Автор Тема: Пошив штор 2009  (Прочитано 23432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #900 : 14 Октября 2009, 00:11:08 »
Цитата: "мисс Ольга"
То есть складки одного свага лежат на складках другого?
складки коричневого свага лишь чуть (первая складка коричневого) заходят на складки кремового чтобы не бало дырки между ними. кремовый у меня сваг 27 см высотой а коричневый 18см.общая высота 45см.
Цитата: "мисс Ольга"
а не как одно полотно- складки в складках?
а вот это не поняла. если вы имеете  в виду что выкройка цельная из двух цветов то нет все по отдельности.нижний провис у кремового обработан бейбой и  у коричневого свага и нижний и верхний провис обработаны бейкой.попробую найти фото от Мольки и все станет ясно(у меня ни осталось ). или я могу  показать как я делаю это т.к. престоит еще две работы с такими свагами.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #901 : 14 Октября 2009, 00:23:16 »
Цитата: irusik*
а вот это не поняла.
вот на скорую руку набросала
1. это оба свага вместе  образуют складки
2. это каждый сваг висит сам по себе. только в плечах соединены


  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #902 : 14 Октября 2009, 00:28:20 »
Цитата: "мисс Ольга"
2.это каждый сваг висит сам по себе.только в плечах соединены
да именно так.
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #903 : 16 Октября 2009, 13:13:46 »
приветствую всех мастеров и мастериц! :loveshower:
Спасибо вам за то, что находите время и помогаете всем нуждающимся.
С вашей помощью я уже состряпала несколько шторок себе и родным. Конечно, до вас мне еще идти и идти, но я не волшебник, а только учусь, но очень стараюсь.
У меня возник такой вопрос. Как вы оцениваете для клиентов свои работы? Из чего складывается цена? От чего зависит? От типа ткани, размера, или у каждого элемента своя цена, например: сваг-... руб., каскад - ... руб., и т.п., а потом суммируете? Просто соседка подошла ко мне стаким вопросом, а я оказалась в тупике.

Как быть чтоб "овчинка стоила выделки"? sew_1
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #904 : 16 Октября 2009, 13:17:50 »
Olesja-ja
Добро пожаловать
Цитата: "Olesja-ja"
Как вы оцениваете для клиентов свои работы? Из чего складывается цена? От чего зависит? От типа ткани, размера, или у каждого элемента своя цена, например: сваг-... руб., каскад - ... руб., и т.п., а потом суммируете?
вот эту тему полистайте - viewtopic.php?f=32&t=449&start=0
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Olesja-ja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #905 : 16 Октября 2009, 18:36:04 »
Цитата: "besvet"
Olesja-ja
Добро пожаловать
вот эту тему полистайте - viewtopic.php?f=32&t=449&start=0

