Автор Тема: Жесткий ламбрекен  (Прочитано 58029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #175 : 25 Февраля 2008, 21:08:41 »
Я сворачиваю в рулон, диаметром примерно 25-30 см и закрепляю чем нибудь.
 

Оффлайн Окейка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 238
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #176 : 26 Февраля 2008, 12:31:51 »
Спасибо за ответы! Я попалася с машиной... hang_up

Зайки, другой вопрос: на некоторых жесттких ламбриках встречаю разные цветастые аппликации (плоские, обьемные). Как края этих аппликаций обрабатываются : подкибка пару мм, накололи/наметали на ламбрик, настрочили, или как-то еще? У Мольки (ну правда у неё детали крупные, накладные) обработка аппликаций идёт косой бейкой.
А какие есть еще способы? Например, я хочу нашить на жёстик сверху цветы (обьемные и плоские) как это грамотно, по технологии делается? Или вот часто такое разноцветье выкаблучивают на покрывалах - какова технология крепления подобных аппликаций, обработки их срезов?

отвезти на такси ламбрик - это 20 у.е. до той точки... toppler

И еще вопрос (вы уж простите, что я всё вопросы-вопросы. Но больше не у кого спросить. Я что сама знаю - тоже делюся потихоньку инфой).
Вот есть жесткие ламбрики неправильной, асиметричной формы как с низу, так и сверху. Разбежная волна (перепады) кромки бывает до 10-15 см. Как в таких случаях крепить липу к жёстику? -"По середине, либо ближе к середине" - скажите вы. И это понятно. Но тогда строчка крепления ламбера с липой проходит по самому срамному месту на виду, да и не видела я на фото таких бандо ни одной строчки выходящих  наружу, окромя боковых.. Как происходило крепление?
О вопросики, да ??  :crazy:
Потерпите, скоро научусь - сама учить да умничать буду..
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #177 : 26 Февраля 2008, 13:30:14 »
Цитата: "ok2008"
Как происходило крепление?
термоклеевой липой
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Лунный свет

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 211
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #178 : 27 Февраля 2008, 22:36:24 »
ok2008
Цитата: "ok2008"
Зайки, другой вопрос: на некоторых жесттких ламбриках встречаю разные цветастые аппликации (плоские, обьемные). Как края этих аппликаций обрабатываются : подкибка пару мм, накололи/наметали на ламбрик, настрочили, или как-то еще? У Мольки (ну правда у неё детали крупные, накладные) обработка аппликаций идёт косой бейкой.
А какие есть еще способы? Например, я хочу нашить на жёстик сверху цветы (обьемные и плоские) как это грамотно, по технологии делается? Или вот часто такое разноцветье выкаблучивают на покрывалах - какова технология крепления подобных аппликаций, обработки их срезов?
В некоторых случаях края аппликации мы обрабатываем швом "зиг-заг", а затем "зиг-загом" настрачиваем на жесткий ламбрекен. В другой теме про жесткие ламбрекены советовали "bortenfix"
 

Оффлайн Окейка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 238
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #179 : 28 Февраля 2008, 03:45:20 »
(шепотом) А если проклеивать ламбрик  не дублерином, а на бортовкой клеевой, дубовой такой?  Так мона делать? Тока тсссс, а то нас с котом побьють как юродивых....
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #180 : 28 Февраля 2008, 09:24:14 »
ok2008
я б на кусочке попробовала. как писал крючок, главное быть уверенной в качестве клеевого покрытия
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #181 : 29 Февраля 2008, 10:43:37 »
Цитата: "Лунный свет"
г", а затем "зиг-загом" настрачиваем на жесткий ламбрекен
А разьве это удобно,столь огромное неповоротливое изделие вертеть под машинкой,не мнётся?  
 

Оффлайн svetikB

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #182 : 24 Марта 2008, 23:29:03 »
Привет Молька! К портьерному делу только хочу приучиться. По этому хотелось бы узнать, задумала сшить жесткое бандо, все уже приготовила и только потом вспомнила что иметься балконная дверь, которая открывается во внутрь. Наверно зря я все это затеяла?
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #183 : 24 Марта 2008, 23:34:46 »
svetikB
 :an133: привет, а что ты хочешь именно ровное снизу, ведь можно сделать волнами или ещё как нибудь, посмотри по форуму, моделек очень много.
 

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #184 : 24 Марта 2008, 23:38:45 »
svetikB
Добро пожаловать :an133:
Есть много вариантов, как обойти балконную дверь, можно над дверью
изгиб какой-нибудь сделать, погуляй по нашей галерейке, обязательно, что-нибудь подберешь :yahoo:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #185 : 25 Марта 2008, 08:57:10 »
svetikB
сделай фигурный низ, чтоб дверь свободно открывалась, не цепляя бандо. Вариантов-тьма!удачи!
 

Оффлайн svetikB

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #186 : 25 Марта 2008, 15:28:10 »
Молька, Nikkita, nadezda1 Спасибо, что откликнулись. Одна голова хорошо, а три лучше.  :loveshower:  У меня возник ещё один вопрос. Для бандо купила дублерин (дублерин плотный воротничковый), клеила его утюгом, с обратной стороны - с лицевой бандо получились одни сплошные пузыри. Что делать?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #187 : 25 Марта 2008, 19:29:29 »
высе зависит от клея на материале, иногда бороться бесполезно...
 

Оффлайн Nelli

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #188 : 02 Апреля 2008, 23:28:14 »
Здравствуйте мастерицы! Я у вас впервые и у меня вопросик...Хочу попробовать сшить шторки..с жестким бандо,но не знаю как правильно приклеить флизелин.Пожалуйста помогите советом ..  
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #189 : 03 Апреля 2008, 00:07:42 »
Nelli
ниже есть темка, "мастер класс от Крючка" загляни может поможет и найдёшь ответы в картинках ironig   
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #190 : 03 Апреля 2008, 08:51:48 »
Nelli
я советую сначала на кусочке испытать, как клеится. нет ли пузырей и т.д. Заодно узнаешь, надо ли увлажнять при проклейке
 

Оффлайн Nelli

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #191 : 05 Апреля 2008, 03:12:53 »
Спасибочки за подсказки!!! Да..сколько интересно я бы ещё мучилась...Я то ещё оказывается купила ерунду...Хотя продавец уверяла, что это как раз то, что мне надо. Теперь отнесла ей обратно, взяла другой. Концерт бесплатный...Теперь я взяла Vliselin 320 А первый был вообще без проклейки, поэтому он и не клеился. Но я не смогла  продавщицу переубедить...Попробовала я на кусочке делать..почему то первый  раз прогладила вроде ничего, потом еще раз прогладила он стал морщится..От чего это может быть? И еще вопросик. Есть 2х стороний Vlisilin широкий, ну материалом? Девчонки вы уж помогите..я ведь только учусь..!А хочется тоже такую красоту творить как вы. Ещё раз всем спасибочки!!! 
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #192 : 05 Апреля 2008, 11:00:28 »
Nelli
мы все в разных странах, я по таким названиям в флизелине не разбираюсь, может, землячки отзовутся
 

Оффлайн Kosja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #193 : 06 Апреля 2008, 01:51:07 »
Nelli :an133:

Цитата: Nelli
Теперь я взяла Vliselin 320
  Я тоже его беру, хороший выбор!
Цитата: Nelli
стал морщится
Морщить может если переусердствовала с температурой, я проклееваю на 2 и без пара, хотя где то читала что лучше с ним. Так же морщинить может из за ткани, например шёлк или тафта не всегда хорошо ложиться на них флизилин.
Цитата: Nelli
Есть 2х стороний Vlisilin
Не советую для новичка сплошная морока. Пробуй, я думаю все учились методом проб и ошибок. Я например по первым своим работам сужу, столько косяков было!
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #194 : 06 Апреля 2008, 11:32:53 »
Kosja
Алёна, а какой лучше 320 или H250. чем они отличаются?
 

Оффлайн Kosja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #195 : 06 Апреля 2008, 12:37:02 »
Надюшка ,320ый плотнее и лучше держит форму чем 250.
 

Оффлайн Nelli

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #196 : 07 Апреля 2008, 12:52:54 »
Kosja
Точно! Ты права!! Я  проглаживала на высокой температуре и с паром! Я ещё делала маленькие части от штор, за верх ещё страшно браться! Спасибочки!!! Как хорошо, что у кого то можно спросить!! И как приятно, что вы сразу откликаетесь! :432:
 

Оффлайн krevetka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #197 : 12 Апреля 2008, 15:53:40 »
Нужна помощь в виде совета и рекомендаций.
Мне нужно пошить жесткий ламбрекен на потолочный карниз 3,20 м. Проблема в том, что у меня мало ткани - 150*120. Придется делать из кусочков. Выше я уже читала, что необходимо обыграть с помощью шнура, тесьмы и т.д.
Все представляю, но вот модель придумать не могу. Может подскажите? Фотки какие выложите.
Буду благодарна.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #198 : 12 Апреля 2008, 16:39:52 »
У Вас получается 2 стыка, их и нужно обыграть, можно вырезать отдельно какие-нибудь фрагменты и делать как-бы аппликацию на это место так, чтобы закрыть шов
 

Оффлайн Окейка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 238
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #199 : 14 Апреля 2008, 11:15:50 »
krevetka, я бы "вплела" туда дополнительную, но контрастную по цвету или фактуре ткань (если это, конечно, допустимо и лежит в границах "я хо.." и "мне нра..". )