Шьем сумки и не только

Мы продолжаем наш онлайн-марафон новым проектом
Яркая весна
Изменились правила, теперь каждый проект длиться только один месяц!
Спешите записаться!!!

Автор Тема: "Время знаний" Шьем настоящий школьный рюкзак!  (Прочитано 3183 раз)

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Страна: by
  • Репутация 150
    • Мое имя: Алла
    • Награды

Новый совместный процесс на New Embroidery.

• Husqvarna Designer Topaz 30, Brother RS-36, Singer 14SH654, ПМЗ 1862, Golden Wheel CS-335U

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LoraK, Богдан, IrinaAks, Еля, Пряник, tatiaya, Светлана Ч, Татьяна 555, Астра, azaliya, weila, Varv, Оксана Кузнецова, Арт-Лоскут

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды

Дорогие друзья!

Лето заканчивается, а это значит,
что наступает время собирать детей в школу.
Школьникам понадобится много вещей:
тетради, письменные принадлежности, учебники, спортивная форма и т.д.
Однако одним из важных, сложных и ответственных приобретений
становится школьный рюкзак.

С одной стороны он должен быть вместительным,
чтобы ребенок с легкостью мог сложить в него все необходимые школьные принадлежности,
с другой – рюкзак не должен быть громоздким и тяжелым.
Иногда родители предлагают ребенку выбрать рюкзак самостоятельно.
Но ребенок выбирает только по внешнему виду: по рисунку, заклепкам, застежкам...
Поэтому о функциональности, удобстве и практичности
должны позаботиться взрослые.

Мы решили помочь вам справиться с этой задачей
 и предлагаем изготовить рюкзак самостоятельно.
  • Husqvarna Designer Topaz 30, Brother RS-36, Singer 14SH654, ПМЗ 1862, Golden Wheel CS-335U

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LoraK, Богдан, IrinaAks, Еля, Пряник, tatiaya, Светлана Ч, Татьяна 555, Астра, Арт-Лоскут, Юла55

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды

В предложенной модели рюкзака имеется уплотненная спинка
 с мягкими валиками.
Жесткая стенка поможет удерживать учебники вертикально,
а значит, нагрузка на позвоночник будет распределяться равномерно.
Наличие 3D-сетки (air mesh) будет способствовать эффективной терморегуляции
и комфорту при ношении изделия.
Широкие, мягкие С-образные плечевые ремни
обеспечивают правильную посадку рюкзака на спине
и так же оборудованы вентилируемой сеткой.
Объемная мягкая ручка помогает удобно переносить рюкзак в одной руке.

Внутреннее пространство рюкзака
разбито на 2 основных отделения,
закрывающихся при помощи застежки-молния,
и передний карман-органайзер,
в котором предусмотрены отделения для мелких предметов,
крепления для ручек и карабин для пристегивания ключей.
На боковой поверхности рюкзака,
справа и слева расположены два эластичных сетчатых кармана
для бутылочки с водой или других мелких предметов.

Размеры рюкзака в готовом виде:  41см х 30см х 21см

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LoraK, Богдан, IrinaAks, Еля, Пряник, tatiaya, Светлана Ч, Татьяна 555, Катрин, Астра, weila, Varv, Арт-Лоскут, Юла55, ULD

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды

Данная модель рюкзака достаточно универсальна. 
Он подойдет как для девочки, так и для мальчика - 
все будет зависеть от расцветки и фактуры выбранных материалов и отделки.
Более строгое и лаконичное оформление -
и перед вами модель для студента или взрослого человека.

И еще один важный момент!

Для тех, кто сомневается в своих силах
в пошиве такого рюкзака,
и для тех, кому будет проблематично найти рекомендованные материалы -
мы предусмотрели лайт-версию.
Вам будет предложено одновременно
два варианта изготовления рюкзака по одним лекалам.

Первый вариант: как на фото,
со всеми мягкими и жесткими прокладками
и прочими полезными дополнениями.

Второй вариант: рюкзак мягкой конструкции,
слегка упрощенный, который можно изготовить
из любых материалов даже на бытовой машинке.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LoraK, Богдан, IrinaAks, Еля, Пряник, Светлана Ч, Татьяна 555, Астра, nestyzaya, Юла55, arseniya, ULD

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды
Девочки, всем спасибо за теплые слова и за доверие! Это очень ценно и очень вдохновляет)  2-22
У кого нет школьников - не расстраиваемся))) Рюкзак по исполнению не только детский.
К началу проекта добавлю фото еще двух вариантов, которые отлично подойдут и взрослым.
То есть, участвуя в одном проекте, вы сможете изготовить два совершенно разных рюкзака.

P.S.: Рассылка реквизитов будет организована завтра утром.  1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна 555, Na-talis, Татьяна, maro, Юла55, arseniya, IrinaAks

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды

Не напрасно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать  1-01
Представляем вам обзор рюкзаков, которые шьют участники этого совместного процесса.
Один совместный процесс  - и два мастер-класса сразу! Подробное видео по пошиву двух рюкзаков!
Такому вас не научат больше нигде!

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Monoshina, Юла55, Татьяна 555, ИВА, arseniya, IrinaAks

Оффлайн Петровна

• Пользовaтeль
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 9
    • Мое имя: Любовь
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Добрый День Всем!
Сшила школьный рюкзак, взяла материал плащевка ,а изнанка на ткани ,для рюкзака она не подходит мягкая и для отделки джинсу другого ничего в посёлке ненашла .
Когда делала фальды ,джинсу посадила на дублерин средней жесткости и тяжеловато было пришивать замок. Тесьмы нет пришлось косую бейка сшивать вдвое ,часть обрезала чтобы по ширине подошло.Выбора нет у нас особого ,слепила из того что есть в магазине. Для наших машинок бытовых подходит только облегчённый вариант,так как тяжеловато будет ей справится с другим наполнителем . Это по моим ощущениям. Так и Алла писала  в  пояснениях. 1-22 Спасибо Алле за выложенные  быстро Уроки в виду отъезда торопилась ,доделать все успела.Благодарю Вас,видео очень понравилось  1-23. 1-96 1-39

Оффлайн Ekaterina125

• Участник СП
  • *
  • Страна: ua
  • Репутация 45
    • Мое имя: Екатерина
    • Награды
Всем добрый день!
Пошила своему школьнику рюкзак.
Шила по сложному варианту за исключением задней стенки и не ставила такие уплотнители, как Алла рекомендовала - моя машина точно бы такое не прошила.
Ткань оксфорд двух видов. На передней стенке  поставила светоотражающий кант. Заднюю стенку перекроила из старого рюкзака (там сетка и что-то на подобие поролона).  В дно вставила спанбонд в три сложения.
Добавила рамку на регулируемый ремень, что б свободный кончик не болтался.
Шила на бытовой машине, все довольно хорошо шилось, с задней стенкой немного помучилась, но машинка справилась.

Алла, спасибо большое за ваши мастер-классы!!!  2-22  2-22  2-22
Все очень понятно.  Сама бы я точно не решилась на такой сложный рюкзак ))

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды
Всем добрый день!
Пошила своему школьнику рюкзак.
Шила по сложному варианту за исключением задней стенки и не ставила такие уплотнители, как Алла рекомендовала - моя машина точно бы такое не прошила.
Ткань оксфорд двух видов. На передней стенке  поставила светоотражающий кант. Заднюю стенку перекроила из старого рюкзака (там сетка и что-то на подобие поролона).  В дно вставила спанбонд в три сложения.
Добавила рамку на регулируемый ремень, что б свободный кончик не болтался.
Шила на бытовой машине, все довольно хорошо шилось, с задней стенкой немного помучилась, но машинка справилась.

Алла, спасибо большое за ваши мастер-классы!!!  2-22  2-22  2-22
Все очень понятно.  Сама бы я точно не решилась на такой сложный рюкзак ))

Катюша, не могу удержаться. Похвалила, как всегда, в карму, но этого мало!
Работа великолепная! А учитывая, что она еще выполнена на бытовой машине и так качественно - это просто высший пилотаж!  1-23
Браво! Умничка!  2-22 2-22 2-22

Оффлайн Ekaterina125

• Участник СП
  • *
  • Страна: ua
  • Репутация 45
    • Мое имя: Екатерина
    • Награды
"Время знаний" Шьем настоящий школьный рюкзак!
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2018, 13:18:17 »
Всем добрый день!
Пошила еще один рюкзак. Ткань оксфорд.
Немного изменила заднюю стенку и третью фальду.

Лекала замечательные, Алла спасибо большое!!! 1-22

Оффлайн Lenusa

• Пользовaтeль
  • *
  • Репутация 10
    • Мое имя: Елена
    • Награды
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2018, 23:37:27 »

Сразу извиняюсь, но фотки почему то переворачиваются.
Сшила супер упрощенный вариант сыну для футбола. По упрощенному варианту из первого и второго отделения. Больше ему пока не надо. Второй рюкзак буду шить из второго и третьего побольше. Побоялась пришивать молнию около задней стенки но результат не очень понравился. Алла спасибо за лекала и МК сшила очень быстро все прекрасно подошло. Думаю что ещё не один рюкзачок выйдет в свет.

Оффлайн LoraK

• Участник СП
  • *
  • Репутация 123
    • Мое имя: Лариса
  • Награды Участник марафона 2018 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2018, 23:06:21 »
Готов мой рюкзак!  1-03
Взяла сложный вариант, но чуть уменьшила размер (90% от оригинала). Выполнила всё по максимуму (как в уроках - Аллочка,  1-10). Рюкзак получился объемный, с удобными отделениями и карманами. Теперь у моего школьника будет порядок! (надеюсь ...  1-48)
Пуллеры на бегунки самодельные - решила поэкспериментировать (нашла видео на ютубе  1-03).
Приятного просмотра 1-01

1-96 Алла! Огромное спасибо за бесценный опыт!!!  1-96
  • вышивальные - Janome MC 350E и 500Е, швейная-Brother SUPER ACE 2, коверлок-Juki MO-735, распошивальная-Janome Cover Pro 2, промка прямострочная (для средних и тяжелых)-JATI (JT-9990 НD), промка AURORA A-8600 (для легких и средних)

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2018, 23:37:36 »
Готов мой рюкзак!  1-03
Взяла сложный вариант, но чуть уменьшила размер (90% от оригинала). Выполнила всё по максимуму (как в уроках - Аллочка,  1-10). Рюкзак получился объемный, с удобными отделениями и карманами. Теперь у моего школьника будет порядок! (надеюсь ...  1-48)
Пуллеры на бегунки самодельные - решила поэкспериментировать (нашла видео на ютубе  1-03).
Приятного просмотра 1-01

1-96 Алла! Огромное спасибо за бесценный опыт!!!  1-96

Лариса, как всегда, - порадовала и удивила! 1-43
Замечательный рюкзачок получился. И, главное, что со своим собственным творческим подходом!
Нет слов! Просто - БРАВО!!! 1-31 1-31 1-31

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, LoraK, IrinaAks, Татьяна 555, Ekaterina125, Lilija, tadmi, Ирина 6021, Elvira 9, Milena, Gal

Оффлайн РАДУГА

• Участник СП
  • *
  • Репутация 44
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2018, 07:56:37 »
и нас  Ларисочка научи 2-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55, IrinaAks, LoraK, Ekaterina125, Elvira 9

Оффлайн LoraK

• Участник СП
  • *
  • Репутация 123
  • Награды Участник марафона 2018 2 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2018, 08:44:58 »
и нас  Ларисочка научи 2-22
 1-22 Ой, девочки, это, оказывается, так просто! - мы в детстве так плели колечки из цветной проволоки  1-03
Называется "бриллиантовый узел". Для плетения нужен паракорд (это шнур так называется - есть на АЛИ и Ярмарке Мастеров), но у меня его нет и я использовала круглую шляпную резинку (эксперимент же!) Но вывод, что, всё-таки, нужен шнур - резинка тянется и форма "шарика" не получается идеальной. Буду покупать паракорд  1-76
Наберите в ютубе: "Бриллиантовый узел из паракорда".
  • вышивальные - Janome MC 350E и 500Е, швейная-Brother SUPER ACE 2, коверлок-Juki MO-735, распошивальная-Janome Cover Pro 2, промка прямострочная (для средних и тяжелых)-JATI (JT-9990 НD), промка AURORA A-8600 (для легких и средних)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lud_Mila, Lilija, mamaAlenka, Наталка 10101973, IrinaAks, Ветерок, ULD, arseniya, Elvira 9, Milena

Оффлайн Елена Скалацкая

• Пользоватeль
  • *
  • Репутация 9
    • Награды
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2018, 09:26:16 »
Девочки, Алла! Я его сшила! Причем держатели для ремня долльше искала, чем шила.

Брала простой рюкзак, но переднюю, заднюю стенки и ремни укрепила клеевым материалом.
  • Элна 5200, Juki MO 735, Janome memory craft 500E

Оффлайн Ленушка

• Автор МК
  • Репутация 63
    • Награды
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2018, 10:03:52 »
Алла,этот совместный процесс уже закончился?Я думала,что записаться можно будет до ноября,очень хотела сшить для себя такой рюкзак.
  • Brother NV4000,Elna 830

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alenkij

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 150
    • Награды
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2018, 10:09:49 »
Алла,этот совместный процесс уже закончился?Я думала,что записаться можно будет до ноября,очень хотела сшить для себя такой рюкзак.

Елена, к сожалению, совместный процесс был завершен, как и указывалось в условиях - 1 октября.
Не расстраивайтесь! У нас будут и другие интересные проекты. 2-72

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ленушка, IrinaAks, Сания

Оффлайн ULD

• Участник СП
  • *
  • Репутация 14
    • Награды
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2018, 11:44:30 »
Елена, к сожалению, совместный процесс был завершен, как и указывалось в условиях - 1 октября.
Не расстраивайтесь! У нас будут и другие интересные проекты. 2-72

Я только вернулась на зимовку в город,к машинке.....,очень жаль,что совместник закончился,хотелось сшить такие рюкзачки внукам 1-04 1-11
  • Topaz 30

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elvira 9, Сания

Оффлайн mamaAlenka

• Участник СП
  • *
  • Репутация 20
    • Награды
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2018, 22:48:11 »
Всем здравствуйте. Я тоже его одолела. Долго собиралась с мыслями, боялась не справиться.
Рюкзак для мужа (наконец дождался  1-48), только задняя половинка из одного большого отделения. Сложный вариант со всеми уплотнителями.
Дизайн вышивки от Tатьяны Pteris - спасибо  2-22
Ткань оксфорд плотный, подклад тоже оксфорд, но тонкий. Рюкзак получился очень легкий, но прекрасно держит форму и защищает ноут-бук.
От себя добавила внутренний объемный карман с уплотнителем для ноутбука и один наружний карман-сетку заменила на карман на молнии. Вносить свои изменения - это совсем не тоже самое, что шить по точным лекалам и подробным объяснениям Аллы  1-03. Мои карманы поддались не сразу и не везде подошли по размеру  1-12. Собирать было сложно, заднюю стенку сначала сметала с ботаном, потом строчила, потому что в толстых местах (где ручки и уплотнение спинки) все убегает из-под лапки.
Алла, не перестаю восхищаться, как Вам удается легко и доходчиво объяснять сложные вещи. С Вашими мастер-классами море кажется по колено и начинаешь думать "Я все могу!" Спасибо огромное!!!  1-96
Фоток много, потому что рюкзак мне самой очень нравится. И на него уже очередь выстроилась. Сначала муж поносит-потестиреует, внесет коррективы и будем шить новый, а этот ждет сын.

Оффлайн Lud_Mila

• Команда форума
  • *
  • Репутация 31
    • Мое имя: Людмила
    • Награды
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2018, 06:42:40 »

Рюкзак готов. За неимением промышленной машинки решилась все-таки на бытовой сшить сложный вариант. Практически получилось, только на самом последнем этапе в верхней части, где сходятся вместе все уплотненные части, это буквально 17 см в районе верхней ручки и лямок, сшивала вручную, прошлась несколько раз, получилось крепко. Все остальные части шились легко без проблем. Алла, спасибо за МК, он чудесный, понятный, все рассказано и показано до мелочей. Шить по вашим МК одно удовольствие.

• Husqvarna Designer Topaz 50