Автор Тема: Пошив штор 2011  (Прочитано 7715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSN

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #325 : 13 Октября 2011, 10:21:37 »
Lalique
Мы практически никогда не убираем утяжелитель. Смысл? Только в том случае если на утяжелителе брак.
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #326 : 13 Октября 2011, 11:34:12 »
Я шила для большой нестандартной ванной штору из тонкой финской плащевой ткани. Чтобы она не прилипала к акрилу и купальщику, в нижний подгиб вдернула шнур - утяжелитель. На покупной итальянской шторе в моей ванной тоже вложен утяжелитель в нижнем подгибе. Все довольны.
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #327 : 13 Октября 2011, 12:16:54 »
Вы  меня неправильно поняли :) девочки , мне просто нужно  знать опыт, как ведёт себя дико лёгкая ткань в подгибке ?! мне такая лёгкая никогда не встречалась, я даже не знаю как её назвать. марлёвка-органза воздушная назвала бы :) но очень красивая :) а подгибку я люблю, это красиво, тут два варианта либо отрезаю утяжелитель и подгибаю, либо оставляю

Dumo4ka я так тоже делала, но в таком варианте по-моему опыту ткань должна быть плотнее, так как утяжелитель делает "рыхлую дорогу" внизу, как-будто стягивает, сейчас это точно не подходит, здесь настолько прозрачная и мягкая ткань, я за красоту всё-таки
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #328 : 13 Октября 2011, 12:39:47 »

Конечно, в моем варианте ткань была плотнее. Это мне поумничать захотелось и поделиться удовольствием от выполненной работы. Над ванной заказчика был гнутый карниз длиной 3 метра, штора высотой 2,2 метра. В продаже нужной занавески не нашли.
У меня вопрос  есть. Какую ткань для занавеси к ванной ещё можно найти в продаже, кроме плащевой, чтоб не промокала?
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #329 : 13 Октября 2011, 13:05:42 »
да нет всё окей, просто у меня был другой опыт с лёгкой тканью, когда я не обрезала утяжелитель, а волна мне не нравилась и она плясала куда-хотела, я и ленту меняла и утяжелитель срезала, толку не было, так вот сейчас задумалась, может сразу подогнуть, чтобы потом не жалеть,  верх уже будет срезан же...
на счёт непромакаемой ткани призадумалась... пока вот что прочитала
Цитата
Например, это могут быть шторы для ванных комнат, выполненные из материалов с включением полиэтилена, или же изготовленные из текстиля, пропитанного гидроизолирующими составами.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #330 : 13 Октября 2011, 15:09:33 »
Цитата: "Lalique"
Привет всем :loveshower: вот скажите свои мысли пожалуйста, если ткань очень лёгкая, стоит ли делать подгиб по низу 5+5см или не стоит вообще трогать утяжелитель?
лично я в тюле практически всегда (ну разве что цепляюсь за каждый мм) срезаю утяжелитель и делаю подгиб 0.5х0.5 ...могут быть и другие варианты, если надо привязать к остальной одежде окна.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #331 : 13 Октября 2011, 15:20:48 »
Цитата: "мисс Ольга"
Цитата: "Lalique"
Привет всем :loveshower: вот скажите свои мысли пожалуйста, если ткань очень лёгкая, стоит ли делать подгиб по низу 5+5см или не стоит вообще трогать утяжелитель?
лично я в тюле практически всегда (ну разве что цепляюсь за каждый мм) срезаю утяжелитель и делаю подгиб 0.5х0.5 ...могут быть и другие варианты, если надо привязать к остальной одежде окна.

я тоже люблю срезать, а как насчёт варианта "летящей походкой я вышла из мая?" , когда ну такая невесомая, что прям ой?! и ещё меня смущает 12м, делала подгибку максимум на 6-7м, как говориться 7 раз отмерь один раз отрежь :)
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #332 : 13 Октября 2011, 15:22:59 »
Цитата: Lalique
и ещё меня смущает 12м, делала подгибку максимум на 6-7м, как говориться 7 раз отмерь один раз отрежь
 а что делать? придется трудиться )))
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #333 : 13 Октября 2011, 15:26:58 »
Цитата: "мисс Ольга"
Цитата: "Lalique"
и ещё меня смущает 12м, делала подгибку максимум на 6-7м, как говориться 7 раз отмерь один раз отрежь
 а что делать? придетс трудиться )))

короче как обычно, свой опыт есть свой :)
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #334 : 13 Октября 2011, 16:59:18 »
Цитата: "Lalique"
короче как обычно, свой опыт есть свой
"
...если решение принято, ничего сложного больше нет". (Харуки Мураками "Послемрак")
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #335 : 14 Октября 2011, 10:34:17 »
Всё-таки сделала я широкую подгибку сверху полотна, проверить так сказать эффект на пробу, слава тебе Господи  :432:  проблема отпала сама собой, ткань как я и предполагала, ведёт себя в подгибке не красиво
спасибо всем за внимание  :loveshower:
 

Оффлайн спрайт

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #336 : 14 Октября 2011, 20:06:35 »
Маленький фотоотчет.
Пошит по видоизмененной выкройке ламбрекена - баллона из журнала "Шторы". Ткань-атлас посадила на синтепон. Заказчица вроде как довольна. всем огромное спасибо за помощь! 


 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #337 : 15 Октября 2011, 07:55:28 »

Только вчера заказали  такую же вещицу. Какие размерчики при крое и пошиве?
 

Оффлайн спрайт

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #338 : 15 Октября 2011, 19:13:32 »

 1 к 2 по карнизу, высота в крое 1,3м. В 45 см от низа нижняя складка, на какой высоте пришила шторную ленту для образования верхней складки не могу вспомнить. точно пора "Глицин" принимать)))
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #339 : 16 Октября 2011, 03:59:34 »
Цитата: "спрайт"
nitocka
 1 к 2 по карнизу, высота в крое 1,3м. В 45 см от низа нижняя складка, на какой высоте пришила шторную ленту для образования верхней складки не могу вспомнить. точно пора "Глицин" принимать)))
не надо глицин  :wacko:  кажеться мне, что там 35см примерно
 

Оффлайн белогорочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #340 : 16 Октября 2011, 12:28:25 »
Всем добрый день :)
недавно задавала вопрос по аппликациям на жестком - спасибо за помощь :thank_you2:  все проштудировала - сделала  и сделала вывод что идеально сделать такие вещи очень тяжело  и нужно иметь навыки вышивальщицы ...(это для совсем идеального) и еще в процессе я поняла что аппликацию нужно пришивать плотным загзагом прямо на жестик - у меня клеевая такая толстая и грубая что прокрутить ламбрикен под машинкой нереально impossible ...
расстроилась ужасно из-за него - хотя на работе всем понравилось - - ну они ж не видят тонкостей...
в общем все равно мне это покоя не дает... хочу теперь попробовать аппликацию на ламбрикене которые на синтепоне  ...
и опять вопросы  - стегать или не стегать? достаточно ли готового стеганного синтепона и ткани основной?
подскажите куда пойти - к кому? поучиться?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #341 : 16 Октября 2011, 12:40:13 »
Цитата: "белогорочка"
что аппликацию нужно пришивать плотным загзагом прямо на жестик - у меня клеевая такая толстая и грубая что прокрутить ламбрикен под машинкой нереально

минимум практики свободно-ходовой вышивки и ничего крутить не придется. Снимаем лапку(можно поставить спец.лапку для вышивки) опускаем зубцы для продвижения ткани и дальше  можно перемещаться не вращая полотно ламбрекена,а обходя иглой нужный контур. если приклеить аппликацию либо клеем,либо паутинкой пришивать на бандо плотным зигзагом не надо,достаточно просто пройти прямой строчкой вдоль зигзага
Цитата: "белогорочка"
достаточно ли готового стеганного синтепона и ткани основной
на мой взгляд у стеганной подкладки с синдепоном(готовой) есть один недостаток - стежка просвечивает/пропечатывается через лицевую ткань,поэтому я не использую его даже для покрывал. Но многие у нас им активно пользуются и скорее всего клиент не замечает того,что видим мы...
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #342 : 16 Октября 2011, 13:51:16 »

Аппликацию всегда делаю отдельно, а потом уже строчкой пришиваю на бандо, предварительно приклеив паутинкой.
Цитата: белогорочка
достаточно ли готового стеганного синтепона и ткани основной?
Лучше брать нестёганный, можно сделать так, как предлагала artmaler-http://www.new-embroidery.com/viewtopic.php?p=111761#p111761
 

Оффлайн белогорочка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #343 : 16 Октября 2011, 15:00:01 »
спасибо девочки за ответ :thank_you2:
как вышивать - я теоретически знаю - свекровь была знатной вышивальщицей - я смотрела как она это делает - ее уже нет к сожалению....
попробовать можно...
насчет приклеивания - я приклеила готовую аппликацию - в процессе приклеивания пропал объем а хотелось пухлую выпуклую аппликацию- вот поэтому хочу попробовать на синтепоне...
есть еще клеевая для жестких - видела в видио-уроке - она как бы с поролончиком и девушка которая давала мастер-класс его в ладонь жамкала и ничего с ним не случалось --вот такой бы конечно но он видно дорогой а у нас все что б было дешево и сердито
спасибо за ссылочку - пойду поучусь :thank_you2:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #344 : 16 Октября 2011, 15:06:21 »
Цитата: белогорочка
в процессе приклеивания пропал объем а хотелось пухлую выпуклую аппликацию
 я по бурде делала - с изнанки делала небольшой надрез и наполняла полость синтепоном. Если, конечно, такой способ уместен. 
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Мриука

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 168
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #345 : 17 Октября 2011, 23:38:54 »
Девочки, кто шил "водопады", помогите определить сколько ткани нужно на водопадик размером 90 см по ширине и дальше как косынка будет- короткий край 60 см,длинный-120см. Вообще никак подсчитать не могу... hang_up
 

Оффлайн Dumo4ka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 497
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #346 : 19 Октября 2011, 19:03:05 »
Цитата: "белогорочка"
я приклеила готовую аппликацию - в процессе приклеивания пропал объем а хотелось пухлую выпуклую аппликацию
Синтепон под утюгом с паром сплющивается, как картон становится.
Ещё облачка на детских ламбрекенах можно сделать в технике крэш. Нажмакать попышнее, покрупнее на клеевой:на паутинке, флизелине, дублерине или на порошковом клее. Затем вырезать в форме облака, отсрочить зигзагом и приклеить или пришить к ламбрекену. а то и на липучке пристроить. В складках пришить перламутровые бусинки, изобразить капельки росы.
 

Оффлайн BieneMaja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #347 : 20 Октября 2011, 11:08:19 »

Это зависит от того, насколько густым вы его сделаете. Они же улитками кроятся, прикиньте, какие они по диаметру будут и сколько вам таких нужно.
 

Оффлайн Мриука

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 168
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #348 : 20 Октября 2011, 11:40:42 »

Спасибо, ткани взяла побольше, думаю разберусь.
 

Оффлайн Людмила...

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2011
« Ответ #349 : 02 Декабря 2011, 12:20:43 »
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в такой шторе как-то фиксировать шторную тесьму по внутренней стороне шторы снизу, или она будет держаться? Как правильно пошить такую штору? Сверху тюль вуаль тоже на тесьму, тюль на кухню. Высота 1,60. Или подскажите, где у нас в клубе можно посмотреть эту технологию ?