Автор Тема: Помогите рассчитать количество ткани!  (Прочитано 12970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #25 : 10 Февраля 2008, 20:02:10 »
Цитата: "taraita"
nadezda1
Не торчать - а провисать и форму не будет держать.
Verа
Если ткань такая уж сильно плотная, бери тогда 1:1,5, не прогодаешь, но шторную тесьму "бантовка" с такой сборкой я не встречала. Кажись такой нэма :an24: , если я не права, то девочки  меня поправят.

есть бантовая складка
 

Оффлайн Verа

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #26 : 10 Февраля 2008, 20:13:09 »
ну то есть я на 3-метровый карниз, беру 4,5 метра плотной ткани + на обработку краев, и тесьму типа U4-150 (U4/Z-150) из тех, что здесь нарисованы  ? да? и это не будет сильно сиротливо смотреться в закрытом виде?Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумфото
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #27 : 10 Февраля 2008, 20:14:52 »
Verа
140  но они на ровной тесьме,без сборки,я просто двигаю их туда сюда.
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #28 : 10 Февраля 2008, 20:19:24 »
Verа
Если сомневаешься в количестве ткани,возьми среднее 1.75.Если очень плотная и толстая ткань попробуй заложить складочки ручками по 3 штучки в пучке,через определённые расстояния.Сколи булавочками и погляди на весу как нибудь.Это лишь мнение.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #29 : 10 Февраля 2008, 21:14:16 »
Цитата: "taraita"
Lalique
Я имела ввиду коофициэнт.
ааааааа
да она минимум с 1:2, а там пошло поехало и больше
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #30 : 10 Февраля 2008, 21:28:59 »
У каждой шторной ленты есть так называемый "шаг" (обычно 1x2, 1x2,5, 1x3(, который обозначает требуемый расход ткани. Например, на 1 м ленты, т.е. на 1 м готового изделия, потребуется 2-2,5 или, соответственно, 3 м ширины полотнища, которое собирается лентой в складки. Длина универсальной шторной тесьмы зависит от желаемой плотности присборивания и должна быть не менее чем в 2 раза больше длины карниза; тесьма для драпировки в три складки должна быть в 2 раза длиннее штанги. Шторная лента может быть на липучке или с петлями под крючки, клеящаяся или пришивная. Основные типы складок, формируемые шторной лентой: лучистые, байтовые, цилиндрические, буфы, вафли, зигзаг, а также французские и римские.

Байтовые складки. Строгие симметричные складки. Они лучше всего выглядят на однотонных тканях. Байтовые складки требуют полотнища ткани в два раза шире ширины готового изделия. Такие складки подходят как для классической шторы, так и для отдельного ламбрекена.

Лучистые складки. Лучше всего применять для тяжелых тканей или штор на подкладке. Крючки надо размещать по краям и за каждой складкой. Требуется полотнище ткани в два раза шире ширины готового изделия.

Цилиндрические складки. Довольно универсальны и подходят для различных вариантов штор. Они придают изысканный вид, но требуют полотнища ткани в 2,5 раза шире ширины готового изделия. Шторная тесьма бывает разной ширины, для разной длины штор. Чем больше длина изделия, тем шире нужна лента.

Тройные или французские складки. Должны располагаться на одинаковом расстоянии от краев. Крючки прикрепляются к каждой группе складок. Требуют ширины ткани в два раза больше ширины готового изделия.

Складки "буфы". Очень декоративны. Они особенно хороши для однотонных тканей. Требуют полотнища в два раза шире готового изделия.
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #31 : 10 Февраля 2008, 22:49:51 »
Тесьма и ткань

Все виды тесьмы можно сочетать практически с любыми тканями, но при выборе тесьмы все же не­обходимо учитывать свойства купленного для занаве­сок материала. Простая тесьма, собирающая головку занавески в обычные сборки, прекрасно подходит к ситцевой однотонной занавеске, а тесьма с тройными или цилиндрическими складками лучше всего сочетает­ся с бархатными и другими тяжелыми занавесками. Декоративные складки гораздо интереснее будут смо­треться на однотонных занавесках, а простые неглубо­кие выгодно подчеркнут крупный узор набивных тканей.

При выборе тесьмы не забудьте проверить вес и пластичность ткани. При этом следует иметь в виду, что тяжелые ткани очень плохо собираются в плотные лучевые складки, однако прекрасно подходят для цилин­дрических складок. Ткани средней тяжести хорошо под­даются драпировке, поэтому на них можно заложить тройные складки. Вуаль и другие легкие бумажные тка­ни лучше всего декорировать сборками.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #32 : 11 Марта 2008, 23:54:37 »
очень бросается в глаза наклонные лини из лимончиков при стыковки с ламбрикеном преломляются, понятно, что просчитать это было сложно, поэтому и говорю о том, что надо было давать кант,он развел бы эти элементы, которые по логике просятся быть на одной линии . ну а по центру (соединию в середине окна вообще полный хаос)



  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #33 : 12 Марта 2008, 01:26:55 »
Да нормально там подобрано, диагональный рисунок сохранен.
Света, не придирайся.
Тебя бы в наш отдел отк. Все бы вешались...
 :crazy:
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #34 : 12 Марта 2008, 01:31:35 »
gardina
Сказала о том что сразу в глаза бросилось, но ногами не топала -.... потом смирилась :yahoo: после 45 просмотра уже примелькалось - вроде и не бросается в глаза,... после пятой стирки вообще риснка будет не видно  
Шутю! Просто для себя сделала вывод - в таких моделях на ламбр лучше брать другой рисунок  или разбивать кантом,к стати кант бы в любом случае не помешал - ламбр сливается со шторками   ... простите меня! я больше не буду никого критиковать
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #35 : 12 Марта 2008, 02:07:27 »
Тут я тебя полностью поддерживаю.Надо ламбрик было как то выделить.(может поперек набрать или вверх тармашки, тогда угол наклона может поменялся бы.
Лирическое отступление.

Короче на практике в студенческие годы дали нам рулон мелкой клетки, что то на подобие шотландки, но еще более мелкий рисунок.
Ну и давай мы изголяться, коллекцию мужских сорочек(типа ковбоек) ваять.
Рисунок везде подбираем, между кокеткой и полочкой, между карманами, воротником итд.
В итоге фуфел получился, все сливается в один ком.
В итоге покроили по косой карманы и кокетки, воротник, ну и т.д. в разных вариантах и модельки заиграли.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #36 : 12 Марта 2008, 08:15:22 »
Цитата: "мисс Ольга"
что за мысли?Один обиделся,вторая туда же.Светуля, все ок. an133
Оль - это шутка girl_wink ,жаль что интернет не передает интонаций - я же хохмила,...а вы не поняли  
Цитата: "gardina"
В итоге покроили по косой карманы и кокетки, воротник, ну и т.д. в разных вариантах и модельки заиграли.
_________________
А я часто такой прием использую,особенно если стыковка полосок или клеток обещает быть душераздирающей, я еще и бочки по косой крою,чтоб в глаза не бросалось,что рапорт иногда уплывает :yahoo:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #37 : 12 Марта 2008, 11:06:55 »
:) Ничего себе дебаты тут развернулись над моим "блином"! :)
Вы уж строго не судите, я вообще в первый раз шила шторы и над стыковкой не особенно задумалась...    

А про низ ламбрекена - я как раз и думала сделать жёлтым сначала именно там!

Но, во-первых, мне банально не хватало каймы (в магазине взяла под остаток), а во-вторых, у меня возникли следующие подозрения:

- кайма толще, чем ткань, т.е. так мягко волны по низу ламбрекена уже не лягут, могла возникнуть некоторая грубоватость.

- если делать жёлтым и по верху и по низу ламбрика - получилась бы какая-то китайщина в рамочке...

- если сделать только по низу ламбрекена и по внутренней кромке штор, то возникла бы незавершённость по краям...

В общем за отсутствием нужного количества каймы вопрос отпал сам собой :), но в принципе я бы это обсудила (на будущее). Как сделать красиво, и чтобы не было перебора в оформлении?

Кроме того хочу спросить: при использовании шторной ленты как вы закрываете сверху топорщащуюся верхнюю кромку? :) На самом деле меня эта жёлтая кайма просто спасла! :) Я просто ламбрик сверху загнула и настрочила тесьму.
А вот как это делать красиво без тесьмы - до сих пор не осознала...     Подскажите на будущее, плз! :)
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #38 : 12 Марта 2008, 11:30:55 »
Цитата: "gardina"
Тут я тебя полностью поддерживаю.Надо ламбрик было как то выделить.(может поперек набрать или вверх тармашки, тогда угол наклона может поменялся бы.

Я насчёт этого тоже думала, но там сама основа ткани - полосатая. На фото это незаметно, но в жизни очень бросается в глаза... Поэтому поперёк или по косой - это было бы слишком явно. А вот перевернуть вверх-ногами - это мысль... :) Но тогда клубнички смотрели бы в другую сторону - совсем бы разбежались, наверное... :) Рисунок всё-таки там направленный, а не хаотичный... :(

В следующий раз буду думать о стыковках!!!  sew

Вообще я конечно мечтала о простом мелком рисунке на чём-нибудь хлопчато-бумажном (как на фотках в начале темы), но такую ткань фиг найдёшь в наших магазинах... :(

Только вот эта белорусская синтетика и нашлась. :)
Хорошо хоть, что недорогая... :) Можно будет повторить эксперимент, если с духом соберусь! :)

А как вы думаете, если бы ламбрик был не уголком, а по прямой - тогда моя "стыковка" выглядела бы ещё хуже, наверное, да? :)
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #39 : 12 Марта 2008, 12:53:38 »
vorona, шторки для дачи вкусные, веселые, да и по модели не какие- нибудь задергушки, а фасонные. А дебаты по поводу раппортов, где они встретились, это как ещё один наглядный урок, очень необходимый, а не разбор полетов. Я такие странички, как прилежный стюдент, конспектирую. Хорошо, что возникают такие вопросы,иначе не клуб энтузиастов пошива штор, а галерея славы получилась бы. А ещё мне повороты на панели понравились, ткань гладенько, внатяжку, там липучка, на клею?
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #40 : 12 Марта 2008, 13:04:07 »
Цитата: "Dumo4ka"
vorona, шторки для дачи вкусные, веселые, да и по модели не какие- нибудь задергушки, а фасонные. А дебаты по поводу раппопортов, где они встретились, это как ещё один наглядный урок, очень необходимый, а не разбор полетов. Хорошо, что возникают такие вопросы,иначе не клуб энтузиастов пошива штор, а галерея славы получилась бы. А ещё мне повороты на панели понравились, ткань гладенько, внатяжку, там липучка, на клею?

:) Dumo4ka, спасибо за тёплые слова! :)

А на критику я не обижаюсь! Сама бы и не заметила этих огрехов - со стороны-то оно виднее... :) Зато в следующий раз буду думать тщательнее!

А насчёт поворотов - да, это карниз такой. :) Он закругляется и доходит прямо до стены. Ламбрекен крепится на липучку. Мне тоже нравится, когда всё гладенько. :)
 

Оффлайн natka-ch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
помогите с рассчетом
« Ответ #41 : 26 Апреля 2008, 22:46:38 »
Обращаюсь за помощью. Помогите пожалуйста рассчитать ткань вот на эти шторки - только ламбрикен. Если тут будут сшивные сваги. Все позабыла нафик а друзья сделали заказ. Боюсь что нить упустить а потом добирать деньги на ткань уже неудобно как то.
ширина карниза при этом 3.06 а бантовку хочу 1 к 3 сделать но она же тут не по всей длине карниза? или как? мы тут спорим просто сидим...  :thank_you2:
сейчас вставлю фото с домтекса
 

Оффлайн natka-ch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 131
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #42 : 26 Апреля 2008, 22:47:52 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да еще хочу сказать что это будут просто две вуали, то есть все в один слой ткани - а то на фотографии двухцветные де жабо. Это все слишком сложно, но модель очень понравилась клиентам.
 

Оффлайн НатАлСа

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #43 : 22 Июня 2008, 06:29:15 »
Девочки извените чайника. Подруга попросила помочь выбрать тюль на кухню. Стопорнулись на вопросе расчета необходимого количества материала. Добросовестно прочитала эту темку. Поняла что на тесьме должно указываться во сколько раз она собирается, но не разу на ценниках не видела таких указаний. Подскажите где их искать, или может у продавцов спрашивать?
Поглядела тут ссылку на тесьму для штор глаза разбежались от восторга, в нашей чаще такого выбора не видела  :an24:  А то как закладыватся складки тесьмой это как-то предопределоно типом тесьмы?
 

Оффлайн mysya

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #44 : 22 Июня 2008, 09:53:40 »
НатАлСа
бери  тюли две длины карниза, много небудет. sew
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #45 : 22 Июня 2008, 12:21:19 »
mysya
а если легкая тканька и надо 2.5? НатАлСа
продавцы должны если не показать по каталогу,то сказать точно должны какой коэфф. имеет лента.Если купишь ткань 1:2.а лента 1:1.5 или 1:2,5, то окошко будет некрасивое girl_wink
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #46 : 22 Июня 2008, 19:56:16 »
Цитата: "НатАлСа"
Поняла что на тесьме должно указываться во сколько раз она собирается, но не разу на ценниках не видела таких указаний. Подскажите где их искать, или может у продавцов спрашивать?
обычно на упаковке тесьмы есть информация - какой коэффициент сборки у этой тесьмы, если на ценнике не написано,лучше спросить у продавца, тесьму, которая собирает ткань обычноыми пальчиковыми сборками можно собирать с любым коэффициентом, т.е. можно самой решить,какой густоты драпировку хочется видеть на окне -1,5 или 2 или 2,5. А вот тесьма, собирающая ткань буфами, имеет строго определенный коэффициент сборки, и если взять ткани меньше и попытаться собрать с меньшим коэффициентом , то буфы не получатся.
Цитата: "НатАлСа"
А то как закладыватся складки тесьмой это как-то предопределоно типом тесьмы?
да - обычно на стендах в магазинах показаны образцы тесьмы в собранном виде - обычные складки, бантовые, буфы,бокалы...
можно и самой собрать в ручную - просто возни больше,да и при стирке распускать складки, собранные в ручную,а потом опять собирать hang_up
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн НатАлСа

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #47 : 23 Июня 2008, 18:14:30 »
Большое спасибо за ответы. В общем лучше брать в 2-2,5 раза больше ширины готового, скорее всего точно не промахнешься.
А вот на счет разнообразия лент в наших дебрях туго  про стенды вообще молчу. А выбраться в город налазиться в шторных магазинах ну никак не получается. Ну ни чего я их все равно победю всех
 

Оффлайн totka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 170
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #48 : 28 Июня 2008, 18:53:25 »
Приветик всем , мисс Ольга помогите мне разчетать разход ткани . У меня в зале 2 окна ,4метра и 2,40 при высоте 2,50. Но у нас ткань продают только 1,5 шириной. Заранее благодарна
 

Оффлайн Селена(molka)

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #49 : 30 Июня 2008, 10:59:11 »
Молька
вопросик мона асим сваг 50х80х10 вер пров 30 ниж50 мне 140х140 хватит :blush2:или маловато или сделать с другими даными hang_up