются сложные мавританские орнаменты, европейские материалы и мебель, грубоватый стиль кочевников. Основные цвета: терракотовые и сине-бирюзовые тона. Много металлических украшений (литьё, ковка, просечка( - лампы, кувшины для воды; тончайшая деревянная резьба, лепнина, мозаика, ручные ковры, текстиль.
Тайский В нём два направления, идущие из древних времён. Одно - стиль бедняков, где почти нет мебели, но много текстиля, циновок и подушек: второе - стиль богачей. Тут уже массивная добротная мебель, украшенная резьбой и, опять же, текстиль (всевозможные подушечки, покрывала...(, который является одной из самых важных деталей дома. Натуральные ткани расписываются вручную натуральными же красками. Обязательны статуя Будды, благовонья и цветы.
 

Оффлайн VSN

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #527 : 21 Ноября 2010, 12:53:26 »
Jrina
Когда будет новый набор учеников в рисовальную школу?
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #528 : 21 Ноября 2010, 13:37:02 »
Девочки, миленькие!
Я на днях рассказала своей дочери, что учусь здесь шторному дизайну. И вот что она мне ответила, почти дословно:
"Мамочка! Вы должны стараться изо всех сил, несмотря на нехватку времени, здоровья и, может быть, даже в ущерб сну и отдыху. Не каждый день на вас сваливается такая удача. За кордоном вы платили бы бешеные деньги за такое обучение! А тут нашёлся МАСТЕР, который тратит на вас своё ДРАГОЦЕННЕЙШЕЕ время, помогает вам достичь мастерства в любимом деле. И вы должны поклониться своему УЧИТЕЛЮ низко в ножки! И пусть ты не заработаешь лишнего рубля, но эти уроки бросать и относиться к ним, спустя рукава, ты не должна!"
Вот! И поэтому я ещё раз хочу сказать: Ирочка! Дай Бог тебе здоровья! Удачи тебе во всех твоих начинаниях! Счастья и здоровья! СПАСИБО!!!
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #529 : 21 Ноября 2010, 21:19:54 »
VSN
Я не знаю точно когда мы закончим этот курс. Думаю не раньше осени следующего года.
 :an133:
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн VSN

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #530 : 22 Ноября 2010, 06:11:29 »
Jrina
А можно экстерном сдать предыдущий материал и продолжить обучение? А то скоро на пенсию - боюсь не дождаться следующих курсов.  
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #531 : 22 Ноября 2010, 21:43:12 »
VSN
  Буду только рада, присоединяйтесь. :an133:
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #532 : 23 Ноября 2010, 09:42:21 »
я немного дополню Фёдоровну
1 Шинуазри-китайщина-это подделка под искусство Китая.Пик увлечения пришёлся на 18 век.Обладание вещами с востока говорило о вкусе хозяина и его образованности,положении в обществе и достатке.Но дороговизна кит-х предметов(из-за сложности доставки(привела к изготовлению подделок местными мастерами.Самые знаменитые шинуазри делали во Франции,Германии и Италии.

2Индийский:
 мне было интересно узнать,что традиционное английское чаепитие в 5 часов пришло из Индии.
 Теперь по тканям:
 1.Индийские ткани очень красочные и разнообразные шёлк,бархат,хлопок,парча,атлас.Шёлк более шероховатый,чем китайский
 2.Узоры и росписи-растительные мотивы и изображения животных(слонов,инд. богов(.Осовной орнамент boteh,он же пальмовый лист,он же огурец.
 3.Сари 5-8мх1.10м,кот. мы вешаем на окна.
 4.Всё расшито бисером и зеркальными пайетками.  Индийские ковры. Кашемировые шали.
 5.Балдахины,множество декор. подушек,кисти,шнуры.
 6.Декорируются дверные и оконные проёмы(многослойность драппировки(.Несколько тканей одновременно оборачиваются вокруг карниза и закрепляются шнуром.

3Тайский:
  Изюминка тайского интерьера-оригинальный и удивительно расписанный текстиль.Шторы из натуральных тканей украшены росписью ручной работы.Для росписи исп. яркие насыщенные краски на нат. основе.Ткань штор сочетается текстилем покрывал и подушек.
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #533 : 25 Ноября 2010, 10:11:54 »
я продолжу
забыла сказать, что шинуазри-это стилевое ответвление рококо
   МАРОКАНСКИЙ (мавританский(
эти стили идентичны,очень декоративное искусство.Можно разделить на 2 напр.:берберский и испано-мавританский
ПЕрвый простой,лаконичный,грубоватый.На протяжении тысячилетий сохраняется в примитивном первоначальном виде.Второй-пышный.
  Архитектура:мечеть,аркады и колонны,проёмы в видекилевидных арок,имеющих форму подковы.

  Ландшафт:мавританские сады,насыщенность зеленью,пышность разноцветий.

 Интерьер:яркий,но не пёстрый.Ниши для свечей,книг,гравюр.Мозаика из керамической плитки.Тончайшая деревянная резьба.
 
 Мебель:туя с инкрустацией перламутром.Цвет-коричневый,красный,слоновая кость.Низкие широкие диваны.

 Аксессуары:вазы,кальяны,сундуки,латунные кувшины,светильники с витражными вставками,керамическая посуда ручной работы(вылепленная без гончарного круга(шкатулки,чеканные и деревянные блюда.

 Узоры:арабеска-многократно повторяющийся узор,орнамент.Шестиконечные звёзды,головки цветов,сформированные из геом. фигур.Растительный и африканский орнамент.

 Цвета очень яркие:красный,синий,зелёный,сине-бирюзовый,терракотовые(традиционные цвета Маракеш(,белый,золото,серебро.

 Текстиль:Восточные ковры ручной работы.Множество диванных подушек и валиков.Чехлы из ткани с африканским узором.Наслоения тканей.Обивка диванов верблюжьей кожей.
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #534 : 30 Ноября 2010, 02:59:10 »
Цитата: VSN
А можно экстерном сдать предыдущий материал и продолжить обучение?
 Вот выполненные первые уроки)))


Итак, восточный стиль делиться на два направления, азиатское и арабское. К какому из них относиться индийский стиль?
Интересная Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумссылочка по восточным стилям.
ЗАДАНИЕ
Нарисуйте эскизы штор в восточном стиле для оформления интерьера. Пофантазируйте на тему: кальянная комната в ресторане или в доме, спальня "Шахерезады" или комната "Жасмин"(((
Жду Ваши эскизы, ответы и если есть, то примеры работ.(до 18 декабря(
Мне тоже есть что показать Вам.  girl_wink
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн julia777

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #535 : 01 Декабря 2010, 00:29:08 »
я вдогонку по восточным стилям
пройдусь по орнаментам
Индийский
1 влияние Персии и Ирана (наверное поэтому индийский стиль можно отнести к арабскому направлению(
2 геометрический орнамент не занимает такого места,как в других странах Востока
3 особенности: любовь к почти натуралистическим композициям,  перегруженность деталями, все поле орнаментальной площади тесно заполнено различными мотивами
4 декор монументальной росписи: изображения торжественных шествий и церемоний, бытовые сцены
5 потолки : изображения птиц и цветов
6 керамика : геометрический орнамент ,животный орнамент(рыбы,зебу(
7 мебель: животный орнамент( слоны, крокодилы, бараны,олени(
8 ткань: ( от Персии(- цветочный орнамент (но краски определеннее и резче,чем у персов(
                                 -стилизованная пальма,  кипарис,лотосы ,цветы граната,гвоздика ,тюльпаны
               (Иран( -растительный орнамент с преобладанием кипарисовой веточки
вышивка- цветы,птицы,мотивы из мифологии
сари- геометрич. орнамент (квадраты,ромбы,зигзаги(
         -животный орнамент(птицы(
Египетский
1 обладает строгостью, утонченной сдержанностью
2  ранние формы орнамента- геометрические
    в дальнейшем геометрич. узор соединили с растительным и животным орнаментом
3 мотивы:  цветок лотоса(олицетворение с солнцем( , лепестки лотоса (  олиц-е с лучами солнца(, алое
                 водные растения: папирус,тростник,лилия
                 деревья: финиковая и кокосовая пальмы,акация,терновник,тутовое дерево (воплощали жизнеутверждающее начало(
                  венки из листьев, виноградных лоз, гроздьев фиников
                  сокол, гусь, антилопа,обезьяна, рыба, цапля, жук- скарабей (символ бессмертия(, змея (кольцо ,образуемое змеей,держащей во рту хвост- символ вечно восстанавливающегося мирового порядка(
                   линейный орнамент,где соединены изображения с иероглифами
                  символы: египетский крест Анх  (символ жизни(,  коленопреклоненная фигурка хех ( символ вечности(
                   геометрический орнамент: прямые, ломанные ,волнообразные линии;  шашечный узор;  сетки; точки
4 цвета:  красный ,синий, желтый, черный, белый,зеленый
геом. узор- насыщенные контрастные тона
растит. узор - нежные пастельные тона
 

Оффлайн julia777

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #536 : 02 Декабря 2010, 23:11:01 »
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #537 : 05 Декабря 2010, 20:15:09 »
inessa70
перезалей картинки в альбом
Цитата: "Jrina"
прошу размещать выполненные дом. задания в альбом -  gallery/album.php?album_id=149
,уже много раз говорили о том, что тэг хайд вложения не закрывает.  hang_up
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
 

Оффлайн Bastet

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #539 : 06 Декабря 2010, 12:37:43 »
Похоже же то что "Восток дело толстое" (широкое)... От Арабии до Японии. Папуасы к кому относятся? Они с обиды вот людьев то и кушают. Например Кука.
 
 
  • Husqvarna designer 1
 

Оффлайн julia777

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #540 : 07 Декабря 2010, 23:57:20 »
добрый вечер.
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #541 : 11 Декабря 2010, 22:53:30 »
Чуть-чуть дополню Юлю.
Индия, пожалуй, единственная страна на планете, где представлена столь обширная и разнообразная смесь религий, культур, стилей и традиций. Здесь и испанско-португальские черты; и персидские; и, конечно, китайские!  Пожалуй, только стиль одежды  - единственный в своём роде.
Мебель в индийских домах низкая, выпиленная вручную из тика. Особенность – легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто меняются ролями.
Ткани используются в интерьере очень широко: шторы, занавески, настенные ковры и навесы над кроватями, подушки, постельное белье, покрывала и обивка для мягкой мебели. Причём, сари (традиционную индийскую одежду женщин( можно использовать как шторы, надо только разрезать – и всё удовольствие! Цвета преобладают яркие, сочные (бирюзовые, малиновые, оранжевые(. Сочетание тканей с узором, и обилие сборок – это основные правила при оформлении окон в индийском стиле.
С древних времен используются аппликации и вышивки. Настенные ковры и панно, выполненные в технике «пэчворк» и расшитые пайетками, бисером и стеклярусом украшают интерьер. Очень интересны "индийские набойки" (или "набивки"( - хлопчатобумажная ткань, на которую рисунок наносился двумя способами - кистями и при помощи деревянного штампа. Такие ткани очень яркие, колоритные и жизнерадостные.
 

Оффлайн VSN

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #542 : 12 Декабря 2010, 21:46:34 »
Уважаемые участники школы рисования, перед вами работы человека никогда не рисовавшего эскизы.Не судите строго, как говорится, ученье и труд всё перетрут!

Вижу свои огрехи, буду "набивать руку".Жду замечания и пожелания учителя.
 

Оффлайн VSN

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #543 : 13 Декабря 2010, 21:36:30 »
Следующий урок.
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #544 : 19 Декабря 2010, 12:52:38 »
 
 

Оффлайн VSN

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #545 : 20 Декабря 2010, 20:27:49 »
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #546 : 22 Декабря 2010, 02:10:52 »
Немного от себя на восточную тему: варианты эскизов и реализация, несколько наших работ в восточном стиле.
Итак, продолжим!
Первое что хочу сказать, - Вы прекрасно справляетесь с заданиями, но очень прошу, при выполнении следующих заданий давайте более качественные снимки.
 Не возможно разобрать мелкие детали.  Появилась некоторая небрежность в эскизах, - это не должно стать Вашим индивидуальным почерком. Все таки мы учимся рисовать и если не вышло в первый раз, то стоит повторить попытку еще разок.
Появились эскизы и описание Египетского стиля... - к нему и перейдем(((
Египетский стиль, не относиться к восточным стилям, - это самодостаточный  этно стиль. Это в наши дни в Египте больше Арабского, чем родного, так уж сложилось исторически. Изначально Египетский стиль - один из первых фундаментальных стилей архитектуры, как раз из Египта впервые пошла мода на текстильное оформление жилища...
Задание:
Расскажите о Египетском стиле и сделайте эскиз гостиной и спальни в этом стиле. Найдите интересные статьи и примеры интерьеров, поделитесь ссылками.
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #547 : 23 Декабря 2010, 21:40:56 »
начну с первой части задания
Египетский-самый древний стиль на земле 3 -4в. до н. э. Прародитель почти всех вропейских стилей.
   1Интерьер:Богат и красочен,т.к. это стиль фараонов и жрецов,создаёт ощущение роскоши.Стиль предполагает спокойную симметрию и строгую геометрию.На эл-тах егип. стиля базируется весь ампир и арт-деко.
 2 Особенности стиля: Постройки-пирамиды,гробницы,обелиски.Арки,пилоны,колонны 3х видов:лотосовидная,папирусовидная,гаторическая(голова богини Габор,женщина с гол. собаки(Изображение человека в полоборота.
  3Стены: ГРАНИТ,ФРЕСКИ,АРКИ СО СТАТУЭТКАМИ.
  4Потолок:Символизирует небо.Часто в синем цвете с золотыми вкраплениями.Или с использованием лепнины с растительным и геометрическим орнаментом.
  5Пол:Камень,мрамор,плитка,мозайка.Стелят циновки и шкуры зверей.
  6Цвета: Синий с золотом,жёлтый,белый,чёрный,охра и терракот,беж и слоновая кость.
  7Аксессуары и символы:Фигурки кошки,бюст Нефертити,голова Сфинкса,пирамиды,картины из папируса,иероглифы,солнечный диск,жук скарабей,грифон.
  8Шторы и текстиль:М.б. однотонные и украшенные геом. рисунком.Используются натуральные ткани:лён,хлопок,тонкая шерсть.
 

Оффлайн Frau Antonina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #548 : 02 Января 2011, 10:11:28 »
Приветик,всем! Я новичок,живу в Германии,хочу тоже выполнять домашнее задание,но у меня нет доступа, почему?:help:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #549 : 02 Января 2011, 11:50:37 »
Frau Antonina
добрый день! Хочу заметить,что у нас русскоязычный форум.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630