Автор Тема: Машинные швы  (Прочитано 12260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #50 : 19 Июня 2009, 22:53:21 »
natladner,
я б попробовала эту ленту... :an24:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн nemezida

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #51 : 09 Июля 2009, 15:43:05 »
У меня по началу с "московским" такой лопух отвисал - кошмар. Потом после первой строчки стала утюжить,только после этого срезать и второй раз строчить, потом опять под утюг. Только взад - перед сильно не вазякать, а сверху ставить и припаривать (извиняюсь за мой французский в терминологиях не сильна) 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #52 : 15 Августа 2009, 23:44:46 »
Хочу поделиться опытом по обработке гардин московским швом. Когда начала шить шторы, обратила сразу внимание на этот изящный вид отделки. Попробовала на кусочке органзы. Получилась бяка! Все тянет, вкривь и вкось строчка ложится, никак не удавалось проложить строчку на маленьком расстоянии от края ровно. Ну, тут, как всегда, пришлось включать мозги и применить сооброжалку. Сейчас я делаю московский десятками метров очень быстро и не напрягая зрение. Вот моя технология. Она основана на применении лапки для потайного шва, которая прилагается  к машине или имеется в продаже. Лапка не дает скользить ткани и автоматически держит узенькую ширину от края. Натяжение нитей на машине надо ослабить насколько можно, чтобы край не стягивался. По фоткам все понятно.

 
Маленькие советы : обрезать припуск шва очень удобно, зажав ткань под лапкой машины; там, где внизу утяжелитель, часть его я выдергиваю - см 2-3, чтобы не мешал лапке проходить. У меня новая машина с прошлого года - Брайзер-Инновайс- 400, там лапка для потайного шва еще удобнее, чем та, что на фотке, втопил педаль до пола и наслаждайся!



 Расскажу о нехитром приеме подшивки любых краев московским швом без деформации. Это к вопросу о растянутой линии низа на сваге или по низу дежабо.
Настраиваем машину на самый крупный стежок и ослабляем натяжение верхней нити ( как для сборки). Если нам нужно подогнуть край на 1 см - прострачиваем на этом расстоянии от края (равно как и на любом другом). Строчим с изнанки, чтобы петельки на строчке были на лицевой стороне. При этом ткань легонько подаем под лапку, чтобы срез не растягивался.После этого заутюживаем припуск по нитке - он ложится просто идеально под утюгом и не растягивается, удерживая шов! Железное правило любой глажки - перемещаем утюг только по прямой нитке! Тогда деформации не будет ( это касается и одежды). Потом делаем "московский шов" - прострачиваем близко к краю, срезаем, подворачиваем и строчим еще раз . Только после этого вытаскиваем наметочную нитку ( на слабой нитке это дело секунды!) и утюжим окончательно. Края свага при такой обработке не только не растягиваются, но даже слегка подтягиваются, что не дает им некрасиво отвисать.
 Этот метод может показаться хлопотным, но когда край ляжет под утюгом по нитке просто с полпинка и на нужном расстоянии, вы не пожалеете! Да, забыла - для наметочной строчки я ставлю в челнок нитку другого цвета - облегчает вытаскивание уже ненужной нитки.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #53 : 16 Августа 2009, 00:33:50 »
elkin,
спасибо  вам большое    у меня лежит эта лапка для потайного шва, а я и не знала куда ее приспособить, а тут такое можно делать :loveshower:  у меня вопросики можно?
Цитата: elkin
Настраиваем машину на самый крупный стежок и ослабляем натяжение верхней нити
а потом как   начинаем делать "московский шов" то опять перенастраиваем машинку на нормальную строчку?  можно ли обрабатывать сваги с помощью лапки для потайного шва в вашем варианте? и последний вопрос что такое на последнем фото?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #54 : 16 Августа 2009, 01:05:45 »
Отвечаю .
 1) Машинку потом, конечно, перенастраиваем ( и нитку в челноке меняем на одинаковую), слабая строчка нужна для заутюжки припуска, она идет по его сгибу. Так я делаю низы на одежде, особенно фигурные, например, на блузках по типу мужской рубашки, края юбок - солнце и т.п. Они не растягиваются и идеально заутюживаются по нитке.
2) Я все обработки московским швом делаю с помощью лапки, в том числе на свагах и дежабо (косынках).
3) На последнем фото показана лапка для потайного шва, прилагающаяся к моей новой машине, она отличается от предыдущей, но функция та же.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Dominika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 258
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #55 : 16 Августа 2009, 08:34:19 »
elkin,
огромное спасибо, все подробно и понятно     Обязательно попробую, вот только лапку надо приобрести, а то к моей Тойоте...  Хорошо, хоть парочка лапок есть  dash1
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #56 : 16 Августа 2009, 12:09:36 »
elkin,
спасибо за  ответы, а может вы знаете еще какие секреты для пришивания бейки 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #57 : 16 Августа 2009, 13:43:09 »
Для пришивания бейки пользуюсь лапкой, особенно хороша она для покупной, довольно жесткой. Долго валялась без дела, потом понадобилось пришить много на костюмы для танцев, достала, получилось не сразу даже правильно вставить бейку, но потом - просто класс! Если нужно изготовить свою бейку, пользуюсь приспособлениями фирмы "Прим", очень удобно! Их у меня несколько, разной ширины. Бейку крою строго по косой, тогда она ложится идеально. Если есть конкретные вопросы, задавайте, отвечу с фотками.
dominika,при покупке лапки не ошибитесь, они двух видов, покупайте только металлическую, та, что с пластиком, не годится!

Это на фотке лапка слева, ее не покупайте! Покупайте ту, что справа. Кстати, с нею еще очень здорово выполнять подгибку краев.Вот так.



Промышленное качество быстро и без напряга!

Ну, и до кучи ( хотя, может, многие это используют). Очень удобно работать с булавками на браслете. Его я делаю сама - покупных нормальных не попалось... Вырезаем кружок, лучше из шерстяной ткани, кладем внутрь наполнитель, тоже лучше что-нибудь шерстяное, стягиваем на нитку, формируя плотный  шарик. Потом берем широкую плотную резинку по диаметру запястья и пришиваем на нее нашу игольницу. Я дополнительно продублировала резинку со стороны руки шерстяной тканью эластичной строчкой, чтобы рука не потела и массировалась (у меня там застарелая травма). Без этого браслета не представляю себе работы! Попробуйте, кто не пользовался, не пожалеете!

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн mokhota

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 405
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #58 : 16 Августа 2009, 14:17:52 »

У меня такой же" браслет", только с липучкой, надо попробовать с резиночкой, она мягче! Спасибо!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Dominika

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 258
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #59 : 16 Августа 2009, 15:06:06 »
elkin, спасибо.    С пластиком покупать не буду. Теперь главное найти, чтобы к моей машине подошла...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #60 : 16 Августа 2009, 15:24:00 »
Эти лапки Джаноме делает, практически ко всем "японкам " подходят, у меня Бразер, я лапки Джаноме активно ппокупаю, подходят все, но к моей новой машине некоторые не подошли, пришлось из Москвы выписать, а к простым как правило -без проблем...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #61 : 16 Августа 2009, 17:39:03 »
У меня тоже с пластиком есть ( я ведь сумасшедшая, пока не скуплю ВСЕ причиндалы, что увижу, не успокоюсь), я думала, что она лучше моей металлической, а попробовала - не понравилось, она годится только для края, а я много еще чего с ней делаю, и она неустойчивая, болтается этот пластик. А вдруг у вас не болтается, а мне просто попалась такая? Попробуйте, первая строчка у вас наверняка получится, а вторую удобно будет проложить лапкой с узкой щелью, с нею легко в первую строчку попасть. Пробуйте, не отчаивайтесь!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Levushka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #62 : 20 Августа 2009, 11:44:26 »

у меня PFAFF, на них лапки в несколько раз дороже, чем на Джаноме, но мне мастер подсказал приобрести переходник, с ним все лапки от Джаноме подходят, переходник купила за 120р, так что сэкономила прилично! Да и многие лапки для PFAFF только под заказ, а Джаноменские почти все всегда в наличии.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #63 : 20 Августа 2009, 13:37:29 »
Levushka, у меня лапка для молнии потайной не подошла, я уже родную купила в Москве. Машина компьютеризированная, у нее пластина другая, кое-какие дырки не совпали, а сейчас у меня набор лапок перевалил за 20 штук, фанатка я всяких прибамбасов...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Kutya

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #64 : 02 Сентября 2009, 14:51:07 »
Всем-всем спасибо за советы и уроки! Вот мне вчера купили машинку
теперь осваиваю. С помощью этой лапки с первого захода получилось пришить кособейку,  насколько проще!

 С московским швом пока проблемы:
 1. После обрезки подгиба близко к первой строчке ткань местами выскакивает из строчки и тут только все сначала, а mokhota отрезает не в край, оставляя немного ткани, В этом случае наверно помогут только километры прошитой  ткани и
2. Стягивает шов. Уж ослабила насколько возможно нить, все равно не помогло.
А вот обрабатывать край свага по косой классно. Край растягивается конечно, но чуть приложишь утюг все сразу становится на место. Красота
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #65 : 02 Сентября 2009, 16:35:59 »
А вы имеете в виду обработку свага косой бейкой? Когда пришиваете бейку к косому срезу, ткань надо как бы легонько подталкивать, не допускать, чтобы она свисала, тогда не растягивается.
Поздравляю с покупкой! А машиночка-то "Бразер", что за модель? У меня "Инновайс-400", ставлю натяжение на единичку, и московский не стягивает.
 Обрезать надо близко к строчке, но не впритык, у меня как-то раз вылезло, пришлось переделывать весь шов. Оставляю примерно 1 мм, это придет с опытом.
 А как вставляете бейку в лапку? У многих с этим проблемы. Заправляется очень просто и быстро, лапка облегчает работу существенно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Kutya

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #66 : 04 Сентября 2009, 17:12:03 »

Машинка вот этой марки. На ней я только еще пробую, а шов московский  не всегда получался на стареньком веритасе-рубине, на этой машинке еще не успела попробовать.
 Кособейку вставляла, помогая иголкой с ниточкой, прикрепленной к краю бейки. Потом может и без ниточки наловчюсь.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн glik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #67 : 05 Сентября 2009, 10:53:02 »
elkin,
Лен, спасибо за идейку насчет лапки для потайной подгибки :thank_you2: , на пять окон портьерки прострочила на одном дыхании, глядя в телевизор dance1 .
Про московский шов. Читала здесь, читала, и преклонялась перед трудолюбием и кропотливым трудом Молька-мастериц - московский шов в две строчки делать мне ужасно лень, тоже через это прошла, сейчас по прямой - только лапкой, иногда километрами строчить приходится, если все это еще срезать  hang_up. Лапку, правда, подобрала со второго раза, но сейчас горя не знаю,  строчу тоже практически не глядя. Покажу сейчас, как самое начало и конец обрабатываю, где-то в обсуждениях видела по этому поводу сомнения. Суть в том, что 3-4 см прострачиваются, как обычной лапкой, без ракушки.


 Пока загружала, вспомнила про уголки. Там принцип тот же самый, только лучше хвостики ниток оставлять, с ними вместе закалывать и за них подтягивать в самом начале, а обрезать уже потом.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Бабочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 154
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #68 : 05 Сентября 2009, 20:35:18 »
glik,
Спасибо за мк, все наглядно и понятно, у меня машина новая, нашла лапку, к ней прилагалась, похожа на твою, только потоньше, буду пробовать, московский для меня hang_up , не столько строчить, сколько обрезать.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн elkin

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Машинные швы
« Ответ #69 : 07 Сентября 2009, 17:58:35 »
glik, а я так и не наловчилась делать московский с помощью лапки, очень уж деформируется край. А срезать для меня не проблема, ткань натягиваю и ножничками просто веду - очень быстро! Правда, такая сноровка приходит не сразу... Может, и лапкой поднаторею... Утяжелитель тоже срезаю с края, также, как у тебя на твоих классных фотках. За них спасибо!

Kutya, Немного про то, как без всяких приспособлений, голыми руками вставить косую бейку в лапку.
Бейку сложить пополам и вставить в прорезь лапки. На широком конце воронки большим пальцем правой руки бейку расплющить, а левой рукой тянуть, пока бейка сама не заправится в лапку. На фото показаны руки отдельно, так как нечем держать фотоаппарат, а дома никого нету !

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: Машинные швы
« Ответ #70 : 11 Декабря 2009, 23:22:08 »
Люди-человеки, подскажите, посоветуйте. Я про оверлочный шов. Как-то все мои оверлочные швы, точнее их окончания прятались в другом шве. А сейчас швы не прячутся - вопрос - как красиво и аккуратно или завершать шов или "прятать" колбасу из ниток?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Машинные швы
« Ответ #71 : 11 Декабря 2009, 23:43:15 »
я разворачиваю ткань и прошиваю пару см в обратном направлении, сьезжая на нет, если обметка широкая, то потом потянуть за одну ниточку, и шовчик сожмется
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Re: Машинные швы
« Ответ #72 : 12 Декабря 2009, 02:06:51 »
Цитата: мисс Ольга
А сейчас швы не прячутся- вопрос- как красиво и аккуратно или завершать шов или "прятать" колбасу из ниток?
я всегда расплетаю косичку, вдеваю нитки в иглу с большим ушком и прячу хвостики под оверлочный шов
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Re: Машинные швы
« Ответ #73 : 12 Декабря 2009, 09:57:29 »
Светуля, я ушла вчера раньше, чем ты написала это сообщение, но я подумала, что именно это напишешь и сделала точно также girl_wink
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Re: Машинные швы
« Ответ #74 : 05 Января 2010, 23:52:58 »
Всем привет!  Может быть кто нибудь знает причину моей проблемы: строчка идет то нормально, то большой шаг, потом опять нормально. С чем это может быть связано?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir