Автор Тема: Машинные швы  (Прочитано 11572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Машинные швы
« : 30 Ноября 2006, 22:13:32 »






Французский шов предназначается для качественной обработки легких тканей, скрывает необработанные края. Лучше всего подходит для прозрачных и шелковых тканей с сыпучим краем. Французский шов не следует не следует использовать на рельефных линиях, например силуэта "принцес".
Стачайте детали изнаночными сторонами частой строчкой с припусками на швы 1 см. Приутюжьте швы.
Подрежьте припуски на швы, оставив 6 мм. Разутюжьте.
Сложите детали лицевыми сторонами внутрь; край сгиба приутюжьте. Отстрочите вдоль линии шва на расстоянии 6 мм; заутюжьте на одну сторону.




Тонкие швы почти невидимы, используются для обработки края на рукавах и манжетах, а также для прозрачных и шелковых тканей.
Прострочите шов шириной 1.5 см, сложив детали лицевыми сторонами внутрь частой строчкой.
Обрежьте припуски на швы рядом с зигзагом маленькими острыми ножницами, чтобы получился аккуратный край.
Выверните лицевой стороной наружу; разгладьте кончиком утюга, чтобы края шва не отпечатались с лицевой стороны.

Швы на ткани с блестками осуществляются после удаления блесток с припусков.
Закрепите швы "цепочкой" на левой стороне ткани, вытягивая петлю.
Уберите блестки с припусков на швы, снимая их с ниток; отложите в сторону. Прострочите по ниткам для закрепления.
Стачайте шов редкой строчкой; разутюжьте. Заполните промежутки между блестками, пришив запасные блестки на место.

Машинный шов нужно строчить не по наметке, а выше или ниже нее, чтобы потом наметку было легко удалить, не нарушая машинной строчки.



Стачной шов применяют для соединения всех основных деталей изделия. Детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и соединяют строчкой на машине на расстоянии от края, зависящем от назначения шва. Стачивание выполняют со стороны детали, имеющей вогнутые срезы, рассеченные углы, сборки и т. п.


Двойной шов применяют при изготовлении постельного белья, а также изделий из тонких сыпучих тканей: тюля, органзы, тюля и костюмов без подкладки.
Соединяемые детали следует складывать изнаночными сторонами внутрь. Первый шов строчат с лицевой стороны. Ширина шва от обрезного края 0,3 см. После первой строчки обрезной край подравнивают, расправляют на две стороны и прометывают. Вторую строчку делают с изнаночной стороны, и обрезные края находятся внутри шва. Ширина шва в готовом виде 0,6-0,8 см.



Запошивочный шов применяют для изготовления белья, спортивной одежды, а также костюмов без подкладки.
Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, выпуская срез нижней детали на 0,8 см. Больший срез загнуть на меньший и стачать на расстоянии 0,2 см от среза. Затем детали разложить в разные стороны, шов отогнуть на сторону, закрывая обрезной край и проложить вторую строчку на расстоянии 0,2 см от подогнутого края. Ширина шва в готовом виде 0,6-0,8 см.



Настрочный шов применяется для соединения деталей, в основном из толстых тканей, а также для отделки плечевых, боковых и локтевых швов, для настрачивания кокеток и других деталей по различным фасонным линиям.
При выполнении шва детали складывают лицевыми сторонами и, совместив срезы, соединяют стачным швом параллельно срезам. Затем верхнюю деталь отгибают в сторону, припуски на шов заутюживают с изнаночной стороны, и по лицевой стороне прокладывают вторую строчку, скрепляющую три слоя материала. На плотных тканях срез нижнего края делают на 0,5 см уже, чтобы шов был более узким.
Настрочный шов с отлетным краем применяется при обработке изделий из легких материалов. Для его выполнения припуск на шов предварительно подгибают на изнаночную сторону, заутюживают и накладывают на предназначенную для соединения деталь. Затем детали сметывают и сострачивают одной строчкой на выбранном расстоянии.



Обтачной шов применяется для соединения деталей, которые затем должны быть вывернуты швом внутрь (например, край воротника, борт с подбортом, пояса, клапаны и т. д.). При выполнении этого шва детали складывают лицевыми сторонами и соединяют строчным швом на расстоянии 0,75 см от срезов, шов приутюживают.
Применение обтачного шва позволяет сделать шов соединения невидимым снаружи. Это достигается с помощью переходного канта, который образуется за счет верхней детали, переходящей на 0,1-0,2 см на сторону нижней. Для получения канта припуски шва заутюживают на изнаночную сторону верхней детали так, чтобы шов заходил на нее на 0,1-0,2 см. Затем детали выворачивают и образовавшийся кант окончательно приутюживают со стороны нижней детали.

Подрубочный шов
Подрубочный шов с закрытым срезом применяется при подшивке низа различных изделий, постельного белья и др. Для его выполнения обрезной край отгибают наизнанку на 0,5 см, затем отгибают еще раз примерно на 0,5-1 см и более, в зависимости от свойств ткани и назначения изделия, и пристрачивают у самого сгиба. Этот шов может быть выполнен с помощью специальной лапки, которую устанавливают взамен обычной.
Подрубочный узкий шов или рубчик применяется при изготовлении воланов, оборок и низа юбки, платья. Для его выполнения обрезной край ткани подгибают на изнаночную сторону на 0,3 см, прометывают и пристрачивают на расстоянии 0,15-0,2 см от сгиба; излишек ткани аккуратно срезают почти у самого шва. Застроченный край еще раз подворачивают на 0,2-о,3 см и скрепляют строчкой, прокладывая ее рядом с первой.
Подрубочный шов с открытым срезом применяется при обработке различных внутренних краев деталей, таких как горловины, воротники и пр.
Для его выполнения припуск на шов подгибают на изнаночную сторону и застрачивают на расстоянии 0,2 см от сгиба прямой строчкой или зигзагообразной.



Окантовочный шов применяется для оформления вырезов горловины, пройм, низа юбок и т. п. Для выполнения этого шва требуются окантовочные полоски (обтачки). В зависимости от назначения шва и формы среза они могут быть долевыми, поперечными и правильными косыми (выкроенными под углом 45 к направлению основы). Как правило, обтачка выкраивается с таким же направлением нити, что и деталь, на которую она должна быть пришита. Обтачка пришивается так, чтобы с лицевой и изнаночной стороны ее ширина получилась одинаковой.
Существуют различные варианты окантовочных швов.
Окантовочный шов с закрытым срезом. Первый  вариант. Для его выполнения обтачку и деталь складывают лицевыми сторонами, уравнивают срезы, приметывают, притачивают, удаляют наметку, приутюживают. Затем подрезают припуск шва на 0,3-0,5 см, огибают его срезы обтачкой и, подвернув обрезной край, приметывают и прострачивают в желобок. Можно подшить обтачку вручную потайным швом. Второй вариант. Для его выполнения используется обтачка, сложенная вдвое. Обтачку складывают вдвое изнаночной стороной внутрь, приутюживают и накладывают на лицевую сторону детали, уравнивают срезы, приметывают и притачивают. Затем обтачкой огибают срезы шва, приметывают и пристрачивают с лицевой стороны у самого сгиба обтачки.
Окантовочный шов с открытым срезом применяется для обработки срезом таких деталей, которые затем будут стачиваться с другими деталями, например, накладные карманы, кокетки и пр. Этот шов выполняется аналогично предыдущему (первый вариант). Срезы шва так же огибают обтачкой, но обрезной край, не подворачивая, пристрачивают с лицевой стороны в желобок.
Окантовочный шов с тесьмой применяется с той же целью, что и шов с закрытым срезом, только вместо обтачки используется тесьма. Для выполнения этого шва тесьма приметывается к детали так, чтобы по обе стороны от сгиба ее ширина была одинаковой. После этого прокладывают строчку, которая захватывает оба края тесьмы.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #1 : 01 Декабря 2006, 11:32:55 »



  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #2 : 01 Декабря 2006, 13:38:02 »
Ольчик и Светик, бьюсь челом об землю от благодарности!!!
Буду теперь учиться и все швы выучу...  :lol:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #3 : 02 Декабря 2006, 20:44:04 »
Все было бы хорошо. но чем французский от двойного шва отличается так и не понял....
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #4 : 02 Декабря 2006, 20:54:49 »
Французский шов предназначается для качественной обработки только легких тканей, двойной еще и для постельного белья
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #5 : 02 Декабря 2006, 23:00:23 »
А по способу обработки чем отличается?
Ничем.
А если мы чехол на танк шьем из брезента? Все равно это будет двойной шов. Я думаю тут подмешалась импортная терминогогия.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #6 : 02 Декабря 2006, 23:07:17 »
наверное ты прав. Столько разных названий у одного и того же шва.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #7 : 03 Декабря 2006, 17:35:47 »
Цитата: gardina
Все было бы хорошо. но чем французский от двойного шва отличается так и не понял....

Гардиныч, не кокетничай - сам знаешь, что только названием и отличаются :nono:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Таня

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #8 : 14 Марта 2007, 21:33:47 »
Оля я тут прогуливалась по нашему инету и набрела на форум по шторам (сайт журнала ШТОРЫ). Они там правда не очень активные по поводу ответов, но суть не в этом. Мне там написали, что обработка свагов бейкой это колхоз-если в Москве кому заикнетесь по поводу такой обработки так сразу записуют в колхозницы     (хотя вопрос к ним был совсем по другой сути).
Раз уж ты была в Москве - поделись пожалуста, а как же там обрабатывают сваги? Хотя мне кажется если это красиво то какакя разница как обрабатывать  :roll:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #9 : 14 Марта 2007, 21:36:07 »
Таня,
так это тебе они так ответили? Мы тут читали эти ответы - обхохочешься
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #10 : 14 Марта 2007, 21:46:41 »
Таня,
Московский шов намного дороже  - с ним геморроя больше, а вообще, как клиент пожелает, у нас, например, народ за копейку давится, а в Москве на подкладке все колбасят, наши такого и не видели
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #11 : 14 Марта 2007, 21:49:24 »
Цитата: "Таня"
 а как же там обрабатывают сваги? Хотя мне кажется если это красиво то какакя разница как обрабатывать  :roll:

Они обрабатывают "московским" швом или ещё его называют "американкой". Возни с таким швом много, и если не умеючи браться за него, по косой на свагах сильная растяжка идёт.  Моё мнение что это всё бяка (вопрос о моде в обработке), каждый делает так как нравится.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Таня

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #12 : 14 Марта 2007, 21:53:55 »
ОЛЯ, а ты случайно не прихватила с собой каких-нибудь фоток (хоть посмотреть, че это они там колбасят  :an24: )
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #13 : 14 Марта 2007, 22:25:38 »
Цитата
Они обрабатывают "московским" швом
Откуда информация? от названия?
Посмотри  работы  в папке GARDINA,  там ни московского ни бейки.
Подгибка 0.5+ 0.5.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #14 : 14 Марта 2007, 22:54:29 »
Цитата: gardina
Цитата
Они обрабатывают "московским" швом
Откуда информация? от названия?

Так он ещё и "американским" швом называется   Кто был на курсах в Москве - обучались обработке свагов таким швом.



 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #15 : 14 Марта 2007, 23:02:05 »
Цитата
Кто был на курсах в Москве - обучались обработке свагов таким швом
А кто был на курсах в германии, несмотря на то что львица бейкой обрабатывает....
Так что кто как хочет, так и ......
Короче о вкусах не спорят. У нас в салонах не принято обрабатывать бейкой, хотя мне нравится, особенно если в тон.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #16 : 14 Марта 2007, 23:08:19 »
Цитата: "gardina"
Цитата
Кто был на курсах в Москве - обучались обработке свагов таким швом
А кто был на курсах в германии, несмотря на то что львица бейкой обрабатывает....
Так что кто как хочет, так и ......
Короче о вкусах не спорят. Унас в салонах не принято обрабатывать бейкой, хотя мне нравится, особенно если в тон.

Гардиныч, ты видать не видел моих предыдуших сообщений, это не моё утверждение а админы с форума штор пишут, что обработка бейкой - это село, так утверждают московские дизайнеры. girl_cray1
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #17 : 14 Марта 2007, 23:34:52 »
Ещё я видела обработку мелким зигзагом (окантовка кажется называется, поправьте меня профи если я ошибаюсь). Оригинально смотрится, особенно нижний провис на свагах и на косынках или дежабо, правда я боюсь что после первой стирки вся эта красота накроется медным тазом.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #18 : 15 Марта 2007, 09:01:33 »
у меня проблемы с московским швом: уголки трудно застрочить, они иглой заталкиваются в игольную платину, могут и порваться...
Кто чего подскажет? 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #19 : 15 Марта 2007, 09:09:19 »
Цитата
Кто чего подскажет
Если не обойтись без московского шва, то можно поменять игольную пластину  с более мелким игольным отверстием.
Этот совет относится к пром. машинам.
Для бытовых так не получится, разве что самодельную.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #20 : 15 Марта 2007, 09:13:06 »
я бы промышленную с удовольствием купила, ставить негде... Буду дальше париться. Эта работа была пробная с московским швом-девочки визжали от восторга, так что по возможности буду им обрабатывать
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Punzlic

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 133
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #21 : 15 Марта 2007, 09:23:56 »
Молька,
ты хоть на словах опиши, как московский делается?   
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #22 : 15 Марта 2007, 09:32:04 »
0.1+0.1 Если технологическим термином, то подгибка с закрытым срезом шириной 0.1-0.2 см
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #23 : 15 Марта 2007, 09:35:03 »
можно спецлапкой, либо подгибаешь срез на 1 см, строчишь на 1 мм от сгиба, подрезаешь припуск у самого шва, подгибаешь еще на 2 мм строчишь, стараясь попасть в предыдущую строчку. Получается тоненький жгутик
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Вефиль

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #24 : 15 Марта 2007, 10:03:24 »
Молечка, могу дать совет по поводу углов или начало строчки в тонких тканях чтоб не"жевало".
В иглу обычную вставляю двойную нитку для прочности, перед тем как строчить вставляю в угол ткани или скажем где зажёвывает, протягиваем иглу, чтобы в ткани остались нитки и когда начинаешь строчить, подтягиваешь за эти нитки, потом выдергиваешь их с иглой и если нужно этой иглой пользуешься. Еще мы так делали отделочную строчку на воротниках с острыми углами и красиво и быстро
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir