Автор Тема: Жесткий ламбрекен  (Прочитано 58030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #150 : 22 Ноября 2007, 23:27:40 »
Так можно делать только для изделий которые не будут стираться!!!! Готовую вышивку вырезаем с припуском 1-1,5 см Припуск   заворачиваем на изнанку - можно приутюжить Наносим на изнанку вышивкм клей(я использую только для бумаги в карандаше-он не впитывается в ткань) Приклеиваем к ламбрекену разглаживая от середины к краям но не до конца Края крепим при помощи паутинки Технологически это конечно неправильно но я пока других методов не нашла Буду рада если кто-то подскажет что-то другое и лучшее
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #151 : 22 Ноября 2007, 23:53:49 »
Цитата: "racam"
Так можно делать только для изделий которые не будут стираться!!!! Готовую вышивку вырезаем с припуском 1-1,5 см Припуск   заворачиваем на изнанку - можно приутюжить Наносим на изнанку вышивкм клей(я использую только для бумаги в карандаше-он не впитывается в ткань) Приклеиваем к ламбрекену разглаживая от середины к краям но не до конца Края крепим при помощи паутинки Технологически это конечно неправильно но я пока других методов не нашла Буду рада если кто-то подскажет что-то другое и лучшее

 я Гаргону вышивала тройным стежком ( у меня такой на машинке), перевела на ткань через капирку ( переводила и на другие ткани, в том числе белый хлопок через капирку, она отлично выстирываеться),а потом строчила по рисунку

 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #152 : 23 Ноября 2007, 00:59:26 »
Это все вышито гладью с настилом-рисунок получается выпуклый как скульптура  Я рассказывала не о технике вышивки а как ее лучше прикрепить к жесткому ламбрекену А копиркой я давным-давно не пользуюсь
 

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #153 : 23 Ноября 2007, 00:58:20 »
racam
вышивка машинная?
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #154 : 23 Ноября 2007, 01:13:29 »
Цитата: "racam"
Это все вышито гладью с настилом-рисунок получается выпуклый как скульптура  Я рассказывала не о технике вышивки а как ее лучше прикрепить к жесткому ламбрекену А копиркой я давным-давно не пользуюсь

а чем? как первели рисунок на ткань, сразу по бумаге?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #155 : 23 Ноября 2007, 10:46:14 »
racam
было бы неплохо заполучить твой мастер-класс.как смотришь на это?Я имею ввиду технику вышивки :an133: да и крепление к ламбрику, оно хоть и понятно написано, но в картинке запоминается лучше girl_wink
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #156 : 23 Ноября 2007, 12:39:41 »
Для хлопка и льна использую термокарандаш Если рисунок небольшой-накладываю кальку и по ней строчу Также использую разные стабилизоторы -рисунок наношу на него Можно использовать марлю-но с появлением тех же стабилизаторов этим методом пользуюсь редко
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #157 : 23 Ноября 2007, 17:49:12 »
racam
давайте начнем с самого начала,как вы подготавливаете ткань и рисунок к вышивке,как наносите рисунок в зависимости от свойств ткани и рисунка, и хотелось бы увидеть вышивки крупно в деталях,а то, так очень мелкие фото, и техники вышивки совсем не видно :blush2:Потом, если это будет возможно, хотелось бы увидеть в деталях,как вы вышиваете металлизированными нитями вот такой рисунок, как Медуза и Медузу очень хочется крупно увидеть
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #158 : 24 Ноября 2007, 14:03:24 »
Для начала ткань обязательно декатируется Затем делаю образец Я рассказываю конкретно для этой модели Ткань была очень плохого качества-тянулась во все стороны Размечаем на ткани линии ламбрекена Прикалываем с изнанки  неклеевой флизелин Для меандров делаем шаблон из картона на один раппорт рисунка Наносим на ткань только нижнюю линию Отстрачиваем на машинке Вторую линию(не более 7 мм) отстрачиваем параллельно Рисунок медузы я переносила при помощи термокарандаша но лучше этого не делать если есть какая-то неуверенность в рисунке Подготовка закончена Вышиваем
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #159 : 24 Ноября 2007, 14:08:57 »
покажите термокарандаш, что это такое?
как вышиваем? каким стежком? какими нитками? какие особенности вышивки?
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #160 : 24 Ноября 2007, 14:20:35 »
Уменя нет фотоаппарата поэтому показать пока ничего не могу Термокарандаш -фирма "Madeira" но есть и др. фирмы Его недостаток-можно использовать только для х/б и льна с др. тканей он ничем не выводится Вышивка-гладь Игла №80 для трикотажа Нитки "madeira"-у них я считаю лучшая металлизированная нить к тому же золото представлено в 4 оттенках
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #161 : 24 Ноября 2007, 16:38:18 »
racam
вы говорили, если я не ошибаюсь, что вышивка гладь с настилом, настил тоже метализированной нитью делается или другими нитями.

Натуся - карандаши есть действительно разных фирм, смысл состоит в том, что этим карандашом рисунок наносится на кальку,а затем калька,той стороной, на которой нанесен карандашом рисунок, накладывается на ткань и проутюживается(без увлажения естественно),рисунок переводится на ткань,но racam уже сказала, что рисунок должен быть нарисован очень четко, правильно, без лишних штрихоф и линий, потому что следы от карандаша отстирать уже не удастся,вышивать надо точно по линиям,закрывая их нитками.
 :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #162 : 24 Ноября 2007, 16:45:34 »
Цитата: "racam"
Прикалываем с изнанки неклеевой флизелин Для меандров делаем шаблон из картона на один раппорт рисунка Наносим на ткань только нижнюю линию Отстрачиваем на машинке Вторую линию(не более 7 мм) отстрачиваем параллельно

флезилин после окончания работы обрезается? Такая технология не сказывается на качестве крепления к бандо или вы используете иной способ пошива жесткого ламбрикена? может быть для крупных вышивок действительно удобнее использовать метод аппликации.?
Меандры вышивали тоже в свободно-ходовой технике или использовали строчку зигзаг?
Очень жаль что нет возможности крупно увидеть саму вышивку,тогда масса технических вопросов отпали бы сами по себе.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн racam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #163 : 24 Ноября 2007, 17:21:00 »
Настил-это то что под вышивкой Я использую№40 и для челночной нитки тоже Флизелин обрезается обязательно и очень тщательно т.к. флизелин не склеивается с бандо Аппликацию делать намного проще чем вышивать на ткани Меандры вышиты тоже гладью
 

Оффлайн Curtain

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #164 : 04 Декабря 2007, 09:04:51 »
Девченки, особенно Молечка, как вы делаете дублирин в три слоя на жестком ламбрике. просто один поверх другого или какая то особенная технология  приклеивания ? :thank_you2:
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #165 : 04 Декабря 2007, 09:15:19 »
Curtain
Один поверх другого, но выстаивать нужно хорошо
 

Оффлайн Curtain

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #166 : 04 Декабря 2007, 13:27:10 »
Молька

Спасибки огромное, еще вопрос: Ты всегда делаешь подкладку в таких ламбриках?
 

Оффлайн наталья петровна

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 161
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #167 : 04 Декабря 2007, 13:39:53 »
Цитата: "Молька"
выстаивать нужно хорошо
это как?
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #168 : 04 Декабря 2007, 19:33:13 »
наталья петровна
и утюгом не просто поводить, а пропарить, и остыть дать хорошо

Curtain
пока шью без подкладки.Доберусь до бандо, тогда начну
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #169 : 25 Января 2008, 16:59:03 »
Собираюсь шить жесткий ламбрекен. У меня в наличии имеется клеевая бязь, подскажите можно проклеивать ей. На вид и на ощупь она почти такая же как настояшее бандо, но по цене в 2 раза дешевле.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #170 : 25 Января 2008, 18:02:53 »
сола
можно конечно, только попробуйте на кусочке проклеить сначала, если результат устроит то клейте спокойно
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #171 : 25 Января 2008, 18:28:25 »
Я вот боюсь, что она такая твердая за счет толстого слоя клея может такое быть, я конечно попробую на кусочке, а со временем ничего не произойдет, потом ломаться не будет?
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #172 : 25 Января 2008, 19:30:24 »
Цитата: "сола"
Я вот боюсь, что она такая твердая за счет толстого слоя клея может такое быть, я конечно попробую на кусочке, а со временем ничего не произойдет, потом ломаться не будет?
ну это уже никакой гарантии, со временем и морщЫны появляються у женщин, что уже про ткань говорить  :yahoo:
 

Оффлайн Окейка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 238
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #173 : 25 Февраля 2008, 15:11:42 »
Скажите мне, плиз, а как это самый жесткий ламбрик отвозить клиенту? Вы его скручиваете в большой рулон? на машине отвозите?
Мне вот совсем не понятно. Я в предместьях столицы живу, машины нет, вот  и ломаю голову как его привезти клиенту домой...
Вопрос тем, кто в салонах работает: как вы заказщикам их заказы отвозите? не ломаются ли они в местах сгиба, если складывать гармошкой?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #174 : 25 Февраля 2008, 17:55:23 »
Цитата: "ok2008"
не ломаются ли они в местах сгиба, если складывать гармошкой?
жесткий ламбрикен складывать никак нельзя. отвожу в подвешенном состоянии, подруга выручает,у нее на фирме есть Газель, оборудовали ее карнизами вот и подвешиваем на них. одна моя клиентка  из Питера жесткий ламб (правда жестким его можно назвать было бы довольно относительно - подклад продублирован флизелиноом и основная ткань продеблированна флизелином) привезла свернув его рулоном - вроде не повредила, но конечно лучше всего сделать какую-то жесткую балванку, на которую наматывать ламбрикен, но при этом дублирин должен быть приклеен,что называется зубами не отодрать,а то появится заломы и волдыри
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P