Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: МК "Рождественская деревня"  (Прочитано 3799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« : 19 Ноября 2016, 19:45:05 »
Совсем скоро наступят Новый год и Рождество.

Для того, чтобы создать праздничное настроение в доме, будем вышивать Рождественскую деревню.

Дизайны от известного производителя Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумOESD (Embroidery Online). Коллекция создается уже несколько лет, каждый год к Рождеству добавляются новые здания. В этом году, например, добавился домик "Пожарная станция". Сейчас в коллекции 12 зданий, 2 елки, мостик и каток.

Мы с вами будем вышивать Почтовый домик. Но все здания этой коллекции вышиваются по этому же принципу. Дизайн домика будет в этой теме. Но только для ознакомления 1-12. Конечно, лучше купить дизайн у производителя.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Итак, начинаем!

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

Водорастворимый флизелин - если это шикарный материал от Vilene (номер 105) - то его можно и нужно использовать в один слой.
Если это Гунольд - то в два. Если пленка - можно в один, но если Вы будете вышивать несколько деталей домика в пяльцах, то лучше пленкой не пользоваться, краевые валики имеют свойство обрезать пленку по краю, и последние детали в пяльцах могут оказаться испорченными из-за нарушения натяжения материала.

Ткань. Ее понадобится два вида. Для стен и крыш использовала самую дешевую ткань для легких штор. Для штор я бы ее не рискнула использовать, а вот для домиков оказалось просто отлично! Ткань полупрозрачная с частыми полосками золотистого люрекса. Для снега - тоже самую дешевую подкладочную белую. Блестит она отлично. Снег получается очень красивый. Цвет ткани - вообще-то любой. Мне кажется, не обязательно делать домики белого или кремового цвета, хороши они будут и в красном, и в синем цвете.

Нитки. Поскольку изнанка вышивки будет находиться внутри домика - можно использовать белый полиэстер только сверху, снизу - обычная шпульная нитка. Домик вышивается одним цветом. В моем случае - белым.

Ножницы для вырезания аппликаций, обрезания ниток, обычные ножницы для кроя.
Пяльцы, иголки, ну и вышивальная машина, конечно.


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Не лишним будет распечатать страничку из документации к дизайнам (с изображением деталей дома). Это поможет в вышивке.

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #1 : 19 Ноября 2016, 21:12:12 »
Архив с домиком лежит Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумздесь. Остальные домики из деревни можно поискать в наших Коллекциях или на сайте производителя.  1-22

Прежде, чем сесть за машину, стоит изучить файл pdf, который прилагается к набору. Рассмотрим его внимательно. На первой странице - изображение домика. Но нас сейчас интересует вторая страница, где изображены все детали дома. На четвертой страничке документа увидим текст, где описывается количество нужных деталей. В нашем случае - деталь под номером 12423-05 вышивается два раза. Это видно на рисунке, текст обведен красным (строка с выбранным дизайном подчеркнута).

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вот с этой детали и начнем вышивать. Дизайны этой фирмы отличаются высоким качеством и очень понятными мелочами. Рассмотрим дизайн стенки домика в редакторе Embird.

В домике три цвета. Черный, серый и черный. Запомним, что серым цветом в этих дизайнах всегда пришивается ткань для аппликации. Значит, черный, который вышивается перед ним - это контур для аппликации. Надеюсь, все понимают, что цвета в данном случае не настоящие. Не нужно вышивать черные домики. Вышиваем выбранными нитками. В моем случае - белыми. Разделение на цвета сделано для того, чтобы удобнее делать аппликацию.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

На картинке с цветовыми слоями видно, первым отшивается контур, потом пришивается ткань для аппликации, третим - кружевные части детали.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Калинина Лина, FleurNoelle, Тюльпан, smetanina, Valirina4, antol, Арт-Лоскут, Картинка, Lotta77, nastasija, vicus, Rimma, Rosa, ИВА, iraida, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #2 : 19 Ноября 2016, 21:21:44 »
Итак, к машинке!

Запяливаем флизелин в пяльцы. Фиксируем его хорошенько. Выбираем дизайн для вышивки, и запускаем процесс!

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Для ускорения вышивки и экономии отличного флизелина, я буду вышивать несколько деталей в пяльцах. Весь домик уложился в 4 запяливания (пяльцы 15х24). По времени - около 10 часов работы вышивалки.


Вышивается первый цвет - контур для аппликации. Поскольку вышиваем белым на золотистом, на фотографии пришлось выделить красным цветом место, где прошла строчка. Ее плохо видно, но она там есть.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Сверху на контур кладем ткань для стен. Ничем не клеим, не фиксируем. Можно чуть придержать руками на первых стежках. Ткань
никуда не денется.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, smetanina, Valirina4, Арт-Лоскут, Lotta77, vicus, Rimma, Rosa, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #3 : 19 Ноября 2016, 21:23:59 »
Все, ткань пришита. Снимаем пяльцы с машины и обрезаем лишнюю ткань. Делаем это аккуратно, близко к строчке.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Ткань обрезали. Пяльцы отправляются обратно в машину. И вышиваем третий, последний цвет, кружевную часть домика.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Таким же образом вышиваем вторую стену домика.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: smetanina, Valirina4, Арт-Лоскут, Lotta77, vicus, Rimma, Rosa, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #4 : 19 Ноября 2016, 21:26:37 »
На некоторых деталях домика - два вида ткани. Покажу, как вышивается крыша.

Так же, как и в случае со стенами домика - вышиваем контур, кладем ткань для стен, вышиваем, вынимаем пяльцы из машины и обрезаем лишнюю ткань.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Далее вышиваем следующий контур, на этот раз - для снега.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Сверху кладем белую ткань и вышиваем дальше.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, smetanina, Арт-Лоскут, Lotta77, Rimma, Rosa, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #5 : 19 Ноября 2016, 21:56:19 »
Снимаем пяльцы и опять обрезаем лишнее. Обращаем внимание на то, что посередине крыши есть место для сгиба. Ткань в этом месте нужно обязательно срезать.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Ставим пяльцы в машину и дошиваем крышу.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, smetanina, Valirina4, Арт-Лоскут, Lotta77, Rimma, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #6 : 19 Ноября 2016, 21:58:05 »
Когда все детали вышиты, аккуратно обрезаем все нитки, с лицевой и изнаночной стороны.

Потом детали моем. Просто под краном, или в тазике с теплой водой, но не вымачиваем! Просто окунуть детальки в воду, дать флизелину чуть раствориться и тут же вынуть. Ровно разложить на мягкой ткани (махровое полотенце не подойдет, ткань должна быть без ворса, иначе все нитки с него приклеятся к нашим деталям). После купания - детальки липкие, это хорошо.  1-23


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Сохнут детали недолго. После полного высыхания их нужно слегка прогладить утюгом с изнаночной стороны, для того, чтобы они были ровненькие и красивые.

Помните, мы вырезали ткань на крыше? Я ее отметила красным на фотографии, это место сгиба. По нему мы будем сгибать крышу домика.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, smetanina, Valirina4, Арт-Лоскут, Lotta77, Rimma, Rosa, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #7 : 19 Ноября 2016, 22:04:49 »
Сборка

Откроем документ pdf на первой странице, где изображен сам домик. И, глядя на фотографию, начинаем сборку.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Для качественной сборки домиков используем обыкновенный пинцет. Сначала им расширим все дырочки на деталях. Где они находятся - хорошо видно, они обычно окружены широким валиком. Делаем это для того, чтобы удобнее было собирать детальки.

Способ сборки - втыкание пимпочек в дырочки. Пусть Вас не пугают эти мелкие пимпочки, после того, как воткнете третью - все пойдет, как по маслу.

Можно слегка намочить пимпочки, и влажными протягивать через дырочку. Это может быть удобнее, чем делать на сухую. Пимпочки мягкие, входят легко. Но нужно быть осторожным, чтобы вся деталь не намокла, и не деформировалась. Иначе придется сушить/гладить заново.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, smetanina, Valirina4, Арт-Лоскут, Lotta77, Rimma, Rosa, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #8 : 19 Ноября 2016, 22:08:46 »
Собираем домик постепенно. Это можно делать с детьми, у них пальчики тонкие - они прекрасно справляются со сборкой.

Сначала стены:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Потом веранду:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Затем соединяем все четыре стены, навешиваем крышу.. и... устанавливаем пол!

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, smetanina, Valirina4, Арт-Лоскут, Lotta77, Rimma, ИВА, Ljudmiliya

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #9 : 19 Ноября 2016, 22:11:59 »
Спрашивается, зачем в полу оставлена круглая дырка???  1-09 Все просто.  1-03 Для того, чтобы создать атмосферу праздника, производитель придумал подсвечивать домики изнутри. Для этого используются светодиодные свечи. Они не греются, как обычные свечки-таблетки. При использовании горящих свечей - домик начинает плыть, к тому же, он может просто загореться, а нам это не нужно. Поэтому используем небольшие свечи, их сейчас продается довольно много. Они на батарейках. Иногда даже с пультом управления. Выглядят они примерно вот так:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Если нет таких свечек, то вполне можно использовать светодиодную гирлянду. Тогда город будет выглядеть совсем интересно, со светом и внутри домиков и снаружи..

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

После праздника домики разбираем, складываем в аккуратные стопочки, и убираем в шкаф. На следующий год - достаем, собираем, и снова радуемся.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elenyska, FleurNoelle, Solomeya, smetanina, Valirina4, Галина, iva-eva, Арт-Лоскут, Ромашка, Lotta77, Rimma, Rosa, ИВА, Яблоня-jblonj, Ljudmiliya, varan, Irina69

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #10 : 19 Ноября 2016, 22:26:16 »
Ну вот и готов наш новогодний домик!

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Готовьтесь к празднику с удовольствием и хорошим настроением!

Всем удачи и хороших праздников!

Оффлайн НаташаТ

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #11 : 13 Октября 2021, 03:49:47 »
Добрый день 2-22 домик сказка 1-59 в МК не открывается, дизаин(( его можно где-то преобрести? 2-002
  • Janome Memory Craft 350E. Brother
 

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1383
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #12 : 13 Октября 2021, 14:30:25 »
его можно где-то преобрести?
Конечно, можно. Он продается на сайте Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У нас в библиотеке тоже есть. Доступен для активных пользователей.  1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн solarmam

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Елена
    • Награды
МК "Рождественская деревня"
« Ответ #13 : 24 Декабря 2021, 00:04:25 »
Прошла по вашей ссылке и зависла. Такая нежная красота! Сейчас там 18 дизайнов. Так жаль, что поздно попался ваш МК! И спасибо за него.
Очень удобно, что сборка с помощью пимпочек и дырочек ) А то сшивала я лебедя кружевного после водорастворимого флизелина, тоже старалась не вымывать его, чтобы кружево держалось. Исколола все пальцы, несмотря на наперсток, сломала три иглы, в результате в восторге от процесса вышивания и в ужасе от процесса сборки.
PS. А сколько вы уже вышили из 18-ти?
  • Швейно-вышивальная Brother Innov'is F480
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mams, Rosa