Автор Тема: Жесткий ламбрекен  (Прочитано 56486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Таня

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #50 : 04 Марта 2007, 20:48:22 »
Девчонки!
Так это получается, что в принципе нам дорогой материал для изготовления бандо и не нужен :roll: ?
С тонким поролоном (где-то 1 см)  столкнулась, когда муж его выпросил, правда не бесплатно, для дверей в машине (делал шумоизоляцию). Этого поролона как кое-чего в мебельных магазинах (его применяют для перевозки мягкой и корпусной мебели).
Вот только возникает вопрос: а какой клей нужно наносить на поролон, чтобы приклеить оновную ткань? И нужен ли тогда дублерин?
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #51 : 04 Марта 2007, 23:53:56 »
Цитата: "besvet"
Цитата: "мисс Ольга"
Девченки, тогда получается,что в том месте,где складочки,ткань не надо фиксировать к основе(жесткой)?

Миссочка,Мурзилка на этот вопрос ответила так
Ламбрекен с той стороны где драпировка проклее частично, по краям и немного между самими складками

Я тоже так думаю что в этом месте ткань *прихвачена* а в сладках- воздух.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #52 : 05 Марта 2007, 08:58:05 »
Таня
Что-то мне подсказывает, что это не тот поролон, намаешься. Если нет бандо, бери плотный дублик в несколько слоев
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #53 : 05 Марта 2007, 16:02:36 »
Цитата: Таня
Девчонки!
Так это получается, что в принципе нам дорогой материал для изготовления бандо и не нужен :roll: ?
С тонким поролоном (где-то 1 см)  столкнулась, когда муж его выпросил, правда не бесплатно, для дверей в машине (делал шумоизоляцию). Этого поролона как кое-чего в мебельных магазинах (его применяют для перевозки мягкой и корпусной мебели).
Вот только возникает вопрос: а какой клей нужно наносить на поролон, чтобы приклеить оновную ткань? И нужен ли тогда дублерин?

Девчата, не удержалась и даю продолжение объяснений Мурзилки  :yahoo:

После того, как был нарисован пятый, последний, окончательный эскиз, встал вопрос - КАК ЭТО ВСЕ ОСУЩЕСТВИТЬ :)) Я дооолго оглядывала тоскливым взглядом готовые бандо в магазинах, прикидывала, как бы так убрать клей на нужных мне участках и в конце-концов решила, что гори оно все синим пламенем, сделаю бандо сама :) Посему был закуплен в нужном количестве поролон, плотный клеевой дублерин и 2 рулона клея-.. А дальше все оказалось проще пареной репы :) Поролон обклеила с двух сторон дублерином, вырезала форму ламбрекена и плотными рядами нанесла в нужных мне местах клей-паутинку. Ну а дальше уже все как обычно :)))

Кстати, паутинку я покупала и метражом шириной 90см, а не только ленточки для подгиба :crazy:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #54 : 05 Марта 2007, 16:07:32 »
если что-то еще напишут то я тож вам расскажу, или Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумследите сами
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #55 : 06 Марта 2007, 00:13:15 »

После того, как был нарисован пятый, последний, окончательный эскиз, встал вопрос - КАК ЭТО ВСЕ ОСУЩЕСТВИТЬ

*Убрать *клей в каких то местах проще простого - наклеить на них кусочки ткани или даже бумаги и основная ткань в этих местах не будет приклеиваться.
И тогда не нужны никакие сложности: клей на бандо и что хошь и как хошь.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #56 : 06 Марта 2007, 00:25:13 »
Неся, я тоже подумала, что гораздо проще заклеить тонкой тканью нужные участки и все, но она дает идею создания бандо самостоятельно, в этом что-то есть, ведь во многих местах невозможно быстро и легко найти это самое бандо, ну и еще иногда стоит вопрос цены - думаю изготовить самой будет гораздо дешевле - естественно, если это одноразово для себя любимой, для продажи я бы возиться с этим не стала, пущай покупают готовый  girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #57 : 06 Марта 2007, 00:39:02 »
И я так думаю.
Время -тоже деньги. :an133:
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #58 : 06 Марта 2007, 01:24:35 »
Цитата
Так это получается, что в принципе нам дорогой материал для изготовления бандо
Я не знаю как у вас, у нас жесткая клеевая стоит 15 $ метр при ширине 90 см. Я думаю она этих денег стоит.
Чем париться с велосипедом, проще и быстрее  купить, вырезать, и наклеить.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #59 : 06 Марта 2007, 08:25:52 »
Цитата: gardina
Я не знаю как у вас, у нас жесткая клеевая стоит 15 $ метр при ширине 90 см. Я думаю она этих денег стоит.
Чем париться с велосипедом, проще и быстрее  купить, вырезать, и наклеить.

 У нас она стоит гораздо дороже, точно цифры не помню, но беда даж не в том - ее просто нет в продаже, надо либо ехать в Москву, либо по почте заказывать 
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Таня

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #60 : 07 Марта 2007, 20:22:01 »
gardina
Раз уж напросились на помощь, то я от нее не откажусь  :thank_you2:
У меня програмка Корел 12. Вот только как ней пользоваться для построения ассиметричных свагов  :sorry: даже не представляю.
И тут же возникает вопрос: насколько точная выкройка построенная в кореле (необходимо ее дорабатывать на ткани или вырезал и выкладываешь складочки без лишних телодвижений ножницами)?
Может нею не стоит и начинать пользоваться, если результат будет таким же, как при самостоятельном построении выкройки на бумаге?
Заранее спасибки за ответик   
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #61 : 07 Марта 2007, 20:41:29 »
Цитата
Может нею не стоит и начинать пользоваться,
Может и не стоит, выбор за вами.
Цитата
как ней пользоваться для построения ассиметричных свагов
Так же как и на бумаге, только в компьютере.
Лично я пользуюсь.
 

Оффлайн lanag

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #62 : 14 Марта 2007, 20:37:53 »
Девочки, у меня проблема: покупая, просчиталась с дублерином для жесткого ламбрикена на 15 сантиметров. Будет ли видно, если состыковать с кусочком или лучше все-таки новый купить?
  • Топаз 30
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #63 : 14 Марта 2007, 20:40:05 »
Lana
я купила метр дублерина при ширине 90 см=резала на три  части и клеила.стыка не видно.по крайней мере на темной ткани.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #64 : 14 Марта 2007, 20:53:05 »
Цитата: "Lana"
Будет ли видно, если состыковать с кусочком или лучше все-таки новый купить?

Попробуй на кусочке ткани, если сомневаешься.
 

Оффлайн lanag

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #65 : 15 Марта 2007, 09:16:35 »
Спасибо, а то я никак не решалась начать проклеивать. На куске попробовала сразу, но, наверно, больше придиралась - казалось преломление света чуть другое.
  • Топаз 30
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #66 : 15 Марта 2007, 09:20:22 »
если в 2 слоя - делай стыки не друг над другом, а в разных местах. В процессе обработки декор придумаешь, например , выложить шнуром узор при помощи клеевого пистолета...
 

Оффлайн gardina

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1357
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Vad
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #67 : 15 Марта 2007, 09:29:44 »
Цитата
На куске попробовала сразу, но, наверно, больше придиралась - казалось преломление света чуть другое.
Жесткий желательно ставить на светонепроводящую подкладку, что бы не светился. На базаре такие ткани уже появились. (турки наладили выпуск ) стоит не дорого.
Она как бы черная внутри.
Если такую не найти, то можно  просто что то потемнее выбрать в тон.
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #68 : 16 Марта 2007, 09:28:52 »
ataika
illustrator, это векторный редактор компании adobe (они же сделали фотошоп) Принцип такой же как у corel draw.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумвот здесь есть пробная на 30 дней версия.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форума здесь куроки посмотреть можно.

P.S. должна быть немцкая версия, я пользуюсь английской, возможно есть и русская, т.е. руссифицированная.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #69 : 16 Марта 2007, 10:45:14 »
di Sole
а там только через регистрацию?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #70 : 16 Марта 2007, 13:28:10 »
Как самостоятельно изготовить ламбрекен.
Для начала нужно определить, какой именно вид ламбрекена вам нужен, т.е. какой он будет  по форме, размерам и какой будет у него нижний край.
Силуэт нижнего края нередко подсказывает ткань, из которой шьется ламбрекен. Прямой край или край в виде зигзагов и зубцов подходит для ламбрекенов из ткани с геометрическим рисунком, в полоску или в клетку. Ламбрекен с цветочным орнаментом хорошо смотрится с краем в виде изгибов и фестонов. Для изготовления ламбрекенов подходит большинство декоративных тканей, кроме ажурных, а также очень легких или тонких. Можно использовать ткань штор или подобрать ткань с контрастным узором. Здесь всё зависит от вашего индивидуального вкуса и фантазии.
Жесткий ламбрекен
Жесткий ламбрекен - это наиболее простой для шитья вид ламбрекенов.

Форма.
Форма  ламбрекена может быть любая, но лучше всего смотрится ламбрекен овальной или прямоугольной формы  с подчеркнуто прямыми линиями.

Материал.
Лучшая основа для него  - оргалит или фанера толщиной 3 мм. Можно использовать холст, но этот материал очень чувствителен к влажности и может пойти пузырями, если под окном есть радиатор.

Ширина.
По ширине ламбрекен обычно равен 1/6 длины занавески.

Жесткий ламбрекен
Описание работы.

После изготовления основы, раскроите ткань. Припуски давать не надо, если вы собираетесь обрабатывать ткань косой бейкой.

2. Проклейте  ткань флизелином. После проклейки нужно беречь ламбрекен от  заломов, потому что потом от них уже невозможно будет избавиться.
3. К верхнему краю пришейте специальную драпировочную ленту. Пришивать нужно с таким учетом, чтобы ламбрекен  закрывал карниз. И это ни в коем случае не должна быть струна, т.к. тогда ламбрекен  будет провисать.
4. Прикрепите ламбрекен к карнизу.

Мягкий ламбрекен
Ширина.
По ширине ламбрекен равен длине карниза.

Выкройка.
1. Возьмите большой лист бумаги, прочертите горизонтальную линию длиной, равной ширине ламбрекена (линия АВ). Прикрепите лист к стене. При помощи закрепленного в точках А и В повисающего шнура вычертите форму ламбрекена (пунктирная линия). Переведите эту форму на лист.
2. Посередине линии АВ поставьте точку С. От этой точки проведите вниз вертикальную линию. На пересечении этой линии с пунктирной поставьте точку С1. От этой точки отмерьте желаемую высоту ламбрекена. В зависимости от плотности ткани высота ламбрекена составляет 50% (плотные ткани) – 80% (тонкие ткани) от ширины. Поставьте точку С2.
3. Нижний край ламбрекена прочертите с помощью циркуля. Центр в точке С, дугу проводить через точку С2.
4. Половину длины нижнего края ламбрекена (АС1)  перенесите на линию окружности от точки С2 получим точку А1. Таким же образом определяется точка В1.
5. Соедините прямыми линиями точки АВВ1А1. Полученную деталь вырежьте.

Раскрой.
Ткань раскраивается под углом 45 градусов с припусками на швы 2 см. Раскрой ламбрекена
Описания работы.
1. По скругленному краю выполнить двойную подгибку шириной 1 см. В подгибку лучше вставить гибкую металлическую ленту. Концы ленты закрепить.
2. Верх ламбрекена заутюжить на изнаночную сторону на ширину 2 см.
3. С изнанки ламбрекена, на расстоянии 1 см. от верхнего края пристрочить с обеих сторон в край шторную тесьму (по линиям АА1и ВВ1).
4. Нити тесьмы натянуть так, чтобы стягивать только концы ламбрекена.
5. Ламбрекен подвесить и укрепить на карнизе фиксаторами в начале, конце и посередине.
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #71 : 16 Марта 2007, 15:22:46 »
Ламбрекен представляет собой отделку в  виде сборки, которая размещается перед занавеской, скрывает ее верхнюю часть и карниз, придавая окну декоративную завершенность. Ламбрекен используется как с жалюзи, так и со шторами, и хотя ламбрекен выполняет чисто декоративную функцию, с его помощью можно изменять пропорции окна и  зрительно выделить его. Жалюзи с ламбрекеном дают наибольшие возможности вариантов оформления оконного проема благодаря разнообразию ламбрекенов, которые различаются между собой как по материалу изготовления, так и по форме. Вид ламбрекена зависит от стиля и формы окна, типа комнаты и сорта отделочной ткани.
Так, если Вы хотите закрыть не понравившейся вам карниз, лучше использовать ламбрекен на жесткой основе (он называется бандо), который помимо декоративной функции, выполняет еще и чисто практическую функцию, скрывая карниз. Ламбрекен на жесткой основе представляет собой полоску ткани, закрепленной на специальной жесткой планке над окном. Если закрепить ламбрекен высоко, окно будет казаться выше, если использовать широкий ламбрекен, окно будет казаться больше.
Если же Вы, наоборот, хотите зрительно выделить карниз, вам подойдет обычный мягкий ламбрекен, представляющий собой ткань мягко собранную в складки. Такой ламбрекен пришивается к верхнему краю занавески и выглядит не так строго, как традиционный на жесткой основе.
Многослойный мягкий ламбрекен, представляющий собой красивые волнообразные складки, как бы перекинутые несколько раз через штангу карниза носит название сваг. Сваг создает  ощущение комфорта и уюта. При использовании в декоре окна этого элемента, главное правильно выбрать пропорции (симметричное расположение складок или ассиметричное) и ткань. Именно эти два параметра определяют, какую ноту сваг внесет в готовый комплект штор – строгую классику или молодежный авангард. 
Еще одним элементом мягкого ламбрекена является  джабот - отрез заложенной складками ткани со скошенным или ступенчатым нижним краем. Кроме создания завершенного образа, джабот играет решающую роль в подчеркивании границ окна.
Для тех, кто хочет сочетания ламбрекена с мебелью, рекомендуем деревянный ламбрекен, который выполнен в виде багетной планки. Деревянный ламбрекен можно покрасить или покрыть узором, обить тканью или оклеить обоями.


 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #72 : 16 Марта 2007, 22:43:26 »
ЛАМБРЕКЕНЫ С «ХВОСТИКАМИ»

Ламбрекены     Такие драпированные ламбрекены хороши для окон, не нуждающихся в шторах, но которые все же хочется как-то украсить.

Вам понадобятся:

1. Основная ткань.
2. Ткань для подкладки (при необходимости)
3. Прокладка (при необходимости) — флизе-лин и пр.
4. Карниз или планка для ламбрекена, размерами 5х2 см, нужной длины
5. Декоративный шнур — приблизительно   1 м
6. 50 см ленты.
7. Мягкий карандаш.
8. Мебельные гвоздики, молоток или
степлер.
9. Дрель, отвертка, шурупы.

Порядок работы:

1. Прикрепите к стене над окном планку для  ламбрекена или карниз. Он должен располагаться приблизительно на 10 см выше оконной рамы и так, чтобы его концы выступали за окно тоже приблизительно на 10—15 см. Отрежьте нужное количество ткани. Для того чтобы драпировка провисала на 50 см, нужна ткань шириной 70 см. Длина ткани определяется длиной карниза плюс 10 см плюс  две длины боковых «хвостов». Если эта длина меньше 140 см, отрежьте нужный кусок от ткани шириной 70 см. Если нет, вырежьте и сшейте между собой два куска. Учтите, что прибавка на швы должна составить 1,5 см для каждого края.

Если вам нужно соединить две ширины ткани,  то сделайте это так, чтобы шов располагался не посередине. Лучше присоединить небольшие куски  ткани к основной детали по бокам.

При желании раскроите ткань для подкладки и/или прокладки, такого же размера, как и основная ткань. Подкладка сделает ламбрекен более объемным, его контуры и складки — более мягкими. Однако подкладка не обязательна.

Если же вы все-таки решил воспользоваться  прокладкой, то положите раскроенную прокладочную ткань, разгладьте ее, затем сверху, лицевой стороной вверх, поместите основную ткань, а на нее, лицевой стороной вниз, положите подкладку. Все ткани сколите булавками.

2. Прострочите все ткани на машинке, в 1,5 см от края, оставляя не застроченными 30 см по верхнему краю. Удалите булавки, сделайте легкие поперечные надрезы по углам. Выверните ткань и прогладьте, проследив, чтобы ткань подкладки не была видна спереди. Вручную зашейте незастроченное отверстие.

Отметьте середину верхней части планки и середину ламбрекена. С помощью степлера скрепками прикрепите середину, ламбрекена к центру верхней части планки. Затем прикрепите всю ткань к планке. Концы ткани должны свободно свисать вокруг краев планки.

3. Обвяжите свисающие концы ламбрекена декоративным шнуром. Расход приблизительно по 50 см шнура на каждую сторону. Шнур завяжите большим бантом. распровьте складки.
 

Оффлайн Брусника

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 110
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #73 : 23 Марта 2007, 16:24:04 »
Созреваю пошить себе бандо. От штор (жатки) остался кусок, только на жесткий и хватит. Только часто слышу, что жатка - ткань не очень для бандо. Правда? Подбирать другую? Какую лучше?
 

Оффлайн necita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 453
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Жесткий ламбрекен
« Ответ #74 : 23 Марта 2007, 17:17:40 »
Цитата: "Брусника"
Созреваю пошить себе бандо. От штор (жатки) остался кусок, только на жесткий и хватит. Только часто слышу, что жатка - ткань не чень для бандо. Правда? Подбирать другую? Какую лучше?

Я обожаю жатку на бандо.