Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Болгария  (Прочитано 1880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« : 12 Сентября 2018, 17:58:27 »
Пора рассказать о Болгарии.
 Формат " Галопом по Европам" это уж точно не для нее.  Поэтому открываю отдельную тему и начинаю свой сказ 1-15

 У каждой страны своя сказка или своя легенда. Болгары обычно рассказывают о своей стране как о земном рае  :

"Бог щедрой рукой одаривал страны природными красотами. Когда очередь дошла до Болгарии, оказалось, что густых лесов, быстрых рек, высоких гор, чистых озер, ласковых морей уже не осталось. Призадумался Создатель, а потом взял да и отщипнул маленький кусочек рая. В придачу к плодородным землям Творец подарил болгарам и виноградную лозу."

 Да, в Болгарии , действительно есть все!

Солнце и море:

 
Леса и горы ( и плешивые, и покрытые лесами):



Фрукты и овощи:


 и  виноград, виноград

 Розы  и вино :


 Народ гостеприимный и доброжелательный, очень понятный и очень похожий на нас:





И еще..... нигде я не видела таких признаний:




Болгария – это древняя страна со своей многовековой историей. В ней оставили свой след практически все великие культуры древности­: фракийцы, греки, римляне, византийцы и Османская империя.



Ну, поехали 1-57
p.s.  Все фото мои. Если буду использовать чужие фото, то обязательно об этом вам скажу.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #1 : 12 Сентября 2018, 22:22:00 »
Надя, отличная тема  1-59 . Очень люблю Болгарию, потрясающая природа и очень приветливые люди. Если вы не возражаете, я тоже подкину фото, у меня за три отпуска, море  впечатлений, в основном из горных районов
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Агурка, ИВА, Швея-Софья, OlgaEnn, Natash59, varan, Alla.F, Mir, IrinaAks, Дончанка, krilixa56, Mikesha

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #2 : 12 Сентября 2018, 23:55:13 »
Ой, как здорово! Ура! Наконец-то я не в одиночестве.  1-22
А  как называется это место?

Я тоже 3 отпуска: 3 года по 2 недели.   На пляже  столько лежать не могу, поэтому по возможности путешествую по стране.  Но мы отдыхаем на самом юге, до всех объектов сложнее добираться.
Фоток накопилось приличное кол-во. Вот разложила вроде все по альбомам, можно потихоньку рассказывать и показывать.

Лена, и вы показывайте фото и рассказывайте, и место указывайте,  чтоб знать ,где эти красоты и куда стремиться. 1-22
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИВА, Швея-Софья, tadmi, OlgaEnn, Elmira, BoldBug, Alla.F, Mir, IrinaAks, Дончанка, krilixa56, olgaL

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #3 : 14 Сентября 2018, 00:22:33 »
Наш первый отпуск в Болгарии провели в городе Велинград, в бальнеологическом комплексе  „Акватоник”  - отличное место  для релаксации и оздоровительных СПА процедур. Красивый вид из номера, бассейн с родоновой водой и всевозможными массажными струями , сауны, массаж, отличная кухня. Не далеко от гостиницы парк и озеро Клептуза. Если учесть что перед поездкой я почти не спала несколько дней из-за срочного заказа, то такой отдых мне показался блаженством, но долго так отдыхать скучно.
 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 Облазили все окрестности , пообщались с другими туристами и решили что следующий приезд в Болгарию спланируем по другому
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, OlgaEnn, Агурка, Elmira, varan, Швея-Софья, Alla.F, Mir, IrinaAks, Дончанка, krilixa56, Mikesha, olgaL

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #4 : 14 Сентября 2018, 10:37:56 »
 Ой, Леночка,какая красотища.!Это Родопы?

Я-то три года подряд отдыхаю с гимнастами в международным детском центре " Росица" в городе Китен.
 Лагерь, короче. В детстве, видимо этого мне  не хватило. Вот теперь "добираю" 1-41
Поэтому у нас все весело и динамично каждый день.
 Городок маленький, население - около 1 тыс. Но в летний период население многократно увеличивается.)))) Летом-это большая туристическая деревня.  Сонная и спокойная утром и днем , а по вечерам и до ночи- шумная и веселая . К вечеру открывается куча магазинчиков, кафе и кафешки начинают активно работать. Запах еды, музыка....  1-59

Китен  популярен среди самих болгар, город отлично подходит для «бюджетного» семейного отдыха, молодёжи и студентов — и вообще для тех, кто хочет провести каникулы на море.  Поэтому в основном слышна болгарская и русская речь.

Вечером освобожусь . Дополню и фото начну выкладывать. а пока работаем ( куда-то смайлик со шв. машинкой исчез 1-15)
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, tadmi, BoldBug, Cravennat, Alla.F, Mir, IrinaAks, Дончанка, krilixa56, Mikesha, olgaL

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #5 : 14 Сентября 2018, 23:58:04 »
Это Родопы?

Да, Велинград расположен в южной части Пазарджикской области, в Чепинской котловине (Западные Родопы).Благодаря  гидротермальным источникам  (около 80) это бальнеологический центр Болгарии , санатории, реабилитационные центры, отели, СПА.
 Надя, новая аватарка на фоне бугенвилии?
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Cravennat, Mir, IrinaAks, Дончанка, Elmira, krilixa56

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #6 : 15 Сентября 2018, 10:27:09 »
.....
 Надя, новая аватарка на фоне бугенвилии?
 Ой, Лена, а что это такое.
 На фото вроде яблоня. Весной в Таллинне. У нас сейчас на улицах городов появились такие усыпанные розовыми цветами деревья. Вот тут покрупнее, может кто опознает.


Я в этом году почти доехала до вашего места отдыха.
Не получилось уместить на одной карте Велинград и Китен . Китен пометила  стрелочкой.


Овалами пометила места , где мне удалось побывать более подробно.( Вот об этих местах и планирую немного рассказать-показать)

В Варне тоже условно была))). Улетали- прилетали в один год .
Ну, и плюс - все побережье от Китена до Солнечного берега.( 90 км) Несколько раз на экскурсию народ собирали по  нескольким точкам))). Наша точка была самой первой.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, tadmi, Cravennat, Швея-Софья, Alla.F, IrinaAks, Дончанка, Elmira, krilixa56, Mikesha, olgaL

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #7 : 15 Сентября 2018, 15:36:22 »
Надя, бугенвиллия растет в теплом климате, просто на фото похоже и я подумала, что вы побывали и в наших краях. Цветущая  яблоня очень красивая , хорошая аватарка  1-43
 Судя по карте наши маршруты "пересекались" в Софии ( аэропорт) и в Пловдиве, южнее и восточнее мы еще не ездили. Поскольку мы живем возле моря и лето у нас очень жаркое и длинное, свой единственный отпуск в году хочется провести там где много зелени, где иногда идет дождь и воздух после него опьяняюще чистый. Конечно экскурсии по городам очень интересны и познавательны, но подзарядиться по настоящему, как показала практика, я могу только на природе.  Так появилась идея отдыха летом на горнолыжном курорте. Следующий отпуск  мы провели в Банско  ,город на юго-западе Болгарии,у подножия хребта Пирин, части одноименного национального парка. Жизнь в городе кипит зимой, а летом нам показалось что город в спячке, много всего было закрыто, ну кому нужен летом прокат горнолыжного снаряжения  1-48 , а они там на каждом углу. Зато большое преимущество- не было длинных очередей на подъемник  1-15
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, Швея-Софья, lenalena2323, Alla.F, Mir, IrinaAks, Дончанка, Elmira, krilixa56, Mikesha, olgaL

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #8 : 16 Сентября 2018, 15:01:47 »
......
Поскольку мы живем возле моря и лето у нас очень жаркое и длинное, свой единственный отпуск в году хочется провести там где много зелени, где иногда идет дождь и воздух после него опьяняюще чистый. Конечно экскурсии по городам очень интересны и познавательны, но подзарядиться по настоящему, как показала практика, я могу только на природе.
......   

 Леночка, ну тогда вам надо в Скандинавию или  Прибалтику. И дождь и свежий воздух у нас в избытке.)))
 Мы то едем в Болгарию элементарно погреться и покупаться. Это жаркое лето  исключительное явление. Но даже в жару и при наличии моря не всегда можно покупаться. У нас такое случается, что +30 воздуха вода может быть и +5.

 Ну, вернемся  в Болгарию.
 Казанлык. Розы и розовое масло

Начинаю именно с этого ,поскольку совершенно неожиданно (буквально пару дней назад) обнаружила у себя  раритетную вещь, связанную и с Болгарией ,и розовым маслом.
 Смотрите:



 Именно в такой "упаковке" продают розовое масло. Само розовое масло-в небольшой цилиндрической ампуле.
Я эту штуковину  помню с самого раннего детства. Мама была в Болгарии еще до моего рождения. Помню и ампулу с розовым маслом.
Собственно ничего особенного в этой деревянной шкатулочке нет.
И сейчас  продают  масло в подобных упаковках. Или в деревянных шкатулочках  цилиндрической формы или в форме кумкума  (  старинные сосуды для хранения розового масла) - такая баклажка в форме барабана с узким горлышком."Кум-кум-кум....."- такой звук ( по-болгарски) издает розовое масло. когда его наливают в емкость.
 Ценники в левах ( фото 2016 года).
1 EUR  = 1,96 BGN ( лева)




Дорога мне эта вещь тем, что досталась от мамы. Стеклянной ампулы с маслом уже нет, но зАпах внутри деревянной шкатулочки  довольно сильный сохранился.
А теперь внимательно читаем надпись : Bulgaria Stalin.  Сталин!!!!
Всю жизнь эта вещь  со мной , а вот  только сейчас обратила внимание на странную надпись.
На современной карте Болгарии такого города  нет.  Да наверное не все болгары ( особенно молодые) знают, какой город носил это имя. Но в истории Болгарии было и такое. Город Варна с 1949 по 1956 год носил имя -Сталин. А сам И.В. был почетным гражданином города.  ( В инете находила еще и такую инфу, что после смерти Сталина, т.е.1953 года Варне вернули историческое имя)
Так что у меня редкая вещь!
Предполагаю, что мама моя была в Болгарии в 1955-1956году.
Представляете, сколько лет прошло, а запах розового масла жив!

  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, BoldBug, Mir, Cravennat, lenalena2323, IrinaAks, Дончанка, Simka, Elmira, krilixa56, Mikesha, olgaL

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #9 : 17 Сентября 2018, 10:13:11 »
  Розы в Болгарии везде. Это я фотала в лагере каждый день 1-15 :




Но масличных сортов немного, это:
менее роскошная на вид ,можно сказать- скромняшка, более похожая на шиповник:

Rosa damascena Mill. (розовая или светло-красная роза) и Rosa alba L. (белая роза).  Домасская роза из них наиболее важная, так как дает масло очень высокого качества. Аромат белой розы слабее и она дает меньший выход масла, запах и качество которого уступают маслу из Rosa damascena Mill.



Болгары говорят ( конечно же лукавят), что никаких секретов в производстве розового масла нет. Секрет в уникальном климате Долины роз ( под Казанлыком), в особой почве. 
Я была в Казанлыке в конце августа. Это самое время, чтоб в магазине и музее побывать, посмотреть фото, понюхать или купить косметику на основе розового масла))).
 Чтобы увидеть сами розы и даже поучаствовать в сборе, надо приезжать  раньше. 1-15
Период сбора роз очень и очень короткий. С середины мая до середины июля , может даже и короче. На сбор роз собирает до 40 тыс. сезонных рабочих.


