Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: По городам и весям России.  (Прочитано 780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
По городам и весям России.
« : 08 Октября 2019, 08:40:49 »
Открываю новую тему. Города- это понятно, а веси-это поменьше, но не менее интересно))).
Может кто-то захочет рассказать о месте, где живёт. Или о поездке в интересное место.

Я  в выходные была  в Гатчине и Великом Новгороде. Проехали немало км, а натопали за 3 дня больше 35км))).  Места замечательные, программа насыщенная, и все было так чудесно, что до сих пор улыбаюсь. Фото перегружаются и по горячим следам покажу и расскажу.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, BoldBug, IrinaAks, Швея-Софья, LANA, AlenaNikol, IrenaV, Mir

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
По городам и весям России.
« Ответ #1 : 11 Октября 2019, 01:09:06 »
Гатчина

 Я не игнорировала Гатчину (Ленинградская область), но как-то не получалось сюда доехать. Я училась в Питере ( в те годы конечно Ленинград, но для меня он всегда был Питером), но в мои студенческие годы, многие пригородные дворцы  были попросту недоступны, в них велись какие-то восстановительные работы, но ....   восстановление -процесс не быстрый и очень затратный. Смотреть было нечего еще(((.
  Потом жизнь закрутилась и было не до Гатчины уже.
 А тут такая удача: поездка в Великий Новгород , а по дороге остановка в Гатчине.
 Ура! едем. 1-57
Группа стартанула из Таллинна в 6.30. Нас ( меня и подругу) «подобрали» по дороге в г.Йыхви.



Расстояние и время указано на карте. Но время всегда примерное, поскольку на маршруте граница, а это всегда непредсказуемо.
 
Вот как выглядит эстонско-российская граница. Автобус стоит на мосту Дружбы. Справа-эстонская Нарва, слева-российский Ивангород.




О Большом гатчинском дворце читаем тут:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Коротко: дворец в Гатчине построила Екатерина II для своего фаворита Григория Орлова. Но он в дворце жил недолго. После его смерти   ЕкатеринаII  выкупила дворец у родственников Григория Орлова и подарила этот дворец своему сыну Павлу I, удалила сыночка подальше от себя))). Потом долгие годы дворец принадлежал царской семье.


 Большой Гатчинский дворец-сооружение грандиозное.  Снаружи выглядит даже  скромно по сравнению с другими загородными дворцами, без особых украшательств и позолоты.. Но внутри-дорого и богато.  Восхитились работами мастеров прежних веков, это можно рассматривать часами и с лупой.




Огромное уважение вызывает и работа нынешних  реставраторов. Дворец пострадал во время войны, немцы, покидая дворец, устроили пожар. Многие интерьеры пострадали. Часть комнат восстановлено, но еще много работы впереди.
А восстанавливают интерьеры не приблизительно и не стилизованно, а предельно точно.  Всей нашей группе покоя потом не давала парадная спальная комната и роскошная кровать с кистями)))).



  Ради справедливости отмечу, что интерьеры эти парадные и в кроватях этих никто и никогда не спал. Даже царские особы жили намного скромнее и в других комнатах, более удобных для жизни людей.В оформлении спальни использовался голубой шелк с серебряным рисунком, изготовленный в Лионе. Уже в наше время по небольшому куску шелка. восстановлен рисунок и в Лионе на станках 18 века по старинной технологии выткан шелк и отделана комната. И мы теперь видим этот интерьер и многие другие в таком же виде, как и  прежние хозяева. Разделяет нас только время.

 Спустились в подземный ход, сделанный для забавы гостей. ( в альбоме парочка небольших видео, может стазу не загрузятся, чуток подождите). Действительно , на поставленные вопросы,эхо отвечает правильно 1-15


Прогулялись по парку.  Парки, пруды, территория большая, порядка 145 гектаров.




 К сожалению  павильоны в парке  за день до нашего приезда закрыли на зиму, поэтому осмотрели их только снаружи. но это впечатление не испортило.  Настроение у всех было прекрасное. Жирные роскошные уточки , куча перелетных птиц, которые вначале  отдыхали на пруде, а потом огромной стаей снялись с воды и двинулись в теплые страны.
И клены, желтые, красные .... Просто глаз не отвести.Красота  красотющая. Даже гуляя по дворцу я все время смотрела в окно, по возможности фотала. Гатчина нас очаровала.
 


 1-101 Искупавшись в золоте парков Гатчины,  мы двинули дальше.  1-101




Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Гатчина. Дворец и парки.

Приятного просмотра. 1-22

Чуток позже расскажу и покажу продолжение нашей поездки. Там будет весело. С песнями и танцами. 1-41
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, BoldBug, Швея-Софья, Erika, Frojlen-lyalya, Юла55, Urate, Галина79, Mikesha, AlenaNikol, Elmira, agmak, IrenaV

Оффлайн AlenaNikol

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Елена
    • Награды
По городам и весям России.
« Ответ #2 : 13 Марта 2020, 17:18:03 »
Добрый день. Прошлым летом удалось побывать в Архангельской области.
Недалеко от Онеги есть удивительной красоты храм Владимирской иконы Божьей Матери.


 Закаты там, красоты необыкновенной!


Удалось ещё съездить посетить жемчужину Белого моря село Ворзогоры, где восстанавливается силами Общего Дела, старинный тройник, это так называется колокольня, летний и зимний храмы.


Понравилось очень. Прямо сердце свое там оставила.
  • Бернина Аврора 1405, Оверлок Пфафф 4752, распошивалка Джаномка
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Элюс, Mikesha, IrenaV, Агурка, Simka