Автор Тема: Помогите рассчитать количество ткани!  (Прочитано 12552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inspektor

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация 0
    • Награды
Девочки, миленькие, помогите мне.
Мне срочно нужно сегодня купить ткань на шторы, вопрос в том, что я не знаю сколько её нужно. Собираюсь шить ламбрекен переходящий в де жабо. Ширина окна 2.40, вернее всего карниза. Если невозможно сделать такую модель на весь карниз тогда, может, добавить ещё один ламбрекен или с другой стороны де жабо.
Может мне кто-нибудь из вас сказать сколько нужно ткани?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #1 : 25 Декабря 2006, 14:30:25 »
сделай один обычный сваг, шириной 1,6м, и второй такой же, только переходящий в дежабо. если устрои такое предложение, то расход:на один сваг надо кусок 140*140, а на сваг с дежабо-примерно 1,8-2м*2,8-3м(смотря какая ширина ткани)
 

Оффлайн inspektor

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #2 : 25 Декабря 2006, 15:45:41 »
Цитата: "Молька"
сделай один обычный сваг, шириной 1,6м, и второй такой же, только переходящий в дежабо. если устрои такое предложение, то расход:на один сваг надо кусок 140*140, а на сваг с дежабо-примерно 1,8-2м*2,8-3м(смотря какая ширина ткани)
Ширина скорее всего 2.80 (ткани).
Для одного свага надо брать 1.40 и на сваг де жабо 2 метра? В суме выходит 3.40 метра? Так?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #3 : 25 Декабря 2006, 18:22:11 »
inspektor. а если немного и останется ткани,ее ведь можно использовать на разные штучки-цветочки и т.п.Все равно будут остатки. sew
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #4 : 25 Декабря 2006, 19:41:15 »
inspektor
в общем-то да...если ткани разного цвета.Если одного-то, думаю,метров трех хватит, при ширине 2,8-3м
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #5 : 23 Августа 2007, 11:55:13 »
Девушки, я заранее извиняюсь за такой примитивный вопрос, но поскольку я шторы сама не шила, то вот маюсь и не могу никак решить - сколько ткани мне надо.

Я хочу сшить обычные занавески на кухню (на даче). Т.е. проще говоря - две шторы (до уровня чуть ниже подоконника) и простейший ламбрекенчик сверху, ну может быть с фигурным краем...

Окно у меня в ширину 100 см + по 10 см выступает подоконник с каждой стороны. В высоту оно 120 см. Небольшое, в общем...

Я присмотрела ткань шириной 145 см.

Теперь вопрос: сколько ткани покупать?

Сначала я хотела купить две длины и ещё метр для ламбрекена (разрезать пополам и сделать с вертикальным швом посередине).

Потом подумалось, что две шторы шириной по 145 на окне в 120 см будет наверное слишком пышно, особенно если я хочу недлинные...

Потом я подумала, что можно купить одну длину, разрезать её вдоль и получится две шторы? но тогда в задернутом виде они будут почти плоские, совсем без волн...

Или может купить две длины, срезать сантиметров по 50 с каждой и сделать ламбрекен из этого обрезка? (тогда как лучше - с вертикальными швами или пустить как бы поперек окна?)

Может, всё проще и есть какие-то каноны? Как ширина окна должна соотноситься с шириной штор?

Понимаю, что вопрос совсем чайниковский, но в книжках именно этого я и не нашла... там везде сложные длинные тяжелые портьеры в пол... а мне бы что попроще... короткое, в деревнском стиле... :)

В идеале я бы ещё и рюшечки какие-нибудь пришила по краю :), но не знаю, из чего. В магазине посмотрела - всё какое-то не такое... Может, шитьё... или капроновую ленточку (как на бантики продают)... Тоже не могу придумать.


В общем, девчонки, выручайте! Вся надежда на вас! :) Заранее всех благодарю хотя бы уже за то, что дочитали мой вопрос до конца! :)
 

Оффлайн Curtain

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #6 : 23 Августа 2007, 12:31:24 »
vorona
Из того что попроще:    если ткань однотонная или рисунок такой что если им повертеть , то не будет заметно , то можеш  отрезать сбоку, и сделать ламбрекен. пришив на него тесьму, которая стягивает 1:2.   если это дача, то бери карниз не меньше 120 и тогда каждая шторка у тебя будет приблизительно по 80-85 см (из ткани 145см). не много и не мало для дачного окошка. если же ткань с рисунком, или ламбрекен хочеш с бантовой складкой  то перидется набирать отдельно и на ламбрекен. Уточни что ты хочешь из того что я написала.
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #7 : 23 Августа 2007, 13:17:44 »
Ткань, которая мне понравилась - с рисунком. Н однотонном поле разбросаны лимоны и клубнички.

Направление нити заметно, т.к. основа ткани неравномерная, а имеет вертикальную полосатость... так что если ламбрекен делать из отреза, то это конечно будет заметно. На шторах полоски будут вертикальные, а на ламбрекене горизонтальные... Плохо, да?

В принципе она недорогая и я не особо переживаю по поводу её количества. Мне главное - чтобы симпатично получилось. :) Из остатков подхваты можно сшить или подушки на табуретки... :)

Т.е. если для штор взять две длины, то просто срезать сбоку лишнее и ширину полотнищ делать в 1.25 раза больше, чем окно? Так?


А на ламбрекен тогда возьму ещё немного и сделаю вертикальный шов посередине...
Со складкой пока не решила... Но если 1:2 (как у бантовой), то надо две длины ламбрекена ещё. :)

Я правильно размышляю?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #8 : 23 Августа 2007, 15:21:19 »
vorona

В принципе вы рассуждаете правильно если рисунок не имеет раппорта, что мало вероятно. чаще всего ткань с рисунком имеет раппорт - повторяющийся фрагмент, следовательно вам захочется иметь регулярный рисунок в том случае, когда закрыты будут шторки.

Я расчитываю ткань с повторяющимся рисунком таким образом

Измеряю раппорт рисунка (например он равен 45см).
длина шторы в готов виде 240см
Разделить длину шторы на раппорт 240:45=5,33
Значит на каждое полотнище потребуется по 6 раппортов рисунка (округляем до целого числа)
Длина каждого полотнища составит 45*6=270см плюс 1 раппорт для подгонки рисунка - если на окно планируется два полотнища шторы в итоге получем
270+270+45=585

Вам придется еще и учесть раппорт рисунка при стыковки ламбрикена
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #9 : 23 Августа 2007, 15:38:10 »
Мдя... про раппорт я как-то и не подумала...     Обязательно присмотрюсь к его регулярности! Спасибо за мудрую мысль!
 

Оффлайн Curtain

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #10 : 23 Августа 2007, 16:01:21 »
vorona
опередили только хотела об этом написать, но если ткань с мелким хаотичным рисунком то впринцыпе на это не надо очень загонятса. я так поняла что рисунок как раз такой. Возьми просто ткань и приложи шторка к шторке счразу все станет видно  :an24:
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #11 : 23 Августа 2007, 16:36:55 »
Рисунок не совсем мелкий... Я-то как раз мелкий и хотела, но деревенские узоры в современном мире днем с огнем не сыщешь... :) Этот-то едва нашла! :)

Приложу, посмотрю, конечно! :) Спасибо большое, девушки, за  помощь и советы.    Хоть что-то в мозгу уложилось! :)

Сейчас на кухне потренируюсь xsunx , потом в спальню буду шить шторы и покрывало. :) Так что возможно ещё понадобится ваша помощь! :)
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #12 : 23 Августа 2007, 23:22:03 »
Подитоживаю.
Две высоты на шторы, с учетом раппорта плюс припуски (я так понимаю что ткань 140-150)

И 2 высоты  ламбрекена (с учетом раппорта)
ИНАЧЕ  одноразовая ХАЛТУРА, которая Вам же разонравится через 3 дня после пошива. hang_up
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #13 : 24 Августа 2007, 00:24:21 »
Гардик, а скажи пожалуйста римская на 2.20м шириной нормально будет смотреться? или прутья могут прогибаться?
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #14 : 24 Августа 2007, 08:37:22 »
на такую ширину 4 ряда веревок ставят что бы не прогибалось.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #15 : 24 Августа 2007, 08:45:02 »
Lalique
я на 2,20 шила-намана. У меня механизм на 4 веревки и был рассчитан,скоро приташится клиентка с югов-повешу и сфотаю
 

Оффлайн vorona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #16 : 24 Августа 2007, 17:52:55 »
gardina и все помощницы - спасибо большое! :)
Вчера уже и купила! :) Ещё нашла тесьму для окантовки и шторные ленты для нужных складочек. Осталось подобрать нитки и купить карниз! :)

Если всё получится, закину потом фотку того, что вышло. :) Надеюсь, будет не совсем халтура... ;-)
 

Оффлайн Verа

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #17 : 10 Февраля 2008, 18:00:11 »
Здравствуйте! задала вопрос на осинке, спрошу еще у вас)).. на плотные шторы, которые будут закрываться (карниз 3м), достаточно 1:1,5 или лучше все таки 1:2 брать? и может у кого есть картинка, как выглядят шторы 1:1,5 в закрытом и открытом виде, и еще - какую надо брать тесьму, чтоб складочки красиво лежали? (сверху будет ламбрекен)
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #18 : 10 Февраля 2008, 18:27:25 »
Verа
Скажу тебе по своему опыту, если шторы будут часто закрываться, то лучше брать ткань 1:2, не меньше, а если шторы несут чисто декоративную функцию, то можно 1 :1,5.
Шторную тесьму лучше взять шириной не меньше 5см., "бантовка" или что-то в таком роде.
 

Оффлайн Verа

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #19 : 10 Февраля 2008, 18:44:57 »
taraita спасибо, но вот они открываться тоже будут до конца почти (люблю когда светло), боюсь, что 3 м плотной ткани в каждом углу в слишком большую кучу будут собираться.. или нормально?? посмотреть бы где один раз, плохо себе представляю как вообще это всё выглядит..
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #20 : 10 Февраля 2008, 18:46:30 »
Цитата: "taraita"
лучше взять шириной не меньше 5см.
если меньше,то торчать будут складки hang_up
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #21 : 10 Февраля 2008, 19:25:24 »
nadezda1
Не торчать - а провисать и форму не будет держать.
Verа
Если ткань такая уж сильно плотная, бери тогда 1:1,5, не прогодаешь, но шторную тесьму "бантовка" с такой сборкой я не встречала. Кажись такой нэма :an24: , если я не права, то девочки  меня поправят.
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #22 : 10 Февраля 2008, 19:27:21 »
Цитата: "Irma"
самое ценное это практика
я шила из плотной ткани боковые шторы,тесьма  была 2.5 торчали складки в верху,ужас hang_up  отпорола и пришила тесьму 5,5 см. совсем другое дело girl_wink
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #23 : 10 Февраля 2008, 19:28:56 »
Цитата: "taraita"
и форму не будет держать.
правельно,я не правельно выразилась girl_wink
 

Оффлайн Verа

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
Помогите рассчитать количество ткани!
« Ответ #24 : 10 Февраля 2008, 19:29:17 »
nadezda1, подскажи пожалуйста, а сколько у тебя ширина плотных боковых бордовых штор?? я вроде поняла, ты писала, что они тоже закрываются?