Автор Тема: Пошив штор 2009  (Прочитано 23434 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #925 : 24 Октября 2009, 19:33:21 »
Привет всем!!! У меня  опять вопрос))) начала пристрачивать шторную ленту, она белая, а там вдоль всей длины идут три  полоски тонкие зеленой нитью и одна  четвертая полоса -желтой нитью, и все это по все длине? зачем? мне надо что то специальное делать  или три зеленые -это метки для прострочки, а тогда зачем желтая? :an24:
 

Оффлайн Kosja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #926 : 24 Октября 2009, 23:20:30 »
Цитата: "Невжик"
Нужно просто очень точно вымереть одну сторону, немного надрезав потянуть за ниточку и очень осторожно пытаться её вытянуть.Когда ниточка полностью вытянется -останется ровная линия по которой можно смело стричь! Ну а если вдруг нитка оборвётся- тоже не беда,просто до этого места нужно достричь а дальше иголочкой поддеть ниточку и вытягивать дальше. Мне этот способ очень понравился тем что можно резать ткань сидя в кресле, а не ползать по полу вымеряя каждый сантиметр. :thank_you2:
Не факт.особенно с органзой,может быть такой перекос,что мало не покажется,практика-перекос по нитке до 20 см,даже в очень дорогой и в качественной тканюшке,ЛУЧШЕ ОТМЕЧАТЬ МЕЛОМ.
Цитата: "rebeka"
начала пристрачивать шторную ленту ,она белая, а там вдоль всей длины идут три полоски тонкие зеленой нитьюи одна четвертая полоса -желтой нитью ,и все это по все длине? зачем? мне надо что то специальное делать или три зеленые -это метки для прострочки а тогда зачем желтая? :an24:
Наверно это ваши местные изыски,в моей практике таких цветных небыло. :wacko:
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #927 : 25 Октября 2009, 00:52:02 »
все-таки прострочила три шва по зеленым меткам и сейчас  собираю мои шесть метров, отрезала я  ножницами .Померила в 5-6 местах скрепила иголочками ,положила сверху книги чтобы не скользило))) и ...успешно отрезала Затем обшила край зигзагом .
Когда соберу все это по размеру карниза собираюсь приклеить маму на  шторную ленту а папу на карниз.Перед этим карниз надо протереть спиртом? Правильно мыслю?
Ох чтобы я без вас делала?  
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #928 : 25 Октября 2009, 19:54:47 »
Цитата: "rebeka"
приклеить маму на  шторную ленту а папу на карниз.
А зачем липа? Там что крючков нету? Просто если все на липучке, то и пришивать можно было на липу.К мамке тюль, а папку на карниз. Правда при этом складку закладывать надо вручную.
Хотя... на месте виднее.
Цитата: "rebeka"
надо протереть спиртом? Правильно мыслю?
Правильно. Но спирт расходуй бережно, чтоб после вывешивания можно было принять пять капель.  girl_wink Для настроения.
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #929 : 25 Октября 2009, 20:06:43 »
Ну вот ,повесила сегодня, после  многочасового мытарства. Но я рада, что все получилось  :loveshower:  Эти сборки -буфы на шторной ленте собрать было легче чем потом расправить   равномерно по нужной длине, и потом когда  я приклеила вэлкро и мы начали крепить это к карнизу  все поначалу было отлично, восторги и охи))  но вдруг все начало отваливаться, вэлкро-мама не имея видимо нужной поверхности для сцепления  просто отвалилась и я ночью  пришила это к ленте, непросто конечно ведь там клей, но все  возможно если очень хочется))) Если бы я заранее знала, что липучка так поведет себя то просто сразу бы пришила и купила бы маму без клея  ..но  ..вот в след раз так и сделаю)))
serg77  ты прав ))думаю сегодня и отпраздную а спирт тот у нас технический так что  можно и не экономить))
 Теперь,если модераторы разрешат и скажут где... то я могу разместить фотку. Это моя первая маленькая  шторная работа  и я  очень рада что сделала это. Огромное Спасибо всем кто поддержал меня  вниманием и советами 
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #930 : 25 Октября 2009, 20:18:45 »
rebeka
Если работа не разовая и вы планируете нас и дальше радовать,то мы откроем вам тему в разделе Наши работы. Если вы пока не готовы к отдельной теме,показать результат можно в этой теме
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Bastet

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #931 : 25 Октября 2009, 20:55:27 »
Цитата: "rebeka"
мне надо что то специальное делать или три зеленые -это метки для прострочки а тогда зачем желтая?
На одной фирме мне дали каталог шторной тесьмы, вот что там написано:
Принимая решение, сколько ткани необходимо для штор, важно учитывать не только ширину окна, но также и длину карниза. Поэтому принято обозначать коэффициент сборки шторной ленты различными цветами маркировочных нитей.
Оранжевый 1:1,5
Черный 1:1,7
Фиолетовый 1: 1,85
Голубой 1:2,0
Желтый 1:2,2
Зеленый 1:2,5
Коричневый 1:2,7
Розовый 1:3,0
Серый 1:4,0
 Может именно это маркировочные нити?  
  • Husqvarna designer 1
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #932 : 25 Октября 2009, 22:57:08 »
Всем привет
Девчонки у меня опять проблема  :an24:   я все со своей шторкой мучаюсь. низ шторки я переделала 2 на 2 см. теперь проблема в том что когда пришила тесьму по литцевой стороне и загнула на изнаночную получилось что отрезала ткани чуть больше положенного и теперь тесьму видно около 0.5 мм но и это еще не все  hang_up  делая вторую строчку всю ткань стало перекашивать и получилась гормошкой. как это можно исправить? возможно ли это вообще?!  опять пороть и делать низ 1 на 1 см но где гарантия того что опять не будет прекашивать ткань  xsunx
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #933 : 25 Октября 2009, 23:06:28 »
Цитата: "irusik*"
теперь проблема в том что когда пришила тесьму по литцевой стороне и загнула на изнаночную получилось что отрезала ткани чуть больше положенного и теперь тесьму видно около 0.5 мм
   ето как?
Цитата: "irusik*"
 делая вторую строчку всю ткань стало перекашивать и получилась гормошкой. как это можно исправить?
однозначно вторую строчку пороть,проутюжить отворот тесьмы на изнанку,часто закрепить булавками перпендикулярно низу тесьмы и строчить по булавкам,слегка подтягиваю все руками - не давая лапке гнать волну перед собой из тесьмы.
Кромсать дальше я бы не советовала,так до подоконника можно докрамсаться  hang_up
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #934 : 25 Октября 2009, 23:51:17 »
Цитата: "besvet"
irusik* писал(а):
теперь проблема в том что когда пришила тесьму по литцевой стороне и загнула на изнаночную получилось что отрезала ткани чуть больше положенного и теперь тесьму видно около 0.5 мм
 ето как?
 ее видно но через ткань т.к. ткань вуаль. получился подворот меньше чем сама тесьма.
 
Цитата: "besvet"
однозначно вторую строчку пороть,проутюжить отворот тесьмы на изнанку,часто закрепить булавками перпендикулярно низу тесьмы и строчить по булавкам,слегка подтягиваю все руками - не давая лапке гнать волну перед собой из тесьмы.
а если  в ручную сначала сделать строчку? я уже на все пойду чтобы получилось  
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #935 : 25 Октября 2009, 23:56:24 »
Цитата: "irusik*"
получился подворот меньше чем сама тесьма.
я вообще подворот делаю до первой линии петель
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #936 : 25 Октября 2009, 23:57:00 »
Цитата: "irusik*"
а если  в ручную сначала сделать строчку?
мне больше нравится строчить по булавкам,чище получается,наметка все равно жестко не зафиксирует,а подвижка может получиться двойная - при наметке и при машинной строчке.Самое лучшее решение проблемы тут - это верхний транспортер,но при небольшой практике можно приспособиться .Я когда лень ставить верхний транспортер просто контролирую руками,а булавки всегда фиксирую перпендикулярно строчке
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #937 : 26 Октября 2009, 00:05:09 »
Цитата: "besvet"
Самое лучшее решение проблемы тут - это верхний транспортер,
а что это такое?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #938 : 26 Октября 2009, 00:57:51 »
Цитата: "irusik*"
а что это такое?
ПОиск - верхний транспортер - search.php


лапка или встроенный механизм,который не дает смещаться слоям ткани друг относительно друга,можно использовать шагающую лапку для стежки или трикотажа,посмотри тему лапок в оборудовании
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #939 : 26 Октября 2009, 14:12:22 »

всем большое спасибо   
 я все сделала как вы мне и говорили  besvet сколола иголками получилось конечно лучше но все равно чуть чуть остались "волночки" маленькие между строчками. может потому что ткань уже  растянулась? сколько же можно ее пороть  hang_up
чтобы я без вас делала? уже хотела заказывать еще ткань чтобы заново шить шторку   
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #940 : 26 Октября 2009, 15:08:54 »
Цитата: "irusik*"
чуть чуть остались "волночки" маленькие между строчками. может потому что ткань уже растянулась?
а вы утюгом прошлись перед тем как строчить - надо было постараться сутюжить ткань в месте старой строчки. Можно попробовать дать третью строчку посередине тесьмы, чтобы ткань плотнее прилегла к тесьме и не имела возможности сильно волдырить при сборке, но вам на месте виднее.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #941 : 26 Октября 2009, 16:05:04 »
Цитата: "besvet"
а вы утюгом прошлись перед тем как строчить
да я все отгладила отстаяла а потом только строчить начала.
Цитата: "besvet"
чтобы ткань плотнее прилегла к тесьме и не имела возможности сильно волдырить при сборке
я стягивала тесьму и ничего не волдырит  :loveshower:
besvet
спасибо  
 

Оффлайн Невжик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #942 : 26 Октября 2009, 18:42:02 »
Цитата: "irusik*"
сколько же можно ее пороть hang_up
А я думаю, что пороть можно столько- сколько нужно, пока не добьёшься отличного результата. Только так,исправляя свои огрехи,  можно Чему нибудь научиться и набраться кое какого опыта и в следующий раз стараться xsunx
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #943 : 28 Октября 2009, 06:09:05 »
Цитата: besvet
rebeka
Если работа не разовая и вы планируете нас и дальше радовать,то мы откроем вам тему в разделе Наши работы. Если вы пока не готовы к отдельной теме, показать результат можно в этой теме
Наконец -то я перетащила фото с телефона, фото камера поломалась к сожалению, могу показать мою скромную первую работу -это тюль в столовой-эркер

прошу прощение за качество. На втором фото видно, что бока обработала бейкой. Карниз в углу не удалось прикрыть полностью потому что когда пришила маму-вэлкро то вся эта лента чуть стянулась а перешивать ...нет, не захотела   успокаиваю себя тем, что шторы повешу когда пошью конечно))
В будущем планирую сюда же пошить  шторы тоже, но пока решила навесить тюль в комнатах, следующую комнату буду делать-спальню для гостей и окно в ванной у меня на эти окна и ткань уже куплена. Спасибо всем за помощь 
 

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #944 : 29 Октября 2009, 00:11:34 »
rebeka
Умничка! :respect:
Самое главное-начало положено,пусть немного с ошибками(ну а как же без них),
пусть не так,как хотелось,но опыт приходит только с практикой.
Думаю,что мы еще увидим шедевры.
 

Оффлайн nemezida

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #945 : 30 Октября 2009, 14:51:01 »
Всем привет! Давненько не отмечалась, что-то с фотками готовых штор проблема, все в пакетиках разбирают   


Первый ламбрик забирала на переделку, может как-нибудь фотки принесут, а на втором - поясок пошире сделала, а то тесьму видно было. Блин, нет у меня дома возможности нормально готовое изделие посмотреть, с мужем растянем, вроде все в порядке,,  hang_up
Третий вариант ,,я его слепила из того,что было,, ,даже бейки не на все детали хватило.  :wacko:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #946 : 30 Октября 2009, 14:58:23 »
nemezida17
безобразие. почему до сих пор нет галереи?
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #947 : 30 Октября 2009, 15:58:30 »
Цитата: "nemezida17"
Блин,нет у меня дома возможности нормально готовое изделие посмотреть,с мужем растянем ,,вроде все в порядке,,
у меня такая же проблема когда больше чем на 250см нужно шить.т.к. палка на которой закладываю сваги всего 250см вот и приходиться мучиться сначала 250 потом еще а целиком так и не могу посмотреть все ли нормально чтобы быть уверенной и пришивать поясок. а когда поясок пришит то я вешаю всегда на свое окно .одно спасает что большое в зале окно и можно посмотреть но и заморочек много крючки одеть потом снять      а если еще и что то перекосилось то тогда  hang_up.а вот недавно делала тюль с ламбрикеном

так пришлось свою тюль снимать вешать то что нашила а потом опять вешать свою тюль hang_up
nemezida17
хорошие работки  
 

Оффлайн Zu-Zu

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #948 : 30 Октября 2009, 17:11:30 »
Цитата: "nemezida17"
Блин,нет у меня дома возможности нормально готовое изделие посмотреть,с мужем растянем ,,вроде все в порядке,,  
Знакомая проблема. Я липучку приклеила прямо на обои. Держится хорошо.
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #949 : 30 Октября 2009, 19:49:40 »
rebeka , на органзу старайся пришивать капроновую тесьму(прозрачную).  Сважки тоже просят складочки понежнее немножко (помельче)