В первый уик-энд июня проводится фестиваль роз. Танцы, песни, выбирают королеву.Пьянящий запах роз 1-96
Сбор роз- полностью ручной и нелегкий труд. Собирают только распустившиеся бутоны  до того момента пока не сойдет роса ( в таком состоянии розы отдают больше всего масла). с 5 до 10 утра. И немедленно розы перерабатывают.
Для 1кг роз требуется до 4т розовых бутонов. Поэтому розовое масло очень дорогое. нам озвучили такие цифры :  8 тыс евро/кг масла
Болгария занимает 1 место в мире по производству розового масла. Область применения масла широка и в медицине, и в производстве косметики, и парфюмерии.
Розовое масло кроме чудесного запаха  еще и  консервант, поэтому оно присутствует и в дорогих духах , именно как  природный консерват в небольших кол-вах , на запахе это не отражается.
Розовое масло и розовую воду получают методом двойной перегонки. Аппараты схожи с самогонными аппаратами.
 Масличная роза цветет один раз в год. Поэтому в августе можно увидеть только зеленые кустики.
 В Казанлыке есть институт розы, музей розы и небольшой магазинчик-салон.( Ну и еще огромное кол-во магазинов с болгарской косметикой по всей Болгарии)
Мы побывали в этом магазинчике.
Этом магазинчик малюсенький.

 Пока группа туристов перед нами штурмовала прилавок с косметикой нас пригласили в другое помещение, где мы угостились   вином из роз,  вареньем из лепестков роз , розовым лукумом.



Ну, а я как всегда фотала все подряд.
Конечно возможно все это оформить с большим вкусом и более рационально.  Но у болгар все бесхитростно и просто, в этом тоже есть своя прелесть. Розы везде- подушки, картины, угощения...


 Потом перешли в помещение, где косметика и  старинное оборудование
Дама вся такая эффектная в браслетах  почти до локтей (Подруга моя , рассматривая мои фото,воскликнула: "Ооооо!!!!! есть же женщины!")  очень душевно рассказала о розах, розоварении,  розовом масле и косметике.



 На  стенах фото из прежней жизни, постоянно крутят фильм о фестивале роз, представлены старинные аппараты для  производства розового масла, запах роз ....... ну, и конечно же   много косметики. А некоторые вышли с целыми пакетами- создали запас на год)))





Я , если честно, купила только магнитик на холодильник и небольшой бутылек с розовым запахом в подарок подруге.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумКазанлык. Долина роз. «Нет большего праздника, чем праздник розы»

 Жмите! Тут альбом с фото.Каждую фото можно увеличить.
У некоторых городов Болгарии есть девиз , поэтому слова  «Нет большего праздника, чем праздник розы» придуманы не мною.

 Да, фото о розовом фестивале не мои. На празднике я не  погуляла, но побывать на этой древней земле уже праздник.

Приятного просмотра. Легкого понедельника!))) И хорошей рабочей недели. 1-22 1-22 1-22



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, BoldBug, Mir, Cravennat, Катрин, lenalena2323, OlgaEnn, IrinaAks, Simoko, Швея-Софья, Дончанка, Elmira, krilixa56, Mikesha, olgaL

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #10 : 20 Сентября 2018, 19:13:30 »
  Хочу показать еще одно очень приятное место.
 Оно произвело на меня гораздо большее впечатление, чем так называемая "болгарская деревня" со столами и гулянками. 1-41

Архитектурно-этнографический комплекс «Этыр» — это  музей под открытым небом недалеко от г. Габрово
По-болгарски Етър , это старинное название реки Янтра.
Музей представляет болгарские быт, культуру и ремесла XVIII—XIX вв.  Работает с сентября 1964 г. Автор идеи и проекта – Лазар Донков.
Это единственное в Болгарии собрание механизмов приводимых в действие водой .
И одно одной из наиболее богатых и хорошо организованных технических коллекций открытых музеев Европы.


Водяное колесо- символом комплекса Этыр.
Самая главная особенность коллекции в том, что все объекты действующие, все работвает  как и в прошлые времена.
 
Очень атмосферное место. На берегу горной речушки. И везде механизмы, использующие силу воды.
Можно сказать, что это торговая улица ремесленников .
16 домов ( балканская архитектура периода болгарского возрождения) –  оригиналы или точные копии  существовавших некогда в прошлом в Габрово и окрестностях.



Все дома из натуральных материалов- дерево, камень. Двери домов выходят на улицу. Некоторые дома двухэтажные.  Можно заходить везде!все двери открыты.

ь

 Каждый дом посвящен определенному народному ремеслу: резьбе по дереву, иконописи, гончарному делу, кузнецкому мастерству, выделке кож, ткацкому делу, хлебопекарству и другим занятиям.. Деревня немного напоминает улицу сувенирных лавочек, стилизованных под старину.  Но это совсем не похоже на  сувенирные лавочки в других городах. Где только продают, а где-то и очень навязчиво что-то предлагают.
Каждый дом - музей. Каждый по-своему интересен и уникален.  При каждом доме есть мастер-ремесленник , можно наблюдать за его работой. задать вопросы, попробовать самому что-то сделать, а может что-то и купить.


 Я купила малюсенькую ( можно сказать миниатюрную) деревянную тарелочку и кувшинчик. Мастер в этой мастерской постоянно был занят делом, а не сидел сложа руки. Очень хотелось немножно поощрить его труд.
 Купила свежеиспеченный бублик,посыпала его шарена солью (болгарская приправа).   И на тот момент показалось, что ничего вкуснее я не ела.))).  даже при воспоминании об этом слюнка течет.
Зашла на второй этаж одного из домиков, это кафешка. Сварили мне кофе на песке. Сижу, попиваю кофеек, передо мной меню.   Смотрю : ого!!! целувки. Спрашиваю : " Мне к кофе еще и поцелуи полагаются?". Народ местный  смеется, оказалось, что целувки-это пирожное. 1-15  Вот такой он, болгарский язык. Везде подвохи. 1-48 1-15


Замечательное место и замечательная идея. Вода,действительно вечна.



Этыр  работает круглый год без выходных.
Если что-то упустила и не рассказала, то вот  оф. сайт комплекса:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 Ниже альбом с фото. Каждую фото можно увеличить и рассмотреть.
 (К сожалению, я не могу в этих альбомах выстроить фото в нужной мне последовательности.)

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумЭтыр. "Народ, который не поддерживает своих традиций, подлежит забвению" 

 Еще впервые попробовала сделать видео. Честно, сохранила в наилучшем качестве, в нем же и положила в альбом.
Интересно, насколько качественно получилось?
 Я-то на своем компе на большом экране и с хорошим интернетом вижу все в достаточно приличном качестве.
А вы? ( напишите, пожалуйста. в каком качестве видео доходит до вас)
Вот видео , всего на 4 минуты.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Этър. Видео.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lenalena2323, BoldBug, Дончанка, Elmira, OlgaEnn, krilixa56, Швея-Софья, tadmi, Simoko, Mikesha, Mir, olgaL, tzvete

Оффлайн Дончанка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 761
  • Страна: ru
  • Репутация 114
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй"
    • Награды
Болгария
« Ответ #11 : 20 Сентября 2018, 20:44:38 »
Ой,девчата, да ну вас... 1-07  Одно расстройство!!! 1-89. Шестой год не выездная, то сын болел 5 лет, дрожала как "осинновый" лист перед каждыми его анализами, сейчас вроде бы все Слава Богу устаканилось и я собралась летом в отпуск с мужем на океан, ан нет, путевку оплатила, а билетов на самолет не оказалось, деньги вернули...
  • eXpressive 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, Elmira, Mir, olgaL

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #12 : 21 Сентября 2018, 09:15:50 »
Ой, Наташенька, не переживайте. Всего интересного и рядом с нами много. Просто то, что рядом,  мы не особо ценим и не замечаем.
 Вижу, что вы из России. А уж в России-то красот с избытком , да и море с пляжами есть.
Я,например, очень уважаю и внутренний туризм . Мы с Мариной BoldBug в это лето наколесили по Эстонии рекордное кол-во км.
Понимаю, что не всем нужен такой отдых. Но я, например, и на пляже в теплой стране не могу быть больше 2-х дней))).
Во-первых, и солнца коже столько не надо. А во-вторых, наличие большого гвоздя в мягком месте, все время гонит меня куда-то.
"Разберусь" с Болгарией и начну выкладывать  фото-рассказы об Эстонии.

  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, OlgaEnn, BoldBug, krilixa56, tadmi, Дончанка, Simoko, Mikesha, Mir, olgaL

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Болгария
« Ответ #13 : 21 Сентября 2018, 12:02:41 »
Мы с Мариной BoldBug в это лето наколесили по Эстонии рекордное кол-во км

Я еще не наколесилась, все время тянет из дома куда-то подальше  после недели в жестком режиме    1-48
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, Дончанка, Simoko, Mir

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #14 : 21 Сентября 2018, 12:13:37 »
Я еще не наколесилась, все время тянет из дома куда-то подальше  после недели в жестком режиме    1-48
Да, я ж тоже « всегда готов»!
Но сейчас приходится немножко сдерживать порывы. Гимнасты тренируются, соревнования приближаются. Дети за лето выросли, голые-раздетые)))), надо одевать, сроки поджимают. Короче, все как всегда.

И еще  в эту осень ...соблазны в виде леса с грибами. Люблю это дело с детства...нежно.
 Вот вчера оторвалась от купальников, «сбегала в самоволку»:


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Капель, BoldBug, krilixa56, tadmi, Дончанка, OlgaEnn, Simoko, Elmira, Mikesha, Mir, olgaL

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Болгария
« Ответ #15 : 21 Сентября 2018, 13:24:06 »
Но сейчас приходится немножко сдерживать порывы

Тоже аппетиты урезала, курсы, домашки...
Ну в Пуртсе-то съездить, проститься с летом, да и с ними заодно, а?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, Simoko, Elmira, Mir

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #16 : 21 Сентября 2018, 17:16:39 »
Надя, красота какая  1-43 Если еще выберемся в Болгарию обязательно поеду в эту деревню. Долину роз тоже мечтаю увидеть, но отпуск у нас только в начале августа, поздно для роз, будем ждать пенсию  1-15 Видео у меня отлично просмотрелось,  очень хорошие фотографии  1-31
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Mir

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #17 : 21 Сентября 2018, 17:55:22 »
Надя, красота какая  1-43 Если еще выберемся в Болгарию обязательно поеду в эту деревню. Долину роз тоже мечтаю увидеть, но отпуск у нас только в начале августа, поздно для роз, будем ждать пенсию  1-15 Видео у меня отлично просмотрелось,  очень хорошие фотографии  1-31

 Лена, спасибо! 1-22
Да,  Этыр обязательно. Я ездила группой,поэтому свободного времени   дали часа 1.5. Там конечно можно ходить дольше. Кстати там есть и гостиница при этой деревне.

И еще Шипку  надо обязательно посетить!!!( об этом чуть позже расскажу).  Дорога в Габрово идет через перевал, так что Шипку не объехать. Ну, если только ехать по другой дороге через Велико Тырново.
Это  величественно красиво ! И святое место для болгар.Да и для русских тоже.

 А от Казанлыка меня местные болгары сразу отговаривали. В августе  там ничего нет. Ну, если только включить воображение)))).
Ради косметики точно туда ехать не стоит, т.к. болгарской косметики в каждом городе полно. Я вообще заказываю ее в интернет-магазине))).

Но в Казанлыке кроме этого небольшого салона-магазина есть еще институт розы и при нем тоже есть музей. Думаю, что он более подробный и богатый экспонатами.
А если приехать в конце мая, то конечно можно и в сборе роз поучаствовать...ну, чисто  символически.
И еще в Казанлыке можно посмотреть гробницу  знатного фракийского вождя.  Вернее не саму гробницу, т.к. вход в нее  доступен не всем.( температурный режим и т.д). Для простых смертных  и туристов  сделали точный макет гробницы с фресками и т.д.( есть немного фоток, покажу)
 
За информацию о моем видео спасибо. Я новичок в этом деле)))
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, BoldBug, Elmira, Mikesha, Mir, olgaL

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #18 : 21 Сентября 2018, 18:37:54 »
За информацию о моем видео спасибо. Я новичок в этом деле)))

 Я с видео пока не разобралась совсем. Снимала водопады и панораму, в телефоне все было нормально, а перекинула на комп и все перевернуто  1-30, надо искать информацию как редактировать, увы времени на все не хватает
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, Mir

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #19 : 25 Сентября 2018, 09:41:45 »
Сегодня просто приятная прогулка по Созополю.
Созополь.
Небольшое вступление.
История Созополя насчитывает более 26 веков. 
Город  основан  греками  и назван Аполлонией в честь бога света. Одной из достопримечательностей города была скульптура покровителя Аполлона .
Некогда был крупным торговым центром благодаря своему расположению, стоял у начала торгового пути между Черным и Эгейским морями.

Благоприятные условия принесли свои плоды — начался небывалый расцвет культуры и искусства. Мастера Аполлонии славились своими работами из мрамора, бронзы, строились монументальные храмы и общественные здания.

Дальше пришли римляне и город потерял свою независимость, был подвергнут разграблению. Римские легионы разрушили мощные крепостные стены города и сожгли его. Знаменитую статую в качестве трофея доставили в Рим и установили на Капитолийском холме.

 В IV в. Аполлония получила новое имя — Созополис, в переводе с греческого «город спасения».

 Побывал он и в составе Византии, и в составе Османской империи. Войны, набеги и исторические катаклизмы сделали из славного торгового и культурного центра античности маленький винодельческий и рыбацкий городок.

 А в современной Болгарии - место незабываемого черноморского отдыха.

 Население Созополя  невелико — всего около 5 тысяч человек.





От города Китен( где наш лагерь) Созополь всего в 30км. Поэтому туда добиралась самостоятельно, без всяких экскурсий.  Рейсовый автобус ходит каждый час. Заблудиться там невозможно.
На всякий случай запоминаем слово- автогара ( по-болгарски автовокзал). Но помним, что у болгар "да"-это наш жест  "нет", а "нет"- это наш жест"да".
А "направо"-это "прямо". Пусть лучше рукой покажут ,куда идти 1-15 1-41



 Есть новая и старая часть города. Мне интересна старая часть.  Старый город расположен на полуострове- высокий скалистый берег,бухточка. В этом году мне  повезло. Неспокойно было Черное море. Вода невероятной красоты и море все такое живое и разговорчивое и даже сердитое.




 Нашла кафешку ( они тут в ряд , одна за другой, выбирай любую). Заказала бокал ( по-болгарски чаша) белого вина и чашечку кофе. Сидела и "медитировала")))), ловила волну, наблюдала за чайками.



 А потом просто прошлась по городу, заглядывая во дворы и в окна.
В 1974 году  Старый город Созополя объявлен археологическим и архитектурным заповедником.
 Это около 200 построек ХVІІІ-ХІХ вв., выполненных в стиле болгарской эпохи Возрождения.
 Архитектура жилых домов в этом районе необычная. В основном это двух- или трехэтажные здания с каменными фундаментами и стенами из кирпича, снаружи отделанными деревянной облицовкой (она предназначалась для защиты от соленого приморского воздуха). Крыши домов покрыты турецкой черепицей.




Любимые кадры:
 Флаги России и Болгарии очень похожи 1-15


Город стал еще любимее, когда нашла там улочку Буревестник.
В студенческие годы у нас был стройотряд "Буревестник", все мои самые верные друзья родом оттуда))). И еще много всего связано со словом "Буревестник".






 В городе есть и музейчики, церкви, раскопки древностей. магазинчики.









На побережье есть еще один старинный город- Несебр ( Тоже нежно мною любим, обязательно покажу).По  городской архитектуре города похожи.
 Но! Несебр превратили в лубочный атракцион для туристов.А вот  Созополь же остался живым. За что ему низкий поклон...  Маленький, аккуратный. нешумный. Несебр больше  Созополя  по размеру и более посещаем туристами.  Куча лавочек, лавок, едален ( от слова еда) , кафешек.  В городе  много старины и достопримечательностей.... и туристов.
Но он от Китена  находится довольно далеко. Прямых автобусов нет. Но я все равно каждый год туда еду, тянет меня туда как магнитом. ( о Несебре позже расскажу)

Ниже ссылки на фотоальбомы. каждую фото можно увеличить.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Болгария 2018. Созополь.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Болгария 2017. Созополь.
 


Фоток много. Для кого-то утомительно все это рассматривать.  Поэтому сделала видео, правда тут только фото  лета-2018
 

Ниже видео , всего 6.14 минут.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумСозополь 2018. Видео.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, BoldBug, tadmi, lenalena2323, OlgaEnn, Mikesha, olgaL, tzvete

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #20 : 01 Октября 2018, 22:28:58 »
В 20-ти километрах от Банско, рядом с городом Белица расположен Парк танцующих медведей – уникальное явление не только для Болгарии, это место единственное в своем роде. Этот парк можно назвать центром реабилитации медведей, которых выкупили у цыган. Бурые медведи в стране охраняются законом. С 1998 года в Болгарии запрещены так называемые «медвежьи танцы», однако освобождение медведей от «цыганского рабства» продолжалось еще несколько лет после установления запрета. Считается, что на сегодняшний день медведей, живущих в неволе у цыган, в стране не осталось. Создан парк танцующих медведей по инициативе благотворительных фондов Бриджит Бордо и «Четыре лапы», открыт в 2000 году . Территория парка охватывает около 12 гектаров и поделена на несколько секторов, всего их семь. Для животных здесь устроили берлоги,за ними ухаживают, кормят и периодически к животным наведывается ветеринар.  Сейчас в парке содержится 24 медведя. Вход в  Парк танцующих медведей бесплатный, но каждый желающий может оставить деньги, которые пойдут на содержание обитателей . Лично на меня история этих мишек произвела тяжелое впечатление , сколько мучений выпало на их долю, многие  изранены, некоторые до сих пор "танцуют". Не буду переписывать как их учили танцевать, можно почитать по этой ссылке
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttp://www.ng.ru/style/2007-10-08/24_bears.html

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум



  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OlgaEnn, Агурка, Elmira, BoldBug, Mikesha, olgaL, Gal

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Болгария
« Ответ #21 : 02 Октября 2018, 09:33:58 »
Леночка, спасибо!
Печальное место, конечно.(( Но хорошо, что мишки обрели покой и хоть такую свободу.

Медведей отобрали, но вот такую картину я видела  три года назад. Уж чем они «накачали» эту бедную рептилию, что она повисла на руке как тряпка.


Ну и немного о мучителях тех медведей и рептилий.
Я «цыганские гетто»  в Болгарии видела только из окон автобуса. Это такие небольшие поселения в чистом поле без окон и дверей.

 Это особая боль и печаль болгарского народа. Никто не запрещает людям жить нормальной жизнью, получать образование, работать,но.....
Вот нашла очень интересный материал.  Когда рассказывали, что в Болгарии в крупных городах есть цыганские районы, то совсем не представляла, как это выглядит на самом деле.
Прочитала, посмотрела, удивилась-ужаснулась.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, BoldBug, Mikesha, olgaL

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Болгария
« Ответ #22 : 02 Октября 2018, 11:10:44 »
Да уж  1-09. Нам, к счастью, не пришлось с таким столкнуться. Правда по дороге в аэропорт Софии проскочили свой поворот и заехали в цыганский район. Там не было настолько грязно, но чувствовали мы себя очень неуютно из за косых взглядов  людей гуляющих по дороге даже с колясками, а не по тротуару. Остановиться спросить дорогу не рискнули,  выехали интуитивно.
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, OlgaEnn, olgaL

Оффлайн tzvete

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: bg
  • Репутация 0
    • Награды
Болгария
« Ответ #23 : 18 Ноября 2021, 11:34:23 »
гора Родопа/ Гераница


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, LANA, Юла55, tadmi, Allonka67, Mir, Элюс

Оффлайн lenasik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Репутация 0
    • Мое имя: Lena
    • Награды
Болгария
« Ответ #24 : 21 Апреля 2022, 12:58:54 »
красотища какая мы были зимой в болгарии снег и горы , воспоминания приятные . Еще бы летом махнуть туда в горы
  • Husqvarna designer diamond , pffaf 2020
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir