Автор Тема: Помогите рассчитать количество ткани!  (Прочитано 12973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #75 : 01 Сентября 2008, 19:35:12 »
Sohpia
я б делала 35 см высотой, 40-максимум
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #76 : 01 Сентября 2008, 20:25:39 »
Цитата: "Молька"
Sohpia
я б делала 35 см высотой, 40-максимум
Понятно!!!!
Для новичка у меня уже собирается много полезной информации!!! Как здорово что есть такие сайты :loveshower: , девочки спасибо огромное за ваше время,    ведь сама знаю как оно ценно в наши дни, и как его катастрафически не хватает hang_up
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #77 : 01 Сентября 2008, 22:26:20 »
я б делала 35 см высотой, 40-максимум

Абсолютно согласна с Молей :an133:
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #78 : 02 Сентября 2008, 12:24:45 »
девочки Молька nitocka спасибо   ,
а можно еще...   при ширине окна 290, если делать 3 свага на это окно, как расчитать ширину каждого свага, ширину окна разделить на 3 равные части, или они обязательно долнжны иметь *запахи*, как бы заходить друг за друга?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #79 : 02 Сентября 2008, 12:34:17 »
Sohpia
совсем не обязательно делать запах, сваги могут быть и встык и располагаться на расстоянии,в которое вставляется еще какой-нибудь элемент.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Ольчик_

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #80 : 15 Сентября 2008, 23:17:47 »
Добрый вечер! Надеюсь примите в свои ряды новичка! girl_wink  Летом на даче сшила шторы ( конечно никак у Вас -  шедевры), а так - два полотна и тюль. И вот Остапа понесло. Посмотрев на Ваши работы ( не устаю повторять, это шедевры), подумала, вроде руки растут откуда надо, попробуя и я. Замахнулась на большую комнату ( она же и спальня). И вот прошу у Вас совета, милые дамы. Имеем: два окна в комнате (угловая). Один карниз 3м20см. Второй 2м50см. Карнизы потолочные, обыкновенные, трехрядные. Высота потолков 2.80. Стены (обои) абрикосовые. Хотелось бы чтобы посоветовали интересный вариант, но так, чтоб не очень сложно. Опыт шитья был в школьном прошлом, но вот летом, сидя на даче, вспомнила. Дело в том, что и шить буду по выходным на даче. Машиночка моя тама стоит. :thank_you2: Сорри, если не в ту темку, но более подходящей не нашла. Может смотрела не туда, а на фотки..... хочу так же научиться....  
 

Оффлайн Ольчик_

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #81 : 15 Сентября 2008, 23:24:58 »
Ой, спасибо, что так быстро ответили! Хотелось бы: ну тюль, шторки два полотна...и лабрикен (2 -3 свага). Извините, если коряво объясняю, пока учусь правильным терминам. Да, забыла сказать, квартира на первом этаже.
А начёт сложности, загвозда то в том, шью на даче, а висеть будет в квартире. С примерками сложно будет.
Вот это мне нравится. Или это очень сложно? И как шторы будут там? Просто два куска ткани?
 :blush2:


 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #82 : 17 Сентября 2008, 22:05:14 »
Ольчик_
На этой модельке штор как таковых нет,это цельный ламбрик ,боковые косыночки застроченые на 4 складочки,высотой около 2х метров низ обрезан наискось .
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #83 : 17 Сентября 2008, 22:06:32 »
мисс Ольга
Молька
Девочки-Олечки, голова сегодня целый день идет кругом. Соседка попросила пошить ей шторочки, модель выбрала, лекала для свагов на кальке начертила (правда какие-то они не очень симпатичные получаются  :crazy: ), может это потому что в бумажном виде...
А теперь вошла в ступор, не могу рассчитать сколько мне на это все надо ткани. Обрисую ситуацию: имею карниз 3,40м, на который хочу наваять 4 равносторонних свага (длина свага по карнизу 85см, плечи 20-45-20, и высота свага 40 см) и три перекида между свагами тоже длинной по карнизу 85 см и высотой 40 см.
Вопрос первый в том, можно ли использовать лекало, которое я построила для равностороннего свага для перекида?
Вопрос второй: сколько мне ткани на все это добро потребуется???
Мне почему-то кажется, что равносторонние сваги я не помещу в отрезок 140*140, хоть бы в 150*150 вместиться... xsunx
Девочки, помогите!!!!
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #84 : 18 Сентября 2008, 08:40:55 »
Helen
лекало для свага для перекида прокатит.(если он симметричный).я б в 4*3или 4*2.8 вложилась на все сваги и перекиды, можешь взять немного бальше, 4.3, например. а вообще-освой автокад-все вопросы отпадут и по расходу, и по раскладке
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #85 : 18 Сентября 2008, 16:08:08 »
Молька
Ой, Олечка, спасибо за ответик, спасла меня. У меня собственно вопрос возник потому, что в лекале свага, он ведь трапецевидной формы почти, если его развернуть в квадрате 1,40*1,40 под 45 градусов, я боюсь, что он не войдет по самому длинному перепендикуляру, хоть бери дома пол разрисовывай в клетку квадратами и раскладывай лекало  girl_wink , кстати, а это ИДЕЯ!!! :yahoo:  
А Автокад, я бы с удовольствием освоила, но муженек мой не разрешает ставить проги на комп дома, а на работе нет админовских прав  :crazy:  Но Эрмитажик он мне ставит, и Автокад уболтаю, чтоб поставил, попробую по урокам Светулика его одолеть.
И еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за ответ  :an133:
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #86 : 18 Сентября 2008, 16:46:31 »
Helen
Цитата: "Helen"
хоть бери дома пол разрисовывай в клетку квадратами и раскладывай лекало
Проще будет чертить на бумаге в клеточку или на миллиметровке в масштабе 1:10 (т.е. в 1 см бумаги 10 см нужного размера) как лекало свага, так и его раскладку на ткани(только на бумаге надо будет отметить в масштабе высоту или ширину ткани).Бумага сразу "покажет"сколько надо взять ткани до сантиметра.Это не так сложно.
Удачи!  
 

Оффлайн tezka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #87 : 23 Сентября 2008, 00:24:03 »
Добрый вечер! Прошу принять еще одну Олю в ученики! Изучаю ваш сайт, форум и все сопутствующие учебные материалы уже длительное время. Теперь хочу учиться на практике. Присмотрела вариант у Молечки       для своей кухни. Несколько вопросов по данной модели: 1.Слои  косынок  закладываются отдельно? Если да, то потом сшиваются между собой и крепятся к одной ленте? Везде рассматриваются каскады шириной в готовом виде 50 -90 см. А как же быть, если по карнизу 1.85? Тут и 3-метровой ширины ткани не хватит. Длина макс.1.55. Помогите , пожалуйста, сколько надо набрать ткани на данную модель из двух цветов, чтобы получилось так чудненько как у Молечки. Я буду стараться! Спасибо, что вы есть! Есть к чему стремиться!Не могу вставить ссылку куда надо. Пусть будет так модельВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумздесь
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #88 : 23 Сентября 2008, 08:51:51 »
tezka
все детали собираешь отдельно, потом на единую тесьму. Рисуй фигуру в масштабе, как тебе понравится, тут нет стабильных размеров
 

Оффлайн tezka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #89 : 23 Сентября 2008, 16:30:12 »
Nikkita Спасибо за поддержку!  :an133:  Хотелось бы еще и со шторами разобраться также как с сообщениями. Пока-что мастер-класс по сообщениям мне дается легче или написан уж очень хорошо. А со шторами пока сплошные  xsunx
 

Оффлайн tezka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #90 : 23 Сентября 2008, 17:51:05 »
МолькаПодскажи , пожалуйста, складки какой глубины делать и размер между ними, хотя бы прибилизительно. А ткань я уже сама рассчитаю. Мне на ваших фото все нравится. А на бумаге в масштабе, просто веер получается. Он мне ни очем не говорит. В книжке и мастер-классах везде разные цифры написаны. :thank_you2:
 

Оффлайн Сказочная

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #91 : 17 Января 2009, 06:46:20 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько надо ткани на равносторонние сваги длиной по карнизу 100см, 130см и 150см, и на односторонний длиной 130 см. Ширина ткани 280см. Если не трудно подскажите сколько на каждый нужно. Спасибо огромное за помощь!
 

Оффлайн NRyb

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #92 : 03 Августа 2009, 17:32:15 »
Добрый день! Рукодельницы и мальчки рукодельники подскажите пожалуйста сколько закладывать надо ткани 1 к скольки????? для пошива вот такой подушки. Хочется к покрывалу(в будущем) и шторкам (уже сшитим)своим соорудить что-нибудь подобное. Но не знаю как расшитать ткань
Вот приблизительно нарисовала, как вижу выкройку ну как должно быть в готовом виде, а сколько взять на один такой лепесток, чтоб в складочку получился не соображу



 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #93 : 06 Августа 2009, 09:57:18 »
NRyb
на такой лепесток можно взять  в 2-2,5 раза ткани, может и 3, смотря какую ткань выберете. Сошьете-покажите,что получилось
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн NRyb

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #94 : 06 Августа 2009, 11:11:42 »
Спасибо Мисс Ольга, за поправку и за совет. Вот только мои мозги не могут понять, вот если деталь прямая, прямоугольник, то коэф 1:3 понятен. А у меня же получается, что форма лепестка???? Что то не пойму hang_up . Ну а если допетрю, обязательно покажу результат. Глаза бояться, а руки делают.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #95 : 06 Августа 2009, 11:14:50 »
делается выкройка лепестка и разрезается поперек в нескольких местах.раскладывается на ткани нужного размера и потом собирается по длинным  срезам. и все дела :an133: удачи
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #96 : 06 Августа 2009, 13:08:01 »
NRyb
проще всего маштабировать в любой чертежной программе(например в автокаде),результат получится наиболее корректным. но можно и методом, который предложила Оля - лепесток разрезать на 6-8 частей и равномерно растянуть на ткани по длине в 3 раза.
программа масштабирует вот так


в ручную можно масштабировать вот так
(ширину лепестка я взяла условную,если хотите,скинте размеры лепестка,масштабирую его в автокаде и прикреплю файл,который потом можно будет распечать на принтере, или покажу промеры так же, как на этом чертеже)


  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #97 : 17 Сентября 2009, 15:52:34 »
besvet
помогите пожалуйста расчитать количество ткани вот на такой ламбрикенчик    

на 230см шириной по карнизу и высотой 60см.кокилье см 40 высота.(ширина 30см). складки от 20см до 60см  (длинные стороны) а коротинькие от 10см до 40см  . я подсчитала и вроде думаю что по 3 метра каждой хватит.(ширина 150см) xsunx
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #98 : 17 Сентября 2009, 17:09:52 »
irusik*
какая планируется глубина и ширина складок?
По фото получается что у нас должно быть 4 каскада
1.светлый 110 по карнизу и высотой 60*40
2.темный 110см по карнизу и высотой 60*20
3.светлый малый 80см по каринзу и высотой 40*10
4.темный малый 50см по карнизу и высотой 40*10
для того чтобы нижние срезы каскадов были паралельны надо выходить на такие высоты




на сколько складок  вы планируете кокилье, судя по фотке оно тоже двойное?
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #99 : 17 Сентября 2009, 17:31:02 »
Цитата: "besvet"
какая планируется глубина и ширина складок?
сама складка 8см а глубина 14см
Цитата: "besvet"
на сколько складок вы планируете кокилье, судя по фотке оно тоже двойное?
да кокилье тоже двойное. складок также как на фото 5 штук