Спасибо за ссылочку.  
В общем, как я поняла, кто на что горазд.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #906 : 16 Октября 2009, 18:45:16 »
Цитата: "Olesja-ja"
В общем, как я поняла, кто на что горазд.
если не сложно,то все обсуждения вашего вопроса именно в той теме.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #907 : 17 Октября 2009, 08:01:42 »
:help: не знаю куда разместить мой вопрос,надеюсь тут к месту, скажите пож. а вот шторную ленту к  тюли (органза) какую лючше пришивать ??? 1)прозрачную шир 2,5 см и между двумя шнурочками 0,5см ,при сборке ровные складочки мелкие получаются Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумвот примерно такая??
или 2) можно не прозрачную тесьму Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумвот такую ??
3)Еще есть прозрачная 3 см шир в два шнура ,собирает типа *карандаш*,
Органза- один отрез не очень жесткий ,обычная органза белого цвета,пойдет на эркер-окно. А другой  отрез -органза оранжевая ,очень прозрачная с вышивкой,ну как раньше ленточки газовые, так мы их называли ., достаточно упругая ткань пойдет на обычные два окна в небольшой комнате стена с  простенком?пишу подробно, может это все имеет значение. Подскажите  как лучше поступить????
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #908 : 17 Октября 2009, 16:48:05 »
rebeka
Раз уж вы разместили свой вопрос в моей теме (я перенесла вопрос ваш в соответствующую тему в Теории тут) то могу сказать,что касается меня - я вообще предпочитаю работать с прозрачной тесьмой,тем более для прозрачных тканей. Какую сборку выбирать - зависит от личных предпочтений клиента, количества ткани  и конструкции карниза.
Тесьма,сборка на которую показана по второй ссылке - скорее всего должна иметь точный коэффициент сборки,чтобы четко сформировать такой рисунок (1к2,или 1к3),поэтому смотрите,хватит ли вашей ткани на такую драпировку.
Тесьма по первой ссылке на мой вкус слишком узкая, но кто что любит,я люблю использовать,если позволяют все прочие условия тесьму буфами шириной около 5см,иногда даже пошире,если линия верха штор ничем не закрывается.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #909 : 17 Октября 2009, 21:05:54 »
besvet  спасибо большое за ответ,я поняла что если длина позволяет то не зависимо от моего выбора ткань ляжет нормально меня очень напрягала эта  пружинистая органза.Коэф.сборки широкой тесьмы не указали мне ни  при  покупке ,ни на том сайте,почему то я вообще этот коэф тут у нас нигде не вижу Ни на какой тесьме?да и вообще выбор тесьмы тут очень не большой к сожалению ,у меня ткани чуть больше чем с 2,5 коэф
Тонкую тесьму я купила в  России ,почему то мне продавцы посоветовали ее купить,а для меня это было первое знакомство с шторной тесьмой)))теперь  попав на    форумы где люди делятся знанием  и учат,я надеюсь  с вашей помощью разберусь.
Подскажите пож.а вот на каком расстоянии до потолка (примерно) надо вешать карниз.Учитывая ,что там повесят тюль и потом вероятно шторы со свагами? 2см нормально или мало?
Извини что вчера разместила пост в твоей теме, ошиблась  :an24:
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #910 : 17 Октября 2009, 21:23:59 »
rebeka
Для тюли, если она висит без ламбрекена оптимальный вариант - тот, что указан во второй ссылке (это  "вафелька" шириной 6 см), но для органзы необходима прозрачная лента. Узкие ленты 2...3 см с равномерной сборкой смотрятся хуже и со временем между крючками тюль провисает.
И как справедливо заметила besvet коэф сборки должен быть минимум 1:2, а лучше 1:2,5 или 3.
Цитата: "rebeka"
Коэф.сборки широкой тесьмы не указали мне ни  при  покупке ,ни на том сайте,почему то я вообще этот коэф тут у нас нигде не вижу
А его никто и не укажет, потому что как стянешь такой и будет коэф. Можно стянуть 1:2, а можно и 1:4.
Цитата: "rebeka"
Подскажите пож.а вот на каком расстоянии до потолка (примерно) надо вешать карниз.Учитывая ,что там повесят тюль и потом вероятно шторы со свагами? 2см нормально или мало?
Можно и на потолок, если карниз потолочный. Но у вас, как я понимаю настенный.
2см - нормально.
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #911 : 17 Октября 2009, 22:09:45 »
:loveshower: уф, ну всё сегодня   тогда повесим карниз  и я пристрочу тесьму, жаль что у меня нет прозрачной тесьмы  "вафелька", да и нигде у нас в инете я не нашла ,но решила тогда пришить  к белой органзе  ту тесьму что есть у меня ,надеюсь все будет хорошо.
 serg77 еще раз спасибо за детальный ответ)))
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #912 : 18 Октября 2009, 13:03:36 »
Цитата
besvet коэф сборки должен быть минимум 1:2, а лучше 1:2,5 или 3.
Цитата: "rebeka"
Коэф.сборки широкой тесьмы не указали мне ни  при  покупке ,ни на том сайте,почему то я вообще этот коэф тут у нас нигде не вижу
А его никто и не укажет, потому что как стянешь такой и будет коэф. Можно стянуть 1:2, а можно и 1:4.

Серж, позволь с тобой не согласиться -
Цитата
как стянешь такой и будет коэф
[/b] относится только к обычной пальчиковой сборке,любая вафельная или буфовая сборка обязательно должна быть стянута полностью,коэффициент всегда для такой тесьмы указывается на упаковке. Если вафельную или буфовую драпировку недотянуть не будет формироваться тот рисунок, который показан на фото, получится просто хаотичная сборка,довольно небрежная.  :thank_you2:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн serg77

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 304
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #913 : 18 Октября 2009, 20:15:21 »
Цитата: "besvet"
Если вафельную или буфовую драпировку недотянуть не будет формироваться тот рисунок, который показан на фото, получится просто хаотичная сборка,довольно небрежная.
Совершенно с тобой согласен, но для вафельки 1:2 можно принять как минимальный коэф.ИМХО.
Хотя для органзы лучше побольше, а то на окне может смотреться редковато.
 

Оффлайн taraita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #914 : 20 Октября 2009, 22:51:41 »
Можно и я свои 5 коп. по поводу тесьмы вставлю:
   для органзы, муара, шифона и т.д.(прозрачные ткани), всегда использую прозрачную (органзовую, лесочную) тесьму, продавцы все по разному её называют. Покупаю мин. ширину 5 - 6 см.( вафелька)  Кооф. применяю от 2 до 3,... зависит от ткани и дизайна.
  Если же тесьма не прикрывается ламбрекеном, либо карниз ( ковка, труба) - тогда беру тесьму  ширина -10см, и подбираю ширину ткани под кооф. тесьмы, что бы сборка на тесьме украшала наше изделие.  
   Если же тесьма с бантовой складкой, рюмочка и т.под. - тогда ткань набирается в соответствии с коофиц. тесьмы.
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #915 : 23 Октября 2009, 00:09:27 »
Всем привет!!!
 у меня вот такая вот проблемка    на ткани(вуаль) (в будущем должна быть шторой ) в месте где должна пришиваться тесьма на литцевой стороне маааааленькая дырочка. что можно с ней сделать? у меня внизу подгибка 4 на 4. если только уменьшить до 3 на 3?! а может паутинкой "залепить"?! помогите пожалуйста  hang_up ткани больше такой нет .
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #916 : 23 Октября 2009, 00:15:31 »
Цитата: "irusik*"
у меня внизу подгибка 4 на 4
а чем объясняется такой большой подгиб на тонкой ткани? думаю смело можно уменьшить подгиб
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #917 : 23 Октября 2009, 00:29:42 »
Цитата: "мисс Ольга"
а чем объясняется такой большой подгиб на тонкой ткани? думаю смело можно уменьшить подгиб
Цитата: "besvet"
я обычно делаю так
тюль/вуаль - бока 1*1 (двойной подгиб),низ3,5*3,5
портьерка - бока 1*1,низ 6*6
я решила округлить до 4 см.
мисс Ольга
Спасибо  
 

Оффлайн irusik*

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 377
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #918 : 23 Октября 2009, 11:16:50 »
мисс Ольга
а если сделать 2 на 2 внизу? нормально будет или маловато?!(правкой не воспользовалась т.к. нужна быстрая помощь   hang_up  а то ни кто не увидит мое сообщение .пристите меня    )
 

Оффлайн Невжик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #919 : 23 Октября 2009, 16:30:52 »
Цитата: "irusik*"
а если сделать 2 на 2 внизу? нормально будет или маловато
Я думаю нормально будет. Я вообще вуальку обрабатываю со всех сторон ролевым швом на оверлоге.
 

Оффлайн rebeka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #920 : 23 Октября 2009, 20:54:15 »
Я опять со своими вопросами,  :an24: ,я обработала края косой бейкой и собралась уже пришить  шторную ленту да вот ... тюль(органза)  длиннее  нужной высоты на 26 см ? тесьма   5см ,Как мне лючше поступить,1 ) оставить   длину чтобы сложить в двое под шторную ленту а  лишнее отрезать? или  всю лишнюю ткань  сложить в ...много слоев и нашить шторную ленту? ммм кажется второй вариант  не  прокатит а так страшно резать по всей длине 6 м  
 

Оффлайн Скрепка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #921 : 23 Октября 2009, 22:39:04 »
Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, советом. Ко мне обратилась заказчица, у нее в гостиной два огромных шестиметровых эркерных окна, повешены кованые трехрядные карнизы. Она хочет, чтобы на первой линии висел ламбрекен, но только не сваги. Подскажите, какой ламбрекен ей можно было бы предложить? У меня единственная идея- задрапировать кусок ткани красиво на трубе, но я с этим никогда не сталкивалась. Это раз, и второе, как она его потом после стирки будет сама драпировать? Заказчица - пожилая женщина.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #922 : 23 Октября 2009, 23:30:37 »
Цитата: "rebeka"
а лишнее отрезать?
конечно. зачем лишние колбасы.
Цитата: "Скрепка"
как она его потом после стирки будет сама драпировать?
думаю надо его сделать зафиксировать каким-то образом,чтобы драпировка не нарушилась.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Kosja

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 341
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #923 : 24 Октября 2009, 00:26:24 »
Цитата: "rebeka"
,Как мне лючше поступить,1
Срезать всё лишнее- однозначно,работа конечно но она того стоит,и ленту пришить легкче будет и внешний вид совсем другой будет!
Цитата: "Скрепка"
идея- задрапировать кусок ткани красиво на трубе, но я с этим никогда не сталкивалась. Это раз, и второе, как она его потом после стирки будет сама драпировать? Заказчица - пожилая женщина.
А если пообещать ей сервесное обслуживание после стирки,естественно за отдельную плату.У меня например есть такие клиенты,каторые даже стирать боятся не говоря уже про навеску тд итп,так они очень даже рады что я это делаю для них.
 

Оффлайн Невжик

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация 0
    • Награды
Пошив штор 2009
« Ответ #924 : 24 Октября 2009, 19:30:02 »
Цитата: "rebeka"
а так страшно резать по всей длине 6 м  
Страшного здесь ничего и нет! Нужно просто очень точно вымереть одну сторону, немного надрезав потянуть за ниточку и очень осторожно пытаться её вытянуть.Когда ниточка полностью вытянется -останется ровная линия по которой можно смело стричь! Ну а если вдруг нитка оборвётся- тоже не беда,просто до этого места нужно достричь а дальше иголочкой поддеть ниточку и вытягивать дальше. Мне этот способ очень понравился тем что можно резать ткань сидя в кресле, а не ползать по полу вымеряя каждый сантиметр. :thank_you2: