Автор Тема: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги  (Прочитано 28953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #475 : 29 Сентября 2010, 10:11:46 »
Цитата: "shpulka"
наконец-то с тысячной попытки загрузила свою работенку
осталось научиться убирать под кат ссылку.... я уже даже и не знаю, как еще вам объяснить ,как убрать ссылку под кат - суть процесса в том, что нам надо ссылку спрятать под слово,вы все время выделяете ссылку и кликаете тэг
 [ url ]... ну и под какое слово прикажете этой бедной ссылке спрятаться?  Выделяем мышкой слово. под которым будет спрятана ссылка. Выделенное слово окружаем "ырлами" Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум. а уж саму ссылку вписываем/вставляем в первую скобку.без пробелов.сразу после url через знак равенства =

ВОТ ТАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ВАША ССЫЛКА

[url=http://livingspace.com.ua/article/eklektika]в этой статье[/url]  hang_up
на предпросмотре вы должны видеть только слово, под которое спрятали ссылку, оно будет выделено синим(или тем цветом, который у вас выставлен в настройках для ссылок) при наведении на него мышки ,будет появляться ладошка ,которая говорит о том,что ссылка активна и нажав на слово, вы можете пройти по ссылке. Никаких http://livingspace.com.ua/article/eklektika вы видеть НЕ ДОЛЖНЫ
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн shpulka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 248
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #476 : 30 Сентября 2010, 02:28:00 »
besvet
еще раз протите :truce: ну никак не освою премудрости и что нужно прятать инфу
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #477 : 07 Октября 2010, 10:28:05 »
Девочки объясните мне пож. я хочу всё же попытаться поучится рисовать, совсем не умею, но когда я кликаю на альбом для курсантов, то стоит у меня нет доступа. Ира это мне тогда надо к тебе обращатся, что б ты мне в личку прислала? Может я что то не допоняла, неохото мне Ира тебя лишний раз дёргать. Я наверно опять всё перепутала.     Я до 8.го заданий сделала, а с 9-го мне надо.
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #478 : 07 Октября 2010, 14:06:03 »
walnad
Цитата: "walnad"
но когда я кликаю на альбом для курсантов, то стоит у меня нет доступа.
А теперь ?  girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #479 : 07 Октября 2010, 22:22:15 »
besvet
Света, девочки, милые, вы меня повысили, я вижу всё, моей радости нет предела, я так рада спасибо, спасибо!!!!  :loveshower:  " А я сошла с ума, тра-ля -ля-ля". Это сказал мой муж, когда увидел как я пляшу сидя на стуле!!!!!
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #480 : 13 Октября 2010, 23:33:57 »
Девочки я пока разобралась как с Радикала скрывать фото, можно я пока здесь покажу, а потом буду в альбом. Мне очень трудно рисование даётся я сижу срисовываю прям всё, через день по памяти не могу востановить. Есть люди которым не дано рисовать - это к сожалению я.  А ещё я то срисовала, но как это воплотить даже не представляю. Честно сказать обидно мне, что я такая тупая. Ну а вообще надо стараться правда?
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #481 : 15 Октября 2010, 17:32:10 »
Продолжаю потихоньку догонять. Сижу по ночам пока все спят рисую.
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #482 : 17 Октября 2010, 01:35:48 »
Цитата: "walnad"
Есть люди которым не дано рисовать - это к сожалению я.
 Я бы так не говорила, у тебя прекрасно получается. Самовнушение подобного плана выключить немедленно! Только позитив и только "хочу - значит могу"!!! Не возможно спать на потолке и штаны через голову одевать и то, только потому что это глупо, а в принципе тоже возможно, если захотеть))).
Я уже на месте, значит через пару дней начнем новый семестр наших занятий! Надеюсь все желающие давно заждались.))) Я  извиняюсь за затянувшийся перерыв в занятиях.
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн Жук

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 183
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #483 : 17 Октября 2010, 21:10:52 »
Цитата: "Jrina"
Я уже на месте, значит через пару дней начнем новый семестр наших занятий!
Прошу извинить прогульщицу...
Старый семестр еще не окончила, а на новый вообще никак не успеваю.
Очень жаль, но вынуждена взять академ (стыдно, а что делать...).
Все, ушла с позором
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #484 : 17 Октября 2010, 21:19:14 »
Жук
 Действительно, очень жаль!!!
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #485 : 18 Октября 2010, 21:12:25 »
Jrina
А я только за, смогу и на потолке, если скажеш!! А вообще спасибо тебе огромное. Удивительный ты человек!
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #486 : 19 Октября 2010, 03:12:18 »
Итак о стилях: "Этнические стили" и "Исторические стили" (включают в себя индивидуальные, авторские стили(.
Сперва что есть что. Это не трудно, на первый взгляд...
 Этнические стили, это стили ставшие основоположниками исторических стилей, они фундаментальны и незыблемы, на мой взгляд, они - вне времени.
  Греческий стиль, Египетский стиль, Восточный стиль, Индийский стиль, Китайский стиль, Японский стиль, Африканский стиль, Марокканский стиль,  Полинезийский стиль и даже Цыганский стиль.. Этот список можно продолжить. Этно стили - это стили связанные с национальной и религиозной культурой народов, географическим положением и климатом региона проживания этих народов.
 Попав в интерьер выдержанный в этно стиле, вернее имеющий стилевое направление этно, важно сразу понять  что вы видите. Запутаться здесь сложно, но вполне реально, если архитектор работает в "Колониальном стиле" или любит "Китч". Можно попутать "Японский" с "Китайским", "Марокканский"  с  "Восточным"(((... и т.д.  Не буду перечислять банальные отличия этно стилей, всё очень очевидно.  В первую очередь стоит обратить внимание на орнаменты, форму мебели и цвета интерьера и самое главное, на то что вы слышите от заказчика и архитектора(((. При этом не забывайте, что ошибиться  или просто не всё знать могут все люди без исключения...
 Далее, прежде чем рисовать эскизы, если есть возможность, немного почитайте о нужном стиле (даже если это в виде повторения, как мать учения(, насмотритесь фотографий страны, найдите этнические орнаменты и виды искусств развитые в нужном вам этносе.
   Первое задание нового семестра даю пока  не рисовальное. Давайте сразу определимся с "капканами", чтобы в них не попадать.
 Опишите в чем существенное отличие "Японского" и "Китайского" стилей, яркие признаки и особенности "Колониального стиля", как его отличить от  этно стилей и может ли быть "колониальный стиль" причислен к этно стилю? Я думаю у каждого из вас будет что сказать по этому поводу. И начнем рисовать, конечно в этно стилях (((, для того чтобы закрепить на практике наши познания(((. И еще , какие этно стили я упустила из вида???
Все, кто выполнил все предыдущие задания, но пока не видит мое скрытое сообщение, напишите мне в личку, будем что-то решать girl_wink
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #487 : 20 Октября 2010, 10:15:30 »
Ну, что, начнём, пожалуй!
Пока со 2-го вопроса.
 Могу дополнить твой список вот какими:
1. Древне-индейский стиль МАЙЯ  
2. Суровый Кельтский стиль
3. Кантри (ковбойский(, иногда их разделяют почему-то...
4. Славянский
5. Народов крайнего севера
6. Скандинавский

"Колониальный стиль"
     Колониальный стиль в интерьере возник в эпоху морских экспедиций, открытия и завоевания новых земель. Европейцы принесли «туземную» культуру, позаимствовали у местного населения некоторые особенности их образа жизни, устройства жилищ и их внутренне убранство, разделенное на зоны условно: с помощью разных уровней или потолка, плетенных ширм, раздвижных перегородок, экранов из ткани или колонн ( у каждого предмета интерьера должно быть своё пространство(. Белые стены фактурой напоминают грубую штукатурку, потрескавшуюся глину или покрытый побелкой камень. Пол из природного камня, или покрыт выбеленными досками. На полу - циновки. При создании колониальных интерьеров используют природные материалы – глину, бронзу, керамику. Цветовая гамма тоже должна соответствовать природным оттенкам: охра, золото, терракота, цвет состаренного дерева, оливковый. Стильными аксессуарами в колониальных интерьерах являются: кожаные и плетеные чемоданы, дорожные корзины и саквояжи, сундуки, олицетворяющие кочевую жизнь. В интерьер внесены элементы, отражающие деятельность человека в суровых условиях жизни: чучела зверей, оружие; даже в декоре мебели (шкафов, диванов( использовались "Звериные лапы" - ножки, подлокотники. Фигурки диких зверей (слонов, обезьян, тигров( - обязательный атрибут.
На окнах вообще могут отсутствовать занавески. Или используются жалюзи - циновки, или совершенно прозрачные ткани, чтобы не "портить " вид из окна. Подушки, панно, салфетки могут быть как из дорогих, богатых тканей, типа бархата, так и  плетёные - растительные.
По-моему, к этностилям его отнести можно условно (хотя его именно к ним и относят(, т.е. только в силу того, что в интерьере используются элементы различных этностилей (индийский, китайский, японский и др.( А так это больше исторический стиль. Это моё мнение, не совсем согласное с общепринятым.   :crazy:
А теперь побежала на работу, остальное попозже, можно?
 

Оффлайн Иришка(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #488 : 20 Октября 2010, 16:16:05 »
 

Оффлайн walnad

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 287
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #489 : 20 Октября 2010, 16:33:03 »
Это то что я нашла в инете и то что для себя поняла, я в этом деле бум-бум.
1 Вопрос: Различие японского и китайского стиля

Японский стиль это очень утончённый стиль. Японская мебель состоит только из натурального продукта (напр. бамбук( притягивает своей простотой, легкостью и изяществом. Лишь несколько предметов обстановки и много свободного пространства – таков классический японский интерьер. Но каждая вещь имеет свое назначение – создавать и сохранять гармонию в доме. Такой интерьер практически всегда минималистичен. Ткани используются толъко натуральные (хлопок, шёлк(.Типичная деталь - японская раздвижная стенка. Иероглифы- почти неизбежный атрибут.

Китайский стиль-один из его основополагающих принципов – это отказ от острых углов и прямых линий в пользу плавных, округлых форм и линий, связано я думаю с "фэн-шуй". Создать их помогают такие элементы интерьера, как встроенная мебель, драпировки, высокие растения в кадках, вазы, скульптуры. Цвет в восточной символике крайне многозначен, а потому при обустройстве дома цветовой гамме нужно придавать большое значение. Так, желтый цвет – национальный, он посвящен императору;  красный символизирует солнце, удачу, силу. Голубой цвет говорит о знатности, он обязательно должен быть использован в оформлении; зеленый как бы призывает к спокойствию.

Итак я делаю вывод: японский стиль-это минимализм, китайский стиль насыщеность цветов.
 

Оффлайн Федоровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #490 : 20 Октября 2010, 21:27:26 »
Продолжим. Немного дополню Надю.
Японский стиль
Дело в том, что в японском жилище обязательно выверены размеры (соответствия величин( раздвижных перегородок - к напольным татами. Там есть даже какие-то цифры, что-то связанное с квадратами (не помню, честно(. В интерьере - икебана, расположенная в нише и какая-нибудь настенная красотулька, типа картины-миниатюры или умного свитка, светильник из рисовой бумаги...
Мебель отсутствует, могут быть только маленькие шкафчики и низенькие столики, ничем не украшенные и даже не покрашенные. Спят на полу, на татами, которые потом обязательно убираются с глаз долой.

Китайский стиль
Одно из ярчайших отличий от японского: присутствие мебели, причём совершенно разномастной (из дерева, тростника, соломы... и всё рядом(. Китайцы - единственный восточный народ, который предпочитал сидеть на стульях, спать на кровати (или подобии их(, а не полу!Причём кровать была центром жилища, украшалась и навесом, и столбиками, и перильцами. На ней - множество подушек и подушечек, чаще всего из красивейшего шёлка,и даже столик для трапезы!
Мебель лакированная,украшенная резьбой, всякими украшениями из золота, серебра... Всякие расписанные фарфоровые штучки. В доме - обязателен алтарь (в память обо всех умерших родственниках(.
Преобладающие цвета - красный и чёрный.
Где-то в 18 веке Китайский стиль стал особо популярен в Европе. А там, где популярность, там и подделки, фальсификация. Зато красиво!
Вроде всё!
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #491 : 21 Октября 2010, 00:23:51 »
ещё один этно ст. мавританский,но он идентичен с марроканским.
Коллониальный стиль в зависимости от геогр. положения колонний,вида деят-ти колонизаторов можно классифицировать на:Европейский,Американский,Индии,Африки "Сафари"
Они все имеют нек. отличия
В наст время коллониальный стиль ассоциируется с экзотикой благодаря смешению восточной и европейской культур.В основе сочетание несовместимыхпредметов,совмещение изделий из натур. мат-лов с предметами ультрасовременных технологий.
   Кол. стиль предполагает исп-е
            -исключительно экологически чистых материалов:глина,кожа ,бронза,нат. древесина,керамика
            -тис,каучуковое и тюльпановое дерево,ротанг,азиатский орех.
 Цвет. гамма:естественные оттенки
           -охра,золото,цвет состаренного дерева,терракот,олива.
для стен:бежевый,белый,пастельные
пол:тёмная или почти белая морёная доска
    -вышитые ковры с цветочным рис. или геометрическим орнаментом,циновки.
Аксессуары:-статуэтки,подсвечники
                  -деревянные сундуки,плетёные чемоданы.
                 -вязанка хвороста,резные тарелки
Мне кажется,что,в какой-то степени,он может быть причислен к историческим стилям,так как зародился в опред. период истории(конец 19 в.(,но  по своим экзотическим характеристикам может относиться и к этническим...?


     Китайский
Возник в эпоху рококо. Основан на Фэн-Шуй
Характерные черты6
    -изобилие декор. предметов и вычурных деталей (чужд минимализм(
   -лаковая техника(золотая лаковая роспись на красном,чёрном и коричневом,лаковые ширмы
   -выпуклая инкрустация(техника интарси(.Детали из перламутра,рога,сл. кости,цветной древесины
  -расписные щёлковые обои с изображением дервьев,цветов,бабочек,птиц
  -керамические и фарфоровые изделия
  -изображения дракона
  -пионы и хризантемы в фарфоровых вазах
  -бамбуковая мебель,плетёная кушетка кан
  -главный цвет-красный
  -нет люстр,только лампы
  -полное отсутствие занавесей
О японском и основных отличиях завтра.
 

Оффлайн julia777

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #492 : 21 Октября 2010, 21:09:42 »
здавствуйте!
отличительные черты Японского и Китайского стилей
Японский стиль
1. интерьер- "спокойный",разделенный на четкие квадраты,с низкими лежанками,строгими столиками.и циновками.
Китайский стиль
1. интерьер- любовь к яркими сочным цветами декоративности
Японский стиль
2. прямые линии и прямые углы
Китайский стиль
2. нежелательны резкие,прямые линии,острые углы,четкие многоугольные формы
Японский стиль
3.мебель- желательно сверлых тонов,гладкая,лакированная. функциональная,низкая,маленькая.  отсутствие декора.
Китайский стиль
3. мебель- темных тонов, декорированная: сложной техникой многослойной лакировки, резьбой по черному лаку, ажурной резьбой.
применяется для декорирования : техника интарсии( врезное украшение из тончайшей фанеры различных оттенков , инкрустация(, золочение некоторых деталей.
 Японский стиль
4. расположение мебели- главный объект в ценре комнаты.
Китайский стиль
4. расположение мебели-в соответствии с учением "фэн-шуй"
Японский стиль
5. цветовое решение- светлая гамма: светло-бебевый, кремовый, белый, молочный.
возможны контрасты: белый+черный,  светло-бежевый+венге
Китайский стиль
5. цветовое решение- яркие ,сочные цвета: красный,черный, коричневый,золотой,зеленый,желтый,голубой.
следует избегать монохомной палитры.
Японский стиль
6. текстиль- хлопковые полупрозрачные ткани.   минимум
Китайский стиль
6. текстиль- шелк вышитый,росписной
текстиль в интерьере присутствует.
 

Оффлайн inessa70

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #493 : 21 Октября 2010, 23:54:55 »
я прдолжу
  Японский стиль
В отличие от китайского ,яп. интерьер-это тонкий эстетический минимализм во всём.В его основе лежит философия дзен.Он не перегружает внимание и пространство,кот. имеет своё философское обоснование и заключается в близости к природе.
   его отличительные особенности:
-прямые углы
-склонность к простоте и ассиметрии
-циновки,татами(180х90(
-вместо шкафов ниши и сундуки
-место отдыха- в центре комнаты
-сакура,бансай,нэцке,веера,иероглифы
-перегородки для зонирования(фусума(
-дерево,рисовая бумага,соломка
-отсутствие дверей(их заменяют портьеры и ширмы(

Цвета-кроме тех-же натуральных,розовый(цвет сакуры(,голубой(цвет морской волны(.Излюбленным яв-ся сочетания смешивания синего и зелёного,оранжевого и фиолетового.
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #494 : 22 Октября 2010, 01:45:02 »
Федоровна
walnad
inessa70
julia777
 Вы не напрасно и прекрасно потрудились! Спасибо огромное!  :an133:
 Все очень информативно и систематизировано. Сегодня мне Света (besvet) выдала фразу, которая мне очень понравилась: "Талантливый педагог многому может научиться у своих учеников".. Что- то в этом есть))). Конечно, если бы я не знала многое, то и не задавала бы Вам эти вопросы, но тем не менее, "обучение - процесс обоюдный" (тоже цитирую Светлану)...)))) :an133:  :thank_you2:
 Очень надеюсь, что до конца этой недели к нам еще присоединяться наши "групопашники" ))).
  • ZSK, и +...
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #495 : 22 Октября 2010, 04:25:46 »
Много уже сказали,хочу только добавить.

Колониальный стиль - это синтез европейского классицизма и экзотического восточного или американского стилей. В каждой отдельной колонии он носит индивидуальный характер, ведь на внешний вид колониального интерьера сильно влияла местная культура - индийская, латиноамериканская, индонезийская, африканская и другие. Тем не менее, у колониального интерьера есть масса общих черт, которые и позволили выделиться ему в отдельное стилистическое направление. Колониальный стиль в интерьере отличается просторными помещениями, слабым и неявным зонированием и использование ширм и текстиля с целью огородить пространство, экзотичностью. Колониальный интерьер отличается простотой - как правило при создании используются натуральные материалы - глина, дерево, камень. В интерьере, выполненном в колониальном стиле непременно участвуют экзотические атрибуты местной культуры - маски, ширмы, посуда, оружие, предметы культа и быта тех или иных стран, многочисленные изображения животных во всех проявлениях. Мебель как правило сделана из дерева, бамбука или ротанга, а пол в колониальном интерьере отделан камнем или деревом. Сейчас колониальный стиль в интерьере возвращает позиции и становится крайне актуальным. В зависимости от предпочтений экзотических веяний той или иной страны, при создании можно использовать атрибуты различных культур - по отдельности или в комбинации.

К этностилю можно отнести любую стилизацию с явно выраженным этническим направлением - Египетский стиль, Восточный стиль - византийский, дальневосточный азиатский - Китайский и Японский, Марроканский, Мексиканский, Африканский, конечно Кантри и т.д.Соответственно, используются краски и предметы, типичные для той местности и народности, под который делается стилизация.

Я бы всё-таки не стала колониальный причислять к этностилю.Колониальный-более смешанный стиль,этно-подразумевает чёткое направление.

К этно могу добавить-мексиканский.

Японский стиль

 Минимализм - подход в оформлении интерьера.

Мебели минимум. Мебель низкая, простая.

Использовать разделение на квадраты.

Цвета – естественный цвет тростника, цвета дерева, светлые цвета.

В оформлении использовать дерево, внутри помещения обязательны светильники из рисовой бумаги.

Китайский стиль

 Окна затягивались полупрозрачной бумагой.

 Пространство разделяли ширмы.

Сочетание красного и черного – фирменные цвета китайской мебели. Мебель из корня дерева соседствовала с бамбуковой, сандаловой, украшенная резьбой, фарфором, расписана золотом, обильно покрыта лаком.
Подушки, обтянутые шелковыми тканями, обязательная принадлежность китайских диванов.

Легко узнаваемые признаки  иероглифы, буддийская тематика, веточка сакуры, икебана, кимоно, веер,  фонарики,много фарфора,алтарь.

Очень интересная  тема-стили.Спасибо,что затронула её.Много узнала для себя,читая ту или иную информацию.
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #496 : 22 Октября 2010, 11:47:13 »
Девчата проштудировали массу информации и уже преподнесли нам вытяжку из обилия статей и информации остилях. Повторяться смысла нет.Я могу просто поделиться своим видением , то как ощущая их я,вполне может быть это и не верная трактовка.
И так, Японский стиль для меня это прежде всего сочетание
воздуха и  мягкого света,если говорить об интерьере то это максимально свободное пространство, легко трансформирующееся при помощи перегородок,мягкое освещение и почему-то у меня японский дом ассоциируется с белым цветом. Украшения дома  немногочисленны,но очень изящны и продуманы -  экибана, порой просто любимая книга.Для меня суть Японии  - это внутренняя гармония,созерцание и тишина. Одна из моих любимых книг" Ветка сакуры" Всеволода Овчинникова еще в молодости очаровала меня описанием Японии - супер современной страны,передовой в техническом  отношении, но с глубокими традициями и скорее даже консерватизмом в той части,которая касается культуры и взаимоотношений между людьми.

Сочетание муссонных ветров, теплого морского течения и субтропических широт сделало Японию страной своеобразнейшего климата, где весна, лето, осень и зима очерчены чрезвычайно четко и сменяют друг друга на редкость пунктуально. Даже первая гроза, даже самый сильный тайфун приходятся, как правило, на определенный день года.
Японцы находят радость в том, чтобы не только следить за этой переменой, но подчинять ей ритм своей жизни. У их исследователей существует даже своеобразное определение японской культуры как «фольклора четырех времен года».
Став горожанином, современный человек во многом утрачивает свой контакт с природой. Она уже почти не влияет на его повседневную жизнь. Японец же даже в городе остается не только чутким, но и отзывчивым к смене времен года.
Подчиняясь календарю, он старается есть определенную пищу, носить определенную одежду, придавать должный облик своему жилищу.


Японцам присуща не столько решимость покорять, преобразовывать природу, сколько стремление жить в согласии с ней. Этой же чертой пронизано их искусство. Японские архитекторы возводят свои постройки так, чтобы они сливались с окружающей средой, были открыты ей. Цель японского садовника — воссоздать природу в миниатюре. Ремесленник стремится показать фактуру материала, повар — сохранить вкус и вид продукта.(В.Овчинников(

вот как Овчинников описывает японский дом

Японский дом — настолько самобытное сооружение, что трудно сказать, кто на кого повлиял: то ли обитатель этого жилища выразил через него свою жизненную философию; то ли, наоборот, японский дом сформировал своеобразные привычки тех, кто в нем живет.
— Строя себе жилище, — говорят японцы, — мы прежде всего раскрываем зонт в виде кровли, чтобы на землю упала тень, а потом поселяемся в этой тени…
Действительно, японский дом — это навес, причем навес над пустым пространством. В жаркий день может показаться, что человек в такой комнате просто уселся посреди своего сада на небольшом затененном возвышении.
Японский дом — это прежде всего крыша, опирающаяся на каркас из деревянных стропил и опор; это кровля, возведенная над пустотой. Здесь нет ни окон, ни дверей в нашем понимании, ибо в каждой комнате три стены из четырех можно в любой момент раздвинуть, можно и вовсе снять.
Когда такие легко вынимающиеся из пазов раздвижные створки служат наружными стенами, то есть выполняют роль окон, они оклеиваются белой рисовой бумагой, похожей на папиросную, и называются седзи. Те раздвижные створки, что делят собой внутренние помещения ц одновременно служат дверьми, оклеиваются плотной раскрашенной бумагой и именуются фусума.
Мало, однако, сказать, что стены японского дома способны раскрываться, превращая его в подобие беседки. Это действительно навес над пустотой, потому что такие раздвижные створки ограждают одно лишь пустое пространство.
Когда впервые видишь внутренность японского жилища, больше всего поражаешься полному отсутствию какой бы то ни было мебели. Здесь нет ни диванов, ни кресел, ни стульев, ни столов, ни буфетов с посудой, ни шкафов с одеждой, ни книжных полок, нет даже кроватей.
Вы видите лишь обнаженное дерево опорных столбов и стропил, потолок из выструганных досок, решетчатые переплеты седзи, рисовая бумага которых мягко рассеивает пробивающийся снаружи свет. Под разутой ногой слегка пружинят татами — жесткие, пальца в три толщиной маты из простеганных соломенных циновок. Пол, составленный из этих золотистых прямоугольников, совершенно пуст. Пусты и стены. Нигде никаких украшений, за исключением ниши, где висит свиток с каким-нибудь изображением (какэмоно(, а под ним поставлена ваза с цветами.....

....традиционный японский дом во многом предвосхитил новинки современной архитектуры. Каркасная основа, раздвижные стены лишь недавно получили признание наших строителей, в то время как съемные перегородки и заменяемые полы пока еще удел будущего.
За четыре столетия до того, как Корбюзье впервые заговорил о минимуме пространства, необходимого для жизни человека, такая мера уже прочно вошла в обиход строителей японских жилищ. Татами есть не что иное, как наименьшая площадь, на которой взрослый человек может сидеть, работать, отдыхать, спать. А поскольку маты эти имеют раз и навсегда установленный размер — немногим более полутора квадратных метров, — комнаты в японских домах также бывают лишь определенной площади: три, четыре с половиной, шесть или восемь татами.

Стало быть, и весь каркас здания: стропила, опорные столбы, балки — должен приноравливаться к этим установившимся традиционным габаритам. Задолго до того, как мы начали думать о стандартизации, префабрикации строительных деталей, она уже существовала у японцев в быту...
На особенностях японского дома заметно сказалась натура его обитателей. Раздвижные стены отражают стремление слиться с природой, вместо того чтобы отгораживаться от нее. Первородная красота некрашеного дерева, рисовой бумаги, соломенных матов, а также сама сезонность этих материалов (седзи полагается заново оклеивать каждый год, а татами менять раз в два года( также напоминают о близости к природе....
Татами — это как бы основа японского образа жизни. Едва коснувшись этой золотистой циновки, едва вдохнув ее своеобразный запах, люди инстинктивно перевоплощаются. Позы, жесты, слова — все это само собой наполняется духом традиционной Японии.



Цитировать Овчинникова могла бы еще долго, но боюсь вам наскучить
Цитата: "walnad"
Опишите в чем существенное отличие "Японского" и "Китайского" стилей
Можно я опять таки отвечу на этот вопрос цитатой из Овчинникова

Стремление к гармонии с природой — главная черта японского искусства. Она определяет подход художника к материалу. Как бы ни велика была общность культур Японии и Китая, здесь они в корне различны. Пафос китайского искусства утверждает всемогущество человеческих рук. Японский же художник не диктует свою волю материалу, а лишь выявляет заложенную в нем природой красоту.

"Хотя культура обычно рассматривается как антитезис природы, главная характерная черта японской культуры состоит в том, что это культура природоподражательная, то есть построенная по образцу природы, и тем самым резко контрастирующая с культурой Других азиатских стран, особенно Китая."(Сюнкити Акимото, Изучая японский образ жизни(
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #497 : 22 Октября 2010, 16:29:08 »
Свет,полностью согласна,лучше и не скажешь.Действительно,достаточно представить японский дом и китайский и различия налицо.Сразу виден образ жизни, интересы и мышления.
 

Оффлайн julia777

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #498 : 23 Октября 2010, 00:41:59 »
Колониальный стиль
1.возник в интерьере в эпоху морских экспедиций,открытия и завоевания новых земель.
появление датируется  17 в.  является смешением эпохальных классицизма,барроко,рококо.
эпоха открытий и завоеваний характерезовалась взаимопроникновением культур:
-европейцы принесли на "туземные " тер-ии свою культуру.
-в свою очередь позаимствовали у местного населения некоторые особенности образа жизни,устройства жилища,его внутреннего умбранства.
2. колон-ый стиль содержит несколько направлений,которые сформировалисьв зависимости от:
-географического положения колонии.
-от вида деятельности колонизаторов.
-от их общественного уровня.
отличительные черты
1( просторная планировка, для каждого предмета интерьера -свое пространство.
2( следует изегать сухого прагматизма . многие вещи на Востоке создаются просто для красоты .
3(в комнатах непременно должна присутствовать растительность.
4(предметы интерьера большей частью выполнены вручную
5(изюминка в дизайне колон-го интерьера-"звериная" тема (детали мебели,чучела птиц, рога ,фигурки животных(
6( в колон-ом стиле важную роль играют аксессуары . перечень возможных довольно  большой.
7(использование природных материалов.

не могу определенно отнести его к одной из групп стилей, 50 на 50.
 

Оффлайн Jrina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ua
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Re: "Шпаргалки-рисовалки"... первые шаги
« Ответ #499 : 26 Октября 2010, 03:25:19 »
Замечательно!
Очень многое почерпнули, в том числе и я.
Насчет колониального стиля могу сказать, что всё правильно, его нельзя назвать этно стилем, это исторический стиль. И причисляют его к этно стилям чисто условно.
 Поскольку мы начали говорить о Японии и о Китае, то и начнем с них.
В наше время воссоздать интерьер полностью отвечающий тому или другому стилю уже практически не реально. Особенно если говорить о стилях исторических, этнические стили воссоздать целиком и полностью реально только там где эти стили процветают и в наши дни.
 Так что нам надо всегда помнить о том, что мы работаем в том или ином стилистическом направлении.
Воссоздать японский стиль в наших интерьерах крайне проблематично, вряд ли заказчик согласиться спать на татами для того чтобы его интерьер полностью соответствовал задумке дизайнера. Сказать заказчику, что у вас ярко выражен китайский стиль, тоже не всегда уместно, лучше пофилософствовать о Фен -Шуй.(((  Возможно вы будите оформлять жилье дипломата или ресторан соответствующий стилю и традициям. И то, очень сомневаюсь, что соответствие стилю будет полным.  Возможно поэтому эти стили уже давно принято просто называть восточными.
 Я вам покажу наши работы, а вы внимательно посмотрите на них и определите, к какому из направлений можно их отнести. Сразу сделаю подсказку, здесь всё просто только на первый взгляд.((
 И конечно начнём делать 12-е задание, вернее второе задание нашего нового семестра.
  • ZSK, и +...